Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Выход в свет » Бедность - стыдно?


Бедность - стыдно?

Сообщений 31 страница 60 из 111

1

http://s7.uploads.ru/t/iEc1Y.jpg
Стыдно ли быть бедным?
Бедность - это порок?

0

31

#p217398,Светланка|0013/8b/ae/646-1475646428.jpg написал(а):

Single! Через 200-300 лет, нашу нынешнюю классику будут воспринимать как произведения Гомера.  То есть поверхностно. Понимать, вникать в каждое слово, в каждую строчку  будут лишь те, кому это важно в первую очередь для себя, а не как  нынче современно.

Так я об этом и писал в сообщениях выше. Что раздули важность одного из просто многих жанров. А в итоге канет в лету, как и вся классика былых времен.

#p217398,Светланка|0013/8b/ae/646-1475646428.jpg написал(а):

Понимать, вникать в каждое слово, в каждую строчку  будут лишь те, кому это важно в первую очередь для себя, а не как  нынче современно. С такими людьми чувствуешь себя в общении легко, они пользуются своими знаниями в разговоре.  Мудры в своих высказываниях. Диалог с таким человеком не принижает  твой интеллект, не обесценивает твои мысли. В эти моменты, ты просто становишься собой и не боишься казаться глупым, собеседник помогает получать наслаждения от совместной беседы и обогатить твой внутренний мир чем-то новым. Ведь то, что смог понять, почувствовать  и какой вывод  вынести от  произведения читатель, может кардинально меняться от мнения другого человека.  И, как правило,  хорошо начитанный человек с удовольствием послушает это мнение, а не будет жадно с пеной у рта доказывать лишь один смысл детища автора. Вот одна из духовных ценностей – возможность обогатиться за счёт получения качественного разговора. И да, не обязательно классика. Современная литература тоже не отстаёт со своим экспрессивным слогом.

Стесняюсь спросить) Какими знаниями человек может обладать после прочтения классики?) Обычные рассказы же, только более мудреные и занудные, чем как то другой жанр литературы.(Здесь чисто субъективно. Кому то интересно же бывает) Знания - они в учебниках и в документальной литературе. Все пытаются найти какие то скрытые смыслы в тексте, да так в любых книгах можно за уши притянуть разные смыслы, от истинного линейного повествования до масонского заговора загадки.

0

32

стыдна не бедность. бедность, как правило следствие череды твоих жизненных выборов, алкоголизм, нежелание работать, или менять профессию, как то двигаться , неумение жить по средствам, глупые кредиты. вот это все и многое из неназванного- стыдно.
Это если касается бедности при одинаковых стартапах. Вы спросите, а как же  война, пожар, наводнение и пр форсмажор? отвечу. не желающий сидеть на жопе ровно, поднимается, и тому много свидетельств, далеко ходить не надо- соседи-погорельцы. два года все нахрен сгорело, еще и должны остались, потому что во дворе сгорели две машины поставленные на ремонт, на сегодняшний день, дом отстроили, продают его и переселяются в другой, и обратный пример с украинскими "беженцами", которые живут  на пособие в корпусах детских пионерлагерей и считающих что все им все должны, а самим пойти куда то устроиться, зачем? проще сидеть во дворе, курить, плевать и бычки бросать мимо ведра.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+3

33

Бедность не стыдно, стыдно ничего не делать чтоб выбраться из нее. Соглашусь со STARGAZER.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

34

221558,266 написал(а):

обратный пример с украинскими "беженцами", которые живут  на пособие в корпусах детских пионерлагерей и считающих что все им все должны, а самим пойти куда то устроиться, зачем? проще сидеть во дворе, курить, плевать и бычки бросать мимо ведра.

Ты прав здесь лишь отчасти. Одно дело, когда человек в своей стране живет и потеряв все пытается восстанавливать. И другое когда попал в другую, хоть и дружественную. Огромные проблемы с трудоустройством, проблемы с фмс. С украинским паспортом неохотно берут на работу в России. Родственники пережили этот момент. И только благодаря друзьям. Предлагают копейки без патента и официальной регистрации на кого то. После того как друзья зарегистрировали их на свой адрес, помогли получить патент на работу - за ту же работу стали готовы платить в 3 раза больше. Вот вам и разница. Без связей очень тяжело оказывается. А со стороны всегда легко обсуждать.

0

35

Почему вообще может быть стыдно оказаться за чертой бедности? Разве человек кого-то убил, обокрал или предал? Разве это преступление перед законом, нравственностью и моралью?

Стыдно спекулировать своим низким доходом и доить государство. Стыдно производить на свет каждый год по младенцу, чтобы существовать на пособия. Стыдно упрекать тех, кто живет лучше, лезть к ним в кошельки со своими ценнейшими предположениями об источниках доходов, нечестном заработке и неправильных тратах. Единственная постыдная бедность - бедность ума.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

36

#p93558,Ягодка|0013/8b/ae/63-1466282927.png написал(а):

Стыдно ли быть бедным?

