Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Клещевой энцефалит. А вы поставили прививку?


Клещевой энцефалит. А вы поставили прививку?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Клещи покусали около тысячи человек в Москве за майские праздники.
После укуса клеща следует немедленно принять меры.

http://sh.uploads.ru/t/902Hb.jpg

За эти майские праздники в столице клещи покусали примерно 1,3 тысячи человек.

Пострадавшие начали обращаться в медицинские учреждения с 1 апреля, уточняет М-24 со ссылкой на заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельности Роспотребнадзора по Москве Светлану Худякову.

Всего с апреля от укусов клещей пострадали 1 тысяча 472 человека (299 из них – дети), а большая часть из них – 1 тысяча 296 человек (из них 234 - дети) были покусаны этими насекомыми в майские праздники.

КСТАТИ

Специалисты отмечают, что в Москве был зафиксирован один случай - клещевого энцефалита, который завезли из Алтайского края. Более того, было обнаружено 10 случаев клещевого боррелиоза (или болезни Лайма) у тех столичных жителей, которые были покусаны клещами ещё в прошлом году.

Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, которое, в случае отсутствия лечения, может привести к серьёзным осложнениям.

В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Москве" было исследовано 698 клещей, и 31 из них оказались заражёнными болезнью Лайма.

Новости, вечерняя Москва

Что такое клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей. Возбудителем клещевого энцефалита являются вирусы, которые переносятся и передаются клещами. В основном заражение энцефалитом проходит через укусы инфицированного клеща. На сегодня так же выявлен пищевой путь инфицирования - через парное молоко коз и коров, подвергшихся укусам зараженных клещей, в молоке резистентность вируса повышается.

Насколько реально опасен клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит - инфекция, поражающая нервную систему. При отсутствии должной профилактики и лечения она приводит в высоком проценте случаев (до 80%) к инвалидизации. Летальность составляет 2-20%.  Возможные остаточные явления клещевого энцефалита - атрофия мышц, параличи, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление может проходить годами, а полное восстановление может не наступить.

Кикие симптомы заражением клещевым энцефалитом?

В месте укуса энцефалитного клеща (кожная поверхность, подкожная клетчатка, слизистая оболочка кишечника) протекает размножение и накопление вируса. Далее через кровь возбудитель энцефалита проникает в органы и ткани человека или животного. Инкубационный период у людей (это период времени между укусом клеща до выявления первых признаков) составляет от 3 до 25 суток, что в среднем составляет 1-2 недели. Начало заболевание энцефалитом протекает остро. Симптомы заражения энцефалитом: неожиданно поднимается высокая температура до 39-40 градусов, появляется резкая головня боль, возникает покраснение лица, шеи и груди, тошнота, рвота, покраснение глаз, ощущаются боли в мышцах,  потери сознания, судороги.

В каких регионах России и в какие периоды существует наибольшая опасность заражения клещевым энцефалитом?

Клещевой энцефалит в последнее время распространяется во все регионы России. Традиционно опасными районами считаются Сибирь, Урал, Дальний Восток. За последние несколько лет участились случаи заращения клещевым энцефалитом встречаются и в Средней полосе России - Подмосковье, Тульской и Калужской областях, Северо-Западном регионе (в т.ч. Карелии), Поволжье.

Как нужно хранить клеща, чтобы его можно было потом исследовать на предмет клещевого энцефалита?

После удаления клеща из тела его необходимо поместить его в небольшой стеклянный флакон с легка влажной ваткой. Флакон должен быть плотно закрыт крышкой и храниться в холодильнике. Клещ остается жив непродолжительное время и должен быть исследован на энцефалит не позднее 2 суток с момента укуса. 

Как проводится вакцинация от клещевого энцефалита?

К вакцинации допускаются клинически здоровые люди после осмотра терапевтом. Прививку от клещевого энцефалита можно проводить только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение препарата, который хранился неправильно (без соблюдения «холодовой цепи») бесполезно, а иногда опасно. Вакцинация против клещевого энцефалита проводится в государственных центрах вакцинации бесплатно.

Какова схема вакцинации?

Профилактика энцефалита поводится вакцинами, представленными инактивированными вирусами. Сегодня в России используются 4 вакцины - две отечественных, немецкая вакцина "Энцепур" (Chiron Behring) и австрийская "FSME-Immun-Inject" (Immuno, AG). Схема вакцинации для двух последних состоит из 3 доз, которые вводятся по через каждые 1-3 месяца. В опасных регионах России ревакцинацию лучше проходить каждые 3 года, в менее опасных (Подмосковье, Тульская, Калужская область) ревакцинацию можно проводить не чаще чем раз в 5 лет. Ревакцинация работников в полевых условиях в эндемичных регионах проводится ежегодно. Вакцинация реально защищает около 95% привитого населения. Стоит учитывать, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает иных способов профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они являются переносчиками и других инфекций: болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз.

В чем разница между вакцинами?

Штаммы вируса клещевого энцефалита в Европе близки по антигенной структуре и используются в отечественном производстве. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет более 85%. Таким образом, иммунизация одной вакциной создает иммунитет против любого типа клещевого энцефалита. Российские исследованиями с использованием российских диагностических тест-систем подтверждают эффективность зарубежных вакцин.

Насколько часто встречается аллергическая реакция на вакцину и как она проявляется?

После вакцинации от энцефалита могут возникнуть побочные реакции: покраснение, уплотнение, болезненность, отек в месте введения вакцины. Только у 5% привитых наблюдаются специфические реакции, длительность которых до 5 дней. Вероятность температурной реакции на прививку от энцефалита (более 37,5 градусов) на вакцины российского производства не превышает 7%. После вакцинации рекомендуется врачебное наблюдение в течение 1 часа в связи с возможным риском развития аллергических реакций.

