Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Его "величество" ум


Его "величество" ум

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

306853,750 написал(а):

Хм...
Давай я не буду в  основы твоей логики лезть, как и не лезу особо,
а ты не будешь вторгаться в те сферы,
о которых не имеешь понятия?

Если ты чего- то не знаешь, это не означает,
что этого не существует.
Неважно,  во что ты  веришь.
Можешь с книжками спорить,
но мне не нужно, плииз , рассказывать,
как и что в данной сфере происходит)
В этом ты  отстала маленько,
в другую сторону смотришь.

Будешь пускать на меня флюиды и энергетические шарики?))) http://s6.uplds.ru/MscIr.gif
Больно не будет?)))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

32

306868,761 написал(а):

Будешь пускать на меня флюиды и энергетические шарики?))) 
Больно не будет?)))

неееет, не буду)))))
Немного дергает, когда  пытаются своим мнением давить)))

А так я своими  игрушками сама играюсь,
предпочитаю ни с кем особо не делиться))))

0

33

306909,750 написал(а):

неееет, не буду)))))
Немного дергает, когда  пытаются своим мнением давить)))

А так я своими  игрушками сама играюсь,
предпочитаю ни с кем особо не делиться))))

А меня начинает " дёргать" , когда я слышу про энергетические хвосты, прану и обмен энергетическими шариками)))))
Сразу тянет постебаться.
Но я себя сдерживаю, чесслово) http://s6.uplds.ru/qHj6p.gif

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

34

306921,761 написал(а):

А меня начинает " дёргать" , когда я слышу про энергетические хвосты, прану и обмен энергетическими шариками)))))
Сразу тянет постебаться.
Но я себя сдерживаю, чесслово)

Я тебя очень понимаю.
По жизни была  такой же)))
Для меня слово "эзотерика" было почище ругательного.
В принципе и сейчас не воспринимаю большинство текстов на эту тему,
вернее, и не читаю.

Но.. эмпирический способ познания никто не отменял.
Есть что- то, о чем слышишь и полностью отвергаешь.
А потом  происходит что- то...
То, что невозможно по всем  собственным меркам.
И начинаешь искать...
Оказывается.. а-а... давно известно...
существует то, чего не знала...
Парадигмы иногда опрокидываются.

Но это слишком личный опыт, чтобы его кому- то навязывать.

А то, что если мы чего- то не знаем, не означает,
что этого не существует- верно)

0

35

88858,72 написал(а):

"Ум призван быть помощником души в осуществлении ее намерений, желаний, поступков. Он же, как правило, захватывает верховное управление жизнью, отодвигая душу на задний план, подавляя ее.
Путь души — путь подлинной, божественной гармонии, когда душа, ум, тело — все внутреннее и внешнее пребывает в целостности, сотрудничестве, единстве.

Мы на 99% живем, руководствуясь намерениями ума, а ум не способен подарить нам чувство счастья, богатства, любви. И особенно остро мы осознаем это тогда, когда достигаем в жизни успеха, победы, исполнения желаний. И все потому, что желания эти были умственные, а они доставляют человеку удовольствие, но не блаженство. Многие путают эти вещи, а точнее, удовольствие выдают за блаженство, удовлетворенность — за счастье.
Скажу шокирующую вещь: самыми несчастными себя чувствуют люди, достигшие успеха, то есть осуществившие намерение ума.
Ведь был достигнут успех, который заказывал ум, а не душа. Можно согласиться, когда достигается умственная цель, человек испытывает удовольствие и «насыщение»: приятно иметь красивый дом, дорогую машину, жену-красавицу, престижную работу. Но вот как только осуществишь намерение ума, тут-то и начинает особенно ныть душа, ибо она хотела от жизни чего-то другого. И тогда хочется воскликнуть: «Чего же ты хочешь, душа, ведь у тебя все есть?!»
Вся беда в том, что мы не можем осознать, чего хочет наша душа, потому что мы утеряли эту способность. И оттого осознание своей души — самая сложная задача в мире.
Наша жизнь становится все более информационно насыщенной, а не душевной. А информация — это пища ума, пищей же души являются чувства. Мы стали подобны глобальной сети Интернет, где можно получить любую информацию, но никак нельзя прикоснуться к человеку, к его душе.
Мы перестали общаться душами, мы ОБМЕНИВАЕМСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, а это есть конец света.
Вокруг нас сотни, тысячи, миллионы людей, все в целом живут более-менее нормально, и можно сказать, даже хорошо, потому что нет большой войны, нет голода. Однако среди этой толпы мы чувствуем себя бесконечно одинокими и оттого, естественно, несчастными. Мы будто бредем по пустыне, где ни одной живой души вокруг. Так и хочется возопить: «Есть ли кто живой? Отзовись!» А вокруг нас лишь безмолвие. Никто не желает знать, что мы чувствуем, мы не хотим знать, что чувствуют окружающие. Мы закрыты, зашорены, и самое ужасное, что более всего наши подлинные душевные переживания, чувства скрыты от нас самих. Мы знать не знаем, ведать не ведаем, что на самом деле у нас там, в душе, творится. Перефразируя известную народную пословицу, можно сказать: своя душа — потемки."