Ныть и жаловаться на жизнь и при этом ничего не пытаться делать, вот это стыдно)))

0

37

93558,63 написал(а):

Стыдно ли быть бедным?
Бедность - это порок?

Совершенно не стыдно, важны только человеческие качества)

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

38

Почитала тему, подумала   пришла к вывду. это смотря с какой точки зрения смотреть.
1.Со своей, ни чего стыдного нет. выше головы не прыгнешь работа бюджетная, не у кормушки где можно денюжку стырыть. Зарплату  заплатили за 1,5 ставки. не умереть с голоду и холоду хватает. Ну и на прочие радости жизни хватает.
2. точка зрения, со стороны мне абсолютно не стыдно что некоторые люди( конкретного числа не знаю) у нас в городе бедные, это их проблемы.

93618,197 написал(а):

Бедным быть не стыдно. Стыдно быть дешевым.

Вот тут интересно, если можно поподробней. Потому как бедные люди  не могут себе позволить купить дорогие вещи. Дорого не значит качественно.

100938,192 написал(а):

Первые годы в начальных классах тяжело, потом как то уже нормально было. Но, сейчас и время другое, на фоне всего разнообразия шматья, мобилок, интернета и прочего, конечно наверное тяжелее в разы теперешним детям с плохим обеспечением будет

У детей с плохим обеспечением и мобилки и прочее то же не хуже бывают. А что мой ребенок хуже других?

198655,2 написал(а):

Если человек лентяй, нашел простенькую, низкооплачиваемую работу, лишь бы голодным не быть вот этой бедности наверное стоит стыдиться.

Почему?
Почему ему стоит стыдиться?  Если его всё устраивает, это его жизнь, его выбор. К тому же, человек может просто реально оценивать свои способности. Ну не хватает ему ума и связей устроится поближе к кормушке.

217236,646 написал(а):

Ну или атеизм.

Почему я должна стыдится  атеизма? Не верю я в бога. Мне не стыдно.

217236,646 написал(а):

Из книжной литературы интерес исключительно на "Пингвине" или "Плейбое".

А что это такое?

217264,192 написал(а):

А почему принято считать, что человек, который интересуется либо ориентируется в классике может считаться духовно развитым? Ведь классика - это всего лишь временное явление.

В нашей стране, классика бессмертна. Всегда были, будут и есть. Чичиковы, Раскольниковы, Старухи проценщицы, Хлестаковы, и пр.

227319,111 написал(а):

Стыдно спекулировать своим низким доходом и доить государство. Стыдно производить на свет каждый год по младенцу, чтобы существовать на пособия. Стыдно упрекать тех, кто живет лучше, лезть к ним в кошельки со своими ценнейшими предположениями об источниках доходов, нечестном заработке и неправильных тратах. Единственная постыдная бедность - бедность ума.

Им не стыдно  спекулировать, им так удобно жить, мне положено подавайте.
Когда у нас в городе приходят акции, поможем малоимущем, я не помогаю. Потому что не ценят такой помощи. И знаю многих которые не помогаю. Почему потому что вот пример. Моя коллега отдала  бедной соседке детские колготки  в хорошем состоянии детки маленькие быстро растут, колготки хорошие, выкидывать жаль. И что в итоге бедная соседка выкинула обкаканые колготки на помойку, а зачем стирать. еще дадут. Мы ж бедные пожалеют нас.

Подпись автора

где приживусь там и останусь.

0

39

269788,320 написал(а):

Почему я должна стыдится  атеизма? Не верю я в бога. Мне не стыдно.

Лисичка, да мне плевать с высокой колокольни в кого вы там верите или нет, стыдно ли вам из-за этого.  Вопрос был задан, что Я подразумеваю под убогой духовностью - и я на него ответила.  Я верю в Бога. Что дальше?Я как и многие другие тут на форуме атеисты, не скрываю того, что я верующая. И уж тем более переубеждать кого-либо не собираюсь. Мне просто чихать на эти взгляды и всё! Это их собачье дело и их жизни.  Но, несмотря на эти разногласия, умудряемся найти что-то общее и к единому согласию по другим вопросам.
Вот вас коробит. Если бы вам реально было бы не стыдно,(а вам стыдно!) что о вас думают другие, то вы бы так не возмущались. А то ведь чуть ли не каждая строчка начинается со слова "почему". И ведь написали, что реально вы стыдитесь.

269788,320 написал(а):

А что это такое?

Журналы.

0

40

269789,646 написал(а):

А то ведь чуть ли не каждая строчка начинается со слова "почему". И ведь написали, что реально вы стыдитесь.

