Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Человечество с точки зрения веры и безверия


Человечество с точки зрения веры и безверия

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Coffee haze, чтоб не выглядеть профаном, упоминая Дарвина, советую почитать современные работы по креативизму, даже уже наша РАН на такие темы защиты докторских принимала - я лично знаю доцента, защитившего такую диссертацию, ученого-биолога с большим опытом.
То же относится к якобы "не существовал Христос" - есть множественные свидетельства исторических записей Римской империи, которые содержат временнЫе и событийные упоминания про Иисуса... летописцев римских императоров невозможно заподозрить ни к симпатиях к Христу, ни в записях через года.
Не хотела тут писать, но невежество нарастает...

против религии можно выступать, но делать это надо более аргументировано, с учетом современных археологических и исторических данных. ИМХО

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

-1

32

Мерани написал(а):

Coffee haze, чтоб не выглядеть профаном, упоминая Дарвина

Мерани, чтобы не выглядеть профаном, трактуя термины, обращайся к словарям)))

Мерани написал(а):

против религии можно выступать, но делать это надо более аргументировано, с учетом современных археологических и исторических данных. ИМХО

В данном случае в твоем посте аргументов нет вообще - только необоснованное обвинение в невежестве.
Свидетельства существования религиозного деятеля по имени Иисус и его взаимосвязи с возникновением христианской секты самые косвенные, способны вызывать скорее надежду у верующего, чем убежденность у исследователя.

Впредь предлагаю воздерживаться от переходов на личности и обсуждать тему, а не собеседников.
Ну и в первую очередь критически подходить к собственным действиям, чтобы желая выставить в невыгодном свете оппонента, не терять собственного лица.
http://savepic.net/5750788.png

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

33

Coffee haze написал(а):

необоснованное обвинение в невежестве.

я не обвиняла - я констатировала
сделала это на основании анализа высказываний, явно не учитывающих многие современные факты, полученные археологией во второй половине 20века.

Coffee haze,
термины в словарях - это производная от этимологии слова
я предпочитаю при ведении дискуссии изучать первичный уровень - этимологию, что и продемонстрировала на примере слова "а-теизм"

Coffee haze написал(а):

Свидетельства существования религиозного деятеля по имени Иисус и его взаимосвязи с возникновением христианской секты самые косвенные

ну вот ты уже признаешь существование Иисуса, а немного ранее говорила, что существование такой личности не доказано...

Coffee haze написал(а):

Впредь предлагаю воздерживаться от переходов на личности и обсуждать тему, а не собеседников.
Ну и в первую очередь критически подходить к собственным действиям, чтобы желая выставить в невыгодном свете оппонента, не терять собственного лица.

собеседников я не обсуждала, а если кто узнал себя - то известный есть афоризм: "я в ответе за то, что сказала, а не в ответе за то, что вы подумали"  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

34

Мерани написал(а):

явно не учитывающих многие современные факты, полученные археологией во второй половине 20века

Знакомиться с учеными, вероятно, увлекательно, но попробуй познакомиться с синтетической теорией эволюции, чтобы разговор стал предметным  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 

Мерани написал(а):

ну вот ты уже признаешь существование Иисуса, а немного ранее говорила, что существование такой личности не доказано...

Мерани, перечитай, пожалуйста, фразу, которую я процитировала: свидетельства не убедительны, т.е. причин признавать его существование нет.

Мерани написал(а):

собеседников я не обсуждала

В таком случае, чье невежество ты "констатируешь"? И как эта "констатация" относится к теме обсуждения?)))

Мерани написал(а):

а если кто узнал себя

Мерани, если бы люди узнавали чаще себя, может быть, они бы не заявляли о чужом невежестве, будучи не в состоянии - в который раз на страницах форума - использовать слова, значения которых не знают, в контексте вопроса, которым не владеют. Очень жаль, что люди не примеряют к себе - особенно, собственную критику.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

35

Coffee haze написал(а):

свидетельства не убедительны, т.е. причин признавать его существование нет.

ты изучала эти свидетельства? знаешь перечень документов, в которых написано то, о чем я писала?
извини, не верю
потому что я их реально изучала, 4 года убила на древне арамейский...
и какой вес твоему "не убедительно"?

но ты имеешь право, как и остальные - на любое свое заблуждение.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

36

Coffee haze написал(а):

Знакомиться с учеными, вероятно, увлекательно, но попробуй познакомиться с синтетической теорией эволюции, чтобы разговор стал предметным

чтоб разговор и правда стал предметным - тебе,как и мне когда-то, надо выехать за пределы атеистического пространства и реально изучить научные свидетельства докуменов по обе стороны мнений.

а пока - ну какие могут быть аргументы, если ты, очевидно, не слыхивала про Кумранские свитки, например... или летописи Тиберия...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

37

Coffee haze написал(а):

В таком случае, чье невежество ты "констатируешь"?

