Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » А что бы написали вы на своём надгробном памятнике?


А что бы написали вы на своём надгробном памятнике?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Когда-то давно в интернете, копаясь в разных блогах, нашла очень интересную статью. Меня она очень тогда впечатлила. Недавно я о ней вспомнила. Порыла в интернете и нашла этот блог и статью. С позволения автора статьи, а именно, с  разрешения Латыпова Ильи Владимировича я скопировала сюда его небольшую публикацию. Человек образованный, хорошо подана информация (ну, в основном его мнение), "заумности" нет.

ЭПИТАФИИ
Apr. 15th, 2014 at 7:27 PM

Я держу в руках найденные мною листы, выдранные студентами-заочниками из их тетрадей во время занятий лет пять-шесть назад. Я уже толком и не помню конкретной темы, но точно мы говорили о смерти и о том, какую роль она играет для живых, и об экзистенциальной вине, которая может настигать людей, поводящих промежуточные или окончательные итоги собственной жизни. В разговоре было много тоски, сожаления и злости, потому что в аудитории присутствовало немало людей, которые, оглянувшись назад, признали свою прежнюю жизнь сплошным предательством себя. В этом было много тоски – тоски по тому, кем бы ты мог быть, но не стал. Вины за предательство себя, когда у тебя был выбор рискнуть и поменять настоящее, которое не устраивает, но ты выбрал это настоящее. И оно растягивается на всю жизнь. Мы говорили про экзистенциальную вину перед собой за неиспользованные в прошлом возможности, за несделанный выбор, за страх что-то изменить в своей жизни.

Экзистенциальная вина берет за горло не сразу, и не у всех она проявляется в своей тяжелой форме в виде постоянного сожаления о том, чего уже никогда не изменить Эта вина разворачивается на фоне неустроенности, на фоне острой неудовлетворенности тем, что есть сейчас, чего достиг. И — что немаловажно — у того, кто сталкивается с экзистенциальной виной, была возможность выбрать что-то другое. Она – неотъемлемая часть принятия ответственности. И здесь прячется своеобразная ловушка: мы никогда не сможем реализовать максимум того, на что в потенциале способны. Чем больше разрыв между тем, кто я есть и тем, кем мог бы быть — тем сильнее вина. Более того, не каждый наш выбор мы можем реализовать до конца. Здесь утешением может послужить «я хотя бы попытался, черт возьми!».

А как определить, кем ты мог бы быть, на что ты потенциально способен? Есть ли где-то критерии измерения собственного жизненного потенциала? Я знаю один. Ты мог быть тем, кем предлагала тебе быть жизнь в лице других людей или подвернувшихся возможностей. А этих вариантов много: куда поступить учиться? В каком городе жить? На ком жениться/выходить замуж? Остаться на прежней работе или рискнуть? Принять ли предложение о рискованном финансовом вложении, или отклонить? Завести еще ребенка, или нет? Найти любовницу, или попытаться что-то изменить в семье? Вариантов — огромное количество, и в них содержится все то множество наших потенциалов, которые мы можем реализовать (или хотя бы попытаться это сделать). Все реализовать невозможно, приходится чем-то жертвовать. Экзистенциальная вина в итоге формируется еще и из разницы того, что реализовал и того, чем пожертвовал. Чем больше реализации тех альтернатив, которые выбрал, тем меньше сожаления о прошлом, хотя совсем и полностью его избежать невозможно — хотя бы в некоторых сферах жизни.

И в какой-то момент я предложил такой эксперимент: представить, что вся жизнь будет идти так, как идет именно сейчас, без изменений, а все возможные варианты иного развития событий будут отвергаться. Что бы тогда написали потомки на надгробном памятнике? Тем, кто не боялся думать о собственной смерти, я предложил написать эпитафии на самих себя. Не в стихотворной форме, как это часто бывает, но которые бы емко отражали то главное, чем они занимались в своей жизни. Своего рода резюме жизненного пути.

