Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Толстянка или денежное дерево.


Толстянка или денежное дерево.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Толстянка (денежное дерево), секреты ухода и выращивания.
http://sc.uploads.ru/t/KyGDj.jpg
Толстянка – денежное дерево или крассула – считается цветком-талисманом, приносящим в дом благополучие. Существует примета, что если в грунт горшка с толстянкой закопать монету, а на веточку денежного дерева привязать красную ленту, то с финансами в доме всегда будет всё в порядке.

Денежное дерево толстянка аккумулирует в своих мясистых листьях положительную энергию, эффективно очищает воздух квартиры, оказывает оздоровительное действие на организм человека. Однако положительные качества толстянки проявляются только при соблюдении правильного ухода за ней.
Толстянка, денежное дерево, размножение

Китайская наука фэн-шуй утверждает, что только своими руками выращенная, а не купленная, толстянка Толстянка - денежное дерево становится по-настоящему «денежным деревом». Размножать цветок следует стеблевыми черенками с листьями, либо сразу укореняя их в почву, либо помещая предварительно до появления корневой системы в воду.

Горшок для высадки толстянки надо выбрать достаточно объёмный и тяжёлый, с учётом последующего интенсивного роста денежного дерева. В качестве почвы рекомендуется использовать смесь дерновой земли (4 части), листовой земли (1 часть), перегноя (1 часть) и песка (одна часть). В почвенную смесь рекомендуется добавить немного кирпичной крошки и угля, а на дне горшка оборудовать дренажный слой.
Уход за денежным деревом

http://sa.uploads.ru/t/E6V09.jpg
Толстянка отлично переносит условия комнатного содержания. Место размещения цветка должно быть освещённым, однако следует оберегать денежное дерево от попадания прямых солнечных лучей.

В летний период толстянку рекомендуется выносить «на свежий воздух», укрывая денежное дерево от дождя. Оптимальная летняя температура содержания цветка 20-22̊С. Зимой толстянка отлично себя чувствует в прохладном помещении, при температуре воздуха около 15̊С.

Поливать крассулу летом следует по мере высыхания почвы, но не допускать её переувлажнения. Контроль влажности почвы проводят на глубине половины пальца. Зимой почва в горшке с денежным деревом должна быть сухой, достаточно увлажнять её раз в месяц. Переизбыток влаги ведёт к загниванию корневой системы и об этом надо помнить.

Опрыскивать листья толстянки необязательно, но протирание их от пыли – это непременное условие правильного ухода за денежным деревом.

С сентября по февраль денежное дерево толстянка требует покоя. Подкормку его производят только в весенне-летний период, когда цветок растёт, удобрением для кактусов один или два раза в месяц. Удобрение необходимо вносить в почву сразу после полива толстянки.
Выращивание денежного дерева

Если выращиваемая вами разновидность толстянки допускает образование кустов, то для формирования штамбовой формы цветка в процессе его роста прищипыванием удаляйте нижние боковые ответвления. Таким способом на высоту около 15см формируется голый ствол растения. При достижении цветком 25-30 сантиметров у него отрезается верхушка и, за счёт усиленного роста боковых побегов, у денежного дерева начинает формироваться пышная «крона».

Древовидная толстянка сама сбрасывает нижние листья и только после образования сравнительно «мощного» ствола начинает куститься.

Пересаживают денежное дерево в более просторные горшки по мере его роста, весной, раз в два-три года.
Проблемы содержания толстянки

•    Если денежное дерево летом внезапно сбросило листья – значит оно испытывает недостаток влаги или поливали его очень холодной водой;
•    При избытке влаги листья толстянки бледнеют и увядают, а при недостатке –  теряют блеск, темнеют и покрываются морщинами. О недостатке влаги свидетельствуют и сухие пятна на листьях коричневого цвета. Все поражённые и «потерявшие форму» листья денежного дерева следует незамедлительно удалять.
•    Если замечена гниль в основании ствола денежного дерева, то это свидетельствует о загнивании корневой системы толстянки. В этом случае рекомендуется отрезать верхушку цветка и из неё начать выращивать денежное дерево заново.
•    Длинный, тонкий и уродливый стебель толстянки означает, что зимой цветок переувлажнили или поместили его в очень тёмное место.

