Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Ментальные схемы, отравляющие жизнь


Ментальные схемы, отравляющие жизнь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

«Кто, если не я...», или Ложный героизм

Симптомы отравления. Стиснуть зубы, не отдыхать ни минуты, делать то, от чего все увиливают. Постоянное напряжение, проблемы со здоровьем, соперничество, конфликты. Ложный героизм толкает к нетерпимости («Я вот не жалуюсь!»), злобе («Я ничего не получаю взамен») и фрустрации («Я всегда жертвую собой»). В результате мы виним других в том, что они не дают нам удовольствия и признания – как раз того, чего мы никак не дождемся от себя самих.

Противоядие. Попытайтесь делать что-то ради удовольствия от процесса, а не ради аплодисментов или высокого результата. Вам срочно надо заново научиться действовать иногда «без цели и не ради выгоды».

«Не надо мне было...», или Чувство вины

Симптомы отравления. Чувство вины порождает постоянное прокручивание одних и тех же мыслей и вызывает общее эмоциональное торможение: я запрещаю себе чувствовать радость или удовольствие, следовательно, в конечном счете я запрещаю себе просто чувствовать. Чувство вины поощряет фрустрацию и подпитывает зависть и злобу, поскольку отражается на наших отношениях с людьми: нас всегда раздражают те, кто разрешает себе наслаждаться жизнью, не казнясь и не платя высокую цену.

Противоядие. Попытайтесь проследить, как эти большие и маленькие тяжести «вины» мешают вам двигаться дальше в вашей эмоциональной, социальной и профессиональной жизни (боязнь успеха, склонность к самопожертвованию). После чего попробуйте изменить ваше поведение рядом последовательных шагов. Например, регулярно делайте себе маленькие подарки.

«Мне надо сделать больше и лучше», или Вредный перфекционизм

Симптомы отравления. Вредный перфекционизм, в противоположность полезному, – это не мотор, а тормоз, причем даже в том случае, когда он проявляется в форме гиперактивности. Он снижает остроту нашего восприятия, подрывает нашу веру в себя и истощает нас физически и психически. Он заставляет нас сурово судить себя и столь же сурово судить о других. В результате напряжение становится постоянным, а моменты разрядки просто отсутствуют.

Противоядие. Не пропустите ощущения, вызываемые повторяющимися упорными усилиями (мышечное напряжение, скованность, сонливость, возбуждение, мигрени). Это сигналы тревоги. Цель – остановиться именно в тот момент, когда вы говорите себе: «Ну же, еще одно маленькое усилие!»

«Вот было бы совсем хорошо, если бы», или Постоянная неудовлетворенность

Симптомы отравления. Хроническая неудовлетворенность мешает найти покой нашему сердцу и уму, она же сказывается и на наших отношениях: упреки и ожидания тяжелым грузом ложатся на наше окружение, от которого мы ждем, что оно удовлетворит все наши нужды. Ведь мы убеждены, что решение наших проблем лежит вовне, а не внутри нас.

Противоядие. Не истощайте свои силы, гоняясь за тем, чего вам не хватает, в то время как все, возможно, уже у вас в руках. Регулярно делайте паузу в течение дня. Позвольте свободно течь своим мыслям, принимайте эмоции, которые у вас возникают. Наслаждайтесь расслаблением вашего тела. Постепенно вы начнете ощущать больше удовольствия в том, чтобы «быть», чем в том, чтобы «иметь».

«То ли еще будет...», или Смутное беспокойство

Симптомы отравления. Когда беспокойство постоянно, любое действие, намерение, мгновение испорчено уверенностью в том, что все закончится плохо. Эта склонность ждать худшего характерна для тревожных людей. У них тревога может возникать по любому поводу: полет на самолете, медосмотр, плохая отметка ребенка. Состояние сверхбдительности, порождаемое вечным «стой! кто идет?», напрямую влияет на здоровье: тахикардия, мигрени, проблемы с желудком, бессонница.

Противоядие. Учитесь дышать, чтобы ослабить телесные зажимы; мыслить рационально, чтобы не путать пессимизм и реализм. Каждый вечер составляйте список того хорошего, что сегодня случилось: вы увидите, что хорошие вещи случаются чаще!
Ксения Киселёва (PSYCHOLOGIES №24)

Какие деструктивные ментальные схемы свойственны Вам? Как Вы боретесь с ними?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

2

Видимо, под деструктивным надо понимать то, что разрушает.
Мне нравится выражение "Делай что должен и будь что будет".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

ну прям усе схемы мои

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

4

Allegra написал(а):

Какие деструктивные ментальные схемы свойственны Вам? Как Вы боретесь с ними?

