Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Самооценка. Как повысить самооценку.


Самооценка. Как повысить самооценку.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Как повысить самооценку

Бывают в жизни такие моменты, когда нам кажется, что за спиной о нас говорят неприятные вещи, что наблюдают за нашими действиями и нашим поведением, что у нас самих ничего не получается.

Если Вы так начинаете думать, тогда немедленно следует находить способы, как поднять собственную самооценку!

Поэтому, приступаем к работе!

рекомендации

Совет № 1: Займитесь любимым делом!

Прекраснейшим способом для того, чтобы повысить самооценку, является хобби. Данный вид деятельности поможет отвлечься от проблем и позволит самореализоваться в разнообразных сферах. И если Вы способны достигнуть успеха, то это уже половина дела.

Когда Вы все еще никак не можете определиться с хобби, то можно вспомнить о любимых занятиях в детстве: моделирование, танцы, рукоделие и т. п.

Совет № 2: Шопинг – таблетка от всех недуг!

Также поднимает самооценку и настроение покупки или хождение по магазинам (шопинг). Время от времени женщины балуют себя данным видом деятельности для снятия стресса. Занимаясь шопингом, можно позабыть о массе собственных проблем.

Совет № 3: Питайте свой мозг чтением интересных книг!

Хорошо влияет на самооценку чтение книг по интересам. В данном случае Вы будете развивать свой мозг, это поможет разобраться в нюансах нужной вам области. Люди, с которыми Вы будете общаться по этому вопросу, посмотрят на вас с другой стороны.

Совет № 4: Перестаньте жаловаться! Думайте позитивно!

Отбросьте от себя все негативные мысли! Запомните – жизнь дарим нам то, о чем мы всегда думаем и на чем концентрируемся! Если Вы каждый день будете думать и бояться одиночества — будьте уверенны, что Вы так и останетесь одни (Вы притягиваете к себе этот страх), если же Вы всегда будете думать о празднике, о путешествиях — то это обязательно придет! Только этими способами можно ох как и повысить собственную самооценку! Работайте над своими мыслями!

Совет № 5: Переходим к практике – берем чистый лист бумаги…

И еще один способом для повышения самооценки может быть такой – взять чистый лист бумаги и разделить его на две части.

Затем на левой половине листа необходимо написать хорошие качества, которые есть у Вас, а на правой половине — нехорошие или очень плохие. Теперь нужно или зачеркнуть плохие качества, или взять лист в руки и разорвать на две половины, а половину с плохими качествами следует порвать либо сжечь. А ту половину листа, на которой написаны хорошие качества, следует перечитывать ежедневно.

Все зависит только от вас: если Вы поверите в себя, то в вас поверят и другие.
Перестаньте себя наказывать!
Как-то я в сети интернета бродила по различным сайтам и наткнулась на очень интересную статью одной женщины, которая постоянно себя пилила и обвиняла за свои комплексы!

Женщина откровенно поделилась о том, что с юных лет она всегда была полненькой, все ее подружки были стройными, как кипарисы, и только  она одна казалась «пирожком».  Как-то она решила одним способом, добавить себе мотивации  для занятия спортом и для диеты! Она занялась одним своеобразным упражнением перед сном! Каждый раз, когда она ложись спать, она повторяла и внушала себе определенные  фразы: «Я очень толстая, я похожа на свинью, мне немедленно нужно худеть! Если я буду такой жирной – меня никто и никогда не будет любить!»

И что в итоге получилось? Результат получился полностью противоположный тому, чего она ожидала — женщина еще больше загнала себя в комплексы!

Как начать себя любить?

Зарядка у нее длилась ровно 1 минуту – махнула одной рукой, другой ногой и нам этом физ.нагрузка заканчивалась. Потом она, как молния бежала на кухню, завтракала половиной батона на который она не жалея накладывала с верхом шоколадное масло, и обедала тем же. Ее талия расширялась на глазах, настроение сразу ухудшалось, как только она баловала себя разными пироженками!

А теперь давайте все вместе проанализируем данную ситуацию! Почему эта женщина так негативно критиковала себя, задействовав в своей голове следующие мысли: «Эх…раз уж я такая жирная, то так тому и быть! Значит это моя судьба, моя ноша! Нужно смириться и продолжать  дальше опустошать холодильник и разумеется страдать.»

