Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Ретрограды наших дней: "А раньше в поле рожали - и ничего!"


Ретрограды наших дней: "А раньше в поле рожали - и ничего!"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

"А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было!"

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.
Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и все.
Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.
После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки - от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем - императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, - сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, - это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас.

© Адриана Имж, психотерапевт.

Есть ли в Вашем кругу общения противники "новомодных" удобств?

Разделяете ли Вы ретроградные взгляды?

Как относитесь к ретроградам?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

2

1. есть. Но такие быстро покидают круг общения.
2. Нет
3. С жалостью. Лично на мой взгляд такие люди тупо не понимают о чем говорят

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

3

1. есть. И самое страшное - это мой муж. Все время ворчит и мечтает о коммунизме http://savepic.net/5731343.gif  типа раньше жилось хорошо, а сейчас его ничего не устраивает.
2. не разделяю.
3. думаю что-то там в черепушке заклинило http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

Allegra написал(а):

Есть ли в Вашем кругу общения противники "новомодных" удобств?

Разделяете ли Вы ретроградные взгляды?

Как относитесь к ретроградам?

1. Обычно так любят говорить бабушки и некоторые мамы. У меня дед любит говорить, мол, раньше и в поле рожали) Так что надо нарпягаться и работать физически. Только почему то упускают момент, что тогда они жили полями, огородами и покосами, это был образ жизни и никакого вреда это не приносила при беременности. А сейчас люди изнеженные, они сидят в офисах, мало двигаются) Для них во время беременности пойти в горы, это уже стресс ребенку и угроза выкидаша. Бесит аж, когда так говорить начинают) Прям на прошлом зациклены
2.нет

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

5

Лесная Ведьма, ну так защитная реакция. Все плохое тщательно загоняется в самую глубь

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

6

был  как то эксперимент. Хороший. Знакомый также вопил что в древности все было гораздо лучше. Он поехал со мной на озеро (ехали с группой). Там он оставил у меня все припасы и так далее. Мы договорились что каждые 3 дня я ему буду привозить простейшие продукты. Оставили ему котелок, спички, топор. И он должен был протянуть 2 недели. Сначала ему понравилось. Срубил себе шалаш. Жратва у него была. А вот дальше начались проблемы.

В общем протянул он полторы недели, после чего о старых временах в моем присутствии не заикался

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

7

да дело не  этом, очереди, зп и вообще сам образ жизни)) Так, ладно, ушли от темы :D

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

8

Ankonat написал(а):

В общем протянул он полторы недели, после чего о старых временах в моем присутствии не заикался

Вот-вот, таких надо сразу лечить... и  запускать лечение ни в коем случае нельзя, для здоровья опасно! :D

0

9

Был такой фильм "Гордые сыновья Тараумары".
Три эпизода.
(1) Автор едет на автомобиле, встречает жителя Тараумары и спрашивает "Тебя подвезти ?".
И получает вежливый ответ "Нет, спасибо. Я спешу".
(2) Соревнования в Тараумаре.
Деревянный мяч, обмотанный чем-то мягким, соревнующиеся гонят по громадному кругу в течении суток.
Кто побеждает - непонятно, поскольку рядом с игроками всё время бегут жители и подбадривают их.
(3) Рожает жена жителя Тараумары.
Она висит, схватившись за ветку, а её муж, легко надавливая на живот, помогает родам.
И роды проходят прекрасно.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

Роды по художественному фильму - это очень разумно))) Естественный отбор во всей красе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

Allegra, и 100% нашлись идиоты и дурочки, которые на это повелись.... Действительно. Естественный отбор...

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+1

12

Цивилизация ценна своей жизнеспособностью.
А какова тепершняя жизнеспособность можно судить по реакции американцев, попавших в результате аварии самолёта на практически необитаемый остров.
В первую очередь американцы хватаются за карточку, обеспечивающую страховку.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

13

1 Да, есть.
2 Нет, не разделяю.
3 Спокойно, с сочувствием, иногда с раздражением (когда начинают навязывать свои взгляды)

Есть у меня брательник (двоюродный), не то чтоб он ретроград, но каждый раз при встрече он вспоминает о временах нашей общей молодости и как было клёво. А мне вот и сейчас клёво и интересно жить, хотя у меня и не очень насыщенная жизнь.

0

14

Allegra написал(а):

Есть ли в Вашем кругу общения противники "новомодных" удобств?
Разделяете ли Вы ретроградные взгляды?
Как относитесь к ретроградам?

Я думаю в каждом кругу найдется хоть один человек подобного склада.
Да ну и пусть. Говорить можно сколько угодно и что угодно, а прошлое все равно останется в прошлом.
Раньше в поле рожали, потому что в сущности и выбора то иногда не было. И времена были другие, и сами люди...
А человек такое создание, которое подстраиваться под "реальность" в которой живет на данный момент.
И в наше время, мало кто может представить себя без нормальных удобств, медицины, техники и т.д.
Куча всего, что делает жизнь человека легче. И совсем не удивительно, что люди в век прогресса и технологий становятся "слабее" и "нежнее".
Я, например, сложно себе представляю как я бы жила без всего того что может предложить мне наше время ....
И я тоже с уверенностью могу сказать, что я рада, что живу здесь и сейчас....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

+1

15

http://s1.uploads.ru/u3Lak.jpg
Содрогаюсь только при одной мысли, как раньше жили люди.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

16

White dress, ну это не мешает всем гордо вещать как РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ, здоровее и чище :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

17

Ankonat написал(а):

, ну это не мешает всем гордо вещать как РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ, здоровее и чище

Не надо обобщать, я  рада что живу сейчас а не раньше. Наслышалась как было раньше, особенно при Сталине.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

18

White dress, имеются ввиду те, кто вещает :)))

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

19

White dress написал(а):

Не надо обобщать, я  рада что живу сейчас а не раньше. Наслышалась как было раньше, особенно при Сталине.

