Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Женский форум » Женские ум, мудрость и хитрость - что мы вкладываем, говоря это?


Женские ум, мудрость и хитрость - что мы вкладываем, говоря это?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Шовинисты любят шутить о том, что Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная - в русских сказках разные люди  [взломанный сайт] , однако на самом деле эти персонажи ни в чем друг другу не уступают: достаточно прочитать пару сказок, чтобы понять, что главная героиня всем хороша.

Однако в эпитеты ей досталась именно премудрость.

Одни говорят: "Хитрость - протез уму", другие: "Умный человек умен во всем". Восточная пословица гласит: "Мудрая женщина добавляет сахар во все, что говорит мужу, и убирает соль из всего, что он говорит ей".

Давайте разберемся: что для вас: "женщина умная", "женщина мудрая" и "женщина хитрая"?

Могут ли все эти качества уживаться в одном человеке?

В чем они проявляются? Какое важнее?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

2

Allegra написал(а):

: "женщина умная", "женщина мудрая"

Кто то очень мудро заметил, и я согласен с этим мнением.

Чем мудрость отличается от умности? 

• Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала.

Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.

• Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно.

Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.

• Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что.

Мудрая – увидит в каждом из них личность.

• Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно.

Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.

• Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошеные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей.

Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.

• Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов.

Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.

• Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг.

Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.

• Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав.

А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

3

Умная женщина- женщина, которая всегда поступает логично.
Мудрая- понимает, что иногда нужно поступать вопреки логике.

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

0

4

Yevgeniy написал(а):

Кто то очень мудро заметил, и я согласен с этим мнением.

Поступки, которые по мнению автора будет совершать умная женщина, никак не связаны с умом - они отражают пренебрежение чувствами и желаниями других.

Поступки, выражающие женскую мудрость - пренебрежение собственными чувствами и желаниями.

Yevgeniy написал(а):

• Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала.
Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
• Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно.
Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.

)))Только женщина - и только мужа?)

Chance написал(а):

Умная женщина- женщина, которая всегда поступает логично.
Мудрая- понимает, что иногда нужно поступать вопреки логике.

Например?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

*Ребята, а "хитрая женщина"?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

6

Ум, уже где-то говорил, никак меня не впечатляет, это на мой взгляд,коэффициент, усиливающий-ослабляющий все, заложенное в человеке.
Мудрая женщина понимает жизнь и делает все необходимое, чтобы последняя была как можно краше.
Хитрость - эрзац ума.

Подпись автора

Грустно..))

0

7

Allegra написал(а):

...Например?

...например-  "пренебрегающая собственными чувствами и желаниями"... [взломанный сайт]

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

0

8

Chance написал(а):

...например-  "пренебрегающая собственными чувствами и желаниями"

Ты о примерах из поста Жени?) Почему такое поведение нелогично?) Образ благопристойной благостной женщины, которая делает вид, что не замечает промахов мужа, избегает конкуренции - в профессиональном плане, в личностном плане, особенно с мужчинами - и уходит от прямого конфликта весьма эффективен.

Прямота приводит к столкновениям, в нашей культуре женщина с развитыми лидерскими качествами встретит гораздо меньше поощрения.

На мой взгляд, в этом и состоит суть: та самая "мудрая женщина" из поста Жени ориентирована на общественное мнение.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

9

1. ум не имеет пола
2. женская мудрость - это умение хранить семейный очаг
3. женская хитрость - всевозможные бытовые лайфхаки

+2

10

Расхожее понятие "женские хитрости" включает в себя комплекс рецептов достижения успеха в разных сферах жизни.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1441695441.jpg написал(а):

Ум, уже где-то говорил, никак меня не впечатляет

Страшновато?)))

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Давайте разберемся: что для вас: "женщина умная", "женщина мудрая" и "женщина хитрая"?

Ум включает в себя и мудрость и хитрость. Хитрость без ума не бывает. А мудрость - накопленный опыт, которым умеют пользоваться с умом.

0

12

102211,192 написал(а):

Ум включает в себя и мудрость и хитрость. Хитрость без ума не бывает. А мудрость - накопленный опыт, которым умеют пользоваться с умом.

Получается, ум - он и без опыта ум, а мудрость - опытом умудрена.
А почему хитрость без ума не бывает?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

13

102211,192 написал(а):

Хитрость без ума не бывает

Пожалуй я больше не буду спорить с тобой, что я не хитрая))))

283007,111 написал(а):

почему хитрость без ума не бывает?

Потому что чтобы хитрить нужно все взвешивать, искать различные пути, предвидеть и т.д. Как уж тут без ума то. А вот ум без хитрости вполне себе может быть))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

14

283012,316 написал(а):

Потому что чтобы хитрить нужно все взвешивать, искать различные пути, предвидеть и т.д.

И о каком же тогда человеке говорят "бесхитростный"?)) По моему опыту, об искреннем, о том, кто не пытается обмануть и обвести вокруг пальца ради сиюминутной наживы, не пускает пыль в глазах, не увиливает.

Я воспринимаю хитрость в отрыве от ума совершенно. ИМХО, это изворотливость, идущая не от богатства или бедности интеллекта и баз данных - а от личностных особенностей, от того, как человек относится к окружающим: с недоверием и готовностью вводить в заблуждение, использовать.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

15

283020,111 написал(а):

И о каком же тогда человеке говорят "бесхитростный"?)) По моему опыту, об искреннем, о том, кто не пытается обмануть и обвести вокруг пальца ради сиюминутной наживы, не пускает пыль в глазах, не увиливает.

Добродушный, прямой, человек который сперва говорит, потом думает . В хорошем смысле, такие люди располагают к себе, но их и легко обмануть. И не важно умные они или нет.

283020,111 написал(а):

Я воспринимаю хитрость в отрыве от ума совершенно. ИМХО, это изворотливость, идущая не от богатства или бедности интеллекта и баз данных - а от личностных особенностей, от того, как человек относится к окружающим: с недоверием и готовностью вводить в заблуждение, использовать.

Не представляю себе как глупый человек может быть хитрым?))) Мне кажется чтобы уметь использовать человека обязательно наличие ума.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

16

283007,111 написал(а):

Получается, ум - он и без опыта ум, а мудрость - опытом умудрена.
А почему хитрость без ума не бывает?

Потому что хитрость - это тонкий расклад карт, что бы достигнуть цели) Нужно еще придумать план, и идеально его воплотить.
Без ума такое не провернуть.

+1

17

283025,316 написал(а):

как глупый человек может быть хитрым?)))

А на 2 хода вперед, не на 220) Не менее эффективно, к слову) А с опытом скилл прокачивается)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

18

283716,111 написал(а):

А на 2 хода вперед, не на 220)

Мне кажется, что глупый и на два хода не прочитает) максимум на один) только это уже не просчет, а наивность и авантюра)

0

19

А мне встречались люди, которым были не по силам элементарые вещи, - но как только дело касалось житейско-сырмяжного надувательства, мелких манипуляций, ба-а-а-а... Поразительно эффективные, отточенные штуки использовались) Наверное, все дело в мотивации: учиться этому, тренировать такого рода хитрости им, в силу склада характера, было интересно, и на это усилий оказывалось не жаль - вот и результат ждать себя не заставил. В малом бизнесе таких персонажей достаточно.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

20

Я наверное не смогу точно подобрать определение каждому понятию.
Да и нужно ли их вообще разделять?!))
Думаю, женщина всегда- Женщина. И сумеет понять, когда быть умнее, когда мудрее, а когда и хитрее)))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Женский форум » Женские ум, мудрость и хитрость - что мы вкладываем, говоря это?