Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Выход в свет » Нужно ли себя жалеть?


Нужно ли себя жалеть?

Сообщений 31 страница 60 из 140

1

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?
Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

0

31

#p206312,второгодник|0013/8b/ae/92-1457443630.jpg написал(а):

Любить, уважать, жалеть, баловать... да всё что угодно.
Если это не будет проявляться к себе любимому, то не будет
проявляться и к другим.
И превратишься в прошлогодний сухарик.

Именно так!)

Подпись автора

Грустно..))

0

32

#p93542,Ягодка|0013/8b/ae/63-1466282927.png написал(а):

Разочаровываетесь ли вы в себе ?

В том смысле, что вижу всё больше несовершенств ?
Конечно, да.

#p93542,Ягодка|0013/8b/ae/63-1466282927.png написал(а):

Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?

Случайностей не бывает.
Есть лишь прекрасные возможности увидеть что-то невидимое ранее.

#p93542,Ягодка|0013/8b/ae/63-1466282927.png написал(а):

может ли навредить такая жалость?

Ещё как.
Потому что страдание о себе обязательно порождает несчастье.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

33

Часто ли вы жалеете себя ?

Во первых, не пойму значение слова "жалеть".Да и как можно жалеть себя?
Вбила в гугл слово "жалость" и -вуаля! два определения на выбор.
1. Сострадание, соболезнование.
"Сделать что-н. из жалости"
2. Печаль, сожаление.
"С жалостью смотреть на что-н. Какая ж. ! как жаль!"

По первому пункту - это действия кого-то по отношению к кому-то. То есть, когда один страдает, а другой испытывает к нему СОстрадание (в смысле, понимает его страдания и разделяет их со страдающим). Или, друг скорбит по умершему члену семьи. Я ничего не могу сделать, но разделяю эту чувство, тогда я приношу ему свои СОболезнование, т.е разделяю его боль.
Получается, что приставка СО- определяет здесь участие кого-то ещё, возможность этого человека разделить ваши чувства.
Но, тогда жалость к себе не может быть состраданием или соболезнованием. Или я не так поняла?
Ладно, отпустим.
По второму пункту.
Жалость подразумевают под сожалением и печалью. А я даже толкового определения "жалость" не могу найти, не говоря о том, чтобы понять отходящее от этого слова - "сожаление"!   Или  печалью. Теперь надо разобраться с этим определением. Гугл за меня определил: "Это Чувство грусти и скорби, состояние душевной горечи". А попросту, досада.
Великий гугл опять дал определение: ДОСА́ДА - Чувство раздражения и неудовольствия вследствие неудачи, обиды.
Думаю, уже ближе к тому о чём писали здесь люди, давая понятие о своём восприятии "жалеть"
Жалеть себя-это испытывать чувство раздражения и неудовольствия вследствие неудачи, а попросту стыдиться себя и своих поступков, чувствовать СВОЮ вину и раскаяние; или  испытывать чувство обиды. Обида- это чувство на не любовь. Но в обоих случаях это будет не жалость к себе.
Короче, до истины я не докопалась.
Жалеть себя - это либо испытывать стыд за то, что я такая размазня; либо обижаться на других, которые, меня такую опупенную и идеальную  послали постоять в сторонке, а не в центре танцпола.

Разочаровываетесь ли вы в себе ?

Бывает такое...

Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?


Если по теме про жалость, то вопрос будет звучать так: когда случаются неудачи кого вы вините в этом - себя (опять стыд за косячество) или перекладываете вину на другого: на того кассира, погоду, Бога, судьбу,...чтоб не чувствовать себя паршиво?
Смотря какие неудачи и в какой сфере они произошли. В этих не удачах могу быть ответственна за результат я, а может и повлиять кто-то или что-то со стороны. Как всегда, индивидуальность во всём.

Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

Всё хорошо в меру!

+1

34

#p160714,Вирус|0013/8b/ae/316-1451845015.gif написал(а):

чего "Вах"))), я в этом плане жесткая , как к себе так и к окружающим)))

Вот так неожиданно и совершенно случайно и узнается)) Никакого сочувствия от тебя значит?)))

0

35

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?

Бывает что разочаровываюсь, но не жалею.
Виню как себя так и случайные события или других людей. Всё от ситуации зависит же.

0

36

216348,646 написал(а):

Вбила в гугл слово "жалость" и -вуаля! два определения на выбор.
1. Сострадание, соболезнование.
"Сделать что-н. из жалости"
2. Печаль, сожаление.
"С жалостью смотреть на что-н. Какая ж. ! как жаль!"

