Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Чувствуйте себя, как дома.


Чувствуйте себя, как дома.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

"Чувствуйте себя, как дома."

Вы слышали эту фразу у кого то в гостях? Сами говорите так, когда к вам приходят гости?
В чем вообще смысл, кроме якобы "жеста приличия"?

+1

2

Чувствуйте себя, как дома - значит, берите себе тарелки, готовьте себе чай, ведите себя без церемоний)) Есть настолько близкие люди, что им не возбраняется даже помыть посуду за собой))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Т.е. я не стою посредником между ними и домом, они сами ориентируются в нем, накладывают еды, сколько хотят, а не подсказывают мне, когда остановиться, не ждут, пока я всем подам кофе и т.д.

Отредактировано Allegra (24-10-2016 20:15:03)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

3

224885,111 написал(а):

Чувствуйте себя, как дома - значит, берите себе тарелки, готовьте себе чай, ведите себя без церемоний)) Есть настолько близкие люди, что им не возбраняется даже помыть посуду за собой))   Т.е. я не стою посредником между ними и домом, они сами ориентируются в нем, накладывают еды, сколько хотят, а не подсказывают мне, когда остановиться, не ждут, пока я всем подам кофе и т.д.

Но не всегда так легко как кажется то на самом деле. Как не крути, а в гостях нет возможности чуствовать себя как дома. Я не просто говорю, для меня эта проблема личного характкра и такими вещами я морочился в плоть лет до 25-30, щас слава богу это все отошло. Так вот невозможно полноценно чувствовать себя какдома, хотя бы потому, что в доме где вы находитесь, другие порядки и взгляды на на"будьте как дома" совсем не такие как у вас. Призыв "будьте как дома" ни что иное как просто попытка хоть как то успокоить остей. И ни чего белее. Помыть посуду или убрать за собой... ну если только так. На мой взгляд такой призыв это уйти от напряга и ответственности за то, что происходит. ПРиглашая гостей, а это не легкое дело, надо сразу заручиться помощниками!  Гости должны ощущать себя гостями прежде всего! Тяжело встречать гостей просто одному порой и тогда надо искать помощников среди гостей, которые видя ваши труды с радостью вам помогут. Но все должно быть только в порядке добровольности и понимания ситуации ващей как принимающего(ой) иначе это просто превращается в " гадюжник". Извините уж...

0

4

224903,177 написал(а):

Как не крути, а в гостях нет возможности чуствовать себя как дома.

Смотря, у кого ты в гостях))) Все же на межличностном уровне решается) Я, например, сама не люблю, когда кто-то убирается у меня, даже если вся уборка - собрать во время застолья салфетки со стола)) Но если это начнет делать близкая подруга или сестра, я и не замечу) И так же незаметно для себя по привычке мою за собой тарелку у них дома, как сделала бы у себя)) Автоматически)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

5

Это хорошая форма вежливости.
Но я не могу где бы я не была чувствовать себя как дома. Даже когда мне говорят-"чувствуй себя как дома".. даже если это родня. Потому что-дома,есть дома.

+1

6

224911,111 написал(а):

Смотря, у кого ты в гостях))) Все же на межличностном уровне решается) Я, например, сама не люблю, когда кто-то убирается у меня, даже если вся уборка - собрать во время застолья салфетки со стола)) Но если это начнет делать близкая подруга или сестра, я и не замечу) И так же незаметно для себя по привычке мою за собой тарелку у них дома, как сделала бы у себя)) Автоматически)

