Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Надо ли избегать конфликтных ситуаций?


Надо ли избегать конфликтных ситуаций?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

О чём свидетельствует избегание конфликтных ситуаций? О нежелании их решать. Ведь что такое стратегия избегания? "Я делаю вид, что никакого конфликта нет". Что заставляет так поступать? Тут могут быть варианты:
Страх проиграть в конфликте, потерпеть неудачу.
Страх взять ответственность на себя.

И то, и другое связано со страхом получить удар по самооценке. Избегаю конфликта - избегаю угрозы своей самооценке.

Чем это чревато? Избегая конфликта, вы не решаете его. Это как обезболивающее: зуб болит, выпили таблетку, боль прошла, но болезнь-то осталась. И рано или поздно она напомнит о себе. Так и нерешённый конфликт - рано или поздно всплывёт вновь. И будет преследовать, пока вы будете его избегать. Избегая конфликта, вы отказываетесь от отстаивания, продвижения, реализации своих интересов. Вы отказываетесь от своих потребностей..

Натаья Дегтярёва

+2

2

Худой мир лучше доброй ссоры.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

Если конфликт выеденного яйца не стоит, то я отойду в сторону и не буду тратить свое время. Если же молчание может навредить репутации, то буду отстаивать свои интересы.

+1

4

Конфликт - это нормально. Вопрос в том, чтобы конфликтовать конструктивно, тогда конфликт приводит к более комфортной обстановке.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

227957,111 написал(а):

Вопрос в том, чтобы конфликтовать конструктивно, тогда конфликт приводит к более комфортной обстановке.

Согласна, насчет конструктива, но вот приведет ли он к комфортной обстановке , навряд ли. Наверно закончится ничьей))) взрослые люди обычно свое мнение не меняют)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

6

228001,316 написал(а):

взрослые люди обычно свое мнение не меняют)))

Отчего же, это как раз-таки более детская черта - бессмысленная настойчивость, когда ребенку важнее пережить эмоции от ощущения своей правоты, чем решить вопрос) Для каждого из нас существуют в каждый момент времени убеждения, пошатнуть которые сложно, и между упорными сторонниками двух противоположных точек зрения может возникнуть конфронтация, в которой они выпустят пар. Опять же, если не переходить границ и позволять другим от себя отличаться, и такой конфликт может быть конструктивным: люди озвучат аргументы, которые до этого держали при себе, освободятся от накопленного напряжения)

Чаще всего виной конфликта становится недопонимание, разное толкование одних и тех же слов и поступков. Люди обычно ущемляют интересы друг друга неосознанно и вовсе не вкладывают в свои действия разрушительного смысла. Прояснить это очень полезно)

Отредактировано Allegra (03-11-2016 20:42:39)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

7

Даже возразить нечего)))) это хорошо, если люди озвучивают свои аргументы как вы.

227879,504 написал(а):

О чём свидетельствует избегание конфликтных ситуаций? О нежелании их решать. Ведь что такое стратегия избегания? "Я делаю вид, что никакого конфликта нет". Что заставляет так поступать? Тут могут быть варианты:Страх проиграть в конфликте, потерпеть неудачу.Страх взять ответственность на себя.
            И то, и другое связано со страхом получить удар по самооценке. Избегаю конфликта - избегаю угрозы своей самооценке.

Нет варианта -лень)))) чтобы разрешить конфликт иногда требуется больше энергии, чем человек хочет или может себе позволить потратить. Или еще вариант, -бессмысленность, если видно , что бесполезно что то донести до человека.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+2

8

Пардон,но несколько поверхностно о конфликтных ситуациях..
Конфликты могут быть межличностные..  если шире,то индивидуум -группа, или уже между социальными группами,а так же - международные конфликты, междгосударственные ..
Если говорить о  социальных конфликтах,то основа- межличностные.
Есть даже наука - конфликтология..как раз и изучает закономерности зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня..

Подпись автора

Мера за меру

0

9

227879,504 написал(а):

О чём свидетельствует избегание конфликтных ситуаций? О нежелании их решать. Ведь что такое стратегия избегания? "Я делаю вид, что никакого конфликта нет". Что заставляет так поступать? Тут могут быть варианты:
Страх проиграть в конфликте, потерпеть неудачу.
Страх взять ответственность на себя.

Может быть, просто нелюбовь к конфликтам и нежелание портить себе жизнь?)
Я, например, не хочу есть кактус вместе с колючками. Это страх уколоться? Нет, просто вполне естественное и понятное желание.

Про конфликты -- они разные бывают. Если речь, например, об избегании неприятных разговоров с близкими людьми -- согласна, что это не выход.
А если о ссорах на пустом месте, перепалках в общественном транспорте и т.п., выяснении отношений с хамами и вообще с малознакомыми людьми, которые в вашей жизни ничего не значат -- по-моему, лучший вариант -- избегать таких конфликтов.

+1

10

Говорят, что умный найдёт выход из любой ситуации.
А мудрый в эти ситуации старается не попадать.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

Надо ли избегать конфликтных ситуаций?

Не думаю.
Любой конфликт показывает наличие   рассогласованности, непонимания.
Избегать- равнозначно  тому, как  не лечить болезнь.
Важно как  разрешать конфликт, а избегать- худшее из возможного. ИМХО)

0

12

Надо ли избегать конфликтных ситуаций?