Можно задать Вам  простейший вопрос:
что такое "ум"?

0

36

351191,750 написал(а):

Можно задать Вам  простейший вопрос:
что такое "ум"?

А можно я отвечу на этот вопрос....?

Ум, это процесс создания форм (они же образы, знания). 
С помощью этих форм он рисует нам многообразную реальность в нашем сознании. И по которым мы ориентируемся идя каждый к своей цели, или сообща к общей цели.
Таким образом через ум нам открывается горизонт видения в физическом мире.
И то, что не прорисовано им, в том мы слепы.

0

37

351259,694 написал(а):

А можно я отвечу на этот вопрос....?

Ум, это процесс создания форм (они же образы, знания). 
С помощью этих форм он рисует нам многообразную реальность в нашем сознании. И по которым мы ориентируемся идя каждый к своей цели, или сообща к общей цели.
Таким образом через ум нам открывается горизонт видения в физическом мире.
И то, что не прорисовано им, в том мы слепы.

хм... Солнц, ну ты так сразу с определениями..
Вроде бы уже понятно, какая я ехидна подколодная)))) http://kolobok.us/smiles/personal/angel.gif

А что тогда - разум, сознание, мышление ?(первое, что навскидку вспомнилось)
Можно ли поставить знак равенства между умом и сознанием?
И.. как бы это ...
Можно этот "ум" как - то измерить?
А то.. Вот смотрим на одного человека..
Один считает его умным, другой-  очень наоборот..
Неувязочки сплошь и рядом))))

0

38

351264,750 написал(а):

хм... Солнц, ну ты так сразу с определениями..

Свет, ты чего дразнишься, .... обидно же....  :'(   :D
Да не, это не определение, это пояснение. Не руководство к действию, а так, просто пища к размышлению.

351264,750 написал(а):

Вроде бы уже понятно, какая я ехидна подколодная))))

Понял-понял, вот даже говорить теперь боюсь....  :D

351264,750 написал(а):

А что тогда - разум, сознание, мышление ?(первое, что навскидку вспомнилось)
Можно ли поставить знак равенства между умом и сознанием?
И.. как бы это ...
Можно этот "ум" как - то измерить?
А то.. Вот смотрим на одного человека..
Один считает его умным, другой-  очень наоборот..
Неувязочки сплошь и рядом))))

Ум и разум практически одно и тоже. Отличие лишь в направлении мышления. Разум - это ум достигший Ра.
Сознание и ум вещи разные. Сознание есть пространство в котором находятся созданные умом образы (знания). 
Измерить ум сомнительно. Эталона такого нет. Тут чисто индивидуально.

0

39

351259,694 написал(а):

А можно я отвечу на этот вопрос....?

Ум, это процесс создания форм (они же образы, знания). 
С помощью этих форм он рисует нам многообразную реальность в нашем сознании. И по которым мы ориентируемся идя каждый к своей цели, или сообща к общей цели.
Таким образом через ум нам открывается горизонт видения в физическом мире.
И то, что не прорисовано им, в том мы слепы.

извини меня за  не совсем, на мой взгляд, логичную вставку..
ну-у.. увидишь, как я думаю.. а думаю я очень странно..
у меня перебросы бывают .. как бы.. мало понятные))))

то есть, без ума мы слепы? http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif
А   ты  умом или чувствами понял, что лучше убрать предложенный тобой вариант загадки
из "угадай форумчанина"?
я ведь в миг въехала,  кого ты загадал..
да,  стало неловко от шуточек((
Так что, у тех, кто шутил- нет ума?))))))
Или как?

