Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Все о комплексах


Все о комплексах

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

Комплекс неполноценности
Комплекс неполноценности выражается в том, что человек зачастую думает о себе намного хуже, чем он есть и почти всегда недоволен ни своими физическими и внешними данными, ни всем тем, что он делает. Психология человека с комплексом неполноценности всегда нацелена на самоуничижение (я хуже всех, зачем мне жить, никому со мной не интересно). Такие люди ведут себя скованно, переживают по любому поводу и живут в ожидании порицания.
Комплекс превосходства
Комплекс превосходства проявляется в человеке тем, что в сознании доминирует мысль о том, что он лучше других и обладает правом первенства. Таких людей можно узнать по манере говорить, смотреть с превосходством на окружающих. При любой возможности они дадут понять собеседнику, что он «второй сорт». Эти люди стремятся хорошо выглядеть, окружать себя хорошими вещами.
Это примеры комплексов в «чистом» виде, хотя в повседневной жизни они могут выражаться не так ярко и однозначно. Но это не единственные виды человеческих комплексов, а всего лишь две основные группы, в которых есть ещё масса разновидностей.
Например, к первой группе можно отнести такие известные комплексы, как:
*комплекс вины, когда человек чувствует себя во всем и перед всеми виноватым;
*комплекс физических недостатков (маленькая грудь, большой нос, короткие ноги, большой рост, лишний вес…);
*комплекс несправедливого отношения (весь мир ко мне несправедлив, меня никто не ценит по достоинству);
*комплекс Золушки (пассивное отношение к своей личной жизни в ожидании принца);
*комплекс лжи (что бы человеку не говорили, он думает, что ему лгут с целью не обидеть).
Примерами второй группы комплексов являются:
*комплекс отличника (я лучший, я все должен делать лучше других, все награды мои);
*комплекс Наполеона (хотят завоевать весь мир, достичь успеха, чтобы быть награждёнными по достоинству);
*комплекс помощи другим (такая моя судьба, что я должна всем помочь, даже в ущерб себе);
*комплекс красавицы (я очень красив или красива, я лучше всех, никто меня не достоин, возле меня все чувствуют себя неполноценным).

Список комплексов очень большой и, наверное, никогда не будет завершён, так как люди склонны к изобретательности даже в своих комплексах.

Как бороться с ними и будет ли результат?
Какие комплексы есть у вас и побороли ли вы их?

Отредактировано Эва Лорд (27-05-2015 11:07:11)

+1

31

60819,74 написал(а):

Как бороться с ними и будет ли результат?

Перестать себя стыдится и винить себя в том, что не дотягиваешься до идеального человека общества.

60819,74 написал(а):

Какие комплексы есть у вас и побороли ли вы их?

Одни ушли, другие пришли. Когда мне говорят, что "у меня нет комплексов", я понимаю, что у человека их х*** туча", но я об этом, по причине стыда сказавшего,  ни в коем случае не должна узнать.)

0

32

У меня есть комплексы)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

33

250314,646 написал(а):

Перестать себя стыдится и винить себя в том, что не дотягиваешься до идеального человека общества.

Идеальный человек это очень относительное и локальное понятие. Для кого то идеален, а для кого то дурак дураком)

250314,646 написал(а):

Когда мне говорят, что "у меня нет комплексов", я понимаю, что у человека их х*** туча", но я об этом, по причине стыда сказавшего,  ни в коем случае не должна узнать.)

Да)

250324,316 написал(а):

У меня есть комплексы)))

Какие?)

0

34

Почти у всех есть комплексы выше перечисленные и не многие вообще понять, что это такое и заметить их в себе. Комплексы это пси состояние, ограничивающие полноту восприятия как окружающего так и своего внутреннего мира. Само понятие "комплекс" содержит в себе очень много факторов, в которых может разобраться только человек знающий суть вопроса (психолог). Люди же не сведущие в вопросах психологии, воспринимают данный термин поверхностно. Многие  некоторые путают  пси состояния человека, не связанные с глубинными проблемами человеческой психики с состояниями ситуативными, такими состояния при которых человек на пример, в связи с скромностью натуры не может выполнить какое то действие (открыто выразить свою мысль).  Что не является по сути комплексом, потому что при иных других обстоятельствах тот же самый человек вполне может раскрыться и не только сказать, что думает, но еще и повлиять на тех, кому он говорит.