Обычно пристает ко мне "Можно было бы сделать по другому, лучше". Не всегда получается лучший вариант развития ситуации при импровизации. И потом через время, в голове заседает, что можно было бы сделать по другому, получилось бы вот так да эдак. Мне не нравится это свойство)

0

5

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

«Не надо мне было...», или Чувство вины
«Вот было бы совсем хорошо, если бы», или Постоянная неудовлетворенность
«То ли еще будет...», или Смутное беспокойство

С этого года начала записывать, что хорошее случилось за день. Пока не чувствую, чтобы мне это как-то помогало. Скорее наоборот, усилилось смутное ощущение, что жизнь проходит мимо -- а какие ещё делать выводы, глядя на записи типа "встала не в самом отвратительном настроении, пила вкусный кофе, начала интересную книжку".
Что делать с недоувлетворённостью всем вокруг -- не знаю. Понимаю, что надо как-то начать ценить то, что есть, а есть немало, но непонятно, как именно начать ценить.

0

6

Схемы для "атлантов, держащих небо на плечах". Я человек лёгкий,
подвергнутый влиянию романтизма, но с каплей скептицизма, который
стимулирует разум. И моя жизнь устроена на софизмах, в бардаке
которых, я нормально передвигаюсь.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+2

7

пять утра|0013/8b/ae/307-1451570122.jpg написал(а):

Что делать с недоувлетворённостью всем вокруг -- не знаю. Понимаю, что надо как-то начать ценить то, что есть, а есть немало, но непонятно, как именно начать ценить.

А есть понимание, откуда такая неудовлетворенность? На мой взгляд обычно такое возникает, когда есть что либо, чего хочется, как бы хотелось, но по каким то причинам этого нет у человека. Тогда и вокруг начинает все раздражать.

0

8

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

«Не надо мне было...»

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

«Вот было бы совсем хорошо, если бы»,

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

«То ли еще будет...»

это все мое, родное. Порождающее и подпитывающее депрессию)

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Как Вы боретесь с ними?

в данный момент, лежа на диване)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

9

Мила|0013/8b/ae/20-1453315724.jpg написал(а):

это все мое, родное. Порождающее и подпитывающее депрессию)

Выкинь из головы и думай о другом) Что было, то было)

0

10

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Выкинь из головы

как это выкинь? моя депрессия ярче вашей эйфории  :D

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

и думай о другом

ну вот как раз сейчас и представится возможность думать о другом) О работе например)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

11

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А есть понимание, откуда такая неудовлетворенность? На мой взгляд обычно такое возникает, когда есть что либо, чего хочется, как бы хотелось, но по каким то причинам этого нет у человека.

А может, наоборот, у человека есть свойство быть всем недовольным, и по этой причине он всегда найдёт, чего конкретно ему не хватает.
Да, есть вещи, которых у меня нет, и которых я хочу, но мне кажется, получи я всё это -- начну хотеть чего-нибудь ещё.
А если и в этом причина -- всё равно непонятно, что с этим делать.

0

12

#p136470,Мила|0013/8b/ae/20-1474615376.jpg написал(а):

как это выкинь? моя депрессия ярче вашей эйфории

У меня эйфория слабо выражена вообще)

0

13

#p136470,Мила|0013/8b/ae/20-1474615376.jpg написал(а):

как это выкинь? моя депрессия ярче вашей эйфории

Есть чему позавидовать.
А если серьёзно, то исходным для человека должны быть и убеждение и вера в том, что всё происходящее на земле происходит во благо человеку.
Просто мы ещё не умеем или не всегда нам это удаётся - увидеть то положительное, что действительно всегда есть во всём происходящем.
Это как на приёме у стоматолога.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

62513,111 написал(а):

«Не надо мне было...», или Чувство вины

0

15

62513,111 написал(а):

Какие деструктивные ментальные схемы свойственны Вам?

ВСЕ.
Первая позволяет быть лидером в любом деле, а не пустым местом, меняя мир в ту сторону, в какую захочется, а не зависеть от всего на свете.
Вторая приучает нести ответственность за всё, а не увиливать, словно лживый беспомощный тунеядец.
Третья даёт возможность делать всё действительно хорошо и наслаждаться результатом, а не ходить в покосившийся туалет с вечно оторванным шпингалетом.
Четвёртая позволяет не превращаться в стоячее протухшее болото. Вечное развитие и движение, высокая конкурентоспособность.
Пятая приносит расчет всех возможных косяков, путей отхода, ошибок и ЧП. Жизнь очень легка, когда всё продумано, взвешено и обмерено.

Как Вы боретесь с ними?

С чем? С этим? Я вроде бы не пчела, которая против мёда )))

0

16

62513,111 написал(а):

Какие деструктивные ментальные схемы свойственны Вам? Как Вы боретесь с ними?

Мне эти свойственны.

62513,111 написал(а):

Не надо мне было.
То ли еще будет.
Вот было бы совсем хорошо, если бы

Вину я чувствую в основном не за какие-то действия, а, напротив, за бездействие. Соответственно, стараюсь не лениться делать то, что нужно. Но не всегда получается.)))

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Ментальные схемы, отравляющие жизнь