Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Его "величество" ум


Его "величество" ум

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

"Ум призван быть помощником души в осуществлении ее намерений, желаний, поступков. Он же, как правило, захватывает верховное управление жизнью, отодвигая душу на задний план, подавляя ее.
Путь души — путь подлинной, божественной гармонии, когда душа, ум, тело — все внутреннее и внешнее пребывает в целостности, сотрудничестве, единстве.

Мы на 99% живем, руководствуясь намерениями ума, а ум не способен подарить нам чувство счастья, богатства, любви. И особенно остро мы осознаем это тогда, когда достигаем в жизни успеха, победы, исполнения желаний. И все потому, что желания эти были умственные, а они доставляют человеку удовольствие, но не блаженство. Многие путают эти вещи, а точнее, удовольствие выдают за блаженство, удовлетворенность — за счастье.
Скажу шокирующую вещь: самыми несчастными себя чувствуют люди, достигшие успеха, то есть осуществившие намерение ума.
Ведь был достигнут успех, который заказывал ум, а не душа. Можно согласиться, когда достигается умственная цель, человек испытывает удовольствие и «насыщение»: приятно иметь красивый дом, дорогую машину, жену-красавицу, престижную работу. Но вот как только осуществишь намерение ума, тут-то и начинает особенно ныть душа, ибо она хотела от жизни чего-то другого. И тогда хочется воскликнуть: «Чего же ты хочешь, душа, ведь у тебя все есть?!»
Вся беда в том, что мы не можем осознать, чего хочет наша душа, потому что мы утеряли эту способность. И оттого осознание своей души — самая сложная задача в мире.
Наша жизнь становится все более информационно насыщенной, а не душевной. А информация — это пища ума, пищей же души являются чувства. Мы стали подобны глобальной сети Интернет, где можно получить любую информацию, но никак нельзя прикоснуться к человеку, к его душе.
Мы перестали общаться душами, мы ОБМЕНИВАЕМСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, а это есть конец света.
Вокруг нас сотни, тысячи, миллионы людей, все в целом живут более-менее нормально, и можно сказать, даже хорошо, потому что нет большой войны, нет голода. Однако среди этой толпы мы чувствуем себя бесконечно одинокими и оттого, естественно, несчастными. Мы будто бредем по пустыне, где ни одной живой души вокруг. Так и хочется возопить: «Есть ли кто живой? Отзовись!» А вокруг нас лишь безмолвие. Никто не желает знать, что мы чувствуем, мы не хотим знать, что чувствуют окружающие. Мы закрыты, зашорены, и самое ужасное, что более всего наши подлинные душевные переживания, чувства скрыты от нас самих. Мы знать не знаем, ведать не ведаем, что на самом деле у нас там, в душе, творится. Перефразируя известную народную пословицу, можно сказать: своя душа — потемки."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+3

2

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

"Ум призван быть помощником души в осуществлении ее намерений, желаний, поступков. Он же, как правило, захватывает верховное управление жизнью, отодвигая душу на задний план, подавляя ее.

Ум всё время забегает вперёд, стремится занять место фигуры первого
плана на картине жизни. Но он не может понять, что без фигур второго
плана он "мёртв" - свита делает короля.
"У ума есть свои правила, но сердце о них ничего не знает;
у сердца есть свои правила, но ум ничего не знает о них.
Сердце может смеяться - и при этом быть почтительным;
ум не может смеяться, он может только быть печальным,
и в этом случае может кого-то уважать."
Ошо. "Птица в полёте"

Вечно печальный Пьеро.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

3

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Вся беда в том, что мы не можем осознать, чего хочет наша душа, потому что мы утеряли эту способность.

От сюда и ощущение, что чего то хочется, а чего не знаю.
А иногда, когда все прекрасно сложилось по велению ума, сердце слушать даже страшно.

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Мы будто бредем по пустыне, где ни одной живой души вокруг. Так и хочется возопить: «Есть ли кто живой? Отзовись!» А вокруг нас лишь безмолвие. Никто не желает знать, что мы чувствуем, мы не хотим знать, что чувствуют окружающие. Мы закрыты, зашорены, и самое ужасное, что более всего наши подлинные душевные переживания, чувства скрыты от нас самих. Мы знать не знаем, ведать не ведаем, что на самом деле у нас там, в душе, творится. Перефразируя известную народную пословицу, можно сказать: своя душа — потемки."

