Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Работа и образование » Слова, которые употребляют не правильно.


Слова, которые употребляют не правильно.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

А вы ошибались в значениях таких слов, как...

Нелицеприятный
Расхожее (и неправильное) значение этого слова — «неприятный», «обидный». Меж тем «нелицеприятный» — очень даже достойное качество. Ведь слово расшифровывается как «беспристрастный, справедливый», то есть не основанный на предубеждении, невзирая на лица и чины. Ушаков подтверждает: «Нелицеприятный — не основанный на лицеприятии» (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова).

Вот и получается, что нелицеприятная критика — это не поток оскорблений, а всего лишь непредвзятое мнение. И нелицеприятное отношение судьи — единственная надежда бедняку выиграть у злого и бесчестного богача.

Конгениальный
Интересно, почему многие считают, что «конгениальный» означает высшую степень гениальности? Наверное, потому, что слышали это слово из уст Остапа Бендера, употребившего его как раз в таком значении. Однако великий комбинатор ошибался, так как не знал значения приставки «кон-».

А происходит эта приставка от латинского con (cum) — «вместе». Но вместе с чем? С гением? В латыни гением назывался дух-хранитель, потом просто дух. Соответственно, «конгениальный» — близкий по духу. «Самым блестящим последователем Мольера в России был Грибоедов, давший в образе Чацкого конгениальный Мольеру вариант его «Мизантропа»».

Одиозный

http://sa.uploads.ru/t/15ip8.jpg

Произносящий это слово, как правило, закладывает в него некоторый положительный смысл (знаменитый, эпатажный), полагая, наверное, что «одиозный» — производное от «оды». Но от «оды» произошло малоизвестное слово «одический», а «одиозный» — от латинского слова odiosus, что переводится как «ненавистный», «мерзкий», «крайне неприятный».

Любой словарь иностранных слов подскажет тебе, что «одиозный» — нежелательный, вызывающий к себе резко отрицательное отношение, неприятный и прочее в том же духе.

Курок

Благодаря журналистам и переводчикам американских фильмов все мы знаем, что если нажать на курок, то произойдет выстрел («Если ты не признаешь буддизм самой мирной религией, я нажму на курок и разнесу твою тупую башку вдребезги!»). Хотя нажимать надо на спусковой крючок.

Если очень хочется использовать компактное слово «курок» вместо громоздкого «спусковой крючок», то можно сказать «спустить курок». А спустить его можно только нажав на спусковой крючок.

Довлеть

В наши дни это слово употребляется в смысле «господствовать», «доминировать», «тяготеть над кем-либо или чем-либо»: «Надо мной довлеет начальник», «Тяжкий рок довлеет над ним». Но такое употребление слова «довлеть» — неверное. Уже наводит на подозрение слово «самодовлеющий» — это, выходит, человек сам себя подавляет, сам над собой господствует?

Дело в том, что исконно слово «довлеть» означало «удовлетворять», «быть достаточным» (и слово «самодовлеющий» тогда вполне логично расшифровывается, как «самодостаточный»).

Когда же слово «довлеть» приобрело современный смысл «доминировать»? Примерно к концу XIX века. Так, в письме 1890 года писатель Короленко замечает этнографу Лукашевичу: «Глаголу «довлеет» Вы придаете какое-то несоответствующее ему значение… Достаточно, между тем, вспомнить известное изречение «довлеет дневи злоба его» или «себе довлеющее искусство», чтобы понять, что этот глагол значит «быть достаточным, довольствовать». Дню достаточно его собственной заботы, искусство, довольствующееся само собой». Почему же слово «довлеть» имеет сейчас иную трактовку? Вероятно, из-за своего сходства со словами «давить», «подавлять».

Кампания/компания

Сплошь и рядом слова «компания» и «кампания» путают все, кому ни лень: «кампания, производящая лекала», «компания Наполеона в России». Особенно трудно приходится людям в тех местностях, где традиционно «акают» или «окают».

Так как же запомнить, что «компания» — это люди, проводящие время вместе, а «кампания» — совокупность военных операций, объединенных общим стратегическим замыслом, или совокупность мероприятий для осуществления какой-нибудь важной задачи?

Слово «компания» произошло от латинского compania, в котором приставка com- соответствует русской приставке «с- (со-)», а корень — от panis- («хлеб»). Соответственно, у древних римлян компания — это группа друзей-сотрапезников, прямо как у нас.