Такими  фразами, она показывала свое отчаяние, свою слабость, опускала руки и переставала бороться с собой! Когда она дополнительно смаковала пироженными, она таким методом казнила себя, казнила свое тело за то, что оно ее не слушалось и не худело, а наоборот набирало килограммы.

Берем себе на заметку — эффективные способы борьбы с депрессией в этой статье!

Идем дальше!

У Вас низкая самооценка?

А Вы покопайтесь в своем детстве!

С детских лет, все мы ищем одобрения от своих родителей, родственников, друзей! Ждем от них похвалы и хороших слов в свою сторону. Печально то, что не все родители могут рассмотреть скрытые таланты своего ребенка (либо  даже не стараются их разглядеть —  пускают все на самотек, либо очень заняты работой, что на собственного ребенка даже времени не хватает).

Наверное всем известный популярный актер Робин Уильямс, который сыграл главную роль в комедийном фильме «Миссис Даутфайер». Так вот, отец актера изначально пристроил своего сына в престижное учебное заведение, чтобы он выучил политологию и в будущем стал специалистом своего направления…Но, Робина вскоре исключили с учебного заведения. После этого отец посоветовал ему выучиться на сварщика, так как полностью потерял надежду, что из его сына что-нибудь вырастет.

В детстве, мы полностью зависим от оценки окружающих нас людей: не так сказанная фраза в нашу строну, агрессивное замечание, плохая оценка одного из наших качеств – все это заседает в нашей памяти, а в будущем уже превращается в определенные комплексы!

Важно знать: Учимся любить жизнь!

Для примера приведу один реальный случай из жизни:

«Очень боюсь выступать на открытой сцене перед толпой людей! Я начинаю краснеть, забывать слова, мое сердце вырывается из груди от волнения! Это какой-то нонсенс…В школьные года, я обожал выступать на сцене, играл разнообразные сцены, брал участие в КВНе» — делиться с нами 35-летний Владимир – «Я думаю причиной всему этому стал случай, который произошел со мной в 10-м классе. Я был ведущим школьного праздника, и как-то невзначай услышал фразу моих преподавателей: «Зачем же Вовочку сделали ведущим этого праздника, это же невыносимо, он так сильно картавит!»… «Вот с тех самых пор, я не могу…мне тяжело себя переломить!»

Психологи убеждают, что победить низкую самооценку, можете только Вы сами, покопавшись в своем прошлом. Когда человек найдет ту самую ситуацию, которая вызывает у него комплексы и переживания – он сможет опять ее прокрутить в своей голове и по новому обдумать, проанализировать, дать возможность простить себя любимого, перестать загонять себя в комплексы, избавив таким образом внутреннее «Я» от негативных чувств!

Как повысить самооценку?

А вы признайте свою уникальность!

Одна моя знакомая раскошелилась и приобрела себе дорогущее меховое манто! Перед этим, она долгое время уверяла своего мужа в том, что данное манто ей действительно нужно, она долго с ним спорила и даже добавила порцию слез, чтобы ее пожалели! Ей почему-то казалось, что когда она наденет это сногсшибательное манто к ней сразу же прискачет уверенность! Сотрудницы по работе сразу же начнут ее боготворить, собственные детки – станут послушными, а муж — будет больше любить. Но увы…этого так и не случилось. В своем меховом манто, она казалась неповоротливым Винни-Пухом.

Сотрудницы хихикали за ее спиной, а родная дочь прямо в лоб зарядила фразу : «Мамуль, ты в этом меховом одеянии выглядишь смешно, как корова на льду!» Вот так вот…

Статья в прям яблочко: Как поднять уверенность в себе?

Да, очень часто бывает такое, когда человек , прежде чем проанализировать и избавиться от внутренних комплексов и низкой самооценки, старается скрыть их с помощью внешних факторов.

Вот подумайте, сколько времени и средств  у нас уходит на улучшения своей внешности, в то время как анализ и борьба с внутренними комплексами принесла бы нам двойную пользу.

Когда человек позитивно настроен и проживает с наслаждением каждый свой день – к нему постоянно будут тянуться такие же люди.
Повысить самооценку очень просто: нужно прежде всего оценить по достоинству собственные качества, вызнать свою индивидуальность и неповторимость!