Понимаешь.. мы видим мир не только умом...
И намного больше- НЕ умом. ИМХО)

0

40

351267,694 написал(а):

Свет, ты чего дразнишься, .... обидно же....     
Да не, это не определение, это пояснение. Не руководство к действию, а так, просто пища к размышлению.

Понял-понял, вот даже говорить теперь боюсь.... 

:D  ну вот.. взаимопонимание)))))) 

351267,694 написал(а):

Ум и разум практически одно и тоже. Отличие лишь в направлении мышления. Разум - это ум достигший Ра.
Сознание и ум вещи разные. Сознание есть пространство в котором находятся созданные умом образы (знания). 
Измерить ум сомнительно. Эталона такого нет. Тут чисто индивидуально.

То есть, в твоей системе- ум первичен, сознание- вторично?

0

41

351283,750 написал(а):

ну вот.. взаимопонимание)))))) 

И мне нравится такой процесс... ))))

351283,750 написал(а):

То есть, в твоей системе- ум первичен, сознание- вторично?

Я как-то не думал в этом направлении, что из них первичнее. Это очень тесно связанные вещи, с несколькими петлями обратных связей, так, что одного без другого не может быть. И одно усиливает, или уменьшает другое. Ум это в большей степени динамика, процесс. Сознание в большей степени статика, пространство форм, в целом само являющееся формой, естественно непрерывно изменяющейся. Собственно, сознание есть отражённая через призму ума реальность.

0

42

351259,694 написал(а):

Ум, это процесс создания форм (они же образы, знания). 
С помощью этих форм он рисует нам многообразную реальность в нашем сознании. И по которым мы ориентируемся идя каждый к своей цели, или сообща к общей цели.
Таким образом через ум нам открывается горизонт видения в физическом мире.
И то, что не прорисовано им, в том мы слепы.

351267,694 написал(а):

Ум и разум практически одно и тоже. Отличие лишь в направлении мышления. Разум - это ум достигший Ра.
Сознание и ум вещи разные. Сознание есть пространство в котором находятся созданные умом образы (знания). 
Измерить ум сомнительно. Эталона такого нет. Тут чисто индивидуально.

351300,694 написал(а):

Я как-то не думал в этом направлении, что из них первичнее. Это очень тесно связанные вещи, с несколькими петлями обратных связей, так, что одного без другого не может быть. И одно усиливает, или уменьшает другое. Ум это в большей степени динамика, процесс. Сознание в большей степени статика, пространство форм, в целом само являющееся формой, естественно непрерывно изменяющейся. Собственно, сознание есть отражённая через призму ума реальность.

  Подведу краткий итог, если ты не против..
Как- то сейчас лето, думать лень((((((((
Верно говорят, что все непонимания - в различиях терминов.
Насколько я тебя понимаю(если неверно, то поправь) , у тебя  вся мыслительная деятельность осуществляется некой функциональной  субстанцией (органом) человека под названием "ум", который создает поле форм под названием "сознание" и  таким образом отражает  некоторую часть реальности для конкретного индивида.
    В моей системе пониманий все обстоит несколько иначе.
   Сознание - есть основа всего.
Мир форм- есть локальное проявление нелокального сознания, являющегося  организующим фактором для общего поля энергетического потенциала мироздания.
   Мозг человека является  локальным проявлением нелокального сознания с определенными функциями- обеспечивать реализацию потребностей  локального проявления, являющегося человеком. Для этого у него есть масса различных функций- способность сбора информации, анализа, принятия решений, выбора решения исходя из поставленной задачи. При этом задача исходит из потребностей человека. Деятельность мозга - процесс- называю мышлением, и форм мышления множество, в зависимости от каких- то конкретно- обозначаемых, важных для определенного процесса  свойств- критическое, аналитическое, образное, абстрактное, цифровое, аналоговое,  точечное, линейное, пространственное, многомерное, и тд и тп ...
Ум- это условно- изобретенное понятие, для оценки качества мышления.
Довольны- ум есть. Не довольны- ума нет)
Как - то так)

0

43

351304,750 написал(а):

