Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Не делай людям добра)))


Не делай людям добра)))

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб)))
Как вы относитесь к таким поговоркам?
Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?
Вам случалось получать зло в ответ на добро?

+4

2

сколько раз меня жизнь по лбу била за благие намерения, не пересчитать((
но всё равно продолжаю... ведь лучше сделать и ошибиться, чем не сделать и потом сожалеть))
да и кто знает, как ситуация повернется: а вдруг именно сейчас именно твоя помощь - это последний шанс для другого человека...

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь выветрилась, а до маразма еще далеко

+3

3

235426,689 написал(а):

это последний шанс для другого человека...

Согласна!  :cool:

+1

4

235196,119 написал(а):

"Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб

1. про первую поговорку - так
а вторая то не про это, а про то, что НАМЕРЕНИЯМИ -  в смысле дела надо делать, а не намеряться только

2. по сути - исходя из моего опыта, добро надо делать только по запросу, да и то с рассуждением
не каждое добро идет на пользу человеку
а что касается "получишь зло" - так безвозмездно надо делать, не ожидать в ответ добра - тогда и не будет огорчения, если не так пойдет отдача

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

5

235196,119 написал(а):

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб)))
Как вы относитесь к таким поговоркам?
Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

Помогай просящим, не трогай не желающих того. Это оптимальная позиция.

Зло будешь получать в любом случае)) Но если лезть с помощью туда, куда не просили, то зла может добавиться еще побольше))

+2

6

235196,119 написал(а):

"Не делай людям добра, не получишь и зла"

Так оно и есть.
Если все научатся делать добро, а потом ещё и войдут во вкус ...
Как же тогда будет править князь мира сего?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

235196,119 написал(а):

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб)))
Как вы относитесь к таким поговоркам?
Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

На мой взгляд, не все  добро, что себе добром видится.
Поступай, как считаешь верным, но не предугадывай  действий другого человека.
Как позитив, так и негатив всегда возможны, и оба- нормальны)

0

8

Так случилось и в моей жизни. Помогала всем,отказала одному и то при стечении трагических обстоятельств.(досматривала умирающую сестру,которую потом и хоронила и в связи  с такими обстоятельствами не смогла сделать то что просили).не только помощи не получила,но и стала врагом.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

9

не умеете вы добро творить))) надо делать так , что б больше не хотелось им вашего добра)))
Ну а по теме, быт альтруистом не так уж и просто, возможно нам кажется что мы делаем безвозмездно, но по факту мы ждем ответной благодарности , то есть уже не даром, помог и ушел, пусть благодарят или матерятся вслед, должно быть все равно

+1

10

235196,119 написал(а):

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб)))
Как вы относитесь к таким поговоркам?
Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

Если делать добро правильно, а это так, чтобы объект не знал кто это добро сделал, то и результат будет хороший.

0

11

235196,119 написал(а):

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб))

смысл этих поговорок совсем не о том
1. не делай добра, не получишь зла - смысл в том, что не надо делать добро в ожидании встречного, не удовлетворит ваших ожиданий другой человек
мораль: делай добро безвозмездно, тогда не будет разочарований
2. благими намерениями вымощена дорога в ад - смысл в "намерениях", надо не намеряться, а ДЕЛАТЬ, а все "хотел, думал, планировал, обещал" - они и идут ад, потому как реального добра то и нет, обман один
мораль: делать надо, а не намереваться

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+2

12

385114,27 написал(а):

смысл этих поговорок совсем не о том
1. не делай добра, не получишь зла - смысл в том, что не надо делать добро в ожидании встречного, не удовлетворит ваших ожиданий другой человек
мораль: делай добро безвозмездно, тогда не будет разочарований
2. благими намерениями вымощена дорога в ад - смысл в "намерениях", надо не намеряться, а ДЕЛАТЬ, а все "хотел, думал, планировал, обещал" - они и идут ад, потому как реального добра то и нет, обман один
мораль: делать надо, а не намереваться

Не согласен с второй трактовкой. Думаю, что пословица: "Благими намерениями дорожка в Ад выслана", говорит о том, что "думать", что ты делаешь добро и "знать", что это будет именно добро, вещи очень разные! Иные люди думая, что делают добро, делают зло на самом деле...