Запомните, те люди, которые знают свои достойные качества – добиваются успеха одним щелчком пальца, уверенно направляясь к поставленной цели!

Ученые доказали интересный факт,  что тот человек, который позитивно настроен на жизнь, знает о своих достоинствах  —  очень редко болеет заболеваниями! Его организм усиливает свою оборону и сопротивляется различным вирусам, что могут спровоцировать затяжной стресс (а на этой почве возникают: и головные боли, и сердечные недуги, и язвы и т.д.)

У Вас до сих пор низкая самооценка?

Выносите полезное из своих ошибок!

Знаете, от неприятных ситуаций и неудач – никто в этой жизни не застрахован! Вместо переживаний из-за каких-то неприятных обстоятельств — можно находить не только один негатив и сплошные минусы, а и находить положительные моменты с плюсами!

Вам отказали в принятии на новую работу? Не беда! Махнули рукой и забыли! Так как в дальнейшем Вас ждет еще лучшее предложение, новый шанс… Верьте в это, ведь мысль материальна, и продолжайте улыбаться!

Вы расстались со своей второй половинкой? Ну и ладно! Поймите, когда Вы будете создавать новые серьезные отношения, Вы будете более подкованные, мудрее и опытнее!

Будьте позитивными! Ведь позитивное мышление не только программирует Ваше внутреннее «Я» на удачу в будущем – благодаря ему к Вам, как к магниту будет тянуться успех!

.
Статьи в теме
.

0

2

Синеглазка,
И как, помогает?)

Подпись автора

Грустно..))

+1

3

#p194397,Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1463052851.jpg написал(а):

Синеглазка,
И как, помогает?)

Да, Славик. Я не только для себя создала эту тему.

-1

4

А еще важно не позволять окружающим подрывать твою веру в себя.

Подпись автора

"Нужно находить главное в самом себе, где бы ты ни был"
© Эрнест Хемингуэй "Острова в океане"

+1

5

#p194837,Сhocolate|0013/8b/ae/544-1466162457.jpg написал(а):

А еще важно не позволять окружающим подрывать твою веру в себя.

Если ученик получил двойку за контрольную, то можно ли считать,что это подрывает его веру в себя ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

#p196392,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Если ученик получил двойку за контрольную, то можно ли считать,что это подрывает его веру в себя ?

Зависит от психо-эмоциональной устойчивости ученика)) Разные люди есть)

0

7

10 эффективных способов повысить самооценку

Комплексы… Это именно то чувство, которого нужно избегать всю свою жизнь. Ничто так не ущемляет человека как его собственная неуверенность в себе и мнение о том, что он, будучи иным, является худшим. Наверняка у каждого из нас в глубине души заложено то, что мы усердно не хотим показывать. Многие люди с самого детства пытались бороться с комплексами, но, к сожалению, не многим из них удалось их преодолеть. Поверьте, дело совсем не во мнении других, истинная причина заложена в нас. Так как же преодолеть собственные комплексы? – спросите вы. Мы действительно хотим вам помочь, и рекомендуем вам ознакомиться с 10 способами, которые помогут вам забыть, что такое чувство собственной неуверенности.

1. С чего все это началось?

Как бы это банально ни звучало, но нужно все-таки узнать, откуда в этой проблемы растут корни. Попытайтесь вспомнить моменты с детства, ведь именно более 85% зарождаются в детский период.

2. Трезвый ум – залог успеха

Нужно дать себе четко понимать, что по земле ходят такие же обыкновенные люди, с одинаковыми проблемами. Никто из нас не идеален, богов среди людей поистине нет.

3. Долой страх, вперед развлечения!

Попытайтесь забыть о своих проблемах. Представьте, что вы единственное живое существо на планете. Дурачьтесь, хулиганьте – это поможет не только хотя бы на немного забыть о своих комплексах, но и поможет получить хорошее настроение и избавиться от депрессии.

4. «Я лучше всех!»

Как бы эгоизм ни обвиняли, но и от этого далеко не позитивного качества можно получить незначительную пользу. Полюбите себя. Скажите себе: «Я ничем не хуже других! В некоторых делах я даже намного лучше!».

