Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » История » Аптекарь ошибается один раз


Аптекарь ошибается один раз

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Лосьон из асбеста и героин для грудных детей? В наш век всеобщей паранойи, когда люди косо смотрят даже на гематоген, подобные вещи кажутся дикостью. И все же это факт: когда-то смертельные вещества свободно продавались в аптеках и даже прописывались врачами.

Истина в свинце.

Древние римляне вовсю использовали свинец, пихая его то в краску для росписи тарелок, то в водопроводные трубы, вопреки многочисленным предупреждениям кесаревых инженеров. А ацетат свинца они и вовсе добавляли в вино, чтоб оно было послаще. Понятное дело, травились в больших количествах - таких, что теперь историки размышляют, не было ли причиной падения империи психические расстройства, которые свинец вызывает, попадая в организм.

Опиум для народа.

Средневековый врач Парацельс всей Европе прописывал опиум как обезболивающее. А поскольку был еще и в маркетинге силен, то переименовал опиум в "ландаум" - "во здравие". Лечили им, как аспирином, все, от насморка до поноса. Ч. Диккенс даже прибегал к нему, когда плохо сочинялось. О коварстве опиума заговорили лишь в XVIII веке, да и то в связи с тем, что несколько человек отравились, приняв его вместе с камфорой.

Кстати, о камфоре.

В середине XIX века считалось, что камфора помогает от истерии, холеры и подагры. Потом, правда, медики разобрались, что камфора токсична, и ей пришлось делать карьеру в отрасли фейверков. Однако и сегодня камфора содержится в разных массажных мазях и кремах, успокаивающих зуд, на упаковке которой красуется надпись: "Проглотил-немедленно беги в промывочное отделение!"

Героин в массы.

Молодые мамаши в 1898 году пачками скупали героин от фирмы Bayer для своих детишек - как отличное средство от ОРВИ. Его вскоре одобрила даже Американская медецининская ассоциация как не формирующую зависимость замену морфию. Ой как ошибочно одобрила! Когда стали поступать тревожные сигналы, Bayer признала свою ошибку и лекарство с производства в 1913 году сняли. Но еще 10 лет героиновые таблетки, леденцы и эликсиры продолжали продаваться всем желающим.

Старших надо слушать.

Римский историк Плиний Старший считал, что одежда, пропитанная асбестом, "защитит от всех наговоров, даже тех, что напускают волхвы". Ладно бы один Плиний. Все римляне пропитывали асбестом скатерти, чтобы не горели. (Легко со стола убирать: сунул скатерть в огонь, а достал уже чистую.) Занятно, что Плиний при этом не советовал покупать рабов, проработавших на асбестовых каменоломнях. "Они умирают рано" - писал он.

Могила для светлячков.

Чего только не лечит радий! В 1920-х годах его добавляли в зубной порошок, и в мыло, и даже в противозачаточные средства. Был даже эликсир долголетия "Радитор". Сталелитейный магнат Эбер Байерс выпил около 1400 бутылок этого средства и умер после операции по удалению челюсти, когда кости в его теле стали разлагаться. К счастью, из-за него популярность напитка резко пошатнулась, и многим любителям радия удалось уцелеть.

Завтрак для идиотов.

Роберт Лойл, глава компании, производившей ДДТ, был настолько уверен в безвредности пестицида, что даже взялся доказать это на себе. Три месяца он пичкал им себя и жену, отмечая полное отсутствие отрицательных эффектов и даже испытывал прилив энергии. Позднейшие исследования показали, что ДДТ и правда нетоксичен: он лишь вызывает рак и отложенные неврологические перекосы.

Практика мягкого ввода.

В 1930-х был открыт фтор-побочный продукт производства алюминия. Его считали страшным токсином, что жутко не нравилось людюм из Alcoa, знавшим о дезинфицирующих свойствах фтора. На помощь им пришел рекламщик Эдвард Бернайз. Он уговорил одного издателя включить в словарь термин "фторирование": мол, во всем мире так называют насыщение фтором водопроводной воды. А потом сунул словарь градоначальникам: давайте и мы будем воду фторировать!

Автор: Алексей Дмитриев

+2

2

Ртути нет в этом списке. Тоже любители лечиться ртутью были.
Кстати, до недавнего времени при отравления пили марганцовку, считалось, что это эфективеое средство для обеззараживания

Отредактировано STARGAZER (18-11-2016 07:40:58)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

3

232599,266 написал(а):

Кстати, до недавнего времени при отравления пили марганцовку, считалось, что это эфективеое средство для обеззараживания

Подруга  по сей день этим средством пользуется. На мои доводы отвечает, мол, её родители всю жизнь так лечились, и ничЁ, не пОмерли.

0

4

232602,646 написал(а):

Подруга  по сей день этим средством пользуется. На мои доводы отвечает, мол, её родители всю жизнь так лечились, и ничЁ, не пОмерли.

Меня тоже пичкали это дрянью, от которой рвало еще сильнее

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

5

232603,266 написал(а):

Меня тоже пичкали это дрянью, от которой рвало еще сильнее

Сочувствую. Моя мама не пичкала меня лишь потому, что не знала сколько кристалликов и на какой объём воды надо разбавлять. При отравлениях заставляла есть активированный уголь.

