Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Ваше отношение к кровной мести?


Ваше отношение к кровной мести?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

[shadow=#980000]А что вы думаете насчет такого явление как кровная месть?[/shadow]

+2

2

238744,2 написал(а):

А что вы думаете насчет такого явление как кровная месть?

Ничего хорошего в этом нет.
Может все печально кончится.

+1

3

думаю, что есть такое явление, и сильнее его даже не могу представить что мотивирует людей.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

4

238744,2 написал(а):

А что вы думаете насчет такого явление как кровная месть?

Очень распространенное явление.

+1

5

238744,2 написал(а):

А что вы думаете насчет такого явление как кровная вражда?

Это ни что иное как дикость.

0

6

238746,504 написал(а):

Ничего хорошего в этом нет.
Может все печально кончится.

Пример тому история Капулетти и Монтеки

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

7

У меня хорошее.

0

8

239140,694 написал(а):

Это ни что иное как дикость.

Считаешь приговор суда вполне достаточным?

Подпись автора

Грустно..))

0

9

Кровная месть - это когда все кровные родственники отвечают за злодейства одного.
У некоторых народов  было принято вырезать чуть не до пятого колена. Часть  культуры.

Сам я никак к этому не отношусь. В славянской культуре кровной мести  не было, а чужую осуждать не возьмусь.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

10

239368,28 написал(а):

Считаешь приговор суда вполне достаточным?

Вопрос некорректен. Это разные вещи.

0

11

238744,2 написал(а):

А что вы думаете насчет такого явление как кровная вражда?

приводит к кровной мести или примирению
оба процесса хорошо отработаны по процедурам у кавказских народов, например
я считаю, что наличие таких традиций заставляет людей более сдержано и уважительно относиться друг к другу, этакая вынужденная вежливость

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

12

238744,2 написал(а):

А что вы думаете насчет такого явление как кровная вражда?

считаю атавизмом )

0

13

Считаю, что это ужасно и несправедливо.
Одно дело -- мстить человеку, который сделал тебе что-то плохое, я как минимум понимаю это, и другое -- убивать ни в чём не повинных людей просто потому что они чьи-то родственники.

+1

14

Нужно прощать, но еще важнее осмысливать и контролировать свои поступки и их последствия, а с этим в обществе туго.

0

15

Ваше отношение к кровной мести?

Кровная месть это не совсем хорошо, но я лично могу понять людей кто на это пошел. И, прежде чем мстить, необходимо полностью доказать вину того, кому собираешься мстить.

0

16

Справедливости в этом мире нет. Это факт. Это данность. И если ты решил стать ревнителем справедливости, нични быть так же строг и к себе.
Эмоции, боль утраты, да, это все понятно, но  быть арбитром - баланса справедливости? Для этого есть Настоящий Арбитр, да и жизнь смертью не заканчивается.
Милость превозносится над судом (с)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

17

Средневековая дикость., переходящая в цепную реакцию.

Подпись автора

3,14

0

18

239398,699 написал(а):

Сам я никак к этому не отношусь. В славянской культуре кровной мести  не было, а чужую осуждать не возьмусь.

Вы  не правы.
Кровная месть у славянских народов была.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

19

Месть у славян - пора вспоминать славные традиции наших предков

Убийство члена одного рода членом другого обычно вызывало вражду родов. В в некоторых работах приходилось читать, что, мол,славяне кровной мести не знали никогда. Но это не соответствует действительности.

Месть у славян - пора вспоминать славные традиции наших предков

Стоит заглянуть в "Русскую Правду" - сборник древнерусских законов ("правда", кстати, в переводе на современный язык и значит "установление, правило, закон", а также "соответствие закону"). Так вот, "Русская Правда", записанная в XI веке, не только признает кровную месть, но даже устанавливает порядок, какой родственник за какого должен отмщать!

Во все эпохи происходили и прямые злодейства, и трагические случайности, когда человек убивал человека. И, естественно, близким погибшего хотелось разыскать и покарать виноватых. Когда подобное происходит сейчас, люди обращаются в правоохранительные органы. А тысячу лет назад люди предпочитали надеяться на себя.

Силой навести порядок мог только вождь, за которым стояли профессиональные воины - скандинавский хирд, славянская дружина. Но вождь, - конунг или князь, - был, как правило, далеко. Или в своей столице, или вообще в заморском походе. Да и авторитет его как правителя страны, вождя всего народа (а не только воинов) ещё только устанавливался.

Согласно понятиям той эпохи, в отрыве от своего рода человек мало что значил. Человек был прежде всего членом определённого рода, а отдельной индивидуальностью - уже во-вторых. Поэтому "дело об убийстве" решалось не между двоими людьми, а между двумя родами.

Специалисты шутят, что о людях тех времен можно написать художественное произведение в любом жанре: психологический роман, боевик, душераздирающую любовную драму, мистику, ужасы... - всё, что угодно, кроме... детектива.