5. Перечень ваших хороших качеств

Возьмите обыкновенный листок бумаги и напишете все ваши позитивные качества. Уверяем вас, списочек будет не малый, это просто поможет вам очередной раз убедиться, что вы уникальны в своем роде.

6. Работа, работа и еще раз работа

Если вас и преследует определенный комплекс, то его можно разрушить только хорошо поработав над собой. Вас мучает пара тройка лишних килограммов? Тогда вперед в спортзал! Будьте упрямым солдатом, который не остановится, пока не достигнет поставленной цели.

7. Бокал не пуст наполовину, а полон

Будьте оптимистом! Вы должны видеть во всем что-то хорошее. Это также относится и к вашим качествам. Забудьте о своих недостатках, и всевозможно подчеркивайте ваши достоинства.

8. Новые знакомства

Море общения – вот что вам действительно поможет. Найдите себе единомышленников, болтайте с ними до изнеможения, проводите вместе время и вы не успеете обернуться, как уже станете совсем другим человеком.

9. Не стесняйтесь своего тела

Ученые давно подтвердили, что прогулки по квартиры, в чем мать родила, способствуют исчезновению комплексов у человека. Попробуйте, никто же ни видит. Посмотрите на себя и скажите: «Я прекрасна!»

10. Life is great!

Жизнь прекрасна, не так ли? Наслаждайтесь каждым прожитым днем. Каждое утро, смотрясь в зеркало, с улыбкой на лице говорите себе: «Привет!».

0

8

Самооценку может поднять только любимый человек, который верит в тебя. И ни что другое)

0

9

Мне её заложили с детства, спасибо мамочке))) всегда повышала мне её так, что опустить теперь сложно))) а если и кому получается, то это мимолетно и быстро проходит и я опять прихожу в норму, поэтому считаю важным закладывать её с самого детства)))

+1

10

Самооценку повышает успех) Иногда - завышает)) Что называется - "зазвездиться"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

Мне повышает самооценку мой врач- остеопат и психолог Иван Николаевич. У него сильнейшая энергия, с сеанса не выхожу, а вылетаю на крылышках бабочки  ! Всем рекомендую!   :cool:

0

12

226647,674 написал(а):

Мне повышает самооценку мой врач- остеопат и психолог Иван Николаевич.

а я думала, что они на самочувствие работают, а оказывается еще и самооценку повысить могут))))

0

13

226656,660 написал(а):

а я думала, что они на самочувствие работают, а оказывается еще и самооценку повысить могут))

Микстурки разные бывают.. окрыляющие :crazyfun:

0

14

Со стимулами для самооценки всё в порядке. Когда утром
на автобусной остановке, на скамеечке, увидишь выстроенные
в ряд пустые пузырёчки "Настойки боярышника", так самооценка
и подпрыгивает: "Живём братан! Всё "Рикки-Тикки-Тави"!
А если бы там стояли бутылки из под "Вдова Клико", то уже
выскакивало бы что-нибудь другое. :hobo:

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

15

Серьезно, то что в первом посте помогает?)) Это больше на самоутверждение похоже))
По моему, нужно просто не ныть самому себе о проблемах и оценка не будет занижаться)) А с какими то успехами расти)

0

16

Неадекватная самооценка мешает реализоваться в профессии, обществе, строить близкие отношение, осознавать меру ответственности за происходящее и развиваться. Завышенная самооценка создает конфликт между ожиданиями и реальностью, а заниженная - заставляет принимать, как данность, личностный дискомфорт.

http://s0.uploads.ru/tmsWb.jpg

При этом, самооценка человека не бывает неизменной - она различается в разных сферах жизни и разные периоды жизни. Так травмирующие события могут занижать самооценку, а успех кружить голову, заставляя переоценивать свое значение, власть, способности, уровень контроля.

Какая самооценка более свойственна Вам?
В чем Вы чаще недооцениваете и переоцениваете себя?

0

17

237877,119 написал(а):

Какая самооценка более свойственна Вам?

Трезвая, понимаю, что я не обладаю чем то особенным, обычная среднестатистическая женщина.

237877,119 написал(а):

В чем Вы чаще недооцениваете и переоцениваете себя?

Лучше недооценю, чем прыгать выше головы и выглядеть чуднО.

0

18

237877,119 написал(а):

Какая самооценка более свойственна Вам?