+1

13

Владимир., история поговорки:
Благими намерениями вымощена дорога в ад — крылатое выражение в ряде языков, в частности русском и английском.
Альтернативной формой служит выражение Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.
наше согласие или не согласие тут не требуется - важно то, как автор это сформулировал

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

14

385310,27 написал(а):

Владимир., история поговорки:
Благими намерениями вымощена дорога в ад — крылатое выражение в ряде языков, в частности русском и английском.
Альтернативной формой служит выражение Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.
наше согласие или не согласие тут не требуется - важно то, как автор это сформулировал

Ну, не думаю, что вы автор; а если знаете где ссылки посмотреть, то поделитесь пожалуйста!

0

15

Всё же я думаю что надо делать добро людям,но не ждать что они тебе отплатят тем же, и не в ущерб себе и своей семье. Добро помнить,а зло как можно быстрее выбрасывать из головы.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

16

Согласен с Мерани в толковании поговорки: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". 
На мой взгляд, она говорит верно, что изначальный смысл поговорки в том, что намерения и дела расходятся, в том что за намерениями не следуют дела. Намерения есть, а дел нет.

0

17

385334,694 написал(а):

Согласен с Мерани в толковании поговорки: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". 
На мой взгляд, она говорит верно, что изначальный смысл поговорки в том, что намерения и дела расходятся, в том что за намерениями не следуют дела. Намерения есть, а дел нет.

Странно, но мы оба оказались правы. Посмотрел толкование этого выражения и вот, что нашел:
Смысл[править | править вики-текст]
С богословской точки зрения смысл изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в Рай.[1]
Данная фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т. п.) к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.
В современном русском языке в качестве аналога зачастую используется также ставшее крылатым выражение В. Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

+1

18

235196,119 написал(а):

"Благими намерениями заказана дорога в ад"

Благие намерения только тогда могут принести благо.
Когда знаешь, действительно знаешь, что такое благо.
А для этого надо правильно представлять - а что есть человек.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

19

385714,750 написал(а):

Извините, Вы точно их писали?
Вчера я была единственный модерато, но я ничего не выносила, не за что. Вообще у нас не удаляют сообщения, или выносят в админархив- в скрытые, если пост скандальный, или в офф- топ Ни там, ни там Ваших постов нет)

Я разговаривал с Могнолом о событиях в политическом разделе. Задавал ему вопросы а он отвечал. Только намерился получить интересные ответы, весь разговор пропал.

0

20

"Он же памятник. Кто ж его посадит?"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

21

385847,750 написал(а):

тема в админархиве, он скрыт от пользователей.
Возвращение темы- преррогатива скрывшего тему, то есть админа в данном случае)
Мотивация скрытия темы  является зоной  прав админа  и обсуждению не подлежит)

Ясно! Советский союз короче...

0

22

385890,750 написал(а):

Не знаю, что именно в Советском Союзе  для Вас ассоциируется с  данной ситуацией..
В данном случае причина в  обычном для сети неумении вести  цивилизованную дискуссию
при различиях во мнениях)

тема открыта и в доступе пользователей
Политическая флудилка

С Сов. Союзом у меня ассоциируется лозунг: будет все так, как партия скажет и плевать нам на ваше мнение!
А за открытие темы спасибо, хоть посмотрю на резолюцию.

0

23

386148,1254 написал(а):

С Сов. Союзом у меня ассоциируется лозунг: будет все так, как партия скажет и плевать нам на ваше мнение!
А за открытие темы спасибо, хоть посмотрю на резолюцию.

В данном случае ассоциация ошибочна)
Извините, без подробностей)

0

24

И все таки, лучше быть худой и доброй, для здоровья полезней.

