Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Все о комплексах


Все о комплексах

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Комплекс неполноценности
Комплекс неполноценности выражается в том, что человек зачастую думает о себе намного хуже, чем он есть и почти всегда недоволен ни своими физическими и внешними данными, ни всем тем, что он делает. Психология человека с комплексом неполноценности всегда нацелена на самоуничижение (я хуже всех, зачем мне жить, никому со мной не интересно). Такие люди ведут себя скованно, переживают по любому поводу и живут в ожидании порицания.
Комплекс превосходства
Комплекс превосходства проявляется в человеке тем, что в сознании доминирует мысль о том, что он лучше других и обладает правом первенства. Таких людей можно узнать по манере говорить, смотреть с превосходством на окружающих. При любой возможности они дадут понять собеседнику, что он «второй сорт». Эти люди стремятся хорошо выглядеть, окружать себя хорошими вещами.
Это примеры комплексов в «чистом» виде, хотя в повседневной жизни они могут выражаться не так ярко и однозначно. Но это не единственные виды человеческих комплексов, а всего лишь две основные группы, в которых есть ещё масса разновидностей.
Например, к первой группе можно отнести такие известные комплексы, как:
*комплекс вины, когда человек чувствует себя во всем и перед всеми виноватым;
*комплекс физических недостатков (маленькая грудь, большой нос, короткие ноги, большой рост, лишний вес…);
*комплекс несправедливого отношения (весь мир ко мне несправедлив, меня никто не ценит по достоинству);
*комплекс Золушки (пассивное отношение к своей личной жизни в ожидании принца);
*комплекс лжи (что бы человеку не говорили, он думает, что ему лгут с целью не обидеть).
Примерами второй группы комплексов являются:
*комплекс отличника (я лучший, я все должен делать лучше других, все награды мои);
*комплекс Наполеона (хотят завоевать весь мир, достичь успеха, чтобы быть награждёнными по достоинству);
*комплекс помощи другим (такая моя судьба, что я должна всем помочь, даже в ущерб себе);
*комплекс красавицы (я очень красив или красива, я лучше всех, никто меня не достоин, возле меня все чувствуют себя неполноценным).

Список комплексов очень большой и, наверное, никогда не будет завершён, так как люди склонны к изобретательности даже в своих комплексах.

Как бороться с ними и будет ли результат?
Какие комплексы есть у вас и побороли ли вы их?

Отредактировано Эва Лорд (27-05-2015 11:07:11)

+1

2

Любой психологический комплекс - это набор установок, оказывающих негативное влияние на общее состояние и жизнь человека.
То есть в определенных вопросах, связанных с самим собой, человек перестает мыслить критически и использует искаженные представления, приносящие страдания.

Человек с комплексом неполноценности не просто несправедлив к себе - иначе это называлось бы заниженной самооценкой.
Человек с комплексом неполноценности испытывает боль от своей кажущейся несостоятельности, ущербности.

Комплекс неполноценности - базовый. Все остальные психологические комплексы в старттопике - его разновидности.
Как это ни странно на первый взгляд, комплекс превосходства и комплекс неполноценности - одно и то же.

Комплекс превосходства вызывает у человека мучительное чувство ущербности, потому что он не может всегда быть лучшим. Никто не может. Наверняка, каждый из вас знаком с красивыми девушками, которые понимают, что выглядят лучше большинства и популярнее у противоположного пола, но не могут этому радоваться, потому что воспринимают, как данность? Им нужно выглядеть лучше картинок в глянцевых журналах. Они чувствуют себя уродинами, набрав 2 кг.

Психологический комплекс возникает, когда человека травмирует среда. Зачастую, это происходит в детстве. Например, комплекс вины прививают родители - с его помощью ребенком легко манипулировать даже когда его виски начинает покрывать седина.

Существуют и другие комплексы, не связанные с комплексом неполноценности, например комплексы Эдипа и Электры: когда ребенок ревнует родителя противоположного пола и соперничает с родителем своего пола за его внимание.

Эва Лорд написал(а):

Как бороться с ними и будет ли результат?

