Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Нищая старость


Нищая старость

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Мы живем в смутные времена. Дворовую кошку подбирают, чтобы найти ей дом, несут к ветеринару, и там она получает анестезию, чтобы не чувствовать болезненности процедур, через полимерную иглу катетера, гибкую и нетравматичную. За половину стоимости обслуживания - или вовсе даром. Сеть пестрит побуждениями найти ей дом. Нас призывают к ответственности: наши собратья по виду приютили и выбросили это животное - или его прародителя.

А одинокая вдова ветерана войны, на своих плечах поднявшая страну из разрухи и голода, получает скорую помощь с неквалифицированными врачами и пустой аптечкой, и койку, на которой она долечится до пролежней, во время капельниц боясь пошевелить рукой с железной иглой в вене - где-то между синяками, оставленными медсестрами во время тренировок на живых пациентах. Она "бабка", злобное порождение двора, которая занимает место между тобой и окошком в поликлинике. Лишний груз.

И сколько их, в магазинах, считающих копеечки, чтобы выбрать между маслом и молоком, под недовольное ворчание очереди, беззащитных, брошенных неблагодарным государством и безразличным обществом.

http://cs628325.vk.me/v628325031/407df/CTApP5uAxTY.jpg

"Да, печально, печально... Но - я-то что могу?", - слышится в ответ. Например, помочь.
На территории СНГ давно идет флешмоб, принять участие в котором может каждый. Увидев такую бабушку в магазине или аптеке, люди оплачивают ее покупки, и сердце сжимается от благодарности, которое ты видишь в глазах пожилого человека, которого заметили, переловили, поддержали где-то между очередным посещением больницы и одинокой смертью.

Как часто Вы сталкиваетесь с нищей старостью, видите ее изможденные лица?

Какую помощь оказываете?

0

2

#p201393,Adelia написал(а):

Какую помощь оказываете?

Я когда вижу старушку с вытянутой рукой на улице, у меня сердце от жалости сжимается.конечно же я подаю всегда.
Не дай Бог оказаться на её месте.

0

3

Не все старушки с протянутой рукой бедны. ... это более лёгкий способ зарабатывать деньги и не малые...а часто и испорченные отношения со своими детьми. Я свидетель разборки: мальчик 14 лет высаживал бабушку на ул.Большой Морской и потом на вырученные деньги устраивал бурные попойки на которые в школу пожаловались соседи и потом была разборка откуда брались деньги.Как -то я предложила старушке купить хлеб,булочки ,творог,а она меня послала матом.Помогаю женщине пожилой ,у которой больная дочь,тем что покупаю у неё все возможные соленья,даже если они мне не очень нужны. Это сложный вопрос откуда берётся нищая старость. Я всю жизнь работала без отпусков,без декретов и все завидовали моим деньгам,а мне надо было помогать двум матерям и сестре которая старше меня на 10 лет. Говорили так: тебе много платят,вот и работай... А теперь тоже говорят: тебе хорошо,у тебя пенсия приличная...

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+2

4

#p203041,варвара написал(а):

Не все старушки с протянутой рукой бедны.

Да, знаю, но всем в душу не заглянешь. У каждой старости своя история

0

5

Не хочу быть стариком

0

6

#p203045,Ameli|0013/8b/ae/553-1468404302.png написал(а):

Да, знаю, но всем в душу не заглянешь. У каждой старости своя история

Согласен вам +

0

7

А нужно ли заглядывать.Может лучше просто адресно помогать тем кому это действительно нужно.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

8

#p204460,варвара|0013/8b/ae/260-1445943484.jpg написал(а):

Может лучше просто адресно помогать тем кому это действительно нужно.

В этом и проблема. Кто адрес будет определять? Мы посылаем колонны гуманитарной помощи, а много
ли ее доходит до адреса? Половина разворовывается и до нуждающихся не доходит.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

9

#p204460,варвара|0013/8b/ae/260-1445943484.jpg написал(а):

Может лучше просто адресно помогать тем кому это действительно нужно.

Адресно много не поможешь. Они на улице больше выпросят.
Да и мне к примеру легче на улице подать старушке, чем я буду ходить по квартирам.

0

10

"Подайте на хлеб" - часто видны картонки с надписью. И что же,если ему дать сам хлеб ,он тут же уйдет? Мне вот,не доводилось видеть такое.

0

11

#p203026,Ameli|0013/8b/ae/553-1468404302.png написал(а):

Я когда вижу старушку с вытянутой рукой на улице, у меня сердце от жалости сжимается.конечно же я подаю всегда.
Не дай Бог оказаться на её месте.

Я не продаю почти никогда после одного случая: старушка, просившая денюжку, когда увидела денюжку в руке, сказала что этого мало и начала материть того, кто дал. Благо рука открытая была и денюжку у старушки забрали обратно.

+1

12

#p206887,Манька|undefined написал(а):

Я не продаю почти никогда после одного случая: старушка, просившая денюжку, когда увидела денюжку в руке, сказала что этого мало и начала материть того, кто дал. Благо рука открытая была и денюжку у старушки забрали обратно.