Конечно)) Жалеет - значит, бережет) Пожалел и помог, позаботился) Ласковая дудочка - жалейка)
Не знаю, откуда берется это детское демонстративное "Мне Вас жаль!"))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

37

221545,192 написал(а):

Вот так неожиданно и совершенно случайно и узнается)) Никакого сочувствия от тебя значит?)))

Нет. Ну если только превратится а маленького беспомощного ребеночка, либо в престарелого /инвалида. Ну в крайнем случае животных и птиц))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

38

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?
Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

Не жалею, но разочаровываюсь) Обычно причиной тому служит не совсем лучшее решение принятое) И тогда говорю себе: ну ты чтооо, это же так очевидно было, можно было лучше ситуацию обыграть))

Зависит от неудач) Конечно есть такие, в которых из-за моих ошибок провал) Но бывает же что из за обстоятельств посторонних случаются конфузы и неудачи.
Думаю, не стоит себя жалеть, а то еще можно и от других начать требовать жалости со временем)) А это не очень выглядит)

0

39

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?

Не знаю как то не отслеживала.
А вот  разочаровываться сама в себе да бывает да и в других людях тоже.

0

40

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?
Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

Не знаю часто или нет, но мне себя бывает жаль. Жаль растрачивать себя впустую, жаль себя транжирить зря. Экономно растрачиваю свою энергию, берегу её для себя, для других..)

Редко я виню саму себя, сначала могу сказать что это всё обстоятельства так уж сложились не в мою пользу, затем что то ещё, но иногда признаю что виновница многих неудач я сама.  :D  Плохо обдумала, поспешила, невнимательной была, рассуждала неверное, строила планы, а они оказались не точными, события развивались не по моему сценарию, а совсем уж по другому. Себя жалеть стоит. Обязательно. Но в меру. Всё хорошо что в меру, если себя зажалеть нафиг, то в этом случае каждый шаг может быть сделать уже будет трудно. Но холить и лелеять, любить себя и бережно относится, стоит.)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

41

Часто ли вы жалеете себя ?- думаю, что  жалость  унижает, людям нужны понимание и сострадание, участие, но не жалость. К себе отношусь также. Быть к себе  терпеливой, понимающей, не значит жалеть.
Разочаровываетесь ли вы в себе ?- нет.
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ? - Ищу свою ошибку)
Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?- "Каждый выбирает для себя"(с)
Я для себя жалость не приемлю)

0

42

93542,63 написал(а):

1. Часто ли вы жалеете себя ?
2. Разочаровываетесь ли вы в себе ?
3. Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?
4. Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

1. Не имею привычки жалеть ни себя, ни других. В прочем, не имею привычки и злобствовать без достаточной причины.
2. Нет. Если мои возможности недостаточны, я просто растягиваю цели на более длительное время.
3. Когда случаются неудачи - я делаю разбор полётов и стараюсь выявить ошибки, чтобы их избежать в дальнейшем. Всегда добиваюсь поставленной цели до тех пор, пока либо не добьюсь ее, либо она меня разочарует и я потеряю интерес. Меня может остановить только стихийное бедствие, и то не факт.
4. Еще как может. И остальным тоже навредит. Нельзя жалеть никого, тем более - себя.

0

43

Сама себя не жалею,а вот иногда хотелось чтобы другие пожалели и просто помогли.  Мне завтра мать хоронить надо было  и табель на зарплату сдавать , попросила коллегу знающую как это делать,вроде согласилась помочь,но ушла и мне себя вдруг стало жалко...я всем,а мне никто.Давала открытый урок,нужен был кодоскоп,стоящий в другом кабинете  а коллега не только не пришла на урок ,но и ключ от кабинета оказался у неё дома...жалко было потраченного в пустую время,я конечно нашла как обойтись без него.Всё же в жизни есть случаи когда хочется и пожалеть себя.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

44

может уже и отвечал ранее, но совсем не помню))

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?

нет.. бывают конечно неконтролируемые приступы жалости, но не часто

93542,63 написал(а):

Разочаровываетесь ли вы в себе ?

бывает, склонен к самоедству

93542,63 написал(а):

Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?


если это была неудача обусловленная стечением обстоятельств, то конечно вспоминаю о том, что часто я "везунец" по жизни.. ну а если сам накосячил, признаю это и ругаю себя

93542,63 написал(а):

Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

конечно жалеть себя не стоит, это деморализует.. но разве можно контролировать приступы жалости к себе?