В зависимости от запущенности. Оптимальный вариант - помощь специалиста. Разрушить детские установки самостоятельно очень нелегко.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

3

Эва Лорд написал(а):

Как бороться с ними и будет ли результат?
Какие комплексы есть у вас и побороли ли вы их?

В обратном порядке.
Конечно, комплексы есть.
Но то они и даются, чтобы человек мог получить прививку от данного порока собственными усилиями исправляя внутреннее.
А бороться с ними вполне можно, даже не особенно вникая в классификацию.
Надо для этого быть просто внимательным, даже очень внимательным к состоянию души.
Если после чего-то в душе появляется какое-либо неудобство или нечто большее - всё, было сделано что-то неправильное.
Вот тут-то и надо внимательнее посмотреть.
В основном это связано с нарушением закона всеобщего равенства во Вселенной.
То есть, человек либо завысил либо занизил свой уровень во время общения.
Это можно вполне поправить спокойно вернувшись мысленно к ситуации и поступая мысленно так, как Вы теперь считаете правильным.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

Лунтик написал(а):

Но то они и даются

Комплексы не "даются", это последствие психологических травм, а не "ниспосланное".

Лунтик написал(а):

Если после чего-то в душе появляется какое-либо неудобство или нечто большее - всё, было сделано что-то неправильное.

Учитывая, что душа - метафора высшей нервной деятельности, получается, что любой дискомфорт, который ощущает человек, совершив поступок, сигнал сделанной ошибки. И наоборот, если психологического дискомфорта нет, значит, все правильно.

В реальности дела обстоят иначе. Психологический дискомфорт или его отсутствие - всего лишь эмоциональная оценка индивидом своих действий. А индивид может заблуждаться. Ему это свойственно.

Так, например, один человек может переживать из-за того, что ему наговорили гадостей на форуме, и винить себя в сложившейся ситуации, а тот, кто вылил на него негатив может упиваться ощущением своей правоты и не считать, что сделал что-то плохое.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

Allegra написал(а):

Комплексы не "даются", это последствие психологических травм, а не "ниспосланное".

А травмы как получаются - случайно ?

Allegra написал(а):

Учитывая, что душа - метафора высшей нервной деятельности, получается, что любой дискомфорт, который ощущает человек, совершив поступок, сигнал сделанной ошибки. И наоборот, если психологического дискомфорта нет, значит, все правильно.

В реальности дела обстоят иначе. Психологический дискомфорт или его отсутствие - всего лишь эмоциональная оценка индивидом своих действий. А индивид может заблуждаться. Ему это свойственно.

Так, например, один человек может переживать из-за того, что ему наговорили гадостей на форуме, и винить себя в сложившейся ситуации, а тот, кто вылил на него негатив может упиваться ощущением своей правоты и не считать, что сделал что-то плохое.

Душа - это очень даже не метафора.
Вам, наверное, знакомо понятие аура.
Аура - это метафора, это то, что реально существует.
И аура очень хорошо проявляется в тонком мире.
Но вот во Вселенной появилась Истина не материального, а духовного бытия.
И эта истина создала то, что является "мостиком" между материальных и духовным бытием.
Это душа (Дух) человека, человек истинный, Искра божия.
Так вот, душа человека находится вне пределов материального восприятия.
Поэтому и не смогли даже самые развитые цивилизации установить причину "недуга" человеческой цивилизации.