0

25

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб)))
Как вы относитесь к таким поговоркам?
Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

От добра люди наглеют, это доказано, помогаешь не замечают особо, как только в чём то отказала, сразу запоминают на всю жизнь и обижаются, а про то что помогала до, вообще не помнят, и остаёшься негативным персонажем в их жизни, чуть ли не ошибкой всей их жизни ..

0

26

Мила Журавлева.
Мне бьют в поддых,а я опять прощаю...
Бегу навстречу снова с холодцом...
И вновь несу добро с улыбкой..
ДУРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вновь получая,"пулю со свинцом"...

Намеренья мои несут лишь благо...
Но Библия гласит==
дорогу в АД
сама себе стелю я...
... и..страдаю...
В бездушья попадая водопад....

Добра -не делай!!
Зла и не получишь!!
-Так мама говорила мне всегда.
Но...я - увы!!
-не слушаюсь доселе!
И вновь вершу я добрые дела...

Во вред себе-другим опять во благо!
И вопрошаю вновь..
ЗАЧЕМ???? ЗАЧЕМ???
Ведь некоторым даже и СПАСИБО
мне жаль сказать....
А мне ОНи ЗАЧЕМ!!???..

За что мне это!????я не понимаю!!!
Как хлЁстко вновь ударили меня!!!
За доброту свою опять страдаю!
И плачу снова с ночи до утра!!!

Как дура на тропинку выбегаю
С горяченьким к соседке пирожком...
А что в ответ я снова получаю??
""пасибо" через зубы..."с запашком"!!!

Так может быть совсем ДОБРА не делать!??
И просто ШКУРУ сразу свою снять!???
чтоб знали,что и взять с меня уж НЕЧЕ!!!
и больше уж мне нечего отдать!??

Шаг благородный...щедрый-наказуем!!!
Обыденностью станет вмиг ДОБРО!,
Которое ты с сердцем и душою
Раздал....,
Вложив души своей тепло!!!

А может быть,как в притче той,старинной...
-Свершил добро..И в воду опусти...
Не судьи люди!!!!ВСЕХ Господь рассудит!!!
Неблагодарных просто ты..ПРОСТИ...

Сейчас я плачу...!!!!!
ДОБРОТА моя восстала!!!
Обида вновь волнует мою кровь!!!
НО...ВНОВЬ Прощаю ВСЕХ,кто сделал больно!
И пусть к НИМ в сердце прилетит любовь...

И Ангелы на крылышках рассвета
спустились вновь на солнечных лучах!!!
Меня обняв и ободрив словами,
Сказали Кто и в ЧЁМ сейчас неправ!!!

Коснувшись алой зорькою сердечка,
Настроили меня вновь на ДОБРО!!!
в душе зажгли костёр любви и неги
И стало вновь привольно и тепло.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

27

408228,809 написал(а):

Во вред себе-другим опять во благо!
И вопрошаю вновь..
ЗАЧЕМ???? ЗАЧЕМ???
Ведь некоторым даже и СПАСИБО
мне жаль сказать....
А мне ОНи ЗАЧЕМ!!???..

Как часто за  добро мы ждем "Спасибо"
Коль за спасибо ты творишь его.
В сторонке лучше   посиди
не делай ничего.
Не жди подарков, слов и лести
Твори добро во благо
Господь увидит и воздаст....
Неблагодарных он накажет
А делаешь добро- он счастье даст.

Отредактировано КсеНик (18-12-2017 16:43:06)

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

28

Нет, нужно видеть, действительно ли человек хочет помощи. Если он не просит и не дает намеков, то и лезть к нему со своими добрыми намерениями не нужно.

0

29

Случалось конечно! Но это не повод прекратить делать добро! Все возвращается потом всем и добро и зло.))

+1

30

Я добрый, но добра не сделал ни кому ( с) Константин Никольский

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Не делай людям добра)))