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

45

Восхищаюсь людьми, выдающими правильные и только правильные мысли))
И понимаю, человеческое им чуждо)

Подпись автора

Грустно..))

+1

46

317302,28 написал(а):

Восхищаюсь людьми, выдающими правильные и только правильные мысли))
И понимаю, человеческое им чуждо)

Ты про что?)
По теме..
Если я себя  не пожалею,то кто?
Жалею..

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

47

317305,494 написал(а):

Ты про что?)

О людях, не умеющих себя жалеть)

Подпись автора

Грустно..))

0

48

317306,28 написал(а):

О людях, не умеющих себя жалеть)

А..
Не, я жалею..порой так жалко становится, хоть плачь
..и плачу даже...

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

49

317307,494 написал(а):

А..
Не, я жалею..порой так жалко становится, хоть плачь
..и плачу даже...

Человеческое чувство)
Главное, не зацикливаться на этом)

Подпись автора

Грустно..))

0

50

317308,28 написал(а):

Человеческое чувство)
Главное, не зацикливаться на этом)

Ну это да, во всем должна быть мера. Пожалела себя,слёзки смахнула и дальше побежала)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+3

51

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?
Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

Да постоянно! Сижу вот и думаю: бедный я несчастный никто меня не лююююбииииииит......

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

52

317332,266 написал(а):

Сижу вот и думаю: бедный я несчастный никто меня не лююююбииииииит...

Стар, ты серьезно? o.O . В тебя половина девушек форума влюблены... тайно. :D

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

53

317302,28 написал(а):

Восхищаюсь людьми, выдающими правильные и только правильные мысли))
И понимаю, человеческое им чуждо)

Вполне возможно )) Как говорится хочешь жить как человек - избавься от чрезмерной человечности.

0

54

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?
Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

Не часто)
О, да, увы.. Разочаровываясь злилась на себя..)  [взломанный сайт]

А чем может навредить сожаления по своему поводу? Себя можно эффективно поругать, жалеть себя - нормально. Если рассматривать это как инстинкт самосохранения, например: схожу отдохну вместо того чтобы перетруждаться, мне жаль свои силы, ведь не жалея себя, можно и надорваться. Допустим есть что то то, с чем мне не справиться. И я вижу что сил не хватает. Ну вот и отступлю, себя пожалев.)))

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

55

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?

Не знаю,не отслеживала как -то себя.

0

56

Нужно ли себя жалеть?

Если сам себя не пожалеешь то кто тогда пожалеет?

0

57

Нет, не нужно. Жалость расслабляет.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

58

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?
Разочаровываетесь ли вы в себе ?
Когда случаются неудачи кого вы вините в этом - случайность или видите в этом свою ошибку ?
Так стоит ли жалеть себя, и может ли навредить такая жалость?

-Наверное, совсем нет..иначе бы не приходилось бы пахать по 20 часов сутки или же неделями вообще спать не ложится,если есть халтурка и возможность заработать..как и не ложится спать,когда просто кто-то из знакомых просит оказать любезность..допустим, ребенку в школу, детсад или еще куда соорудить стендик..или что-то оформить..и, как всегда это надо было сделать вчера)))..Просто не умею отказывать,когда просят..поэтому всю жизнь приходилось или чертить дипломы,диссертации,курсовики или кому-то что-то рисовать..и,соответственно, не в рабочее время..только в ущерб своего сна..и за "спасибо")))..

-Вроде не было повода))) да и вообще не занимаюсь  самолюбованием,что бы очаровываться,а потом самокопанием,что бы разочаровываться)))

-ежели какая-то незадача..но не путать с неудачей..шо-то и не припомню такого))..то, основная проблема вывернуться без потерь..а, не волосья где-то рвать и себя в чем-то виноватить..

- понятие не имею:надо жалеть себя или не надо..Вроде, менять свой стиль жизни..привычки -уже и поздно)))..хотя,наверное,повода нет..да и настроя,т.к. унылое это занятие)))

Подпись автора

Мера за меру

+1

59

434054,670 написал(а):

унылое это занятие)))

это точно. "Не жалею, не зову , не плачу..)) http://s6.uploads.ru/pWcUs.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

60

93542,63 написал(а):

Часто ли вы жалеете себя ?

А жалеть - это как?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Выход в свет » Нужно ли себя жалеть?