Ну я не про одного гостя говорил, а о так скажем минимум человек 5.
Обычно говорят будьте как дома, только для того, что бы человек хоть чуточку расслабился. и в первую очередь за столом. Ведь многим из нас ситуация, когда мы сидим за столом с людьми порой не очень то знакомыми, а порой впервые видящими друг друга известна. Часто бывает, когда мы приглашаем гостей со стороны всяких разных родных или знакомых родных и мы не знаем этих людей.
Мой борат как пример мне и всегда был и вообще. Видя всю эту неловкость, всегда поступал так. Все сидят такие типа зажатые за столом. Ну выпили за первый тост, за второй. Если он видел, что не моет быть просто незамеченным или на него хоть как то кто то обращает внимание. То сразу на полном серьезе, порой ошарашивая всех, спрашивал громко, что бы все слышали и поняли о чем идет речь: можно я не буду стесняться?  И после этого праздник шел как надо.... Этот пример из жизни я привел только для того что бы было понимание, что как не крути,а напряг в гостях есть и надо снимать его по средствам шуток во время процесса.
"Будь как дома" можно сказать одному гостю, но не гостям! За одним гостем не сложно поухаживать в любом случае, за толпой... уследить не возможно!))

+1

7

224918,177 написал(а):

Обычно говорят будьте как дома, только для того, что бы человек хоть чуточку расслабился. и в первую очередь за столом.

И в таком ключе тоже слышала)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

8

224918,177 написал(а):

Обычно говорят будьте как дома, только для того, что бы человек хоть чуточку расслабился. и в первую очередь за столом. Ведь многим из нас ситуация, когда мы сидим за столом с людьми порой не очень то знакомыми, а порой впервые видящими друг друга известна.

Рассматриваю эту фразу вот только в таком ключе. А чаще если и говорят, то просто для приличия) Пустые слова сотрясающие воздух так сказать.
Сам никогда такого не говорю. Гости гостями, но не стоит забывать, кто тут хозяин!)) Так что никаких, как дома)

0

9

220470,192 написал(а):

Вы слышали эту фразу у кого то в гостях? Сами говорите так, когда к вам приходят гости?

Думаю, что слышал; и не обращал внимания. Сам не говорю; у меня
праздники обычно на свежем воздухе, так что это не актуально;
на семейных праздниках все свои; оно вроде бы и ни к чему
это произносить.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

10

224939,92 написал(а):

у меня
праздники обычно на свежем воздухе

Ух ты, классно)) Мягкий климат?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

224946,111 написал(а):

Ух ты, классно)) Мягкий климат?

Климат умеренно-холодный. Изначально круг общения был своеобразный,
как-то так всё сложилось; вошло в привычку и уже давно;
новые лица ничего не меняют, все в курсе и менять ничего
не хочется.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

12

220470,192 написал(а):

Сами говорите так, когда к вам приходят гости?

Гости, которые ко мне приходят, чаще давние друзья с которыми много всего пережито, и мне даже говорить этого не нужно, они сами знают в какой я прихожу восторг, когда мне не нужно за ними бегать услужливо) В том и смысл фразы для меня)
Но бывало и так, что людей я видела впервые, например группа, приехавшая из другого города, которую брали к себе на "переночевать". Так тут все от людей зависит)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

13

220470,192 написал(а):

Сами говорите так, когда к вам приходят гости?

Да, ты что такое зомби говорить)) Чтобы они мне весь дом разнесли.
Я же не знаю кто как себя дома ведет. Не нравится мне эта фраза вообще.

вот она сказала эту фразу)

Отредактировано Cherry (25-10-2016 11:35:30)

+2

14

225062,257 написал(а):

Да, ты что такое зомби говорить)) Чтобы они мне весь дом разнесли.

зомби, они скучные. На кой их к себе домой то приглашать?)

225062,257 написал(а):

Я же не знаю кто как себя дома ведет.

Согласна) Потому и говорится такая фраза не всем, а тем, кто вызывает доверие)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

15

225067,20 написал(а):

зомби, они скучные. На кой их к себе домой то приглашать?)

Да,я и не приглашаю. Они сами приходят)

Отредактировано Cherry (25-10-2016 12:22:53)

0

16

224916,504 написал(а):

Это хорошая форма вежливости.
Но я не могу где бы я не была чувствовать себя как дома. Даже когда мне говорят-"чувствуй себя как дома".. даже если это родня. Потому что-дома,есть дома.

Вот и у меня также... :blush:

Подпись автора

Сила характера не в умении пробивать стены,а в умении находить двери.

0

17

Говорю такие слова только родственникам.