в данном случае не "чье" вернее , а "где" - в данной теме оно начало концентрироваться в априорной форме

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

38

Мерани написал(а):

извини, не верю

Твое право)))

Мерани написал(а):

ты имеешь право, как и остальные - на любое свое заблуждение

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 

Мерани написал(а):

потому что я их реально изучала, 4 года убила на древне арамейский...

Мерани, ты не была первопроходцем в данном вопросе - многие люди убивали свое время  тем же путем  [взломанный сайт] Возможно они состояли в заговоре, и переводы, опубликованные ими, намеренно составлены так, чтобы ввести в заблуждение изыскателей, но вероятность такого сценария крайне мала)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

39

Coffee haze написал(а):

Обнадеживающее заявление))) Я пока ничего родственного в тебе не нашла, но раз ты обещаешь - ... )))

Тогда вернёмся к предыдущему сообщению.

Coffee haze написал(а):

Ты, Лунтик, напоминаешь мне тех женщин, которые поливают свой пол помоями, пытаясь выделиться на контрасте - я, мол, не такая.

Вот именно об этом Вашем утверждении и шла речь.

Coffee haze написал(а):

Здравого смысла, Лунтик, и против религий)

Ваш здравый смысл подсказывает Вам, что Иисус Христос пророк, а не Сын Божий ?

Coffee haze написал(а):

Много я перечитала в свое время и в рамках религии, и в рамках исследований религии, как феномена)

Вы, видимо, подошли к религии как к феномену, который можно изучать научными методами.
Тогда Ваши выводы понятны.
Но религия, по крайней мере для меня, это путь к вере.
А вера зиждется на тончайшем, но незыблемом основании.

Coffee haze написал(а):

Лунтик, я знакома с христианством - в числе прочих религий) На уровне уверенного пользователя))) Христоса не существовало, Богов не существовало и не существует, желание людей верить в идеального отца-прородителя, который "поддерживает порядок в мире", выслушивает жалобы, помогает в беде и наказывает обидчиков - неистребимо))) За свою историю человечество создало столько богов - не счесть) Их эволюция - занимательная вещь: боги так похожи на своих создателей)

Совершенно верно, люди не могли не наделять Богов своими качествами.
Это совершенно естественно.
Но не надо забывать, что сами люди есть Боги, Ветхий Завет, Псалом Асафа.

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Поэтому надо смотреть на то, что было ниспослано от Отца Небесного.

Coffee haze написал(а):

Мерани, если бы люди узнавали чаще себя, может быть, они бы не заявляли о чужом невежестве, будучи не в состоянии - в который раз на страницах форума - использовать слова, значения которых не знают, в контексте вопроса, которым не владеют. Очень жаль, что люди не примеряют к себе - особенно, собственную критику.

Ну, вааще ...

Отредактировано Лунтик (17-04-2015 20:00:20)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

40

Coffee haze написал(а):

Возможно они состояли в заговоре, и переводы, опубликованные ими, намеренно составлены так, чтобы ввести в заблуждение изыскателей, но вероятность такого сценария крайне мала)))

я говорю про "изучала", а не чужие мысли читала в словарях и учебниках - это абсолютно разные технологии

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

41

Лунтик написал(а):

Вот именно об этом Вашем утверждении и шла речь.

Я имела в виду, что ты сам принадлежишь к человеческому виду, а поток обвинений в его адрес ставит тебя в стороне.
Но ведь ты человек. Я же не ошибаюсь?)))

Лунтик написал(а):

Псалом Асафа

О, да, один из моих любимых отрывков))
И как это соотносится с твоим мировоззрением?
Насколько я поняла, ты евангелист?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

42

Мерани написал(а):

я говорю про "изучала", а не чужие мысли читала в словарях и учебниках - это абсолютно разные технологии

Используя слова не в их собственном значении, человек не может участвовать в диалоге: каша в его голове выплескивается в разговор.
Собственно, ты переводила "чужие мысли".

Нет никакого повода для гордости в противопоставлении "своих мыслей" словарям и учебникам: благодаря образованию люди преодолевают тысячелетия развития вида за 10 лет.

Оставаться в дремучем прошлом - безусловно, личный выбор, но в таком случае, нужно быть последовательным: самостоятельно строить телегу, а не покупать автомобиль, плод "чужих мыслей" и, не побоюсь этого слова "чужого творчества", освещать лучинкой горницу и переходить на натуральное хозяйство.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

43

Лунтик, для меня пример серьезного подхода к основанию веры - известный человек из Тарса  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

44

Coffee haze написал(а):

Я имела в виду, что ты сам принадлежишь к человеческому виду, а поток обвинений в его адрес ставит тебя в стороне.
Но ведь ты человек. Я же не ошибаюсь?)))

У меня не было обвинений в сторону человечества.
Поскольку я совершенно его не виню.
Была лишь подборка, если хотите, фактов.

Coffee haze написал(а):

О, да, один из моих любимых отрывков))
И как это соотносится с твоим мировоззрением?
Насколько я поняла, ты евангелист?