Представьте, что вы идете по большому кладбищу. Все, как положено: могильные плиты, памятники, даты жизни, фотографии и портреты умерших. Вы заглядываете, смотрите годы жизни и читаете эти эпитафии. Какие чувства у вас возникают, когда вы думаете о человеке, который лежит под этой плитой, и о котором написали то или иное краткое резюме жизни?

«Здесь лежит удобный человек».
«Она так и не успела получить мамино одобрение».
«Он всю жизнь пытался».
«Он покончил с жизнью, испугавшись смерти».
«Она ждала подходящего случая».
«Боялся жизни так сильно, что умер еще до смерти».
«Здесь покоится тот, кто решил, что самое главное — это хорошо подготовиться».
«Здесь нашел покой великий интернет-воин».
«Избегая ошибок, превратил в ошибку свою жизнь».
«Он проконтролировал все, кроме собственной смерти».
«Завоевал пятнадцать стран в пределах одного монитора».
«У нее были потрясающие планы на жизнь».
«Что наша жизнь? Борьба. На радость, увы, в расписании времени не нашел».
«Он умер до того, как сын успел оправдать его ожидания».
«В поисках себя потерял близких и добрел сюда».
«Он просто хотел попробовать все…»
«Он так и не побывал в «Икее».

Вот такая вот трагикомедия... А что бы написали вы?

P.S. «Когда я умру и предстану перед Господом, он не спросит меня: «Авраам, почему ты не был Моиссеем? Почему ты не был Соломоном?». Нет, он спросит меня: «Авраам, почему ты не был Авраамом?».
Латыпов Илья Владимирович

+3

2

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0923/8a/6e48f6acfdfcd122156927bdc0b0748a.jpg

+3

3

Никаких надгробных плит!) Только кремация и развеять по ветру потом. Дикие обычаи..дикие традиции. Нет желания, что бы потом над этой плитой собирались родственники и нюни пускали.

+1

4

А я бы написала,"Абонента находится вне зоны действия сети"  :D

+2

5

#p216507,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Никаких надгробных плит!) Только кремация и развеять по ветру потом. Дикие обычаи..дикие традиции.

Ну, статья о другом. Не о земном. И всё же....
Неужели боитесь взглянуть назад и сделать вывод ради чего я всё это время жил?

#p216507,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Нет желания, что бы потом над этой плитой собирались родственники и нюни пускали.

Single! Мне кажется, что вы лукавите. 
Людям, которым Вы дороги, любить Вас никто им не запретит, даже вы.
Прошу прощения, если вдруг обидела.

+1

6

#p216534,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Ну, статья о другом. Не о земном. И всё же....
Неужели боитесь взглянуть назад и сделать вывод ради чего я всё это время жил?

Меня волнует день сегодняшний и что будет дальше. Для меня априори каждый человек живет для себя естественно, это и так понятно) Все разговоры, что живет для кого то и ради кого то, это просто громкие речи, но по факту все эти "для" и "ради" человек выбирает в угоду своему природному эгоизму, потому что ему так нравится.

#p216534,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Single! Мне кажется, что вы лукавите.
Людям, которым Вы дороги, любить Вас никто им не запретит, даже вы.
Прошу прощения, если вдруг обидела.

Так пусть любят себе на здоровье) Но почему нужно идти на кладбища, где атмосфера конечно слегка угнетающая, ведь гораздо лучше собраться дома, вспомнить за столом лучшие, веселые моменты связанные с ушедшим, посмеяться. А не сидеть там и головами качать у венков и табличек.

+2

7

#p216561,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А не сидеть там и головами качать у венков и табличек.

Я вообще не уверен, что у меня будет могила и все с ней связанное. Любите меня пока я в этом мире и вспоминайте
иногда в своих мыслях, если буду достоин...