Нет мне не стыдно, мне как и вам плевать.
Почему? Это вопрос на который нужен ответ?
Духовность с верой или  неверием ни каким боком не связанна.

269789,646 написал(а):

Я верю в Бога. Что дальше?

И что это за агрессия со стороны верующего?

269789,646 написал(а):

. А то ведь чуть ли не каждая строчка начинается со слова "почему". И ведь написали, что реально вы стыдитесь.

Покажите какая именно ткныте носом?
Почему человеку который моет полы в магазине должно быть стыдно? потому что не пошёл воровать и убивать? Почему ему должно быть стыдно если не хватает ума и  обучится на продавца  хоть и проходил обучение? Повысить свой статус? Удобней ведь не за что отвечать и не придется платить недостачу из своего кармана?
Что можно считать бедностью?
Есть люди которые кричат мы бедные, однако же имеют машину. Не убеждайте меня что машина это не показатель богатства. Машина это расходы. Топливо, страховка, ремонт. и пр.

Подпись автора

где приживусь там и останусь.

0

41

269793,320 написал(а):

Нет мне не стыдно, мне как и вам плевать.
Почему? Это вопрос на который нужен ответ?

Не-а.

269793,320 написал(а):

И что это за агрессия со стороны верующего?

У вас, как и у многих атеистов, стереотипы и какие -то шаблоны на счёт того, что верующий не должен злиться, врать и остальную хрень, которую изворотили до абсурда. Особенно глупо тыкать мне здесь на какие-то мнимые обязанности верующего. Вера - это не свод правил.

269793,320 написал(а):

Покажите какая именно ткныте носом?

Да пожалуйста)

269788,320 написал(а):

Бедным быть не стыдно. Стыдно быть дешевым.
Вот тут интересно, если можно поподробней. Потому как бедные люди  не могут себе позволить купить дорогие вещи. Дорого не значит качественно.

Задумчивость писала не о деньгах, а о душе. О том, что люди тянутся к тому, у которого не прогнившая душа с отвратительными манерами, который не имеет уважения к другим. Вы же написали про какие-то материальные вещи. Увидели то, чем в принципе заняты ваши мысли.

269788,320 написал(а):

Первые годы в начальных классах тяжело, потом как то уже нормально было. Но, сейчас и время другое, на фоне всего разнообразия шматья, мобилок, интернета и прочего, конечно наверное тяжелее в разы теперешним детям с плохим обеспечением будет
У детей с плохим обеспечением и мобилки и прочее то же не хуже бывают. А что мой ребенок хуже других?

Здесь явно проскальзывает, что вы БОИТЕСЬ что ваш ребёнок может оказаться хуже других, что вы не можете дать ему того, чтобы он не чувствовал материальной ущербности на фоне остального барахла, которое носят более обеспеченные детки.

269793,320 написал(а):

Почему человеку который моет полы в магазине должно быть стыдно?

Моя мать проработала 20 лет уборщицей. Она так сильно стыдилась своего положения и нищеты, что, не смотря на это, выучила меня с сестрой на аудитора и менеджмент. То, что вам не стыдно, это хорошо, и в первую очередь, для вас. Другим вы это не докажете, ни-ког-да!!! Смысл об этом кричать каждому?

269793,320 написал(а):

Что можно считать бедностью?
Есть люди которые кричат мы бедные, однако же имеют машину. Не убеждайте меня что машина это не показатель богатства. Машина это расходы. Топливо, страховка, ремонт. и пр.

Это просто ваш вывод или кому-то адресовано?

0

42

Стыд - совершенно лишнее, ущербное, больное чувство. Ему в принципе не место в жизни человека. Осознанность - двигатель прогресса, а с ней раскаяние, если они необходимо. Не хроническое терзание, а конструктивное переосмысление.

Я не воспринимаю в принципе уровень финансовых возможностей как повод для самовыпячивания или самоуничижения.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

43

Ничего постыдного, люди же не сами её выбирают)

0

44

Бедным быть не стыдно. Стыдно быть дешевым

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

45

93558,63 написал(а):

Стыдно ли быть бедным?
Бедность - это порок?

Зависит от собственной системы ценностей.
По деньгам- нет. Нищим душой- считаю,  достойно сожаления)

Отредактировано Sandy (03-02-2017 00:47:51)

0

46

274994,750 написал(а):

Нищим душой- считаю,  достойно сожаления)

А в чем понимается нищая душа?)

0

47

274999,192 написал(а):

А в чем понимается нищая душа?)

В моем понимании?
Душа, не способная любить в  глубоком понимании этого слова...
Человек замкнутый на себе)

+1

48

275002,750 написал(а):

В моем понимании?
Душа, не способная любить в  глубоком понимании этого слова...
Человек замкнутый на себе)

Конечно в твоем) За всех ответить сложно, и будет неправдой)

+1

49

274999,192 написал(а):

А в чем понимается нищая душа?)