Была в похожей ситуации И хотя сама уже "старушка" предпочитаю адресную помощь,а не в протянутую руку на улице.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

13

#p206887,Манька|undefined написал(а):

Я не продаю почти никогда после одного случая: старушка, просившая денюжку, когда увидела денюжку в руке, сказала что этого мало и начала материть того, кто дал. Благо рука открытая была и денюжку у старушки забрали обратно.

Вот нахалка) Правильно сделали, я бы тоже забрала)))

0

14

#p206824,Игрок|undefined написал(а):

"Подайте на хлеб" - часто видны картонки с надписью. И что же,если ему дать сам хлеб ,он тут же уйдет? Мне вот,не доводилось видеть такое.

Была я в такой ситуации. Давно правда было. Мальчишка цыганёнок на станции просил: -Подайте пожалуйста на хлеб!
Я пошла купила чебуреки и что то там ещё в буфете и приношу ему. Он так скривился, как будто я ему г... на палочке подаю.
Но взять взял, а я отошла в сторону и смотрю что будет  делать. Так этот сорванец всё в мусорку выбросил. У меня был шок!

0

15

Меня старушка матом послала за то что я 50 рублей положила. и ещё крикнула что " иди и жри на эти деньги сама "  Я и "жру". но милостыню не прошу.После этого даю только одному человеку - мужчине без ног и без рук,когда вижу его на рынке,вот он всегда радуется моим деньгам.

Отредактировано варвара (13-06-2018 11:57:29)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

16

452554,260 написал(а):

Меня старушка матом послала за то что я 50 рублей положила. и ещё крикнула что " иди и жри на эти деньги сама "

ужас какой и такое бывает?

я стараюсь всегда подавать.
В прошлом году был случай... бабуля у нас тут около работы постоянно денюжку просила, лет 80. Я к ней подхожу такая, подаю не в первый раз, она меня поблагодарила и просит помоги мне по ее телефону внука набрать. Ну я начала искать, смотрю у нее там звонков 20 в этот день внучку любимому было.
Как такое возможно... что внук допускает, чтобы его бабушка милостыню просила на улице весь день не смотря на погоду.
В голове не укладывается...

Подпись автора

Давайте будем жить не по правилам, а по настроению!

+1

17

452557,1591 написал(а):

ужас какой и такое бывает?

Как такое возможно... что внук допускает, чтобы его бабушка милостыню просила на улице весь день не смотря на погоду.
В голове не укладывается...

Бывают такие люди - паразиты , и среди моих знакомых есть такие, немного но есть . Просто уже спились. Тут уже не до моральных принципов.

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

18

нищая старость еще только впереди... все что было раньше ето были цветочки... теперь начинают позднее уходить на пенсию, значит денег будет еще меньше... хотя ето лишь мое наблюдение за ситуацией и определенные выводы...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

19

Люди,  которые живут по системе стрекозы сами виноваты.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

20

Мне проще, я себе к старости целое стадо выращу, буду доить, творог делать, сырники жарить и есть сколько влезет.

0

21

495258,1770 написал(а):

Люди,  которые живут по системе стрекозы сами виноваты.

никогда не виню людей... у каждого свой крест и своя судьба... человек мало что способен изменить... и уж точно не способен идти против судьбы... в этом я практически уверен...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

22

495260,888 написал(а):

Мне проще, я себе к старости целое стадо выращу, буду доить, творог делать, сырники жарить и есть сколько влезет.

Детей нужно одеть,  заплатить за дет сад,  школу,  кружки.

Если мужчина не оставил после себя свою кровь, то зачем жил?

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

23

ага... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах...(с)  https://i.imgur.com/PDXUjQw.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

24

495263,1770 написал(а):

Детей нужно одеть,  заплатить за дет сад,  школу,  кружки.
Если мужчина не оставил после себя свою кровь, то зачем жил?

Причем тут это? Я по вашему в старости жениться буду штоле?  :crazyfun: В старости жениться уж точно ни к чему.

Да и зачем платить за детсад? Я вот ни в какой детсад отродясь не ходил и мы за  него соответственно не платили. Придумают себе на ровном месте проблемы, тоже мне, скажете тоже, детсад  :crazyfun:

0

25

495266,888 написал(а):

Причем тут это? Я по вашему в старости жениться буду штоле?   В старости жениться уж точно ни к чему.

Да и зачем платить за детсад? Я вот ни в какой детсад отродясь не ходил и мы за  него соответственно не платили. Придумают себе на ровном месте проблемы, тоже мне, скажете тоже, детсад

Спросите у родителей. Вам все доставалось бесплатно?)))))

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

26

495265,1621 написал(а):

ага... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах...(с)

У вас Бог какой-то другой, не тот, которому я раб, он у вас какой-то не тот и где не надо смешливый.

0

27

По-моему люди должны делать каждый завтрашний день.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

28

главное человека родить...  :cool:
он должен расти на свободе как цветок...  http://sg.uplds.ru/IsnmD.gif

Отредактировано Граф (09-03-2019 21:59:41)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

+1

29

495268,1770 написал(а):

Спросите у родителей. Вам все доставалось бесплатно?)))))

Что всё? С чего мне должен был достаться бесплатно детский сад, если я туда не ходил? Он мне ни бесплатно ни тем более за деньги был ни к чему, вы чо.

0

30

495271,1770 написал(а):

По-моему люди должны делать каждый завтрашний день.

А по моему люди ничего вам не должны.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Нищая старость