Грустно то как  :disappointed:

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

4

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

Ум всё время забегает вперёд, стремится занять место фигуры первого
плана на картине жизни. Но он не может понять, что без фигур второго
плана он "мёртв" - свита делает короля.
"У ума есть свои правила, но сердце о них ничего не знает;
у сердца есть свои правила, но ум ничего не знает о них.
Сердце может смеяться - и при этом быть почтительным;
ум не может смеяться, он может только быть печальным,
и в этом случае может кого-то уважать."
Ошо. "Птица в полёте"

Вечно печальный Пьеро.

Что-то я запутался в планах.
Если ум стремится быть фигурой первого плана, то, значит, фигурой первого плана он не является.
То есть, ум, скорее всего, фигура второго плана - про 3-й и остальные ничего несказано.
Тогда не понятно утверждение "без фигур второго плана он [ум] "мёртв" - свита делает короля".
Так как ум - фигура второго плана, то, значит, у него на этом плане есть и ещё какие-либо партнёры.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

5

Мила|0013/8b/ae/20-1441911525.gif написал(а):

От сюда и ощущение, что чего то хочется, а чего не знаю.
А иногда, когда все прекрасно сложилось по велению ума, сердце слушать даже страшно.

А это когда ум "случайно" исполнил веления души.
Вот тогда и прекрасно всё складывается.
А душу можно услышать лишь в самый первый момент.
А вот дальше идёт работа ума (это так должно быть) - как сделать пожелание души наилучшим образом.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Если ум стремится быть фигурой первого плана, то, значит, фигурой первого плана он не является.

Ум лидер, на нём сфокусировано всё внимание, но это не значит
что он победитель. В одиночестве нет лидера.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

7

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

Ум лидер, на нём сфокусировано всё внимание, но это не значит
что он победитель. В одиночестве нет лидера.

Мне всегда представлялось, что внимание есть свойство ума.
То есть, при таком взгляде ум впадает в самососредоточенность.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

8

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Мне всегда представлялось, что внимание есть свойство ума.
То есть, при таком взгляде ум впадает в самососредоточенность.

Попробую расшифровать. Внимание окружающего мира сосредоточено
на лидере. Ум нацелен на материальное, душа - на духовное. Мы живём
в обществе потребления, в большинстве своём материального.
Душа - это мечта, ум - реальность, реальность - болезнь.
Когда человек идёт по пустыне в одиночестве ум занят самим собой,
ему не с кем сталкиваться лбами. В лидеры выходит душа, с мечтами
о вечном. Но стоит появится оазису, с кувшином воды, с кусочком
хлеба и книгой - душа улыбнётся, но ум будет первым и возьмёт кувшин
и кусочек хлеба. Реальность: сначала хлеба, потом зрелищ.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

9

89153,72 написал(а):

Если ум стремится быть фигурой первого плана, то, значит, фигурой первого плана он не является.
То есть, ум, скорее всего, фигура второго плана - про 3-й и остальные ничего несказано.
Тогда не понятно утверждение "без фигур второго плана он [ум] "мёртв" - свита делает короля".
Так как ум - фигура второго плана, то, значит, у него на этом плане есть и ещё какие-либо партнёры.

Я бы сказал так:
- Ум есть князь мира сего. Однако, он всегда есть не более чем инструмент.

0

10

88858,72 написал(а):

Мы на 99% живем, руководствуясь намерениями ума, а ум не способен подарить нам чувство счастья, богатства, любви.

Угу..а большинство решений принимаем под эмоциями страха или впечатления. Думаю, что процент сильно завышен.
И что же это получается, что умные люди не бывают счастливыми и не знают любви? Да не поверю.

0

11

Прочитала стартопик.
Возник вопрос.

Когда общаются словами - это обмен информацией.
Сетуют на то, что перестали общаться дУшами.
А как выглядит общаться дУшами?
Чисто технически, как это?

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

12

306689,761 написал(а):

Прочитала стартопик.
Возник вопрос.

Когда общаются словами - это обмен информацией.
Сетуют на то, что перестали общаться дУшами.
А как выглядит общаться дУшами?
Чисто технически, как это?

Навскидку это , как понимаю, соблюдать  те ограничения,
которые приписываются , типа, душам
специалистами по "душам".
Мир-понимание- позитив)ИМХО

0

13

306705,750 написал(а):

Навскидку это , как понимаю, соблюдать  те ограничения,
которые приписываются , типа, душам
специалистами по "душам".
Мир-понимание- позитив)ИМХО

Санди))))
Ты сейчас сказала что-то такое , что даже я со своим зашкаливающим IQ ,не врубилась)))))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

14

306712,761 написал(а):

Санди))))
Ты сейчас сказала что-то такое , что даже я со своим зашкаливающим IQ ,не врубилась)))))

Лана... разжую.
      Чтобы знать, как разговаривают души, нужно их, как бы  обналичить,
то есть отловить и побеседовать)
      Так как души- это субстанции высшего порядка, то отлову не подлежат,
но по некоторым  мнениям(по большинству, как понимаю),
обладают исключительно  миролюбивыми характерами.
То есть- все самое светлое и чистое.
  Из этого  можно сделать вывод, что разговаривать на языке душ- это с позиций
самого светлого и чистого.