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

8

Эпитафию напишут другие. Память остаётся в делах или в топонимике.
А так просто констатация факта.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

9

Приехал один мужик в дальнюю деревню и попал на кладбище. Видит, а там на памятниках написано.
"Жил 10 лет, жил пять лет, жил два года", а на фото старики.
Он и спросил почему так?
Ему ответили
- Человек работал, тянул, выживал и только несколько лет он жил так, как хотелось бы ему. Вот поэтому и пишут сколько он по-настоящему ЖИЛ"
Заплакал мужик и сказал:
Когда помру- напишите на памятнике:
"Не родился."

+2

10

216793,92 написал(а):

Эпитафию напишут другие. Память остаётся в делах или в топонимике.
А так просто констатация факта.

Во во) Только прочитала название темы, и сразу мысль: "Я? На своем надгробии?  o.O Пусть лучше друзья напишут"

324271,890 написал(а):

Приехал один мужик в дальнюю деревню и попал на кладбище. Видит, а там на памятниках написано.
"Жил 10 лет, жил пять лет, жил два года", а на фото старики.
Он и спросил почему так?
Ему ответили
- Человек работал, тянул, выживал и только несколько лет он жил так, как хотелось бы ему. Вот поэтому и пишут сколько он по-настоящему ЖИЛ"
Заплакал мужик и сказал:
Когда помру- напишите на памятнике:
"Не родился.

:cool: Очень правдивые надписи)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

11

Имя, фамилию, отчество и годы жизни. Чего там еще-то можно писать? О_О И то, если влезет, сомневаюсь что для меня было бы нужно чего-то городить. Обошелся бы крестом, сваренным из строительной арматуры.
Да и то, потому что так принято. Принято было бы как где-нить в Японии - совать коробочку в стену - согласился бы на это. Я не Ленин и не Хо Ши Мин, чтобы в мавзолеях лежать ))

К гранитным памятникам отношусь с прохладцей, мне это не по карману, не по сеньке шапка. В прочем, если бы разбогател и как-нить случайно перепало нечто вроде фамильного склепа - ну, отказываться бы не стал, хотя тоже больше для порядка, а не по надобности.

0

12

Ничего не стала бы писать на своём памятнике,ну разве что  только своё имя.

0

13

Прочитала первую страницу темы; почему так жутковато, что там пишет об эпитафии на своём надгробии человек, которого уже нет с нами?

Я предпочла бы, чтобы меня кремировали. Так что не хочу, чтобы у меня вообще было надгробие.
Если всё-таки пофантазировать -- возможно, что-то вроде "Спасибо, что зашли ко мне, а теперь позаботьтесь о ком-нибудь живом".

+2

14

Родился, трудился и помер.

0

15

Нет, не хочу никаких надписей..))

0

16

Его здесь нет...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

17

А что бы написали вы на своём надгробном памятнике?

Свои инициалы, год рождения и дата смерти.

Отредактировано Ameli (30-01-2018 16:28:54)

0

18

422614,553 написал(а):

Свои инициалы, год рождения и дата смерти.

Отредактировано Ameli (Сегодня 16:28:54)

До встречи))))

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

19

422650,87 написал(а):

До встречи))))

Оптимистично)))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

20

Родился, умер... Ни каких фото.

Подпись автора

3,14

+1

21

Анекдот  такой был..  "...тогда напишите ме,  что я не рождался."

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

22

Да какой нибудь смешной анекдот пусть напишут. Чтоб помнили, что над такой то могилкой ржали.

0

23

216384,646 написал(а):

А что бы написали вы?

как я вас всех на***** обманула то: я ж буду жить вечно!  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

24

Свои инициалы, будет достаточно.

0

25

Фамилия, имя, отчество.. Ни в коем случае фото..

Подпись автора

3,14

0

26

449490,1179 написал(а):

Фамилия, имя, отчество.. Ни в коем случае фото..

чо так?..))

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

27

...и жил он жил, пока не помер

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

28

449514,266 написал(а):

.и жил он жил, пока не помер

прям так и написал бы?))

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

29

Я вот  вовсе не планирую  что - то писать на своем надгробном памятнике...не моя проблема))

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

30

449516,494 написал(а):

прям так и написал бы?))

А чо такова?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » А что бы написали вы на своём надгробном памятнике?