Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О чем жалеют умирающие


О чем жалеют умирающие

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Наткнулась в инете на интересное наблюдение одной женщины (Bronnie Ware, inspirationandchai.com)
Предлагаю довольно известную статью, которая, возможно, сможет что-то изменить к лучшему в вашей жизни.
Есть над чем подумать..

Медсестра паллиативной медицины Бронни Вэар на протяжении нескольких лет ухаживала за пациентами, доживающими последние недели, а то и дни.
Размышления умирающих она записывала в свой блог, а позже написала книгу.
По словам Бронни, в конце жизни на людей снисходит феноменально ясное осознание того, с чем они остались перед самой смертью, и всем нам стоит поучиться их мудрости. "Когда я спрашивала их, о чем они сожалеют или что хотели бы изменить, раз за разом всплывали одни и те же темы", — отмечает Бронни.

Каждый испытал множество эмоций, как и ожидалось, отрицание, страх, гнев, раскаяние, больше отрицания и в конечном итоге принятия. Каждый пациент нашел свой мир, прежде чем они отошли...

Вот пятерка самых распространенных сожалений и комментарии медсестры.
Отвечая на вопрос о каких-либо сожалений они имели или что-нибудь они будут делать по-другому, общие темы вновь и вновь всплыли.

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась.
Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.

Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.

источник:

bronnieware.com/

О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?

+2

2

Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
Далай Лама

+1

3

Сложно всё. Когда тебе 18-20 лет не задумываешься о цене жизни.
Ты просто не можешь не быть не героем. Или по-крайней мере им выглядеть.
А дальше среда обитания накладывает на себя свои лапы. Статусность,
престиж и т.д. по списку аксессуаров общества. И меняются порядковые
номера принципов в шкале ценностей. Вечно на первые роли выходит
что-то новое. И трудно сказать о чём будешь сожалеть. Просто мне
думается, что сработает принцип "бумеранга", но уже в самом конце.
Всё вернётся - что было "так" и "не так".

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

4

#p184878,второгодник|0013/8b/ae/92-1457443630.jpg написал(а):

Сложно всё...

Не думаю.
Жизнь можно усложнить лишь собственными умственными изысканиями.
Разве это сложно порадоваться красивому цветку, вдохнуть опьяняющий дух весеннего леса ... ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

5

Со слов мамы когда отец умирал он сказал что ни о чем не жалеет. Что сумел воспитать такими дочерей и что у сына есть крыша над головой. В общем, о детях думал.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

6

Впечатлила статья.)

184850,2 написал(а):

О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?

Посидела, подумала и пришла в выводу, что собственно жалеть мне не о чем.) :dontknow:
На самом деле сложно сейчас что-то сказать) Наверное когда буду умирать тогда может быть о чём то и пожалею)
Все равно, что-то важное откладываем, не делаем, упускаем.)))
Наверное всё же, жалею о том, что халатно отношусь к своему здоровью.) Заболела, - а пройдёт, таблетку обезболивающую приняла и прошло, а там иди знай ,что на самом деле) Но, пока гром не грянет)))))

+1

7

184850,2 написал(а):

О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?

В утешение всем умирающим можно сказать,
что они все равно не могли бы прожить свою жизнь иначе, чем они ее прожили.

+1

8

В детстве были думки о смерти...А сейчас пофиг , устал жить.

Подпись автора

3,14

0

9

443676,139 написал(а):

что они все равно не могли бы прожить свою жизнь иначе, чем они ее прожили.

Так и есть.

0

10

184850,2 написал(а):

Наткнулась в инете на интересное наблюдение одной женщины (Bronnie Ware, inspirationandchai.com)
Предлагаю довольно известную статью, которая, возможно, сможет что-то изменить к лучшему в вашей жизни.
Есть над чем подумать..

О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?

Интересная статья, возможно когда буду при смерти, то вспомню её , вспомню о том что в 36 лет у меня была возможность пересмотреть свои взгляды на жизнь, а я опять пустил всё на самотёк.

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

11

Мужик жил всю жизнь холостым
Ему друзья говорят, женись, ведь стакан воды подать будет некому, когда поммрать будешь!
Подумал мужик и женился , таки.
Жена оказалась стервозной, вредной, как хозяйка никакая, все жилы с него тянула. Но мужик терпел, и успокаивал себя: зато не один, зато будет кому воды подать. Из последних  сил терпел
И вот помирает мужик, лежит, жена рядом сидит, а он думает: самое обидное, что пить то иине хочется...)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+2

12

Это старый анекдот ...

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

13

443790,494 написал(а):

Это старый анекдот ...

Зато в тему :P

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

14

184850,2 написал(а):

О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?

А какой смысл о чем-то жалеть? Все равно изменить прошлое нельзя. А, вот пытаться остаток жизни прожить счастливо-это - да,нужно.

0

15

Не хочется сдохнуть в полном одиночестве. А у меня такая работа, что это возможно.

Подпись автора

3,14

0

16

Ну что за пессимизм,не думайте ооб этом и будете жить долго.Я как-то пожаловалась глубоко верующему человеку о своей тяжёлой жизни и он дал совет"  Это твоя жизнь и другой жизни у тебя не будет .Ищи и  в этой жизни маленькие радости."  Ищу каждый день и нахожу..вот съела эскимо во фруктовой глазури и счастлива...маленькая радость свершилась. Милый Дед,мир не без добрых людей ,помогут...настрой себя на позитив.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

17

человек так устроен... он постоянно о чем то жалеет... больше ето зависит от его настроения...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

18

184859,2 написал(а):

Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
Далай Лама

Далай Лама в своё время ввел налог на уши. Кто не мог этот налог заплатить, тому отрубали оши. А кто мог заплатить, но мало - тому одно ухо отрубали. а другое оставляли.
Скопив на этом налоге состояние, он теперь рассуждает о том, какие все дураки, что работают. Потрясающе  :crazyfun:

0

19

452672,1179 написал(а):

Не хочется сдохнуть в полном одиночестве. А у меня такая работа, что это возможно.

Это не страшно. Гораздо хуже сдохнуть в обществе каких-нить уродов, которые будут посмеиваться, поплевывать на парализованного и потом еще и спляшут на могиле. Вот это было бы неприятно.

0

20

184850,2 написал(а):

О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?

Обычно в таких ситуациях о грехах своих жалеют, ну там, кто где-то поступил подло, кого-то обидел, что-то сделал нехорошее и т.п. Религии по разному этот трактуют, у кого-то достаточно исповеди для возможного прощения, а у кого-то в религии исповеди недостаточно, нужно как-то исправлять, хотя бы частично и, если человек перед смертью не исправит содеянное, то ему не будет прощения.

Жалеть о том, что не на ту работу устроился (за исключением случаев преждевременной смерти от лейкемии из-за работы на плутониевоперерабатывающем заводе), или что с друзьями недотусил - по-моему, ерунда какая-то, инфантилизм, да еще и, по ходу, отсутствие веры хотя бы в загробную жизнь.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О чем жалеют умирающие