Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » 10 распространенных заблуждений, часто высказываемых с важным видом


10 распространенных заблуждений, часто высказываемых с важным видом

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Свернутый текст

Часто, употребляя в обыденной речи какие-то фразы, мы не задумываемся, что за ними стоит, используя привычный смысл.

Не так страшно, когда фраза звучит для продолжения разговора или чтобы поддержать собеседника. Хуже, когда неправильные понятия звучат, как наставничество.

1. "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей".

Те, кто это повторяют, видимо поленились почитать дальше искомую главу до слов:

«Так точно думал мой Евгений.
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей»

Великий поэт боготворил женщин и не скрывал своего восторга, как по отношению к своей жене, так и к остальным прелестницам. Естественно, дамы отвечали ему тем же, забывая про его ..хмм… вовсе не модельную внешность.

В счастливых союзах все строится на мужском восхищении, уважении и любви к своей партнерше. Женщина в этом плане невероятно примитивна, потому что она — зеркало мужского отношения к ней. Люби ее и она будет любить тебя. А не наоборот.

Женщина, увлеченная человеком, который ее «игнорит», просто какая-то выдуманная ленивыми мужиками мазохистка с неестественным не природным поведением… Никакая из разумных особей не будет тратить на такие отношения время.

2. Дама Бальзаковского возраста.

Набившая оскомину ассоциация – приятная пожилая дама, еще не старая, но уже местами побитая молью… С сединами. Но при этом хорошо одетая, образованная ( наверное, потому что Бальзака читает), с манерами, со следами былой красоты.

На самом деле, бальзаковская женщина – это молодуха 30 лет, только вошедшая во вкус отношений, ироничная, отличающаяся самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. Это героиня романа Оноре де Бальзака «Тридцатилетняя женщина» виконтесса д Эглемон.

3. Я родила ему ребенка, а он…

Почему-то считается, что раз она «родила ему ребенка», он должен на нее молиться всю жизнь и благодарить за подвиг. Родить ребенка для женщины – естественная функция.

4. В Японии детям до 5 лет разрешают все.

Не разрешают все, просто родители не считают себя профессионалами в области воспитания, полагая, что этим должны заниматься специально обученные люди. И не только в Японии. В подавляющем большинстве стран Европы и на других континентах, где есть развитая государственная машина, маленьких детей в семье не воспитывают. Поэтому, пока ребенок не попал в учреждение, где за него возьмутся профессионалы, он ведет себя, как вздумается.

5. Человек, бросивший курить, непременно наберет лишний вес.

Иногда люди набирают вес после расставания с вредной привычкой, но это происходит не из-за каких-то мифических метаболических и метафизических изменений в организме из-за отсутствия в нем более никотина. Человек заедает стресс.

6. На работе устают.

Зачем вам такая работа, на которой вы устаете? У вас, как у кошки, в запасе девять жизней? Люди, которые постоянно устают, долго не живут. Другое дело, если человек манипулирует понятием своей «вечной усталости». В ответ такому человеку можно сказать только одно – ну и дурак. У тебя одна жизнь и масса возможностей. И ты выбрал самые сложные условия выживания – место, где обязательно нужно уставать. И уставать по возможности больше и больше и — обязательно – чаще и чаще.

7. Настоящий мужчина должен построить дом, родить сына и вырастить дерево.

Во-первых, дома строят строители. И дома бывают разные. К счастью, существует масса других полезных и нужных профессий, и успешные мужчины на эти дома просто зарабатывают. Или на квартиры. Во-вторых, родить сына может только женщина. Или же дочь. И задача отца - воспитать ребенка (детей), а не зачать потомка мужского пола.

Оригинал: «Человек должен сначала построить дом и посадить виноградник, а потом жениться». (Талмуд. «Сота» 446), - согласитесь, несколько иной смысл.

8. Штамп в паспорте ничего не значит.

С точки зрения закона, сожительство не дает никаких родственных привилегий. Сожителя не допустят до имущества погибшего (завещание может быть и будет оспорено в Суде), не привлекут к решению медицинских вопросов, ему не выдадут визу, полагаясь на заработки партнера и не откроют общий счет.