0

35

250329,192 написал(а):

Какие

Один из моих комплексов Greengo разбил в пух и прах))))

250404,177 написал(а):

связи с скромностью натуры не может выполнить какое то действие (открыто выразить свою мысль).  Что не является по сути комплексом, потому что при иных других обстоятельствах тот же самый человек вполне может раскрыться и не только сказать, что думает, но еще и повлиять на тех, кому он говорит.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

36

Вирус, Твоя проблема в том, что ситуация управляет тобой, а надо научиться наоборот - управлять ситуацией. Примеров тому полно, смотри как себя ведут люди в той или иной ситуации учись, подчеркивай и делай выводы. А главное сама действуй, невзираю ни на что! Без ошибок не будет результата! Ни одна шашка в дамки без боя не вышла!

Отредактировано Greengo (15-12-2016 20:16:33)

0

37

250422,316 написал(а):

Один из моих комплексов Greengo разбил в пух и прах))))

Скромность это черта характера, а не комплекс)
Тебя это сильно прям напрягает? ну мне кажется, что нет)
Вот если бы ты зацикливалась и говорила сама себе, такая сякая скромняга. То уже можно как то и о комплексе поговорить в этом русле.

А вообще скромность украшает девушек!))

0

38

Не, я всеобщее внимание не переношу, страшно смущаюсь и даже чувствую как краснею))) но это мне не мешает особо, потому как и за кулисами можно много чего добиться)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

39

250442,316 написал(а):

потому как и за кулисами можно много чего добиться)))

за кулисами можно добиться намного бОльшего, чем стоя на всеобщем обозрении  :yep:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

40

250441,192 написал(а):

Скромность это черта характера, а не комплекс)

И да, многие путают комплексы с чертами.

+1

41

250442,316 написал(а):

Не, я всеобщее внимание не переношу, страшно смущаюсь и даже чувствую как краснею))) но это мне не мешает особо, потому как и за кулисами можно много чего добиться)))

У тебя нет комплексов, в понимании среднестатистического человека.

+1

42

Вот запутаться можно в этих комплексах. Лучше быть нормальным и не страдать ими.

Подпись автора

Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.
(Джон Кракауэр)

0

43

60819,74 написал(а):

Какие комплексы есть у вас и побороли ли вы их?

Меня иногда в свои оковы захватывает неуверенность)

0

44

266440,786 написал(а):

Меня иногда в свои оковы захватывает неуверенность)

По поводу внешности испытывать неуверенность вам точно не стоит))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+1

45

266518,316 написал(а):

По поводу внешности испытывать неуверенность вам точно не стоит))))

Все всегда за внешность говорят..) Но ведь это далеко не главное и неуверенность иногда накатывает совсем не по этому поводу)

0

46

Это же так по-человечески и абсолютно естественно - иногда испытывать неуверенность, страх, сомнения))) И справляться с ними)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

47

267021,786 написал(а):

Все всегда за внешность говорят..) Но ведь это далеко не главное и неуверенность иногда накатывает совсем не по этому поводу)

Может и не главное, но почему именно из за внешности и бывает)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

48

Эва Лорд написал(а):

Какие комплексы есть у вас и побороли ли вы их?

Не замечала за собой каких-то комплексов.))

0

49

У меня конечно же есть комплексы - у кого ж их нет.
Главное - не стесняться своих комплексов.

0

50

60819,74 написал(а):

*комплекс помощи другим

У меня когда-то что-то такое было, но давно. А вылечилось просто - люди неблагодарны. Да и я порядком подустал, решил больше думать о себе любимом.

0

51

Читаем Юнга.
Он первоисточник и он внес это понимание в общество.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Все о комплексах