Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Не делай людям добра)))


Не делай людям добра)))

Сообщений 31 страница 46 из 46

1

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб)))
Как вы относитесь к таким поговоркам?
Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?
Вам случалось получать зло в ответ на добро?

+4

31

Я добрая ,добро делаю и буду делать ,хотя получаю всё...Когда -то мне объяснили что то добро приносит пользу,которое не ждёт ответного добра...Мне что -то в жизни помогает выйти достойно из любой сложной ситуации и каждый раз мне говорят,что это сделанное тобой добро помогает тебе выживать...

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+2

32

Хочется к людям с добром, а получается становлюсь врагом. Причины не знаю, но это факт.

Подпись автора

3,14

+1

33

Делайте людям добро!)
Это же так приятно!)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

34

456531,1298 написал(а):

Я добрый, но добра не сделал ни кому ( с) Константин Никольский

Согласна....))

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

35

456795,240 написал(а):

Это же так приятно!)

Интересно кому?
По натуре добрый человек и добрые дела конечно же делал но в разумных пределах.
Во всяком случае последнию рубаху отдовать не стоит, в последнее время замечаю что люди живут по принцыпу
твоё моё,моё не трош.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

36

235196,119 написал(а):

"Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб))
Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

А по моему это чушь полная.
И в кого мы тогда превратимся? В бездушных эгоистичных людей, думающих только о себе? И не факт, что зла не получишь. Просто, когда помогаешь кому-нибудь, то не ожидаешь ничего плохого .   Но только помощь ближнему делает нас человечными. Сделал добро - а на душе приятно стало, и это правильно.

0

37

235196,119 написал(а):

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб)))
Как вы относитесь к таким поговоркам?

Не не надо ждать ответного шага.По христиански-сделай добро и забудь. Делая добро - не жди благодарности! Подарил, помог - уйди, забудь! И не будет зла, не будет ненужных слов .

0

38

Я немножко азиат, и не верю в абсолютное добро и абсолютное зло. Одно цепляется за другое, нельзя сделать только зло, и нельзя сделать только добро, обязательно что-то да потянется вместе с этим.

0

39

К сожалению, есть такие люди, которые не понимают добра по отношению к себе, воспринимают это как слабость и садятся к тебе на шею.

Отредактировано Leon (14-02-2020 18:06:17)

0

40

Не делай добра, если тебя они не просят.

Отредактировано Leon (03-09-2021 23:03:34)

+1

41

Leon написал(а):

Не делай добра, если тебя они не просят.

на 100500 согласен!
не стоит ПРИЧИНЯТЬ добро!

Подпись автора

из Поповичей

+1

42

573281,2337 написал(а):

на 100500 согласен!
не стоит ПРИЧИНЯТЬ добро!

Как поет старуха Шапокляк: кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя.

0

43

Leon написал(а):

Как поет старуха Шапокляк: кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя.

тут скорее из разряда "хотел как лучше, а получилось как всегда", ну, кто просит об этом лучше?!!! благими намерениями дорожка выстлана в АД!
нельзя сделать лучше, тогда, когда этого не просят, откуда вы знаете как лучше будет тому или иному человеку???

Подпись автора

из Поповичей

0

44

573285,2337 написал(а):

тут скорее из разряда "хотел как лучше, а получилось как всегда", ну, кто просит об этом лучше?!!! благими намерениями дорожка выстлана в АД!
нельзя сделать лучше, тогда, когда этого не просят, откуда вы знаете как лучше будет тому или иному человеку???

Ну, типо того)

0

45

235196,119 написал(а):

Благими намерениями заказана дорога в ад",

Мне никогда не нравилось это выражение. Оно всегда отбивало желание помогать. Противоестественно это не пытаться помочь. Стыдно как-то перед собой что ли, особенно когда есть возможность.

И тут узнаю что у этого выражения есть продолжение.
" Благими намерениями вымощена дорога в ад, а небеса полны добрыми делами". И тут становится понятно, что не достаточно одного намерения, нужно и действие. Судят-то по реальным делам,)

Подпись автора

"Ежели тебе нечего сказать - молчи"

+2

46

573381,1944 написал(а):

И тут узнаю что у этого выражения есть продолжение.
" Благими намерениями вымощена дорога в ад, а небеса полны добрыми делами". И тут становится понятно, что не достаточно одного намерения, нужно и действие. Судят-то по реальным делам,)

Оо..я тоже  не знала. И как по другому совсем фраза зазвучала, смысл с ног на голову перевернулся , для меня. Спасибо!)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Не делай людям добра)))