0

6

Ох уж эти химики: аптекари, парфюмеры и пищевики) Так и норовят подсунуть какую нибудь каку)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

7

Кстати кока колу тоже изобрели аптекари. Точнее фармацефт Джон Пермбентон. И так как на тот момент в США был сухой закон, он решил добавить в напиток экстракт листьев коки. Тогда еще кокаиное действие на организм было мало изучено.
https://i.imgur.com/nWTaB1Wm.jpg
https://i.imgur.com/k3G3VaBm.jpg

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+3

8

Просто вопрос.
Народ, а что вы читаете вторым пунктом?))))https://i.imgur.com/N05dz6mm.jpg

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

9

Шутки фармиков)
20 г в печень - никто не вечен ( с) Парацетамол

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

10

Это вообще теперь моя тема будет)
Трудовыебудни фармацепта. Или дорогой дневник  :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

11

557161,20 написал(а):

Народ, а что вы читаете вторым пунктом?

Со вторым словом вопросов нет - горло, а вот третий вообще прочитать не могу. :D

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

12

557168,378 написал(а):

Со вторым словом вопросов нет - горло, а вот третий вообще прочитать не могу.

Это пять, Сережа)
Ты стал бы отличным фармацевтом)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

13

557169,20 написал(а):

Ты стал бы отличным фармацевтом

Для этого подучиться немного надо. А смешивать порошки я и сейчас умею. Только названий их не все знаю. :D

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

14

557165,20 написал(а):

Это вообще теперь моя тема будет)
Трудовыебудни фармацепта. Или дорогой дневник

Хм... Прочитал с трудом , по слогам: трудо- выебудни))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

15

557170,378 написал(а):

Для этого подучиться немного надо. А смешивать порошки я и сейчас умею. Только названий их не все знаю.

Смешивать порошки, Сереж, есть целая наука- Технология Лекарственных Форм называется. Ей посвещана одна вторая всего образовательного процесса)

557172,266 написал(а):

Хм... Прочитал с трудом , по слогам: трудо- выебудни))

Вот же, вот... мы уже понимаем друг друга как близнецы) я просто из скромности написала слитно.
В реале не могу удержаться, позволяю себе вольность и говорю так как ты прочитал. Моя заведка уже привыкла)

Отредактировано Мила (28-07-2020 22:09:20)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

16

557178,20 написал(а):

Вот же, вот... мы уже понимаем друг друга как близнецы) я просто из скромности написала слитно.

Этак я и материться научусь)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

17

557179,266 написал(а):

Этак я и материться научусь)))

Прости, лапуль, я ж забываю, что ты у меня еще сама невинность :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

18

557184,20 написал(а):

Прости, лапуль, я ж забываю, что ты у меня еще сама невинность

Аха... Петька учила, учила, так и не научила)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

19

557192,266 написал(а):

Аха... Петька учила, учила, так и не научила)

🤦‍♀️
Я хоть в чем нибудь буду у тебя первой? :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

20

557193,20 написал(а):

🤦‍♀️
Я хоть в чем нибудь буду у тебя первой?

Можешь))) стать моим мужем))))
Но это не точно)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

21

557194,266 написал(а):

Можешь))) стать моим мужем))))
Но это не точно)))

Научила на свою голову)
Ты смотри)
Много будешь ломаться, что нибудь себе сломаешь)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

22

557197,20 написал(а):

Научила на свою голову)
Ты смотри)
Много будешь ломаться, что нибудь себе сломаешь)

Да? Меня об этом не предупреждали )
Кстати, москитные сетки я снял, ты летишь, или болтать будешь?)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

23

557198,266 написал(а):

Да? Меня об этом не предупреждали ))

Так вот я сейчас тебе об этом говорю)

557198,266 написал(а):

Кстати, москитные сетки я снял, ты летишь, или болтать будешь?))

Ты это серьезно)
Как же ты решился?))

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

24

557200,20 написал(а):

Так вот я сейчас тебе об этом говорю)

Ты это серьезно)
Как же ты решился?))

Ну, у меня ж воздушного транспорта нет, а так слетали бы на берёг моря в свете луны, а там глядишь, и удобный случай кольцо подарить представится)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

25

557201,266 написал(а):

Ну, у меня ж воздушного транспорта нет, а так слетали бы на берёг моря в свете луны, а там глядишь, и удобный случай кольцо подарить представится)))

Чувствую, ты уже пытаешься соскочить)))
Вертихвостка!)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

26

557203,20 написал(а):

Чувствую, ты уже пытаешься соскочить)))
Вертихвостка!)

Так и скажи, что передумала !)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

27

557205,266 написал(а):

Так и скажи, что передумала !)

Ничего не передумала! )
Просто долго разгоняюсь..
На 11й это все таки прыгать  :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

28

557208,20 написал(а):

Ничего не передумала! )
Просто долго разгоняюсь..
На 11й это все таки прыгать

Смариумя!)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

29

🤦‍♀️ :D
Сейчас коллеги прислали новинку. Компания Либридерм жжет напалмом просто. Ржем всей фарм братией  :D :D :D
https://i.imgur.com/F04JNbJ.jpg
Короче, при длительном применении еще и девственность восстанавливает :D
И ведь найдётся же такая, кто с  пеной у рта будет доказывать, что работает)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

30

557624,20 написал(а):

🤦‍♀️
Сейчас коллеги прислали новинку. Компания Либридерм жжет напалмом просто. Ржем всей фарм братией    

Короче, при длительном применении еще и девственность восстанавливает
И ведь найдётся же такая, кто с  пеной у рта будет доказывать, что работает)

Ну... Недораха)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » История » Аптекарь ошибается один раз