+1

15

306717,750 написал(а):

Лана... разжую.
      Чтобы знать, как разговаривают души, нужно их, как бы  обналичить,
то есть отловить и побеседовать)
      Так как души- это субстанции высшего порядка, то отлову не подлежат,
но по некоторым  мнениям(по большинству, как понимаю),
обладают исключительно  миролюбивыми характерами.
То есть- все самое светлое и чистое.
  Из этого  можно сделать вывод, что разговаривать на языке душ- это с позиций
самого светлого и чистого.

http://s7.uplds.ru/xJUXA.gif  http://s7.uplds.ru/xJUXA.gif  http://s7.uplds.ru/xJUXA.gif
В смысле, стихами и лучше ямбом)

Отредактировано Аркадия (09-04-2017 22:50:42)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

16

306727,761 написал(а):

В смысле, стихами и лучше ямбом)

угу-у... стихами можно очень не душевно разговаривать))))) :D

0

17

88858,72 написал(а):

Мы перестали общаться душами, мы ОБМЕНИВАЕМСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, а это есть конец света.

Да. Печально, но это так и есть.

88858,72 написал(а):

Однако среди этой толпы мы чувствуем себя бесконечно одинокими и оттого, естественно, несчастными. Мы будто бредем по пустыне, где ни одной живой души вокруг. Так и хочется возопить: «Есть ли кто живой? Отзовись!» А вокруг нас лишь безмолвие. Никто не желает знать, что мы чувствуем, мы не хотим знать, что чувствуют окружающие. Мы закрыты, зашорены, и самое ужасное, что более всего наши подлинные душевные переживания, чувства скрыты от нас самих. Мы знать не знаем, ведать не ведаем, что на самом деле у нас там, в душе, творится. Перефразируя известную народную пословицу, можно сказать: своя душа — потемки."

Или самоутверждение за ваш счёт. Это уже так сильно утомляет, что невольно закрываешься. И он, и она.. И все эти миллионы. Но не везде так. И не со всеми. Не во всех странах. А там где экономическое положение оставляет желать лучшего. Когда человек озабочен заработком, а не отдыхом и нормальной жизнью. Ну это я утрирую, конечно, но если у кого то нет денег на завтра, то навряд ли у него от этого будет настроение замечательным и беспечным, вряд и он не будет грустить, а будет радоваться этому удручающему факту.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

18

306689,761 написал(а):

А как выглядит общаться дУшами?
Чисто технически, как это?

Не объяснить. Не получалось? Никогда? ММмм.. Ну и навряд ли кто то сможет найти те слова, которые выразят общение на уровне души. Образность+ действительно духовное тепло, энергетики индивида.. Ну не передать это словами, надо чувствовать.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

19

306749,357 написал(а):

Не объяснить. Не получалось? Никогда? ММмм.. Ну и навряд ли кто то сможет найти те слова, которые выразят общение на уровне души. Образность+ действительно духовное тепло, энергетики индивида.. Ну не передать это словами, надо чувствовать.

А каким инструментом происходит общение душ?

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

20

306757,761 написал(а):

А каким инструментом происходит общение душ?

Энергетикой. Ваша энергетика вашего внутреннего состояния взаимодействует (почти на уровне волшебства) с другим человеком. И возникает необъяснимая взаимосвязь. Его энергетика с Вашей сочетаются. И вот тогда Вы его понимаете и он Вас тоже. Это духовный уровень, тот который иногда и слов не требует. Бывает так что уже слова лишние. Знаете что самое удивительное? Это взаимодействие может случится совсем внезапно с человеком незнакомым Вам. А может быть приобретённым уже в ходе общения какой то более длительный срок. Кто решает? А я не знаю. Звёзды наверное, там наверху.. Это очень большая редкость, когда не льстят, когда без масок, когда по настоящему.. И Вы рядом просто, а Вам уже хорошо. Легко и приятно.) Это совсем не обязательно близкий Вам, любимый или что то в этом роде, нет.. Просто друг. Просто другой или другая.. Человек, к которому Вас тянет по непонятным причинам. Вы рады, вы уже довольны от того что он есть. Происходит обмен энергетикой и Вам сладко. И вкусно.. А ему рядом с Вами офигенно..) Да, да.. Так бывает.)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

21

306776,357 написал(а):

Да, да.. Так бывает.)

