Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия ..

Сообщений 211 страница 240 из 243

1

Ваше отношение к религии, верите ли в Бога, ходите ли в церковь ?
Эти вопросы обсуждаем здесь ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

211

к религии отношусь неоднозначно.
сама -- агностик/слабый атеист.

0

212

"При артобстреле "в лисьих норах" нет неверующих."

Генерал Эйзенхауэр.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

213

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

"При артобстреле "в лисьих норах" нет неверующих."

это аргумент против артобстрелов, а не против атеизма

+1

214

пять утра|0013/8b/ae/307-1450561269.jpg написал(а):

это аргумент против артобстрелов, а не против атеизма

Это аргумент дуализма реальной ситуации.
Намекающий, что гуманистическая составляющая атеизма,
всего лишь теория.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

215

пять утра|0013/8b/ae/307-1450561269.jpg написал(а):

это аргумент против артобстрелов, а не против атеизма

А я бы сказал, что это вообще не аргумент, а только яркая фраза. Дело случая и компетентность наводчиков, только от этого зависит, засыплет ли в норе.

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

Это аргумент дуализма реальной ситуации.
Намекающий, что гуманистическая составляющая атеизма,
всего лишь теория.

Верующий перекрестится, и будет сидеть ждать, типа как бог решит, так и будет. А атеистам такое в голову даже не взбредет, а первые мысли будут, в какой угол лучше забиться, что бы радиус поражения осколками был наименьший.

+1

216

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Верующий перекрестится, и будет сидеть ждать, типа как бог решит, так и будет. А атеистам такое в голову даже не взбредет, а первые мысли будут, в какой угол лучше забиться, что бы радиус поражения осколками был наименьший.

Верующий или нет, без разницы, страшно будет всем. И все будут верить -
в бога, в чёрта или в судьбу. Что творится будет в душе никто не узнает.
Переживший потрясения  никогда не распахнёт свою душу на 180 градусов
и никогда не достанет всю правду из глубины души.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

217

На заметку скажу, что я из Эстонии и если брать веру в Бога, то моя страна самая атеистическая в мире в этом плане. Не более 16% верят в Бога по данным евробарометра Евростата, например.

Что касается меня. С самого раннего детства до 20 лет я придерживался деизму вплоть до итсизма. Т.е. я просто по собственному верил в Бога без исповедания религии и не ходил по церквям, разве что как на экскурсию. Верил в Бога, который условно вмешивается как в дела Вселенной, так и в наши бытовые. И если ему помолиться дома (что я бывало и делал в детстве), то он, скорее всего, поможет. Так я раньше думал. Но с годами у меня это прошло и я уже просто верил во что-то Высшее, которое есть, вот и все. Стал более легкомысленно к этому относиться. Вера в Бога размягчилась, стала весьма эфемерной.
А на данный момент я являюсь агностиком. Вряд ли я стану атеистом. Даже не могу определенно сказать, какой я агностик. С какой наклонностью? Больше атеистический или теистический агностик? Чаще зависит от моего настроения и оппонента. Могу в любую сторону свернуть. Что касается конкретно религий. Отношение у меня к ним неоднозначное. И я не припомню, чтоб я когда-то исповедовал христианство или какую-то иную религию. Чтоб верил догмам, на них уповал. Но весьма люблю религиоведение (что есть религия с философско-научной точки зрения). Истоки возникновения религии и развития, ее влияние на общество, смысл и т.д. Немало прочитал я монографий на эту тему и много полезного узнал.

+1

218

Верую, а как же без веры...

0

219

#p125474,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Верующий перекрестится, и будет сидеть ждать, типа как бог решит, так и будет. А атеистам такое в голову даже не взбредет, а первые мысли будут, в какой угол лучше забиться, что бы радиус поражения осколками был наименьший.

Не факт.
Есть верующие.
А есть и считающие себя таковыми.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

220

#p127683,Дивергент|0013/8b/ae/323-1451607990.jpg написал(а):

Верил в Бога, который условно вмешивается как в дела Вселенной, так и в наши бытовые. И если ему помолиться дома (что я бывало и делал в детстве), то он, скорее всего, поможет. Так я раньше думал. Но с годами у меня это прошло и я уже просто верил во что-то Высшее, которое есть, вот и все. Стал более легкомысленно к этому относиться. Вера в Бога размягчилась, стала весьма эфемерной.

Будут ли любящие родители хуже или лучше относиться к своему чаду из-за изменений в детских воззрениях ?