9. У дедушки маразм.

Маразм – это состояние полного упадка психофизической деятельности, характеризующееся общим истощением вследствие старения человека и атрофии коры головного мозга. Практически полное прекращение психической деятельности. Если чудаковатый старикашка, страдающий рассеянностью, начинает нести какую-нибудь чушь или делать нелогичные, на ваш взгляд, вещи, это все, что угодно, только не маразм. Диагноз маразм ставят, когда человек находится в «овощном состоянии» и уж точно не говорит глупостей и не делает странностей.

10. Люди не меняются.

Лучше всех на эту тему высказалась Фаина Раневская: «Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве».

Какие заблуждения, высказываемые с умным видом, доводилось слушать Вам?

Как Вы на них реагируете?

С какими заблуждениями расстались сами?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

2

Еще одно заблуждение, когда мужчины думают, что жена не замечает, куда он положил носки. Это одна из серьезнейших проблем, носит форму массового психоза.Читал на известном форуме около 30 страниц, посвященных этому вопросу. Удивительное единомыслие женщин, около 1000 пользователей, показало , что эта проблема имеет не второстепенную важность.Так-то..

0

3

Безжалостный мавр Отелло задушил Дездемону собственными руками...
Отелло не задушил Дездемону. Он заколол её кинжалом. Задушить
супругу Отелло пытался, но в этот момент в покои стала рваться
жена Яго Эмилия. И, дабы ускорить процесс, Отелло воспользовался
кинжалом.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

4

Allegra|0013/8b/ae/111-1456049898.jpg написал(а):

Какие заблуждения, высказываемые с умным видом, доводилось слушать Вам?

Несть им числа.
"Конфликтов нужно избегать, лучше худой мир, чем добрая война".

Конфликт - естественное столкновение представлений, мнений и интересов; способ избавиться от накопившегося негатива и оздоровить как себя, так и взаимоотношения. Чему нужно учиться, так это конфликтовать конструктивно. Люди, замалчивающие проблемы, портят себе и здоровье, и отношения.

"Чем похвастаешься, без того и останешься", "Не радуйся много, будешь печалиться" и т.п.

На деле - закоренелый мистицизм, наследие дремучего мракобесия, рожденный мнением, что где-то прозябают вселенские силы, завистливые и мстительные, которые непременно развалят твое счастье, стоит только в него поверить. С психологической точки зрения, страх радоваться идет из детского недоверия к миру, формируемого родительским безразличием и жестокостью.

"Цистит? Застудилась!"

Скорее - пренебрегла личной гигиеной. Не всегда есть возможность вымыться после посещения туалета, не в каждом заведении и офисе есть биде. Цистит вызывает коковая флора прямой кишки. Переохлаждение может поспособстовать обострению болезни и только.

"Это все ХИМИЯ (ГМО, витамины, медикаменты, чистящее средство), вредно"

Физика, ангидрид вашу перекись марганца  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif
Опасения в адрес веществ, очищенных или синтезированных в лаборатории, исходит из невежественного заблуждения, гласящего, что в природе-де все полезное. Вовсе нет.

Генетическая модификация в естественной среде никак не учитывает интересы человека, растения и животные приспосабливаются к среде, нередко вырабатывая опасные свойства. Ядовитые змеи и растения тому в подтверждение. Антибиотики, содержащиеся в растениях, находятся там для их защиты, в неизвестной концентрации - как и витамины для питания. Больше всего консерванта, к примеру, содержится в свежей клюкве, это необходимо виду для выживания в природных условиях.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

144962,111 написал(а):

Какие заблуждения, высказываемые с умным видом, доводилось слушать Вам?

Честно, даже не вспомню) Но когда на пятиминутке для перекура собирается бригада и начинают обсуждать глобальные вопросы - там львиная доля мыслей с самым серьезным видом)) Все политики, экономисты, специалисты)

144962,111 написал(а):

Как Вы на них реагируете?