А вы делаете прививки себе или вашим детям?

Отредактировано lada (14-05-2015 21:07:22)

0

2

Какие мерзкие насекомые, такие маленькие и столько в себе опасности несут.

0

3

К сожалению нет. Надеюсь пронесёт. :(

0

4

нет, слава богу ни разу не кусали и прививки не делаю от них

0

5

Нет, не делала никаких прививок. Когда собираемся на природу, в поход, на фест и т.д., тогда я обрабатываю одежду и снаряжение средствами от клещей, и всегда ношу с собой "доксициклин", что-бы сразу начать принимать, если что. Но еще ни разу меня клещ не кусал, тьфу-тьфу-тьфу...)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

6

Мила написал(а):

и всегда ношу с собой "доксициклин", что-бы сразу начать принимать, если что. Но еще ни разу меня клещ не кусал,

Меня тоже ни разу не ел клещ, потому что я в это время стараюсь не ходить в лес.
И всё же надо запомнит и купить себе доксициклин. А то мало ли вот так спонтанно соберёмся на природу на шашлыки, как не оденься, всё равно открытые участки на найдёт, этот ужасный кровопийца.
Ужасть, я очень боюсь этих клещей.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

7

А в меня прошлой осенью маленький клещь впился,первое что ощутила- это панику. Потом паника сменилась страхом, что я могу заболеть. Но меня успокоили и сказали что в это время года они безопасны. Вообщем, пронесло. А его удалили путем смазывания крема. Нанесли толстый слой крема на то место, где он окопался а потом пинцетом легко удалили.

Отредактировано Lucia (15-05-2015 15:14:21)

0

8

White dress написал(а):

Ужасть, я очень боюсь этих клещей.

Я вообще насекомых не уважаю, а клещей уж и подавно)

Lucia написал(а):

А его удалили путем смазывания крема. Нанесли толстый слой крема на то место, где он окопался а потом пинцетом легко удалили.

Бррр... читаю это, а  у самой муражи по коже)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

9

Нет, ни когда себе не ставил прививку от энцефалита, и ни когда их даже на себе не носил.
Если иду в лес, то беру спрей от клещей от комаров и прочей летающей и кровососущей твари.

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

10

Все что надо мне уже поставили... И столько наставили, что болит... эта самая..., ну, куда наставили... http://kolobok.us/smiles/big_standart/sad.gif

0

11

боюсь жутко, но прививок не делала...
надо запомнить

White dress написал(а):

"доксициклин"

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/is3Um.gif

0

12

Энцефалитный клещ: симптомы
На момент укуса клеща может развиться покраснение и отек в месте укуса. Это реакция на укус. Боррелиозная эритема (покраснение), появляется через несколько дней после укуса (обычно не раньше недели). Реакция на укус проходит за несколько дней после удаления клеща.

Симптомы укуса энцефалитного клеща очень напоминают простуду – озноб, повышение температуры, «ломка». В этом случае необходимо срочно обратиться в больницу.

Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?

+1

13

Вообще то прививка вещь нужная, но там не одна прививка, а комплекс.
Но однако я за своё 20-ти летнее пребывания в лесах, делал прививки
всего один раз, а так обычно - курточка энцефалитка и "фыкалка".
За всё время, три раза кусали. Да и не было их на Севере, это
в последнее время они начали новые территории осваивать.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

14

Нашла новый способ - как вытащить быстро и безболезненно клеща.
Вчера попробовала на щенке, подцепил где то двоих паразитов.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Чтобы удалить клеща, нужно взять кусочек ваточки, смочить ее и хорошо намылить любым мылом. Затем положить ваточку на впившегося клеща прижав плотненько к коже. Вращать ваточку быстрыми круговыми движениями (по часовой стрелке, против часовой стрелки). Если клещ впился не глубоко, достаточно будет нескольких вращений, если выглядывает только попка то придется потрудиться секунд 30-60. Клещ останется на ваточке и вам останется cжечь его. Способ безболезненный, быстрый, эффективный, а самое главное клещ выходит полностью.

0

15

А вы делаете прививки себе или вашим детям?

0

16

388918,119 написал(а):

А вы делаете прививки себе или вашим детям?

Никогда не делал. Да и ни разу не ловил их на себе.

0

17

57411,119 написал(а):

А вы делаете прививки себе или вашим детям?

Нет.

0

18

По лесам-лугам не топал несколько лет, а город обрабатывают. И ваще я не сторонник всяких прививок

Подпись автора

3,14

0

19

   Клещевой энцефалит. А вы поставили прививку?         
------------------------------------------------------------------
Нет конечно не делал. Сколько по лесам ходил и отдыхал месяцами и не было проблем,кроме комаров.
Чего только не придумают что-бы люди в лес боялись ходить, то у них клещи снизу нападают то змеи на 1.5 м. прыгают.
( Товарищ жилец без прививки не жилец))............Толи ещё будет оёёй.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

20

57411,119 написал(а):

А вы делаете прививки себе или вашим детям?

Нет.
За всю жизнь меня ни разу не кусали клещи.
Перед выходом  на природу, я обрабатываю одежду спреем от комаров и средствами от клещей.

+1

21

Никаких прививок не делал ни разу.

0

22

По лесам не шастаю, а местный лесопарк рядом с домом обрабатывают. А, ваще, не помню, от чего в последний раз прививался и когда.

Подпись автора

3,14

0

23

Не знаю. Последние прививки мне делали при обязательном периодичном мед обследовании (когда я работал в общепите), а вот какие - я чет даже и не спросил.

Специально что-то персонально - нет, не делал, как-то недосуг совсем.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Клещевой энцефалит. А вы поставили прививку?