Слово «кампания» произошло от латинского campania (campus — «поле»). Причем поле не только в сельскохозяйственном смысле, но и в военном — как поле боя. Поэтому: «Успешная кампания по обмолоту озимых позволила наполнить закрома Родины на 100%» и «Кампания державы тлашкала против племён пурепеча (ну, или кампания Наполеона против России) закончилась полным разгромом агрессоров». Но: «Компания нетрезвых граждан совершила противоправные действия в отношении ларька с арбузами».

В качестве мнемонического запоминания хорошо подойдет фраза: «Компания проводит кампанию». Наоборот — не бывает.
Автор: Андрей Дубровский
http://s5.uploads.ru/t/KSEZk.jpg

+2

2

227931,646 написал(а):

А вы ошибались в значениях таких слов, как...

Нелицеприятный: думала всегда, что это неприятный тип;
Конгениальный: не сравнивала с гениальностью, а с красотой. И то, благодаря фильму "Мисс конгениальность";
Одиозный: этим словом, обращённое к моей персоне, завершали после пулемётного"хорошая, интересная, и тЫ дЫ". Интересно, а они знали значение этого слова. Или как я - примитивно мыслили?
Курок: для меня не принципиально. Нажать на курок или спусковой крючок.
Довлеть: ой, это слово слышала один раз за всю  свою жизнь. И оно у меня ассоциировалось с Довгань)))
Кампания/компания: Ну, хоть что-то знала...

+2

3

Тест: Умеешь ли ты правильно употреблять умные слова

http://s7.uploads.ru/t/koY9d.jpg

В мире полно умных слов, которые люди очень любят использовать неправильно. Перед тобой десять примеров: только один вариант употребления слова в них верный. Определи, какой.

Экстраполяция

— Где-то читал, что тертый чеснок отлично помогает от преждевременной экстраполяции.
— Смотрю я, а у нее сумка Gucci поддельная, ну и экстраполировал… Оказалось, правда: грудь тоже ненастоящая!
— У нас сегодня была пробная экстраполяция: все похватали вещи и экстраполировались из здания.

ответ

2. Экстраполяция — распространение результатов, полученных из наблюдений над одной частью некоторого явления, на другую его часть.

Хтонический

— У меня хтонический кретинизм: не могу запомнить путь от дома до работы!
— Чтобы отказаться от привычки ковыряться в носу, ему пришлось приложить поистине хтонические усилия.
— Я и в принципе не люблю общественный транспорт, а уж хтонический — тем более.

ответ

3. Хтонический — олицетворяющий собой дикую природную мощь земли, относящийся к подземному царству, подземный.

Архетипы

— Вот когда я встречу женщину, воплощающую архетип Матери, тогда и женюсь! А до тех пор только секс без обязательств!
— Меня снова не пустили в клуб, потому что я тот еще архетип.
— Этот Архетип еще написал поэму про Одиссея, по ней еще фильм сняли!

ответ

1. Архетипы — универсальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений.

Парейдолия

— После черешни, огурцов и кваса на меня напала такая парейдолия!
— Из кабинета интенсивной парейдолии доносились жужжание, хруст и нездоровый хохот.
— Умение видеть изображение лика Христа на подгоревшем тосте — классический случай тяжелой парейдолии.

ответ

3. Парейдолия — разновидность зрительных иллюзий, которая заключается в формировании иллюзорных образов в качестве основы которых выступают детали реального объекта.

Прозелит
— Жена потеряла подаренное мною кольцо с каким-то камнем, кажется прозелитом.
— Когда я стал прозелитом вегетарианства, все друзья отвернулись от меня.
— У меня хронический прозелит: по утрам страшно ноет шея.

ответ

2. Прозелит — новообращенный или тот, кто переходит из одной партии в другую или из одной веры в другую.

Цугцванг

— Только подъехал к офису, а из-под капота послышался странный цугцванг.
— Сказал на работе, что знаю немецкий, и меня теперь отправляют в Мюнхен на симпозиум. Такой цугцванг!
— Выходим вчера из бара, подходят трое. Слово за слово, такой цугцванг начался!