0

18

220470,192 написал(а):

В чем вообще смысл, кроме якобы "жеста приличия"?

Это простое пожелание гостям  расслабиться чувствовать себя свободно и не стесняться - это если впервые у меня в гостях.
Если родственники то ничего не говорю они и так как у себя дома.

0

19

Говорю только нескольким друзьям) Но они это и так сами знают. Можем друг у друга вполне спокойно пойти в холодильнике рыться на предмет пожевать)) Или начать готовить можем))

0

20

Я обычно имею в виду самообслуживание) Подложите себе сами картошки, сколько надо, как дома) И чаю долейте))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

21

263820,111 написал(а):

Я обычно имею в виду самообслуживание) Подложите себе сами картошки, сколько надо, как дома) И чаю долейте))

В Швеции говорят "Будьте нашим гостем", если дословно перевести) И движение рукой, в сторону дивана или кресел, либо стола на кухне, смотря где находимся) Это как бы и означает, что можно садиться куда хотят, можно со стола брать, что интересует.

Сама такое обычно не говорю) Так как кроме подруги редко гости бывают) А она и так не стесняется у меня))

0

22

Я говорю: "будьте как дома, но ничего не трогайте" :D  Каждый раз ведутся))

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

23

220470,192 написал(а):

Вы слышали эту фразу у кого то в гостях? Сами говорите так, когда к вам приходят гости?

Да бывает  когда прихожу в гости и когда мне так говорят, то не обращаю внимания. 
И когда ко мне приходят в гости,  я так не говорю, так как это наверное будет выглядеть всё же глупо.

0

24

ко мне чужие в дом не ходят, а друзья сами чувствуют у меня, как дома - говори, не говори... могут и решить остаться на пару дней вдруг )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

25

220470,192 написал(а):

"Чувствуйте себя, как дома."

Вы слышали эту фразу у кого то в гостях? Сами говорите так, когда к вам приходят гости?
В чем вообще смысл, кроме якобы "жеста приличия"?

Думаю, смысл в том, чтобы самостоятельно продолжить то, что не досказано:
"Не не забывайте, что вы в гостях",

0

26

220470,192 написал(а):

Вы слышали эту фразу у кого то в гостях? Сами говорите так, когда к вам приходят гости?

Не говорю)) Я не хочу, чтобы у меня чувствовали как дома)))) А то мало ли что они там дома себе позволяют)))

0

27

Я обычно так не говорю.
Но мои гости не напрягаются, чувствуют себя комфортно.
Это же главное)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

28

Никогда не говорила, как-то не вижу смысла.
Не помню, говорили ли мне. Если и говорили, вряд ли начала себя как-то по-другому чувствовать себя после этого.

0

29

220470,192 написал(а):

"Чувствуйте себя, как дома."
Вы слышали эту фразу у кого то в гостях? Сами говорите так, когда к вам приходят гости?

Нет я не говорю -это бесполезный номер. Когда я прихожу в гости к кому нибудь  и мне так говорят то это всё равно ничего не меняет
В гостях всё равно гость не будет себя чувствовать как дома.
Я не полезу в чужой шкафчик за чашкой чтоб налить себя чашку чая. Я не полезу в наглую холодильник, чтоб сделать себе бутерброт или ещё там чего то сьесть.
Я не буду расхаживать по всей квартире как у себя дома и делать то что мне нравится.
И мне не нужно чтоб у меня дома гости мыли посуду после себя. Хотя да бывает такое, что начинают мне помогать в уборке тарелок а кто начинает мыть посуду, я всегда им говорю ; - Оставьте, я всё сама сделаю идите лучше отдыхайте пока вы в гостях. Дома у себя успеете намыть посуду)

0

30

220470,192 написал(а):

"Чувствуйте себя, как дома."

Вы слышали эту фразу у кого то в гостях? Сами говорите так, когда к вам приходят гости?

Я это воспринимаю просто как проявление вежлиости, примерно как и вопросы "как дела? ", не более того.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Чувствуйте себя, как дома.