Детектив посвящен раскрытию преступления и выяснению, кто преступник. Например, в древней Скандинавии (за редчайшим исключением) преступник сам направлялся к ближайшему жилью и подробно рассказывал, что случилось... Почему?

Причина очень проста. Если бы он попытался утаить содеянное, он прослыл бы среди соплеменников трусом и "немужественным мужчиной", неспособным к ответственности за собственные поступки. А это было самое худшее, что с человеком могло случиться в те времена. В главе "Поединок" будет приведена цитата из закона, согласно которой обозвать кого-либо "немужественным" значило произнести попросту НЕПРОИЗНОСИМЫЕ речи!

Поэтому, если только человек был не совсем уже законченным негодяем, бесповоротной потере репутации он предпочитал возможность весьма суровой расплаты. Дальше события могли разворачиваться по-разному, в зависимости и от "состава преступления", и от характеристик тех "коллективных личностей", которыми являлись столкнувшиеся семьи.

Могло кончиться примирением, могло - выплатой денежного возмещения (виры). Но если доходило до кровной мести, это была опять-таки месть одного рода другому. Сказанное отнюдь не означает, что все мужчины из потерпевшей семьи брались за оружие и шли поголовно истреблять обидчиков. Вовсе нет. Просто МСТИЛИ НЕ САМОМУ ПРЕСТУПНИКУ, А ЕГО РОДУ.

Спрашивается, как же крепче всего "насолить" враждебной семье? А вот как. Истребить в ней самого лучшего, самого достойного человека. Которым преступник чаще всего не являлся... Вот по этой самой причине, как пишут авторитетные учёные, возможность кровной мести была не столько поводом для бесконечных кровавых разборок, сколько МОЩНЫМ СДЕРЖИВАЮЩИМ ФАКТОРОМ.

Если бы дело обстояло иначе, люди просто вымерли бы, вырезав друг дружку. Этого не произошло, потому что КРОВНОЙ МЕСТИ - а значит, и поводов дня неё - ВСЯЧЕСКИ СТАРАЛИСЬ ИЗБЕГАТЬ.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

20

Как интересно можно извратить то что написано!)
"Русская правда" (кстати, никто не слышал про "украинскую правду, не? Ну это так, к слову),
Так вот, " Русская правда", как и свод законов изложенных в Пятикнтжье Моисеевом не "устанавливали закон отмщения" а как раз таки служили ограничением в этом деле.
Отсюда пошло и "око за око" не как повеление, а как ограничение наказания, дабы за одно око не было б платы в кучу зарезаных людей как это было в истории с Фамарью.
Т.е. за око только одно око, не два, не пять, а одно. Этот закон был установлен для пресечения долгой кровной вражды. "Русская правда" устанавливала свой порядок огрантчения

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

21

416393,809 написал(а):

Стоит заглянуть в "Русскую Правду" - сборник древнерусских законов ("правда", кстати, в переводе на современный язык и значит "установление, правило, закон", а также "соответствие закону"). Так вот, "Русская Правда", записанная в XI веке, не только признает кровную месть, но даже устанавливает порядок, какой родственник за какого должен отмщать!

Вот и заглянем.

Окончательно на Руси кровная месть юридически отменяется в середине XIв. , после смерти Ярослава (1054 г.) его сыновья «ОТМЕНИЛИ МЩЕНИЕ СМЕРТЬЮ ЗА УБИЙСТВО, УСТАНОВИВ ДЕНЕЖНЫЙ ВЫКУП, А ЧТО КАСАЕТСЯ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО, ТО КАК СУДИЛ ЯРОСЛАВ, ТАК РЕШИЛИ СУДИТЬ И ЕГО СЫНОВЬЯ» (ст. 2 Пространной Правды).

Но и до этого  в 10 веке с приходом христианства институты мести стали отмирать.
А так-то да, месть господствовала в период первобытнообщинного строя, как способ выживания. Это у всех народов было.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

22

416441,266 написал(а):

Как интересно можно извратить то что написано!)

Зришь в корень.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

23

416441,266 написал(а):

Как интересно можно извратить то что написано!)

где ты увидел извращение?

  Алекс говорит, что

В славянской культуре кровной мести  не было, а чужую осуждать не возьмусь.

я всего лишь   хотела сказать, что кровная месть была и у славян, но:

416393,809 написал(а):

Если бы дело обстояло иначе, люди просто вымерли бы, вырезав друг дружку. Этого не произошло, потому что КРОВНОЙ МЕСТИ - а значит, и поводов дня неё - ВСЯЧЕСКИ СТАРАЛИСЬ ИЗБЕГАТЬ.

и не надо тут затрагивать тему про Украину. Договорились.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

24

416446,699 написал(а):

А так-то да, месть господствовала в период первобытнообщинного строя, как способ выживания. Это у всех народов было.

Тогда так:
Кровная месть по русски

как это было  Этот способ отмщения по принципу «око за око, зуб за зуб» за убитых или опозоренных родственников у славян практиковался еще до образования Древнерусского государства. Более того, впоследствии на Руси он был закреплен законодательно. Ольга отплатила, Рогнеда не смогла

Летописец, сообщая о том, как восточные славяне решали вопросы кровной мести, писал, что они «друг друга убиваху».