Отредактировано Лунтик (11-05-2016 14:21:57)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

221

В России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы»

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Деятельность головной организации «Свидетелей Иеговы» в России приостановлена из-за экстремистской деятельности, сообщается на сайте Минюста РФ.
Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» теперь числится в списке общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Окончательное решение о том, запрещать ли работу организации в России, Верховный суд примет 5 апреля.
Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» — головная организация, управляющая филиалами «Свидетелей Иеговы» в РФ. Эта религиозная организация регулярно имеет проблемы с законом в России — от судебных постановлений о запрете деятельности и ликвидации отделений до штрафов за хранение экстремистских материалов.

Как утверждается на сайте «Свидетелей Иеговы в России», соответствующих документов о подаче иска Минюстом религиозная организация не получала.

«Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России, оно напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций “Свидетелей Иеговы в России”, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии», — говорится в заявлении.

0

222

Насчёт катастрофы.
Реальная катастрофа - это когда люди делятся между собой по различным организациям.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

223

"Как-то раз учитель с учеником странствовали по пустыне.
Наставник объяснял юноше, что тот всегда может положиться
на Бога, - Всевышний всё видит и знает. Стемнело, они решили
разбить лагерь. Учитель принялся устанавливать палатку,
а ученику поручил привязать лошадей к скале неподалёку.
Но тот, подойдя к скале, подумал:"Наставник, видимо, испытывает
меня. Он сказал, что Бог всё видит, у него всё под контролем...
а сам попросил привязать лошадей. Наверное, он хочет проверить
на прочность мою веру в Бога."
Вместо того чтобы привязать животных, он прочёл молитву -
и поручил судьбу лошадей Божьему промыслу.
Когда они встали на следующий день, лошадей не было. Ученик
разочарованно сказал наставнику, что больше не верит ему:
Бог явно не может следить за всем, раз не смог присмотреть
за лошадьми.
"Ты неправ, - ответил учитель, - Бог хотел позаботиться
о лошадях, и Он мог привязать их к скале. Но для этого ему
нужны были твои руки."
Пауло Коэльо "Валькирии".

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

224

Буддийская притча.

"В городе было сильное наводнение. Один человек сидел на крыше своего домика и молился о спасении. К нему подплыла лодка спасателей, и они предложили ему залезть в лодку.
— О нет, последовал ответ. Я верю, что Бог спасёт меня.
Вскоре человек услышал над собой рокот вертолета. К нему спустили лестницу и предлагали подняться.
— Да нет, - закричал человек, Бог спасёт меня!
Вскоре вода скрыла крышу и человек утонул. Когда он предстал пред Богом, он спросил: — Как же так, я верил, Бог, что ты спасёшь меня, а ты меня не спас?
Бог ответил ему: Я за тобой лодку посылал, ты не захотел спастись. Потом я вертолёт послал, ты опять отказался, что же ты ещё возмущаешься?"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

225

299816,779 написал(а):

В России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы»

Довыёживались свидетели еговы )))

0

226

1369,5 написал(а):

Ваше отношение к религии, верите ли в Бога, ходите ли в церковь ?
Эти вопросы обсуждаем здесь ..

Не верующая я. И в церьков не хожу.

0

227

1369,5 написал(а):

Ваше отношение к религии, верите ли в Бога, ходите ли в церковь ?
Эти вопросы обсуждаем здесь ..

Я не атеист, но и не глубоко верующий. В церковь хожу по большим православным праздникам.

Отредактировано Дед (25-12-2017 21:08:10)

Подпись автора

3,14

0

228

Несколько лет назад каждый месяц посещал Оптину пустынь (возле Козельска Калужской области).Там воздух легкий, благодушие, спокойствие, а в святом источнике ниже монастыря - крепость тела
http://bitru.org/images/torrents/162248_2.jpg
https://about-planet.ru/images/asia/arxitektura/optina_pustyn/optina-pustyn.jpg
http://www.ostashkov.ru/foto/img-35422.jpeg
http://sadykov.net/files/2009/07/dsc09534s.jpg

Эх, разбередил душу.. Вновь туда хочется.. Жалею, что ржавого Москвича М-2141 уже нет. А сколько раз он выручал..

Подпись автора

3,14

0

229

С годами меняется отношение. Иногда мне кажется, что я не права в своем отрицании, но к сожалению иначе не могу. В далёком детстве, юности всё было иначе.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

230

Религию я не жалую совершенно.Все что она пропагандирует, это уже придумано людьми, в каких целях? Наверно, как и политика, чтобы как-то руководить людьми, манипулируя при этом не политическими убеждениями, а верованием.

+1

231

Отношение к религии - отрицательное.Не верю в Бога, не хожу в церковь.

+1

232

301914,72 написал(а):

Буддийская притча.