Как на кардиограмме нормально работающего сердца. Немного
взлёта и чуть-чуть падения.
Всегда приходится выбирать что повесить себе на шею: галстук или
цепь; я выбрал кашне - спокойнее и уютнее.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

19

237877,119 написал(а):

Какая самооценка более свойственна Вам?

Иногда занижаю, иногда завышаю)) Вот такие весы у меня катаются)

237877,119 написал(а):

В чем Вы чаще недооцениваете и переоцениваете себя?

Чаще недооцениваю, терпеть не могу ошибаться, тем более из-за переоценки возможностей.

0

20

237877,119 написал(а):

Завышенная самооценка создает конфликт между ожиданиями и реальностью, а заниженная - заставляет принимать, как данность, личностный дискомфорт.

Ну так как конфликтов и дискомфортов не ощущаю, полагаю , что правильная)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

21

194318,340 написал(а):

Как повысить самооценку

Искореняйте эти привычки в себе
Заброшенная почва быстро зарастает бурьяном. То же происходит и с нашей самооценкой. Оставленная без присмотра, она прорастает семенами чужих убеждений. Выгодных тем, кто их сеет. Они цепляются как репей и закрепляются чередой новых привычек. Привычек человека, покинувшего себя и усомнившегося в собственной силе. Вот шесть привычек низкой самооценки, которые рекомендуется в себе искоренять.

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх - верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.
Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго - ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.
"Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие" (Ошо).

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

4. Привычка болеть

Болезнь - уважительный повод сбежать от проблем, а заодно получить сочувствие окружающих. Ощутив этот побочный эффект, многие люди полюбили болеть. Доказывая свою немощь, они проявляют такую силу, что им позавидует любой здоровяк.
Минусом этой затеи является то, что чем больше внимания, жалости вам необходимо, тем убедительнее нужен недуг и страшнее диагноз. В какой-то момент симулировать уже не получится - заболеть придется всерьез и надолго.

5. Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

6. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.
А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.

0

22

Раньше с самооценой была беда (а как сейчас -- трудно сказать, да и вообще, как можно знать наверняка, какая у тебя самооценка), что мне, думаю, помогло:

Постараться проанализировать, правда ли я действительно такой отвратительный человек, как мне кажется, или я наговариваю на себя; может быть, в чём-то мои суждения о себе откровенно противоречат здравому смыслу. Понимать что-то разумом, увы, не всегда помогает перестать это чувствовать, но всё равно полезно.

Разговоры с людьми, которые не оценивали меня так низко, как я сама, -- и, что важно, которые для меня что-то значили. Хоть я и ни с чем не соглашалась и ничего не признавала, и это было тяжело для всех (не думаю, что кому-то было приятно по полночи убеждать меня в том, что я не самый никчёмный человек в мире), думаю, по чуть-чуть эти разговоры меняли угол наклона в голове. Конечно, с такими людьми ещё повезти должно.

Не нравится то, какая я сейчас? Значит, пытаться измениться к лучшему. Это в любом случае только в плюс будет, даже если требования к себе будут расти вместе со мной (то есть, я чему-то научилась, стала в чём-то лучше -- но и требовать от себя начала большего).

391274,750 написал(а):

Искореняйте эти привычки в себе

А как?  :dontknow:
Я давно поняла, что сравнивать себя с другими -- это тупик, что я вижу других только с какой-то стороны, что я могу превеличивать чужие достоинства и преуменьшать свои, но всё равно нет-нет да и промелькнёт "какой он классный", "как много всего она умеет", "у всех всё получается", "а яяяя...".

+1

23

391488,307 написал(а):

А как?  
Я давно поняла, что сравнивать себя с другими -- это тупик, что я вижу других только с какой-то стороны, что я могу превеличивать чужие достоинства и преуменьшать свои, но всё равно нет-нет да и промелькнёт "какой он классный", "как много всего она умеет", "у всех всё получается", "а яяяя...".

Верно подметила.
И там, в теме о счастье, о том,что знать и чувствовать- разное.