Не способная к состраданию

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+2

50

Бедность бывает разная :материальная и духовная.И часто тяга к улучшению материальных благ ведёт к ещё большей духовной бедности. А духовная бедность страшнее бедности материальной.Главное в сложных жизненных ситуациях сохранить твёрдость духа и нравственный стержень.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

51

275108,260 написал(а):

А духовная бедность страшнее бедности материальной

спорны вопрос...бедность материальная тоже ведёт к бедности духовной...все эти сказки , что художник должен быть голодным, да про рай в шалаше с милым, как раз и есть оправдательные сказки в пользу бедности...мол не жили богато, и не стоит начинать....

0

52

275195,844 написал(а):

се эти сказки , что художник должен быть голодным

про остальное не скажу, но про художника - истиная правда, знаю не понаслышке
но к общепринятому понятию "бедности" не имеет прямого отношения: художник живет вне обычных рамок, приоритеты иные...

а по теме, я думаю, что стыдно не "бедность" как факт, а не прилагание усилий для реализации собственного потенциала
все рождаются не равными
и не использовать свой набор возможностей, разбазаривать талант, лень - это стыдно, на мой взгляд

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

53

Лень - это удовольствие) И двигатель прогресса) Все средства, облегчающие труд и домашний быт, не плоды увлеченного трудолюбия)) Это результат желания подольше полениться в перспективе)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

54

275205,111 написал(а):

Лень - это удовольствие)

лень, на мой взгляд, как магия - бывает белая (удовольствие и двигатель прогресса), а бывает и черная (вызывает разруху , бедность и запустение)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

55

275231,27 написал(а):

бывает белая (удовольствие и двигатель прогресса), а бывает и черная (вызывает разруху , бедность и запустение)

Оффтоп: а белая зависть - это что такое?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

56

275237,111 написал(а):

Оффтоп: а белая зависть - это что такое?

я про магию говорила, вроде )
но ок, мне кажется БЗ - без желания вреда обладателю желаемого  :dontknow: , а ЧЗ - обязательно навредить хочет человек

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

57

275195,844 написал(а):

бедность материальная тоже ведёт к бедности духовной..

Да, когда мне коллега сказала фразу, которая въелась в память: нищета развращает.

0

58

227274,677 написал(а):

Ты прав здесь лишь отчасти. Одно дело, когда человек в своей стране живет и потеряв все пытается восстанавливать. И другое когда попал в другую, хоть и дружественную. Огромные проблемы с трудоустройством, проблемы с фмс. С украинским паспортом неохотно берут на работу в России. Родственники пережили этот момент. И только благодаря друзьям. Предлагают копейки без патента и официальной регистрации на кого то. После того как друзья зарегистрировали их на свой адрес, помогли получить патент на работу - за ту же работу стали готовы платить в 3 раза больше. Вот вам и разница. Без связей очень тяжело оказывается. А со стороны всегда легко обсуждать.

А  кто сказал, что им кто то чегр то должен? Хотели отдельную страну? Получите! Хотели, хотели! Я прекрасно помню результаты их референдума о независимости.  А теперь плачут, приехали сюда, кормите нас, а с какого перепугу? Вы двадцать лет платили налоги в отдельную казну, вот пусть оттуда вам и выплачивают. А, мало? Не платят? Так будте довольны тем чем вам Россия помогает. Да, корпуса пионерлагеря—это не отдельная квартира, но, блин, идите работать! Мало платят? Так это везде так! Я в норвегии работал за самую мизерную зарплату, на такую дажеинегры не шли, у нас мойщик Паскаль француз-негр получал в два раза больше. И ничего, никто не роптал, понимали кто мы и куда приехали. И я очень хорошо помню украинский снобизм в начале 90х, дескать мы кормим Россию нахлебников! Что? Накормили?
А сейчас да, спеси то поубавилось, но совок то остался внутри: дайте, дайте...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

59

*О привычке к нищете, передаваемой из поколения в поколение.

1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.

Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.

Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.

Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.

3. Комплекс Золушки

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.

Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Подсознательное программирование

Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.
Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.

Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.

Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.
По книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

60

280421,111 написал(а):

Менталитет
            В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
            Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.

Не всегда бедность сопровождает грязь. Мы в детстве жили не богато, но мама всегда держала в чистоте наш дом. Занавески хоть и давно ввшедшие из моды, но были чистые и висели ровно, диван старый но обивку мама поменяла. Так и с остальными вещами. Потом мы переехали в наш новый дом, а этот как есть оставили другим людям. Через какое то время я зашла к ним. Боже, как за несколько месяцев можно довести до такого состояния помещение и то что в нем, которое за многие годы не теряло аккуратной чистоты. Все как в описанном тобою случае.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Выход в свет » Бедность - стыдно?