Человек во плоти совмещает в себе две истины - материальную и духовную.
В соответствии с этим имеет две сферы - ментальную и эмоциональную.
Ментальная сфера полностью принадлежит материальной истине.
А вот эмоциональная сфера избрана Отцом Небесным для подсказок человеку.
Не в форме каких-либо умозаключений или безмолвного знания.
А в форме эмоционального отношения.
"Ни одно иное живое существо, кроме вас, чад Бога живого, не обладает той уникальной степенью сложности мировосприятия, коей владеете только вы и которая делает вас неповторимыми в вашем бесконечном разнообразии.
Живое существо, не обладающее духовной тканью, которая есть суть каждого из вас, воспринимает окружающий мир чрез призму тех чувств, коими наделено от Природы, а далее, в зависимости от уровня развития, делает элементарное умозаключение на основе этих чувств, что создает наиболее точное восприятие реальности, проявившейся рядом.
Каждый из вас, помимо тех чувств, коими вы также наделены от Природы, ибо рождены в лоне закона Ее, обладает своим универсальным и неповторимым внутренним ми-ром, берущим начало от даров, коими вы наделены от Отца Небесного, и сотканным вдали от логических умозаключений.
Сей внутренний мир каждого из вас обладает неповторимым набором разноцветных стеклышек, кои всегда по-своему преломляют лучи, попадающие к ним извне, и окрашивают их в ту или иную гамму неповторимых оттенков,
После чего вы уже реагируете на случившееся разноцветье, а не на ту реальность, что проявилась рядом.
Помните!
Живой мир, окружающий вас, благодаря чувствам только лишь от Природы, всегда реагирует на то, что есть в реальности.
Каждый из вас, на основе данной вам уникальности, никогда не способен реагировать на то, что есть, но всегда реагирует на свое отношение к тому, что есть в реальности.
То есть та неповторимая призма, которая составляет суть вашего внутреннего мира, всегда создает для вас определенную своеобразную иллюзию окружающей вас реальности.
Посему вы воспринимаете окружающую вас реальность в лице этой иллюзии.
Иллюзия есть искаженная реальность, а, значит, не есть то, что есть на самом деле.
И искажение тем больше, чем менее известен объект или явление, с которым соприкасается сознание человека.
Посему, не ведая Воли Божией, не ведая о предначертанном, воистину, вы страдаете во многом от того, чего на самом деле не существует.
Ибо призма, сформированная на безверии, все более окрашивает реальность в оттенки сумрачные, а цветы живые чрез иллюзию сию воспримутся каменными.
Истинно говорю вам: правильно видеть Истину может только сама Истина.
Всякое иное соприкосновение человека с Истиной рождает лишь понимание Истины.
А любое понимание Истины — это своеобразная форма лжеистины.
Все вы, обращая взор свой на одно и то же, воспринимаете различные неповторимые образы.
Но для удобства общения между собой называете сей объект или явление определенным простым наименованием.
А в дальнейшем, естественно, когда произносится известное вам слово, все видят различные образы, хотя общие понятия в какой-то степени могут быть похожи между собой.
Но произнося одно и то же слово, вы все говорите о разном."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Лунтик написал(а):

А травмы как получаются - случайно ?

Иногда - намеренно.
Иногда - закономерно.

Лунтик написал(а):

Вам, наверное, знакомо понятие аура.

Мне знакомо понятие "магнитное поле".
В теме "Аура" ты можешь прочитать о том, что выдают за так называемые "снимки ауры" разношерстные аферисты.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

7

Allegra написал(а):

Иногда - намеренно.
Иногда - закономерно.

Ну, вот.
Остаётся теперь лишь прояснить, что такое намерение и откуда оно берётся.

Allegra написал(а):

Мне знакомо понятие "магнитное поле".
В теме "Аура" ты можешь прочитать о том, что выдают за так называемые "снимки ауры" разношерстные аферисты.

Круг Ваших знакомств понятен.
В той же теме есть моё сообщение о методе видения ауры, которую используют в войсках США.
И всё же тема об ауре, а не о всяких разношёрстных аферистах.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

8

Лунтик написал(а):

Круг Ваших знакомств понятен.

Анализ моей многогранной личности проходит в теме "Интервью с Allegra"  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif  , а здесь речь о психологических комплексах)

Лунтик написал(а):

И всё же тема об ауре, а не о всяких разношёрстных аферистах.

Тема о психологических комплексах) Об ауре и аферистах, наживающихся на вере людей в ее существование, можно поговорить в теме "Аура".

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

9

Allegra написал(а):

Анализ моей многогранной личности проходит в теме "Интервью с Allegra"    , а здесь речь о психологических комплексах)

Речь совершенно не идёт о Вашей личности.
Речь идёт о том с чем Вы, наверное, хорошо знакомы.
О чем Вы говорите сами.

Allegra написал(а):

Тема о психологических комплексах) Об ауре и аферистах, наживающихся на вере людей в ее существование, можно поговорить в теме "Аура".