391493,307 написал(а):

понимать разумом и чуствовать -- разные вещи

Как изменять привычки мышления?
Постепенно, медленно и настойчиво.
Здесь такая фишка. Привычка уже заложена у тебя в  шаблонных программах твоего мозга.
Но все возможно менять при желании.
только не так.. сегодня позволяю себе, завтра нет..
так не сработает
нет, значит нет..
мозг все равно   выдает реакцию быстрее, чем сообразишь.. увидела что- то.. обана..
начинает жужжать привычное:Ах, как у него(нее)
Главное вовремя себя остановить ..
чем чаще, будет возникать ситуация, чем увереннее будешь  думать  по- новому, как решила,
тем  надежнее будет переустановка программы))
и..  только радоваться, если будет побольше тренингов на новое умение)
за раз ничего не изменится.. долго.. а в серьезных вопросах  чаще всего болезненно)
иначе мы не учимся, все любят зону комфорта)

0

24

Я просто убеждён что люди лучше чем иногда кажется. Было время, пытался понять людей, найти что то хорошее, не ради какого то опыта, а для собственного камфорта. Себя стараюсь не оценивать, оценка не получается адекватной...есть огромная пропасть между тем что мы думаем что из себя представляем, и что представляют о нас окружающие.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

+1

25

391582,750 написал(а):

Главное вовремя себя остановить ..

Так я не знаю, как остановить мысль. (Знала бы -- возможно, уже давно была бы счастливой).
Иногда мне кажется, что умение останавливать мысли -- это сродни умению шевелить ушами или сворачивать язык в трубочку: кто-то генетически умеет, кто-то нет. И те, кто умеют, не могут рассказать как им это удаётся. "Ну беру и сворачиваю, что там сложного?", "ну просто шевелю, как рукой или ногой".

0

26

391639,307 написал(а):

Так я не знаю, как остановить мысль. (Знала бы -- возможно, уже давно была бы счастливой).
Иногда мне кажется, что умение останавливать мысли -- это сродни умению шевелить ушами или сворачивать язык в трубочку: кто-то генетически умеет, кто-то нет. И те, кто умеют, не могут рассказать как им это удаётся. "Ну беру и сворачиваю, что там сложного?", "ну просто шевелю, как рукой или ногой".

https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/140375713.6/0_1e470d_c66f44f8_orig
Элементеарно. Наблюдаешь ее , как что- то стороннее. Ты ее хозяйка, а не она тебе.
Найду завтра тебе  цитату из Курпатова.
Я этим методом научилась.
Было забавно. Он так и пишет-  что вы теряете, если попробуете.
Я и попробовала, так как довела себя хуже некуда. Поиграла сама с собой в предложенную игрушку.
Так сработало, что  до сих пор  трудно поверить.
Ведь реально просто)

0

27

391673,750 написал(а):

Элементеарно. Наблюдаешь ее , как что- то стороннее.

Пожалуй, я поторопилась, пообещав.
Просмотрела книгу.
Можно, конечно, вырвать кусок, но толку будет мало.
Ценность книги даже не в самих рекомендациях, я об этом уже где- то говорила в форуме, а в системном подходе, в основательном и понятном пояснении, чем именно вреден  постоянный внутренний диалог и как он влияет на нашу жизнь, на то, как мы воспринимаем  реальность, на наше физическое и психическое состояние.
     Мало кому помогает простоя совет, если не понимать основы, на которых основан принцип действия  определенной техники.
   Лучше почитай книгу.
А.Курпатов "Средство от усталости".
     Пусть не пугает то, что описаны стадии неврастении.. у меня такое ощущение, что мы на пограничном с неврастенией состоянии  движемся по жизни.. 
     Взлетаешь в пик, впадаешь в ступор, когда вообще думать не можешь.. естественная защита организма.. отключка.. и дальше по краю(
    Я много книг о мозге читала, и в каждой свое. Не видела больше ни одного автора, уделяющего внимание именно внутреннему диалогу и его влиянию на нас и нашу жизнь)

+1

28

Мне кажется, что вообще как-то оценивать себя не стоит.
Тем более в каких-то количественных выражениях.
Надо просто делать то, что считаешь самым близким, самым простым, самым правильным
Думаю, это и есть путь к гармонии с окружающими.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

29

Очень интересно было почитать.

0

30

Синеглазка написал(а):

Как повысить самооценку

полюбить себя
от этого самооценка однозначно вырастет!
качественное и количественное влияние совершенно не важно когда человек любит и уважает себя.

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Самооценка. Как повысить самооценку.