ответ

2. Цугцванг — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

Апперцепция

— И тут я вдруг понял, что завтра рубль обвалится. Это была спонтанная апперцепция.
— Если курьер меня не застанет, пусть оставит пакет на апперцепции.
— Апперцепция прошла легко и безболезненно: пациент даже не понял, что именно у него вырезали.

ответ

1. Апперцепция — восприятие предметов и явлений внешнего мира и осознание этого восприятия запасом знаний и конкретным состоянием.

Конфабуляция

— На первом свидании она рассказывала, что училась в школе гейш, но, как я выясил позже, это была всего лишь конфабуляция.
— Пришел на корпоратив без штанов, а там дресс-код в последний момент изменили — неприятная получилась конфабуляция!
— Эта конфабуляция будет страшно чесаться. Лучшее ее удалить.

ответ

1. Конфабуляции — ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизменённые, переносятся в иное время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями.

Апория

— Вчера ходили в баню на сеанс апории.
— При приступах апории можно принимать имодиум.
— Скоро у нас исчезнут налоги, а в магазинах все будет стоить копейки! Увы, это всего лишь апория.

ответ

3. Апория — вымышленная, логически верная ситуация, которая не может существовать в реальности.

Синергизм

— Александр Блок — один из видных представителей синергизма.
— Игра «Бурый медведь пришел» — не самоубийство, а дань принципам синергизма.
— У нас на работе синергизм: каждый сам за себя.

ответ

2. Синергизм — совместное действие для достижения общей цели, основанное на принципе, что целое представляет нечто большее, чем сумма его частей.

[shadow=red]Ну что, выкладывай, каков твой результат![/shadow]

+2

4

Я конечно люблю оформлять мысли в виде глупости и ставить
свой диагноз терминам...
но мне знакомы всего два слова. :dontknow:

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

5

очень интересно, спасибо))))

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь выветрилась, а до маразма еще далеко

+1

6

234062,92 написал(а):

Я конечно люблю оформлять мысли в виде глупости и ставить
свой диагноз терминам...
но мне знакомы всего два слова.

Если комментарий у тебя по тесту, то я вообще, не то чтобы их впервые читала, так методом тыка ни разу правильно не попала.)

234200,689 написал(а):

очень интересно, спасибо

Бро!)) А какие у тебя результаты?

+1

7

234217,646 написал(а):

Бро!)) А какие у тебя результаты?

слова из темы топика знаю и иногда употребляю.
а вот тест "Умеешь ли ты правильно употреблять умные слова" я завалила)))))

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь выветрилась, а до маразма еще далеко

+1

8

Ребята, прошу прощения за невнимательность, что не указала, какие предложения правильные. Всё в тесте дописала, можете взглянуть в каких предложениях используется то или иное слово. Ещё раз приношу свои извинения))

+2

9

Светланка, я посмотрела, спасибо))))
но я, наверное, слова из  теста не смогу использовать - они для меня сильно умные...  мне бы че попроще

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь выветрилась, а до маразма еще далеко

+1

10

234339,689 написал(а):

но я, наверное, слова из  теста не смогу использовать - они для меня сильно умные...  мне бы че попроще

Так же как и я. Мы народ простой и без этих слов как-то обходились и  прекрасно жили))
Выложено чисто для развлечения и для "Блиииин! Ну ващееее!"

+4

11

234217,646 написал(а):

Если комментарий у тебя по тесту, то я вообще, не то чтобы их впервые читала, так методом тыка ни разу правильно не попала.)

Это я к тому, что на вскидку два слова точно знаю: архетип и цугцванг;
ассоциации с Юнгом и шахматами; а на остальных словах -завис  :blush:

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

12

интересная тема))

0

13

228067,192 написал(а):

Знаю значение всех этих слов, кроме довлеть) Я его просто не слышал.

Ну ващееее! ))) Я его тут впервые вычитала) :D

233871,646 написал(а):

Умеешь ли ты правильно употреблять умные слова

Что я могу о себе сказать  одним словом - деревня!))) :D

0

14

233871,646 написал(а):

Умеешь ли ты правильно употреблять умные слова

Многие слова я просто не слышала.
И я не думаю, что я много потеряла.

0

15

Моя боль это звОнит и тортЫ.... аж передергивает

0


Вы здесь » Форум для общения! » Работа и образование » Слова, которые употребляют не правильно.