Вот как рассказывает летопись об отмщении, устроенном древлянам княгиней Ольгой за убийство мужа князя Игоря. Событие датируется 945 годом. Киевлянам никак не удавалось взять древлянский город. Тогда Ольга решила это сделать хитростью: пообещав заключить мир, она попросила у древлян в качестве символической дани по три голубя и по столько же воробьев со двора. Птиц доставили. С наступлением ночи голубей и воробьев отпустили обратно, на ногах у каждой птицы был горящий лоскут полотна. Вернувшиеся в свои гнезда пернатые зажгли город. Ольга с войском без труда штурмовали прежде неприступный оплот древлян. Также в древнерусских летописях можно найти предание о том, как полоцкая княжна Рогнеда безуспешно пыталась отомстить насильно взявшему ее в жены великому киевскому князю Владимиру Святославовичу – тот убил родителей и двух братьев полонянки, прежде на их глазах изналовав Рогнеду. Согласно легенде Рогнеда чуть не заколола спящего Владимира, но тот, проснувшись, успел отвести удар.

Источник: Кровная месть по русскии: как это было
© Русская Семерка russian7.ru

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

25

416441,266 написал(а):

Так вот, " Русская правда", как и свод законов изложенных в Пятикнтжье Моисеевом не "устанавливали закон отмщения" а как раз таки служили ограничением в этом деле.

Ограничения «Русской Правды»

Ориентировочно в 1016 году (точная дата историками не установлена) выходит сборник правовых норм Киевской Руси «Русская Правда». Его автор – князь Ярослав, составивший данный нормативный правовой акт после Новгородского восстания (1015-1016 гг.). Этот документ вносит новый порядок в процедуру урегулирования конфликтов посредством кровной мести. Мстителями теперь называются только ближайшие родственники убитого. Устанавливается, что если они не желают мстить убийце, то с него в пользу князя взыскивается вира – денежный штраф. Со смертью Ярослава в 1054 году его сыновьями «мщение смертью за убийство», то есть кровная месть, было официально отменено и полностью заменено денежным выкупом. То есть де-юре на Руси это произошло лишь в середине XI века.
Впрочем, это послабление вовсе не означает, что государство смягчало наказание за убийство, - кара за него была порой гораздо жестче по форме, чем само преступление. К примеру, по русскому Судебнику 1649 года убийце родителя или других родственников грозила лютая смерть – его возили по заполненной людьми торговой площади, рвали при этом тело клещами и только потом топили. Мужеубийц закапывали в землю живьем по плечи, и женщины стояли так, пока не умирали, днями, а то и неделями в зависимости от выносливости организма.

Сейчас, да, у славян нет кровной мести. Все возложено на Правосудие.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

26

416457,809 написал(а):

где ты увидел извращение?

Ещё раз. Законами УПОРЯДОЧИВАЛИ разрешение конфликта, и да, за смерть платили и смертью в том числе, НО в законе оговаривалось чьей и сколько.
Ведь что происходило при кровной вражде?
Кого то, к примеру, изнасиловали, или украли коня, в ответ убивают, виновника, на той стороне не согласны с таким "восстановлением справедливости", и мочат двух, трёх, и понеслось на десятилетия, причём, потом уже и не помнят с чего все началось (яркий пример вражда Капулетти и Монтекки)
Ну? И че хорошего?
Потому и были учреждены законы.
А ты утверждала, что месть предписывалось к разрешению конфликта, что есть не правда

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

27

416457,809 написал(а):

я всего лишь   хотела сказать, что кровная месть была и у славян

Как у первобытнообщинного общества, как во всех народах. Как только появились признаки государственности, так пришел ей кирдык. Смерть стали заменять на денежный штраф в пользу князя.

Тык
416457,809 написал(а):

и не надо тут затрагивать тему про Украину. Договорились.

Почему нет? Они не славяне? Ольга не жена князя киевского Игоря?

416462,809 написал(а):

Вот как рассказывает летопись об отмщении,

Отмщение и кровная месть разные вещи.  А в материале все в кучу смешали.
Древляне те еще "мудрецы". Надо же такое измыслить: сначала разорвали между деревьями мужа  Ольги, а потом явились  сватать её за своего древлянского князя.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

28

416475,266 написал(а):

А ты утверждала, что месть предписывалось к разрешению конфликта, что есть не правда

Я не утверждаю Я просто пояснила.

У Славян тоже была кровная месть. Она есть и сейчас. У настоящих мужчин. Которые защищают свой род.
Смотри наверное ты это слышал:

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

29

416482,809 написал(а):

Она есть и сейчас. У настоящих мужчин.

Славяне тыщу лет как приняли христианство, которое месть называет грехом.
Или ты про каких славян?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

30

416496,266 написал(а):

Или ты про каких славян?)

Про славян- детей Богов. А христиане - рабы Божьи. Почувствуй разницу.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Ваше отношение к кровной мести?