Толстянка или денежное дерево – это, своего рода, феномен. Замечено, что цветок мистическим образом заболевает, если начинает болеть его хозяин или человек, за ним ухаживающий.
http://sc.uploads.ru/t/VfU9S.png

0

2

Adelia написал(а):

однако следует оберегать денежное дерево от попадания прямых солнечных лучей.

И эта туда же! Ну что же мне делать? На лето придется вообще все цветы с окна убрать, кроме кактусов и хаворции.  :dontknow: Моя толстянка наверно на меня обижается, потому что в прошлом году я держала её под прямыми солнечными лучами все лето. Но сейчас смотрю на нее, вроде она ничего так, нормально выглядит.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

3

Мила написал(а):

вроде она ничего так, нормально выглядит

А она у тебя цветёт?
У меня этот цветок живёт лет шесть а я и не знала что его называют денежным деревом.
Он у меня ни разу за всё время так и не расцвёл.
По слухам самым притягивающим является так называемое “денежное дерево” или толстянка (Крассула), произошедшее из Южной Африки. Если она хорошо растет, то этим привлекает больше денег, а чтобы она хорошо росла рекомендуется посадить толстянку в зеленый или красный горшочек. Самое главное хорошо ухаживать и не дать засохнуть, при этом не стоит обрывать засохшие листочки, пусть сами отпадают. По народным приметам, если толстянка зацветет, то это к неожиданному богатству.

К растениям, притягивающим богатство, относится и герань. Герань неприхотливое растение,  во многих домах используется, как растение, отпугивающее своим запахом насекомых. И оказывается еще притягивает деньги. Отмечено, что рядом с цветком азалии, герань лучше выполняет функцию привлечения денег.

Оберегающим материальное благополучие в доме, считается и кактус. Стоит его хорошо поливать и обеспечивать солнечным светом, он непременно приумножит ваше богатство, и как считается, оградит дом от грабителей.

Растением, приносящее удачу и процветание в дом, считается также комнатный бамбук или Драцена сандера. Активный рост побегов бамбука означает рост благосостояния хозяина, поэтому стоит за ним хорошо поухаживать и всегда обильно поливать. Стоящий, рядом с бамбуком, сувенир жабы с монетой во рту, поможет привлечь деньги еще больше.

Приумножающим богатство является и папоротник (асплениум, многорядник). Папаротник спасет вас от ненужных затрат. По слухам, многие наследники, получившие большое наследство, перед этим приобретали садовый папоротник (щитовник). И по поверью, нужда уйдет навсегда из вашего дома, если папоротник вдруг зацветет, хотя учеными доказано, что он никогда не цветет.

Так что приобретайте эти растения и привлекайте деньги!http://sc.uploads.ru/t/daPve.gif

0

4

Adelia написал(а):

посадить толстянку в зеленый

и монетку в землю )) это верно )) но и у меня почему то не цветет ( вот с чем это связано не пойму

0

5

Adelia написал(а):

А она у тебя цветёт?

Нет. Еще не разу. Но теперь я догадываюсь почему.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

6

Мила написал(а):

Нет. Еще не разу. Но теперь я догадываюсь почему.

И почему?

0

7

Толстянка обычно растет довольно быстро. По мере роста её следует пересаживать в горшок большего размера,не нарушая земляного кома, в ту же садовую землю с песком и керамзитом в качестве дренажа. Толстянка «не любит» резкого перепада температур, поэтому не стоит её заносить с улицы сразу в комнату: это плохо отразится на цветении. «Поселите» лучше её в неотапливаемой комнате с температурой около 10-15 градусов. Успех цветения толстянки заключается в том, что все лето (вплоть до самых заморозков) растение должно находиться на улице, с южной стороны, на самом солнцепеке, при этом листья слегка окрашиваются в красный цвет. Поливать её следует после полного просыхания земли (летом это через день-два). Как и все растения, толстянка нуждается в подкармливании. Для этого можно использовать удобрение Кемиру. Летом толстянку следует подкармливать раз в неделю, а вот зимой – кормить не нужно, важно не забывать поливать по мере того, как листья будут терять тургор. Зимует растение при температуре 10 градусов.
Не знаю, насколько правда, что толстянка способна привлечь богатство для своего обладателя, но нет сомнений в том, что цветущее растение – это неописуемая красота. В знак благодарности за заботу и бережный уход растение радует нас своим цветением. Поэтому, если хотите увидеть «денежное дерево» во всей своей красе, не пренебрегайте рекомендациями по уходу за ним и не забывайте его поливать.