Подведу краткий итог, если ты не против..
Как- то сейчас лето, думать лень((((((((
Верно говорят, что все непонимания - в различиях терминов.
Насколько я тебя понимаю(если неверно, то поправь) , у тебя  вся мыслительная деятельность осуществляется некой функциональной  субстанцией (органом) человека под названием "ум", который создает поле форм под названием "сознание" и  таким образом отражает  некоторую часть реальности для конкретного индивида.
    В моей системе пониманий все обстоит несколько иначе.
   Сознание - есть основа всего.
Мир форм- есть локальное проявление нелокального сознания, являющегося  организующим фактором для общего поля энергетического потенциала мироздания.
   Мозг человека является  локальным проявлением нелокального сознания с определенными функциями- обеспечивать реализацию потребностей  локального проявления, являющегося человеком. Для этого у него есть масса различных функций- способность сбора информации, анализа, принятия решений, выбора решения исходя из поставленной задачи. При этом задача исходит из потребностей человека. Деятельность мозга - процесс- называю мышлением, и форм мышления множество, в зависимости от каких- то конкретно- обозначаемых, важных для определенного процесса  свойств- критическое, аналитическое, образное, абстрактное, цифровое, аналоговое,  точечное, линейное, пространственное, многомерное, и тд и тп ...
Ум- это условно- изобретенное понятие, для оценки качества мышления.
Довольны- ум есть. Не довольны- ума нет)
Как - то так)

То есть, в твоей системе у человека своего сознания нет, а есть одно общее для всего сознание?

0

44

351672,694 написал(а):

То есть, в твоей системе у человека своего сознания нет, а есть одно общее для всего сознание?

Конечно есть)
Капля в океане есть или ее нет?
Волна? Поток течения?
Луч света в солнечном свете есть или нет?
Ветерок в общем воздушном потоке?
Песчинка в конце концов в общей массе песка?
Ну неужели не понятно? :(

0

45

351703,750 написал(а):

Конечно есть)
Капля в океане есть или ее нет?
Волна? Поток течения?
Луч света в солнечном свете есть или нет?
Ветерок в общем воздушном потоке?
Песчинка в конце концов в общей массе песка?
Ну неужели не понятно?

Хорошо.

351304,750 написал(а):

Мозг человека является  локальным проявлением нелокального сознания с определенными функциями- обеспечивать реализацию потребностей  локального проявления, являющегося человеком. Для этого у него есть масса различных функций- способность сбора информации, анализа, принятия решений, выбора решения исходя из поставленной задачи. При этом задача исходит из потребностей человека. Деятельность мозга - процесс- называю мышлением, и форм мышления множество, в зависимости от каких- то конкретно- обозначаемых, важных для определенного процесса  свойств- критическое, аналитическое, образное, абстрактное, цифровое, аналоговое,  точечное, линейное, пространственное, многомерное, и тд и тп ...

То есть, сознание человека это, по сути мозг?

0

46

352377,694 написал(а):

Хорошо.

То есть, сознание человека это, по сути мозг?

Ал, спасибо, конечно...
Отвечу так, как я понимаю..
Пожалуйста, не суди строго, потому что  от каких- то детальных знаний по волновым процессам, интерференции, дифракции и всяких- там  подробных пояснений, как из чего- то общими усилиями получается что- то я далека.
Я беру суть и мне этого достаточно.

Представь себе сгусток, концентрацию волн в поле других волн.
Эту форму, "сгусток", назовем   условно "мозг".
Он способен самостоятельно  создавать свои "волны"( мысли), тем самым создавая фильтры
от воздействия общего поля, но находясь в  этом общем поле.
Вот.
"Сознание"- это результат  взаимодействия..
Локального, создавшего свои фильтры, и нелокального.
Кто- нибудь из ученых  ответил на вопрос, как мозг умудряется творить все, что
происходит с нашим организмом?
отож...
  На каком- то этапе  человек начинает осознанно ломать  фильтры)
Хотя... фильтры не могут ограничить полностью взаимодействие двух волновых структур.

ну-у.. так пока))))

0

47

352382,750 написал(а):

Ал, спасибо, конечно...
Отвечу так, как я понимаю..
Пожалуйста, не суди строго, потому что  от каких- то детальных знаний по волновым процессам, интерференции, дифракции и всяких- там  подробных пояснений, как из чего- то общими усилиями получается что- то я далека.
Я беру суть и мне этого достаточно.