Замечание относится не к теме Аура, о которой, кстати, Вы заговорили сами.
Замечание вполне умещается в рамках Вашего высказывания об ауре и разношёрстных аферистах.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

Лунтик, свои соображения по вопросам круга знакомых, мотивов и личностных качеств оппонентов уместно будет излагать в интервью.

Лунтик написал(а):

Замечание относится не к теме Аура, о которой, кстати, Вы заговорили сами.

Об ауре заговорил ты:

Лунтик написал(а):

Вам, наверное, знакомо понятие аура.
Аура - это метафора, это то, что реально существует.

Я тебя направила в соответствующую тему.

Итак, комплексы. Расширим тему.

Среди комплексов, связанных с неверной самооценкой, психотерапевты выделяют, в числе прочих, комплекс мессии, выражающийся в убежденности в собственной правоте относительно мироустройства в целом и частностях, не подвергаемой сомнениям.

Так же выделяют многочисленные психолого-сексуальные комплексы. Комплекс Мессалины побуждает людей самоутверждаться за счет эксплуатации своей сексуальности (количество половых актов, количество сексуальных партнеров, сексуальное разнообразие). Комплекс Отелло приводит к болезненной ревности и страхе потерять уважение окружающих в случае неверности партнера. И т.д.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

При всем разнообразии цветов на Земле-матушке можно смело утверждать, что все цветы в своей основе едины.
Например, они все потребляют влагу.
Думаю, что также и разнообразные комплексы.
Конечно, только перечислить эти комплексы, да ещё и в научных терминах - это круто.
Но если внимательно присмотреться, то все комплексы "произрастают" из неверного отношения человека к окружающему.
Видимо, это и есть основное, что нужно исправлять человеку в себе, чтобы расстаться с многочисленными и хорошо изученными наукой комплексами.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

Лунтик написал(а):

Думаю, что также и разнообразные комплексы.

Неправильно думаешь. Это все равно, что сказать "все болезни чуть одно и то же" и начать лечить их каленым железом.

Лунтик написал(а):

в научных терминах

Из научных терминов в моей речи только название комплексов.

Лунтик написал(а):

все комплексы "произрастают" из неверного отношения человека к окружающему

Все комплексы произрастают из неверного отношения человека к себе.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

13

Allegra написал(а):

Неправильно думаешь.

Маяковский в своё время написал "Как делать стихи".
Если напишете "Как правильно думать" - с интересом почитаю.

Allegra написал(а):

Это все равно, что сказать "все болезни чуть одно и то же" и начать лечить их каленым железом.

Какой неожиданный и, видимо, сторого научный вывод.

Allegra написал(а):

Из научных терминов в моей речи только название комплексов.

Ну, правильно.
Речь всего-то и шла, что о перечислении.

Allegra написал(а):

Все комплексы произрастают из неверного отношения человека к себе.

Человек истинный "сидит" внутри, глубоко внутри человека.
Поэтому и плотное тело, и ментальная сфера - это тоже окружающее.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

Эва Лорд написал(а):

Как бороться с ними и будет ли результат?

думаю что только сам человек может бороться со своими комплексами. Т.к. он сам их придумал.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

15

Лунтик, рада тебя видеть  http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_girl_kiss.gif 
Человек - это личность, составляющая психики, головной мозг.
Если у тебя есть ссылка на научную теорию, разделяющую "глубоко сидящего внутри человека", "плотное тело" и "ментальную сферу" - поделись ею.

Может быть, даже открой отдельную тему. Чтобы все могли познакомиться с исследованиями и научными гипотезами по данному вопросу.
Для тех, кто с используемой тобой классификацией не знаком, непонятно, о чем ты говоришь.

Лунтик написал(а):

Какой неожиданный и, видимо, сторого научный вывод

)))Просто метафора) "Синие шторы означают синие шторы")

Лунтик, душа моя, ты даже примерно себе не представляешь, насколько хорошо я умею общаться в режиме язвительного сарказма - просто здесь много приятных людей, которым, думаю, будет неприятно читать такого рода беседу. Присоединяйся, будем уважать форумчан вместе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

16

Allegra написал(а):

Лунтик, рада тебя видеть   
Человек - это личность, составляющая психики, головной мозг.