вот за холод я слышала , может душно ей и правда ..

0

8

Kotёno4ek написал(а):

Успех цветения толстянки заключается в том, что все лето (вплоть до самых заморозков) растение должно находиться на улице, с южной стороны, на самом солнцепеке, при этом листья слегка окрашиваются в красный цвет.

Adelia написал(а):

однако следует оберегать денежное дерево от попадания прямых солнечных лучей.

:huh: ?

0

9

Adelia написал(а):

с южной стороны

это значит сбоку  :D  прямых лучей нет  :D

0

10

Adelia написал(а):

И почему?

Дык я ж её обижаю постоянно. Под прямыми солнечными лучами стоит, листья вообще не протираю, раз в две недели просто устраиваю ей душ. Да и вообще у меня цветущие растения не приживаются, а если и приживаются, то не цветут.

Kotёno4ek написал(а):

Успех цветения толстянки заключается в том, что все лето (вплоть до самых заморозков) растение должно находиться на улице, с южной стороны, на самом солнцепеке

А вот теперь я вообще растерялась. Так надо ее на солнце оставлять или все же нет?  :dontknow:

Kotёno4ek написал(а):

это значит сбоку  :D  прямых лучей нет  :D

Аааа, ну теперь понятно. Целая наука прям.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

11

Мила написал(а):

раз в две недели просто устраиваю ей душ

А я и того реже :dontknow:

0

12

Adelia написал(а):

Толстянка (денежное дерево),

Наверное в каждом доме есть это денежное дерево. Все хотят быть богатыми. :D
Только не все умеют за ним ухаживать. У меня вот тоже оно есть. Только что то листья крапинками чёрными покрылись на не которых листах. :dontknow:

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

13

White dress написал(а):

Только что то листья крапинками чёрными покрылись на не которых листах.

не опадают ?

0

14

White dress написал(а):

Наверное в каждом доме есть это денежное дерево. Все хотят быть богатыми. :D

У меня когда оно появилось, я не знала, что его денежным деревом называют)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

15

Дак получается эту толстянку можно в горшках на даче ставить? Ну в качестве красоты?
У меня дома хорошее деревце наросло.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

16

у меня на работе стояло, никто особо не ухаживал - так, остаки кофе-чая разве что выльют... вымахало оно немеряно, свалилось на пол - теперь в 5ти горшках по денежному дереву средней величины  :D
вот реальные деньги бы так росли!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

17

Для денег - должен быть в доме фонтанчик))) в идеале под этим деревом :D

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

18

Пушистая
а лучше сейфик такой, самовозобновляемый  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

19

Ну девчата, мечтать не вредно))))

0

20

Пушистая написал(а):

Дак получается эту толстянку можно в горшках на даче ставить? Ну в качестве красоты?
У меня дома хорошее деревце наросло.

Они, бывает, цветут. Редко, правда. Мне фотку показывали - белые звездчатые цветы. Красиво.
А я все лето на даче, домашние цветы запущены вконец.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

21

ИринаС написал(а):

Они, бывает, цветут. Редко, правда.

Наверное от ухода зависит. У меня у самой толстянка уже сколько лет, а цветов так и не видела. Я вообще думала, что оно не цветёт... Зимой у меня цветы перебеливают от перепада температуры в квартиры. Зато летом оживают, я их на балконе всё лето держу до самых холодов.
Только заношу в квартиру они тут же чахнуть начинают....  :dontknow:

0

22

Adelia написал(а):

Только заношу в квартиру они тут же чахнуть начинают....

у меня все цветы так реагируют.
я по этому поводу тоже печалюсь - ведь я же в этой квартире живу, если им не хорошо, то и моему организму тоже не кайф!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

23

А без цветов я не могу. Сколько помню себя, у нас всё время были цветы в квартире
На всех трёх подоконниках стоят цветы под завязку.... Это тоже не хорошо.... А поставить в другое место, то им не будет хватать солнца зимой.