Также, как и было Сказано в Новом Завете.

Ин.10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Ин.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Ин.10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
Ин.10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Думаю, что это есть громадная ответственность.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

45

Coffee haze, вот вообще не понимаю твой последний пост - о чем это? как связано с моими словами??

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

46

Мерани написал(а):

Лунтик, для меня пример серьезного подхода к основанию веры - известный человек из Тарса

Я это не ставил в пример.
Я просто говорил - насколько редки такие люди.
А у меня вера не требовала какого-либо серьёзного изучения чего-либо в подлиннике.
Я просто поверил.
А дальше всё начало формироваться само собой.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

47

Лунтик, у меня сложная дорога была и есть - научное мышление не позволяет просто принять, но приходится "продираться" к тем же выводам через изучение фактов  ^^
пример Павла ободряет: он тоже в Тарс ушел и 10 лет книги изучал, прежде чем вышел на миссию ...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

48

Coffee haze написал(а):

благодаря образованию люди преодолевают тысячелетия развития вида за 10 лет.

таким образом человек принимает на веру то, что написано "в учебниках" - возвращаемся к началу: вера - основание

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

49

Coffee haze написал(а):

Оставаться в дремучем прошлом - безусловно, личный выбор, но в таком случае, нужно быть последовательным: самостоятельно строить телегу, а не покупать автомобиль, плод "чужих мыслей" и, не побоюсь этого слова "чужого творчества", освещать лучинкой горницу и переходить на натуральное хозяйство.

Дело в том, что развитие человека - это развитие истинного человека, чада Божиего, Искры Божией.
То есть, истинное развитие человека - это развитие духовного мира человека, а не построение каких-либо технически совершенных средств передвижения или типа того.
И, вполне может быть, что человек пользующийся лучинкой обошёл в своём развитии человека, создавшего компьютер.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

50

Мерани написал(а):

Лунтик, у меня сложная дорога была и есть - научное мышление не позволяет просто принять, но приходится "продираться" к тем же выводам через изучение фактов  
пример Павла ободряет: он тоже в Тарс ушел и 10 лет книги изучал, прежде чем вышел на миссию ...

Думаю, что дело в подходе.
Если сказать - Слово Божие доступно лишь избранным и особо одарённым - то это одно.
Если же знать, что Слово Божие, Слово Отца Небесного, Слово Отца Вселюбящего обращено равнО ко всем чадам Своим любимым - это совершенно другое.
Наверное, нужно просто почувствовать Любовь Отца, хотя бы на мгновение.
А дальше - путь открыт.
Не зря, говорят, Фома Аквинский сжёг свои труды, после того, как ему показали Небеса.

P.S.

Кстати - у меня высшее физическое (не "лирическое" - используется модное ранее сочетание "физики и лирики") образование.

Отредактировано Лунтик (17-04-2015 20:28:40)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

51

Лунтик, я знаю, что такое Божья любовь - она меня пронизывает, я это получила, меня это изменило
но мой разум остался таким же пытливым, и я всё время изучаю - и нахожу серьезное подтверждение вере. однако, не думаю, что это обязательно всем - просто моя особенность...  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

52

Мерани написал(а):

Лунтик, я знаю, что такое Божья любовь - она меня пронизывает, я это получила, меня это изменило
но мой разум остался таким же пытливым, и я всё время изучаю - и нахожу серьезное подтверждение вере. однако, не думаю, что это обязательно всем - просто моя особенность...

Я, наверное, в чём-то похож на Вас.
Меня всё время тянет, правда не утвердиться в вере, но подсказать тем, кто хоть чуть-чуть посмотрел в эту сторону.
Хочется, чтобы было и просто и убедительно.
Но люди всё время боятся - как бы не попасть впросак.
То есть, путь к вере начинают если не с недоверия, то, быть может, с опасения.
А это как раз то, что встаёт на пути практически непреодолимой стеной.
Потому как, думаю, есть только два состояния - либо верю, либо не верю.
Даже колебания между верой и неверием нужно смело отнести к неверию.

Отредактировано Лунтик (17-04-2015 20:44:57)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

53

Лунтик, я не столько ради утверждения в вере - через научное изучение открывается такая красота всеобщей гармонии, логика развития - получаю, если можно так сформулировать" эстетически-интеллектуальное удовольствие"

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

54

Мерани, а мне нравятся образы, образное описание фундаментальных процессов во Вселенной.
В них можно окунаться снова и снова и испытывать всё новые и новые ощущения познания.

"Если человек сравнивает те явления, до которых он может дотянуться руками, — это одно качество вывода.
Когда идёт сравнение всего, что вмещается в границы горизонта, то качество вывода становится более широким и глубоким.
Но если выйти за пределы горизонта и взять для сопоставления то, что ограничено краями Мироздания, то вывод может быть наиболее благоприятным".

Отредактировано Лунтик (24-04-2015 22:36:09)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Человечество с точки зрения веры и безверия