Насколько понятно из старт топика, призыв звучит не к случайному дару звезд,
а к общению более частому между всеми людьми на уровне душ)

А здесь нужно не просто везение, а стремление услышать.
Не того,  кто  даром звезд  и без проблем уже  в зоне понимания,
любого)

0

22

306782,750 написал(а):

А здесь нужно не просто везение, а стремление услышать.

Обоюдное. Например: Если я не хочу, я выставила *защиту*. И не готова, не хочу идти на контакт. И вот сломить моё сопротивление уже не сможет никто. Обоюдное стремление услышать и быть услышанным встречается редко. Ведь если вы раскрываете свои объятья слишком широко и для всех, вас легче распять. И вы рискуете быть не верно понятыми. То есть вам тут же могут вменить в вину - лесть, наигранность, неискренность и всё что угодно. Поэтому то люди и закрываются. И чаще всего до их душ *не достучаться*. Говорят одно, думают другое, а поступают совсем вопреки и мыслям, и словам.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

23

306785,357 написал(а):

Обоюдное. Например: Если я не хочу, я выставила *защиту*. И не готова, не хочу идти на контакт. И вот сломить моё сопротивление уже не сможет никто. Обоюдное стремление услышать и быть услышанным встречается редко. Ведь если вы раскрываете свои объятья слишком широко и для всех, вас легче распять. И вы рискуете быть не верно понятыми. То есть вам тут же могут вменить в вину - лесть, наигранность, неискренность и всё что угодно. Поэтому то люди и закрываются. И чаще всего до их душ *не достучаться*. Говорят одно, думают другое, а поступают совсем вопреки и мыслям, и словам.

  Никогда не читала о Джо Витале?
Ему достаточно  своей души, чтобы общаться на уровне душ и даже лечить)))

Общение на уровне душ совсем не обязательно разговор.

0

24

306787,750 написал(а):

Никогда не читала о Джо Витале?

Нет, не читала. Зачем? Я не хочу никого лечить, спасать (тем более это невозможно, поскольку спасение утопающего, дело рук самого утопающего), а

то что он успешен в овладение своей душой и духовностью, это очень даже хорошо, честь и хвала ему.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

25

306791,357 написал(а):

Нет, не читала. Зачем? Я не хочу никого лечить, спасать (тем более это невозможно, поскольку спасение утопающего, дело рук самого утопающего), а

то что он успешен в овладение своей душой и духовностью, это очень даже хорошо, честь и хвала ему.

Он лечит своей душой, меняя отношение к кому- то именно в своей душе,
потому что все души взаимосвязаны.

0

26

306798,750 написал(а):

Он лечит своей душой, меняя отношение к кому- то именно в своей душе,
потому что все души взаимосвязаны.

Понятно, главное чтобы он самому себе верил и в силу своего исцеления чужих душ..)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

27

306800,357 написал(а):

Понятно, главное чтобы он самому себе верил и в силу своего исцеления чужих душ..)

Каждый своей душой воздействует на другие души.
Неважно, верит он в это или нет.
Тем, что есть внутри, тем и воздействует.

0

28

306805,750 написал(а):

Каждый своей душой воздействует на другие души.
Неважно, верит он в это или нет.
Тем, что есть внутри, тем и воздействует.

Ну и что? А ты что сказать то хотела?

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

29

О Боже!
Во наворотили, а)) http://s7.uplds.ru/xJUXA.gif
Девушки, все проще на порядок.
Когда люди начинают выдавать не только сухую информацию и факты, а говорить и выражать свои чувства - тогда люди и называют это общаться душами.
Происходит душевное, эмоционально окрашенное общение.
Поговорить по душам, это оттуда.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

30

306837,761 написал(а):

О Боже!
Во наворотили, а)) 
Девушки, все проще на порядок.
Когда люди начинают выдавать не только сухую информацию и факты, а говорить и выражать свои чувства - тогда люди и называют это общаться душами.
Происходит душевное, эмоционально окрашенное общение.
Поговорить по душам, это оттуда.

Хм...
Давай я не буду в  основы твоей логики лезть, как и не лезу особо,
а ты не будешь вторгаться в те сферы,
о которых не имеешь понятия?

Если ты чего- то не знаешь, это не означает,
что этого не существует.
Неважно,  во что ты  веришь.
Можешь с книжками спорить,
но мне не нужно, плииз , рассказывать,
как и что в данной сфере происходит)
В этом ты  отстала маленько,
в другую сторону смотришь.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Его "величество" ум