Это очень грубое определение человека.
Человек есть чадо (дитя) Отца Небесного.

Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Allegra написал(а):

Если у тебя есть ссылка на научную теорию, разделяющую "глубоко сидящего внутри человека", "плотное тело" и "ментальную сферу" - поделись ею.

Наука (при всей её значимости) плетётся далеко в хвосте известного много ранее,

1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи – в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Allegra написал(а):

Может быть, даже открой отдельную тему. Чтобы все могли познакомиться с исследованиями и научными гипотезами по данному вопросу.

Это было бы нескромным с моей стороны.

Allegra написал(а):

Для тех, кто с используемой тобой классификацией не знаком, непонятно, о чем ты говоришь.

Вроде бы про классификации я не говорил.

Allegra написал(а):

)))Просто метафора) "Синие шторы означают синие шторы")

Это типа "атом есть атом".

Allegra написал(а):

Лунтик, душа моя,

Вот это уже что-то.

Allegra написал(а):

ты даже примерно себе не представляешь, насколько хорошо я умею общаться в режиме язвительного сарказма - просто здесь много приятных людей, которым, думаю, будет неприятно читать такого рода беседу. Присоединяйся, будем уважать форумчан вместе

Где это Вы видели сарказм, да ещё и язвительный.
Здесь надо вспомнить по призму восприятия.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

17

Лунтик написал(а):

Это было бы нескромным с моей стороны

Это было бы логично с твоей стороны)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

18

Allegra написал(а):

Присоединяйся, будем уважать форумчан вместе

:cool:  http://savepic.net/5762302.gif

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

19

Allegra написал(а):

Это было бы логично с твоей стороны)

У каждого своя логика.
Например, помимо газеты "Правда" есть "Восточно-сибирская правда".

Отредактировано Лунтик (17-06-2015 17:12:22)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

Комплексы в голове нашей и только!
Если из простенького,то я ненавижу свой нос,но никто больше не замечает в нем того,что вижу я)

Отредактировано Tinaaa (25-08-2015 23:41:12)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

21

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1440532392.jpg написал(а):

Комплексы в голове нашей и только!

Чаще да.

Но иногда бывают случаи, что у некоторых людей они оправданны)) И не только в голове)))

+1

22

у меня есть знакомый психолог, который на вопрос "а у вас комплексы есть?" отвечает обычно "ну, конечно: спортивный, у меня во дворе"  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

23

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1439897821.png написал(а):

Какие комплексы есть у вас ?

Не были мною замечены)))

0

24

Комплексы - это недостатки. А переживание по поводу недостатков
и есть комплекс. У меня их полно, я много чего не умею делать,
но это не мешает мне жить.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

25

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Не были мною замечены))

Так не бывает) По любому что то стесняешься/боишься делать.

0

26

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Так не бывает) По любому что то стесняешься/боишься делать.

Боюсь-это страх, а не комплекс, разве не так?

0

27

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Боюсь-это страх, а не комплекс, разве не так?

Страх всегда ходит тенью за причинами комплексов.

0

28

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Страх всегда ходит тенью за причинами комплексов.

Ну тогда я бесстрашная :)

0

29

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1450871204.png написал(а):

*комплекс вины, когда человек чувствует себя во всем и перед всеми виноватым;

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1450871204.png написал(а):

*комплекс лжи (что бы человеку не говорили, он думает, что ему лгут с целью не обидеть).

Да, это во многом про меня.
Вообще, не сказала бы, что у меня есть комплекс неполноценности как таковой, но что-то от него есть.

0

30

Комплексы порождаем мы сами, благодаря своему Эго и Эго нашего окружения. И соответственно, решать мы их должны сами при помощи правильного (положительного) окружения. Для начала нужно осознать проблему и попытаться усилием воли справиться с ней, стараться общаться с людьми, окружать себя новыми людьми, понять, что они тебе не враги, что все люди родственные души.
Не бойтесь сделать себя уязвимым. Пройдите через неудачу медленно и чинно, впитывая как можно больше смущения. Рассмотрите происходящее как шанс приподняться над своим Эго.

Подпись автора

✿ܓ✿ܓ✿ܓ

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Все о комплексах