Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Десерты и напитки » Домашний сбитень


Домашний сбитень

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Домашний сбитень

http://savepic.ru/10439024.jpg

Предлагаем рецепт русского давно забытого деревенского рецепта сбитня, который приготавливается из такого полезнейшего натурального продукта как мед. Лето уже позади, погода становится все холоднее и промозглей, а потому приходя домой, хочется согреться и выпить чего-нибудь разогревающего. Можно конечно выпить и горячего чайку,  а можно приготовить напиток наших предков – сбитень. Именно сбитень до появления чая был единственным горячительным напитком у древних славян. Сбитень очень полезный напиток, он не только хорошо согреет в холодное время года, но и придаст силы, после рабочего дня, окажет тонизирующее действие на весь организм. А в зависимости, от  того, какие вы добавите в него специи – окажет и лечебное действие. Защитит и предохранит этот напиток и от начинающейся простуды.

Вам понадобится:
100 г меда
1 л воды
3-4 штуки гвоздики
корица – на кончике ножа
1 лавровый лист
2 чайных ложки сушеной мяты

Мед  разведите в горячей  воде, вскипятите и снимите пену. Убавьте огонь и варите на слабом огне, чтобы не было явного кипения и часть воды немного выпарилась. Добавьте в сироп пряности и травы и варите еще в течение 10 минут,  выключите плиту и оставьте под крышкой настояться (еще 5-10 минут). Процедите и пейте сбитень горячим.

Кстати, вы можете добавлять не только перечисленные специи. Но и любые имеющиеся у вас дома – имбирь, кардамон, душистый горошек и другие. А для усиления горячительного эффекта вы можете даже добавить красного сухого вина из расчета 200 мл на 1 литр сбитня.

+1

2

Предлагаем посмотреть рецепт приготовления медового сбитня из имбиря, корицы, гвоздики и лимона. Приятного вам просмотра!

+2

3

я не пробовал такое))

+2

4

#p202067,типа_BOSS|0013/8b/ae/387-1468015584.gif написал(а):

я не пробовал такое))

И я не пробовала, но думаю, что это очень вкусная штука!  :flirt:

+1

5

#p202068,Синеглазка|0013/8b/ae/340-1467917722.gif написал(а):

И я не пробовала, но думаю, что это очень вкусная штука!

Я тоже не пробовал, но думаю что это не только вкусная штука, но и полезная для здоровья, поскольку там присутствует имбирь.

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Десерты и напитки » Домашний сбитень