Представь себе сгусток, концентрацию волн в поле других волн.
Эту форму, "сгусток", назовем   условно "мозг".
Он способен самостоятельно  создавать свои "волны"( мысли), тем самым создавая фильтры
от воздействия общего поля, но находясь в  этом общем поле.
Вот.
"Сознание"- это результат  взаимодействия..
Локального, создавшего свои фильтры, и нелокального.
Кто- нибудь из ученых  ответил на вопрос, как мозг умудряется творить все, что
происходит с нашим организмом?
отож...
  На каком- то этапе  человек начинает осознанно ломать  фильтры)
Хотя... фильтры не могут ограничить полностью взаимодействие двух волновых структур.

ну-у.. так пока))))

Понятно. Ты больше склоняешься к научному мнению.
Здесь у нас нет точек соприкосновения.
Здесь мы вряд ли сойдёмся во мнениях.
В моей картине, сам человек выше сознания, которое по сути есть горизонт его видения.
Ну да ладно. Это не беда. Это разные взгляды. ))))

0

48

352706,694 написал(а):

Понятно. Ты больше склоняешься к научному мнению.
Здесь у нас нет точек соприкосновения.
Здесь мы вряд ли сойдёмся во мнениях.
В моей картине, сам человек выше сознания, которое по сути есть горизонт его видения.
Ну да ладно. Это не беда. Это разные взгляды. ))))

а-а.. ты так услышал)))
ОК, тогда молчу))))) Больше на эту тему под пыткой  не вымолвлю слова))) :D
Зачем, если у тебя есть выводы, не слушая)
Я сказала много, ты услышал- минимум)

0

49

351703,750 написал(а):

Конечно есть)
Капля в океане есть или ее нет?
Волна? Поток течения?
Луч света в солнечном свете есть или нет?
Ветерок в общем воздушном потоке?
Песчинка в конце концов в общей массе песка?

Прекрасно сказано.
Есть индивидуальное сознание.
Есть эгрегоры, например, митингующей толпы.
Есть планетарное сознание.
Есть сознание и более крупных образований, например, солнечной системы.
Есть галактическое сознание.
И, наконец, есть общее космическое, вселенское сознание.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

50

352766,750 написал(а):

а-а.. ты так услышал)))
ОК, тогда молчу))))) Больше на эту тему под пыткой  не вымолвлю слова))) 
Зачем, если у тебя есть выводы, не слушая)
Я сказала много, ты услышал- минимум)

Не обижайся....  :flirt: 
Я понял тебя. Просто не хотел оспаривать.
Даже не знаю, возможно ли здесь хоть какое-то сближение позиций.... ))))
Для меня мозг ну что-то на подобии процессора в композиторе, который есть лишь кусок железа. не он мыслит. И не в нём личность. Он просто инструмент.

Мир многослойный. Мы же видим в основном только физический. Остальные то ли забыли, то ли не познали.

+1

51

352890,694 написал(а):

Не обижайся....   
Я понял тебя. Просто не хотел оспаривать.
Даже не знаю, возможно ли здесь хоть какое-то сближение позиций.... ))))
Для меня мозг ну что-то на подобии процессора в композиторе, который есть лишь кусок железа. не он мыслит. И не в нём личность. Он просто инструмент.

Мир многослойный. Мы же видим в основном только физический. Остальные то ли забыли, то ли не познали.

Я? Обижаюсь?
Не смеши))))))) С чего бы))))
Я уже привыкла к твоей поспешности и некоторым другим свойствам)))))
Моей логике непонятно никаким  боком, как возможно сделать вывод при таком минимуме информации.
та-а...
Как сказала Татьяна Черниговская, мы о вселенной знаем больше, чем о мозге, но мозг намного более сложен,чем все вселенные вместе взятые.
Это мнение специалиста, посвятившего свою жизнь и вложившего свой труд в изучение  мозга..
Но ты можешь считать его  , типа, ящичка ))))))))
"Мы"- это кто?
Кто  это так ограничил?"МЫ"- видим только физический мир?
Не обобщай, пожалуйста)
Да. Органы  чувств позволяют   видеть, слышать, осязать на ограниченном уровне.
Но органы чувств- это не все, что есть в распоряжении человека.
   дальше стоп)
Разберись с "ящичком"!))))))))

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Его "величество" ум