"В городе было сильное наводнение. Один человек сидел на крыше своего домика и молился о спасении. К нему подплыла лодка спасателей, и они предложили ему залезть в лодку.
— О нет, последовал ответ. Я верю, что Бог спасёт меня.
Вскоре человек услышал над собой рокот вертолета. К нему спустили лестницу и предлагали подняться.
— Да нет, - закричал человек, Бог спасёт меня!
Вскоре вода скрыла крышу и человек утонул. Когда он предстал пред Богом, он спросил: — Как же так, я верил, Бог, что ты спасёшь меня, а ты меня не спас?
Бог ответил ему: Я за тобой лодку посылал, ты не захотел спастись. Потом я вертолёт послал, ты опять отказался, что же ты ещё возмущаешься?"

Эт не буддийская притча, а христианская)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

233

Ни к какой религии себя не отношу, но тем не менее из всех религий самая интересная это Буддизм.
Вообще религия это как опиум для народа.

Подпись автора

Мои стихотворения

0

234

517529,233 написал(а):

Ни к какой религии себя не отношу, но тем не менее из всех религий самая интересная это Буддизм.
Вообще религия это как опиум для народа.

Все относительно. Мне религия в свое время помогла. Правда я в рот проповедникам не заглядывал и их мнение брал под сомнение.

Подпись автора

Мы те кто есть. И это наш мир.

0

235

1369,5 написал(а):

ходите ли в церковь ?

Только если в качестве экскурсии да, не более.

1369,5 написал(а):

верите ли в Бога,

Нет.
Вера в существование бога, это личное каждого человека.
Человек принимает положения вещей только через доказательства. Но пути доказательства у всех разные в зависимости от типа мозга. Типа одни через логику, а другие через чувства.

+1

236

1369,5 написал(а):

Ваше отношение к религии, верите ли в Бога, ходите ли в церковь ?
Эти вопросы обсуждаем здесь ..

Умеренно православный, к другим религиям отношусь также вполне лояльно. К сектам отношусь резко отрицательно. Вот, в принципе, и всё.

0

237

463864,43 написал(а):

Все что она пропагандирует, это уже придумано людьми, в каких целях?

А что плохого в 10 заповедях?
Даже если это и придумано. Всего 10 заповедей и на земле был бы порядок. Всего 10 заповедей и не было бы войн, всего 10 заповедей и не было бы воровства, убийств, брошенных детей и родителей.
Не буду перечислять всё.
Просто спрошу: неужели это привело бы человечество к чему то ужасному? Стоит только посмотреть на современность и всё станет ясно.
10 заповедей помогают нам оставаться людьми. Не помнящие о них становятся скотами двуногими.
Нет, даже скотина не подходит для такого сравнения, ибо ни одно животное не убивает ради наживы или развлечения.
Человек без заповедей  зло подземельное.

Отредактировано Ёлка (17-11-2019 06:35:29)

+1

238

527222,1736 написал(а):

ибо ни одно животное не убивает ради наживы

Ну это неправда, кошки далеко не всегда едят пойманных мышей. Напрасно вы опускаете людей (даже грешных) ниже животных.

0

239

527224,888 написал(а):

Ну это неправда, кошки далеко не всегда едят пойманных мышей.

В дикой природе всегда))) а дома... Так это человек " царь природы" приручил и кормит её, а природный инстинкт охоты никто не отменял. Ведь человек, может завтра дать пинка кошке и кошка пойдёт ловить и есть мышек и птичек.

527224,888 написал(а):

Напрасно вы опускаете людей (даже грешных) ниже животных.

Ну в параллель точно поставить не могу, животным не свойственно предательство.

0

240

527231,1736 написал(а):

В дикой природе всегда))) а дома... Так это человек " царь природы" приручил и кормит её, а природный инстинкт охоты никто не отменял. Ведь человек, может завтра дать пинка кошке и кошка пойдёт ловить и есть мышек и птичек.

Вообще-то нет. В дикой природе полно дохлых мышей валяется, кем-то выброшенных. Скорее всего кошки и нет, они не живут ни у кого на правах кормимого животного.

527231,1736 написал(а):

Ну в параллель точно поставить не могу, животным не свойственно предательство.

Мне кажется некорректным сравнение человека с животными, это как-то совсем разное, животные подчиняются в большинстве своём - инстинктам, а человеку дана свобода воли. Поэтому случаи что где как у кого не особо имеет смысл сравнивать. Если тупо поведенческое - нет, животным свойственно что угодно, но спрос с них всё же другой, потому что это всего ли животные, ну что вы хотите. Там инстинкты. Крольчиха в состоянии испуга может съесть своих же крольчат, но это инстинкты, а не её злая воля. Много разных примеров могу привести, да смысла не вижу, разное же.

0