Конфликт на мой взгляд – это не всегда плохо. В конфликтной ситуации можно решить проблему, и расставить все точки.
Предоставляя выбор- менять что-либо или же плыть по течению, оставляя все как есть.....
Главное при решении конфликта, важно  сохранять спокойствие и оценивать все без эмоций, уметь делать шаги навстречу друг другу...... Здесь важно вникнуть в суть ситуации и не переходить с конфликтующей стороной на повышенные тона. Когда начинается разговор на повышенных тонах, договориться о чем либо невозможно......

+1

13

436668,2 написал(а):

В конфликтной ситуации можно решить проблему, и расставить все точки.

именно так. Но не все в состоянии уважительно отнесттись к собеседнику, с которым имеют полярные точки зрения.

Отредактировано Laetitia (25-03-2018 11:51:42)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

14

Брюс Ли: «Лучший бой - тот, который не состоялся»

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

15

Стараюсь избегать конфликтных ситуаций. Не люблю ссориться и выяснять отношения.

+1

16

Я тоже считаю что избегать конфликтных ситуаций можно и нужно. И этому надо учиться у психологов,есть такие приёмы.Я лично очень жалею что это поняла не сразу когда начала работать,а чуть позже. Не та нужна была психология,которую мы учили в институте.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

17

Надо ли избегать конфликтных ситуаций?

Как бы мы не хотели, но увы) конфликтов нам все же избежать невозможно.)) даже если вы не конфликтный человек, найдется всегда тот, кто  создаст конфликт .
Избежать конфликты можно, но не от всех. Всё зависит от сложности и на какой почве  конфликт произошёл
Нужно в любом случае стараться решить конфликт дипломатично и безо всяких истерик)))Так что надо жить и радоваться не обращая внимание на мелкие конфликты))))

0

18

Надо ли избегать конфликтных ситуаций?

Надо. Любой ценой. Но не умею. :dontknow:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

19

227879,504 написал(а):

О чём свидетельствует избегание конфликтных ситуаций? О нежелании их решать. Ведь что такое стратегия избегания? "Я делаю вид, что никакого конфликта нет". Что заставляет так поступать? Тут могут быть варианты:
Страх проиграть в конфликте, потерпеть неудачу.
Страх взять ответственность на себя.

И то, и другое связано со страхом получить удар по самооценке. Избегаю конфликта - избегаю угрозы своей самооценке.

Чем это чревато? Избегая конфликта, вы не решаете его. Это как обезболивающее: зуб болит, выпили таблетку, боль прошла, но болезнь-то осталась. И рано или поздно она напомнит о себе. Так и нерешённый конфликт - рано или поздно всплывёт вновь. И будет преследовать, пока вы будете его избегать. Избегая конфликта, вы отказываетесь от отстаивания, продвижения, реализации своих интересов. Вы отказываетесь от своих потребностей..

Натаья Дегтярёва

Ничего подобного. Чаще всего я предпочитаю избегать конфликта путем самоустранения, если это взможно. Просто считаю ниже своего достоинства ковыряться в этом во всем. Кого то в чем то переубеждать? Все равно что навязываться. Смысл?
Меня не парит.  Я вообще, в этом смысле самодостаточный человек))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

20

Надо ли избегать конфликтных ситуаций?

Конфликт - это столкновение интересов, он совершенно не обязательно должен превращаться в ссору) Можно научиться урегулировать конфликты таким образом, чтобы не предавать свои интересы - ну и реагировать по своему вкусу, когда не получается договориться))  [взломанный сайт]

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

21

По возможности лучше избегать и не доводить до этого.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

22

457912,553 написал(а):

Стараюсь избегать конфликтных ситуаций

И я по возможности стараюсь избежать конфликтов.

0

23

Стараюсь избегать т.к Земля круглая.

0

24

Предпочитаю избегать конфликты, но к сожалению не всегда это удаётся...

0

25

469685,111 написал(а):

Конфликт - это столкновение интересов, он совершенно не обязательно должен превращаться в ссору)

Совершенно согласен.
У каждого имеется свое суждение, мнение. А если доказывать свое - тогда и до разрыва - шаг ступить.

Подпись автора

3,14

0

26

умею конфликтами управлять себе на пользу
предпочитаю - уклоняться, если не несет это ущерба

0

27

522531,43 написал(а):

умею конфликтами управлять себе на пользу

Видимо, у вас просто не было конфликтов. Ну в смысле конфликтов, а не когда просто со скуки люди ругаются.

0

28

227879,504 написал(а):

О чём свидетельствует избегание конфликтных ситуаций? О нежелании их решать. Ведь что такое стратегия избегания? "Я делаю вид, что никакого конфликта нет". Что заставляет так поступать? Тут могут быть варианты:
Страх проиграть в конфликте, потерпеть неудачу.
Страх взять ответственность на себя.

И то, и другое связано со страхом получить удар по самооценке. Избегаю конфликта - избегаю угрозы своей самооценке.

Извините, но налететь на нож гопника ничуть не лучше чем его его же ножом прирезать и надолго сесть по 105 статье. Поэтому да, конфликтов иногда стоит избегать.

А вот если навязывается нехороший человек (в друзья и т.п.) то да, лучше создать конфликт, даже на пустом месте, и нет, в этом случае худой мир вовсе не лучше доброй ссоры.  Как говорится лучше поссориться с хорошим человеком, нежели водиться с плохим.
Поэтому если я замечаю, например, фальшивых друзей, лезущих из ниоткуда, или мутных женщин, имеющих какие-то непонятные на меня виды, то я сразу же провоцирую онлайн-срач, чтобы избежать их общества в дальнейшем ))

+1

29

предпочитаю гасить конфликт по мере сил и возможностей, иначе это как пожар...  но тут необходимо некоторое искусство...http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Надо ли избегать конфликтных ситуаций?