Спокойно) Если это не что то вопиющее идущее в разрез с моим видением сильно, то послушаю, про себя улыбнусь и все) Иногда могу поправить или съязвить.))

144962,111 написал(а):

С какими заблуждениями расстались сами?

Надо думать)) Позже может добавлю.

0

6

144962,111 написал(а):

Какие заблуждения, высказываемые с умным видом, доводилось слушать Вам?

Как Вы на них реагируете?

Практически со всеми.
Никто не запретит людям видеть  мир таким, каким они его хотят видеть.
Заблуждение- личный выбор)

С какими заблуждениями расстались сами?

"Поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой"(с)

0

7

363577,750 написал(а):

С какими заблуждениями расстались сами?

"Поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой"(с)
    if

Имеешь в виду извращённые тайные желания? )))

0

8

Бывает, умею, а бывает, что фиг получается.

0

9

363599,1025 написал(а):

Имеешь в виду извращённые тайные желания? )))

Нет, обычные.

0

10

363606,750 написал(а):

MarmotaСообщение от Marmota
    Имеешь в виду извращённые тайные желания? )))
Нет, обычные.

Любопытно, не нахожу ни одного примера.

0

11

363609,1025 написал(а):

Любопытно, не нахожу ни одного примера.

Поступая с человеком так, как я  бы хотела, чтобы поступали со мной,
я идентифицирую его с собой. Человек имеет право быть не таким, как я .
Предпочитаю поступать так, как считаю верным, брать ответственность на себя
за свой поступок,  не полагаясь на то, что кто- то- такой же, как я)

хм..
к примеру.. я не люблю похвалы, но сама хвалю, видя,  кому это нравится.
Я предпочитаю вежливую искренность, но спокойно переношу банальные  стереотипные
фразы общения и не стану лезть со своей искренностью там, где это не в традициях)
Еще примеры?

0

12

144962,111 написал(а):

Какие заблуждения, высказываемые с умным видом, доводилось слушать Вам?

Все и не упомнишь.... Из последнего :

Врач педиатр: - Да у вас Рахит!!!  o.O
Мать ребенка: - Мы пьём витамин Д, 3 капельки...
Врач педиатр: - Нельзя !! Вы что, летом нельзя!!

144962,111 написал(а):

Как Вы на них реагируете?

Обычно смеюсь  :D

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

13

363610,750 написал(а):

Поступая с человеком так, как я  бы хотела, чтобы поступали со мной,
я идентифицирую его с собой. Человек имеет право быть не таким, как я .
Предпочитаю поступать так, как считаю верным, брать ответственность на себя
за свой поступок,  не полагаясь на то, что кто- то- такой же, как я)

хм..
к примеру.. я не люблю похвалы, но сама хвалю, видя,  кому это нравится.
Я предпочитаю вежливую искренность, но спокойно переношу банальные  стереотипные
фразы общения и не стану лезть со своей искренностью там, где это не в традициях)
Еще примеры?

Нуууу, это как бы вторичная детализация, первично - "я учитываю интересы и склонности других людей, и хочу, чтобы они учитывали мои интересы и склонности", по возможности, конечно, в меру знаний друг о друге.

0

14

363623,1025 написал(а):

Нуууу, это как бы вторичная детализация, первично - "я учитываю интересы и склонности других людей, и хочу, чтобы они учитывали мои интересы и склонности", по возможности, конечно, в меру знаний друг о друге.

Для чего нужны громоздкие перерасчеты?
То есть..насколько я поняла из Вашей логики по ходу мини- диалога,
что "я поступаю с другими, как хочу, чтобы поступали со мной", но при этом, я учитываю интересы и склонности других людей.
Почему не напрямую?
Я поступаю так, как считаю нужным, потому что учитываю интересы других людей?

люди итак наворотили  бездны  заморочек..
вся мудрость- в простоте. ИМХО)
Если человек близкий, он прямо скажет, если я ошибусь .
Если чужой- его выбор, принять мое действие или опровергнуть)

0

15

363626,750 написал(а):

Почему не напрямую?