0

24

Adelia
у меня в квартире всё хорошо, но, глядя на цветы, я начинаюсомневаться

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

25

Мерани написал(а):

у меня в квартире всё хорошо, но, глядя на цветы, я начинаюсомневаться

Да, цветы значит говорят о том, что не всё хорошо, как хотелось бы))))
И у меня к сожалению, та же история))) :dontknow:

0

26

подскажите пожалуйста. что делать, если листья на толстянке по краям высыхают, как будто отгрызанные и растение растет как плалка

0

27

Summerlight,  наверное полив обильный поливать надо умерено когда верхний слой земли см на 2 высохнет и не обильно и не холодной водой. И ещё может быть много солнца . Иногда заводится клещ. Если все таки завелся паутинный клещ , то обработайте растение  фитоверном и через неделю еще раз.

+1

28

Вишенка|0013/8b/ae/379-1455082135.jpg написал(а):

Summerlight,  наверное полив обильный поливать надо умерено когда верхний слой земли см на 2 высохнет и не обильно и не холодной водой. И ещё может быть много солнца . Иногда заводится клещ. Если все таки завелся паутинный клещ , то обработайте растение  фитоверном и через неделю еще раз.

Согласна, либо перебор с удобрениями, у меня такое было.
Единственный способ  лишь срезать черенки и вырастить из них новое растение.

0

29

Толстянка – зелёный лекарь

Ну, и конечно же, об этом растении знает и народная медицина. Так, именно она утверждает, что листья толстянки и вещества, которые в них содержатся, обладают противовирусным, противовоспалительным, бактерицидным свойствами. И, народная медицина берётся даже утверждать, что

толстянка готова составить здоровую конкуренцию таким общепризнанным зелёным врачам, как алоэ и каланхоэ.

Однако, стоит помнить о том, что лучше всего всё-таки толстянку использовать для наружного лечения, так как вещества, которые входят в сок этого растения, хоть и очень полезные, но раздражают слизистую поверхность желудка и кишечника и могут стать причиной отравления, рвоты, поноса. Учёные объясняют этот факт тем, что в составе сока листьев толстянки они обнаружили,  помимо полезных компонентов, ещё и мышьяк. Поэтому, злоупотреблять и бесконтрольно принимать внутрь сок и мякоть этого растения — всё-таки не стоит.

Использование толстянки народной медициной

Сок и мякоть листьев толстянки можно прикладывать к ранам, нарывам, порезам и царапинам – вещества, входящие в состав сока растения, будут способствовать процессам регенерации кожных покровов и предупредят воспалительный процесс.
При растяжении мышц и связок, а также, при ушибах, компрессы из мякоти листьев толстянки снимут воспаление и оказывают анальгезирующее действие.

Вылечить герпес на губах можно с помощью всё того же сока толстянки. Смазывайте каждые 30 минут губы соком этого растения (следите за тем, чтобы сок не попал на слизистую ротовой полости).

При ангинах, тонзиллитах и воспалительных процессах горла можно полоскать горло водным раствором сока толстянки, который готовится из соотношения сока из 10 листочков растения на 1 стакан кипяченой воды. Этим водным раствором необходимо полоскать горло до 5 раз в день.

Вылечить артрит, снять воспаление от укусов насекомых можно с помощью смазывания этих мест соком толстянки несколько раз в день.

Денежное дерево имеет ещё одно название – мозольник, и, как вы уже догадались, с его помощью можно лечить мозоли. Для этого необходимо снять с листочка толстянки верхнюю плёнку и приложить листочек мякотью к мозоли, зафиксировать его на ноге с помощью пластыря и оставить на ночь. Аналогичным методом можно лечить и вросший ноготь, и ногтевой грибок.

Что же касается внутреннего применения сока листьев толстянки и её мякоти, то, поскольку это растение обладает токсическим свойством и содержит мышьяк, делать это необходимо крайне осторожно и ни в коем случае не принимать такой сок или мякоть в чистом виде.

Только водные настои. Так, с помощью таких водных настоев можно вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Готовят этот настой из соотношения 5 листочков растения на 1 стакан кипятка. Листья заливают кипятком и настаивают в течение 1 часа. Затем, такой настой принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до приёма пищи…

Если вы знаете рецепт приготовления лекарств из сока листьев этого растения и его мякоти – поделитесь с нами.

+2

30

Этому цветку у меня лет 10 так ниразу и не цвёл. :dontknow:

0


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Толстянка или денежное дерево.