Думаю, что можно сказать короче и более ёмко.

Я рада что живу

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

можно еще добавить "я рада что живу здесь и сейчас". Потому что жить при Сталине это замечательно. А вот на улице какого нить городишка в Европе во время средневековья - вот это треш и угар

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

21

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Есть ли в Вашем кругу общения противники "новомодных" удобств?

К счастью, нет таких.

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Разделяете ли Вы ретроградные взгляды?

Нет, конечно.

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Как относитесь к ретроградам?

Плохо отношусь. Сами пусть идут и рожают в поле, если им кажется, что это так хорошо и правильно, а нормальных людей не трогайте и улучшать свою жизнь при помощи благ цивилизации не мешайте.
Со статьёй полностью согласна.

0

22

Allegra|0013/8b/ae/111-1457710681.jpg написал(а):

Есть ли в Вашем кругу общения противники "новомодных" удобств?

Есть, только они отнюдь не противники "новомодных" удобств; они сторонники
возврата единичных элементов прошлого, а не системы в целом.
Некий внушённый мир идиллий прошлого взращённый на почве ностальгии по
прошедшему, обиды на настоящее и страхе перед будущим.

Allegra|0013/8b/ae/111-1457710681.jpg написал(а):

Разделяете ли Вы ретроградные взгляды?

Нет, я предпочитаю пьянеть вместе со всеми от градуса разлитой реальности.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

23

второгодник|0013/8b/ae/92-1457443630.jpg написал(а):

я предпочитаю пьянеть вместе со всеми от градуса разлитой реальности

Как изящно сказано)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

24

Со статьей согласна. Ретроградов не люблю, стараюсь с ним не спорить - бесполезно. Когда только-только вышла замуж, работала в женском коллективе. И они все интересовались, когда же я забеременею. А жили мы с мужем в 11 кв.м, без отопления, туалета, горячей воды. Для ребенка - самое то. Вот так и объяснила. Одна, пожилая, говорит: "Мы жили в одной комнате вчетвером и ничего, рожали!" Наверно, можно рожать в поле, носить воду из колодца по снегу, стирать в реке, бегать в мороз в дворовой туалет... Наверно, можно жить, стоя по пояс в холодной воде... Но я бы не назвала это жизнью. И тем более не хотела бы такой для своего ребенка. Моя сегодняшняя жизнь  меня совершенно устраивает - есть все необходимое и даже немножко лишнего.  Назад не хочу, ни в какое время.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

+1

25

ИринаС|0013/8b/ae/53-1457521172.jpg написал(а):

Ретроградов не люблю, стараюсь с ним не спорить - бесполезно.

Бесполезно спорить с фанатиком, на какой бы "истине" он не настаивал, это точно)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

26

У нас на работе несколько человек таких есть) Мол, раньше и здоровее дети были и мамы, и рожали "в поле" и тд. И о ужас, сейчас такие слабые мамочки, кесорят так много

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

27

Лесная Ведьма|0013/8b/ae/51-1452832977.jpg написал(а):

И о ужас, сейчас такие слабые мамочки, кесорят так много

Раньше все было натуральное. Да и сейчас девочки наши россиянки не подкачали! Рожают
здоровых и бойких малышей нормально и без особых проблем. А что кесарят иногда...
Дык, медицина тоже вперед шагнула и не желает мириться с рисками, если их
можно предотвратить. Ничего плохого тут не вижу.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

28

Ogr Serg|0013/8b/ae/378-1457181915.jpg написал(а):

Раньше все было натуральное.

"Натуральное" не синоним "хорошее" или "полезное". Умереть от аппендицита, оспы, кровопотери, обезвоживания - натурально. Надорваться тяжелым трудом, состариться в 30 - натурально. Родить восьмерых и похоронить половину из них - натурально. Есть сырое мясо - натурально. А еще ходить с гнилыми зубами, не мыться, чесаться и писать на лужайку)))

Ogr Serg|0013/8b/ae/378-1457181915.jpg написал(а):

Да и сейчас девочки наши россиянки не подкачали! Рожают
здоровых и бойких малышей нормально и без особых проблем.

Еще бы это хоть немного зависело от россиянок (и вообще - женщин), было бы просто замечательно  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
Есть вещи, от которых не застрахована самая здоровая пара. Каждая 25 беременность заканчивается прерыванием по мед.показаниям.

Заметное количество детей моих знакомых, включая одного из племянников, родись они лет 40 назад, просто не выжили бы, и я говорю сейчас об абсолютно здоровых детях. Просто проблемы, с которыми они столкнулись в младенчестве, не решались раньше, вообще, и этих девочек и мальчиков не было бы на свете, если бы не современная медицина.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

29

Раньше было раньше, оглядываясь в прошлое ты отрекаешься от будущего...  :smoke:

Подпись автора

"Я гад?! Да, я гад, ох какой же я гад. Сволочь просто..."

0

30

А вот раньше все сидели дома и не было интернета. И дети здоровее были болея всеми болезнями которые только можно, но зато выжившие были здоровее :)))))

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Ретрограды наших дней: "А раньше в поле рожали - и ничего!"