Ну, напрямую, как-то слишком уж прямо. "Я люблю манную кашу, и буду всех кормить манной кашей". Мне кажется, всё-таки смысл в этом высказывании более общий, действительно надо учитывать, кто какую кашу любит )))

P.S. Вот маленький пример в тему - мне понравилось, когда Вы ко мне обратились на "ты", и меньше понравилось, когда опять на "Вы", хотя, может, это и не в тему )))

0

16

363657,1025 написал(а):

Ну, напрямую, как-то слишком уж прямо. "Я люблю манную кашу, и буду всех кормить манной кашей". Мне кажется, всё-таки смысл в этом высказывании более общий, действительно надо учитывать, кто какую кашу любит )))

P.S. Вот маленький пример в тему - мне понравилось, когда Вы ко мне обратились на "ты", и меньше понравилось, когда опять на "Вы", хотя, может, это и не в тему )))

Как же ты читаешь?
Разве "напрямую" означает такую примитивность-что люблю, тем кормлю?
Вроде бы я пояснила, что учитываю   известные мне пристрастия окружающих.
И предпочитаю следовать их вкусам при  предоставлении каких- либо  услуг,
нежели следовать своим)

0

17

363676,750 написал(а):

Как же ты читаешь?
Разве "напрямую" означает такую примитивность-что люблю, тем кормлю?
Вроде бы я пояснила, что учитываю   известные мне пристрастия окружающих.
И предпочитаю следовать их вкусам при  предоставлении каких- либо  услуг,
нежели следовать своим)

На мой взгляд эта фраза "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы пступали с тобой" всё же подразумевает общее отношение, не вдаваясь в частности. А твой пример насчёт хвалить- не хвалить это именно частности, так же, как и манная каша. Можно сравнить с "Как аукнется, так и откликнется", это ведь не значит, что если ты наступишь человеку на ногу, он именно тем же тебе и ответит, отклик может быть совсем другим, но общий смысл остаётся - не делай другим пакостей )))

+1

18

363836,1025 написал(а):

На мой взгляд эта фраза "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы пступали с тобой" всё же подразумевает общее отношение, не вдаваясь в частности. А твой пример насчёт хвалить- не хвалить это именно частности, так же, как и манная каша. Можно сравнить с "Как аукнется, так и откликнется", это ведь не значит, что если ты наступишь человеку на ногу, он именно тем же тебе и ответит, отклик может быть совсем другим, но общий смысл остаётся - не делай другим пакостей )))

Вот зацепились на ровном месте)))) :D
ладно, давай обсуждать, тебе посты нужно набивать))
Я не понимаю этих пересчетов- говорим одно, подразумеваем другое.
Если сказано :Как хочу, чтобы поступали со мной, значит подразумевается то , что сказано- определенный вид ожидания,
при отсутствии реализации которого будет разочарование)
Нет, я поступаю так, как считаю правильным в меру моих пониманий.
Другие люди поступают аналогично.
И я в курсе, что наши понимания- часто отличаются)
На мой взгляд, "общее отношение" витает в словесных и ментальных завихрениях рассуждений,
а живем  мы, взаимодействуя исключительно в частностях, на которых  и  произрастают все конфликты.

0

19

))) Всё ясно, "Поступай с другими так, как они хотят, чтобы с ними поступали", вот мы и вернулись к тайным извращённым желаниям )))

0

20

364394,1025 написал(а):

))) Всё ясно, "Поступай с другими так, как они хотят, чтобы с ними поступали", вот мы и вернулись к тайным извращённым желаниям )))

:D
ну-у.. ты как знаешь, а я предпочитаю на свое усмотрение))))
Мало ли кто чего захочет)))) [взломанный сайт]

0

21

Зафлудили всю тему, простите, Allegra.

0

22

364481,1025 написал(а):

Зафлудили всю тему, простите, Allegra.

Не волнуйся, я слежу за соответствием разговора теме.
В кои веке в теме завязался разговор, то, что наиболее ценно в форуме,
и такой неожиданный разворот((

Мы не флудили, обсуждали мой ответ по теме в теме)

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » 10 распространенных заблуждений, часто высказываемых с важным видом