Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Насилие в семье: беззащитные дети


Насилие в семье: беззащитные дети

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Когда мы с супругой только поженились, в квартире этажом выше жила семья: мать, отец и две дочери, которых папаша зверски избивал. Крики девочек и звуки ударов слышал весь дом. Никто даже не почесался, хотя после бабки охали и ахали на скамейке у подъезда: бедные, мол, дети, с таким отцом-деспотом. Супруга обзвонила все телефоны доверия, социальные службы и прочие организации. Ответ был один:

— А вы уверены, что он их бьёт? Откуда такие данные, может, у них ремонт? Семья приличная, на учёте не состоят. И вообще, чего вы от нас хотите? Обращайтесь в полицию.

Обратились. Там нас, собственно, послали в дальние дали и посоветовали не лезть не в своё дело. Зато, когда я решил всё-таки поговорить с отцом семейства «по-мужски» и пригрозил ему переломать ноги, если ещё раз тронет детей, участковый возник на моем пороге буквально в тот же день.

— Вы, — говорит, — угрожали гражданину Пупкину?

— Ваш гражданин Пупкин дочерей избивает.

— Вам-то что? — удивляется участковый. — И вообще, это не доказано. Семья положительная и всё такое. Не суйтесь к ним больше, а то дело заведу.

А позже явилась мамаша и, выставив девочек перед собой как щит, заголосила:

— Смотрите, дряни, из-за вас этот дядя хочет лишить нас папы и отправить вас в детдом! Этого хотели, гадины, это вам надо?!

Перепуганные дети рыдали в три ручья и просили нас с женой оставить их отца в покое. Снова вмешиваться мы побоялись. А через пару месяцев съехали из этого дома.

Это было несколько лет назад, но ни черта не изменилось: по-прежнему практически невозможно помочь ребёнку, у которого дома не всё гладко. О том, что творится в Гришкиной семье, знают воспитатели, социальные службы, администрация детского сада: детей не моют неделями, одевают как придётся, явно периодически поколачивают, при этом семеро из них — инвалиды. И — ничего, никто даже ухом не ведёт. Зато обсуждают эту тему все с огромным удовольствием.

При удивительно набравшем обороты в обществе детоцентризме люди с удовольствием уличат всех вокруг в неправильном воспитании отпрысков, но как только дело доходит до нужды в действенном вмешательстве — всем плевать: «это чужая семья», «не лезь не в своё дело», «их дети, что хотят, то и делают». Это не задолбало, уважаемые. Это страшно.

Как Вы считаете: что нужно делать в подобных ситуациях? Вмешиваться или оставаться в стороне?

Делимся мнениями и опытом.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

2

тут конечно в каждой избушке свои погремушки...
тяжело знать и бездействовать...
но соваться тоже чревато
а может там дети такие, без пиздюлей как без пряников

0

3

Allegra написал(а):

Как Вы считаете: что нужно делать в подобных ситуациях?

обращаться в соцслужбы, писать на сайты правозащитникам им реклама детям помощь, которую они не оценят сразу и это нужно понимать, и собственно нужны ювеналы в россии, потому что дети вообще никем не защищены

+2

4

Вообще бытовое насилие очень серьезно распространено. Зачастую к тому же подстегиваясь фразами типа "бьет значит любит". Особенно это ярко заметно в пьющих семьях. Хотя мне чаще приходится выступать в роли контролирующего и защитника от опеки, в нескольких случаях приходилось выступать с ними единым фронтом. И соответственно плотно работать с участковыми. Надо сказать что сейчас ситуация с ними пошла на лад. По моему запросу в определенное время они подъехали и вошли в квартиру. Скрыть синяки у детей "пара" не успела. К делу подключили опеку, за ними установили наблюдение. Что до угроз завести дело надо спокойно отвечать - заводите. И помнить, что это ваш гражданский долг. А их долг зафиксировать ваше обращение и ПРОВЕРИТЬ его. Если будут пугать "лжесвидетельством" можете смело посылать такие пугалки подальше. Ни один юрист на такой почве даже не почешется обвинение строить. Идиотов там нету. Но вот прежде чем что либо подписывать внимательно читайте. Вот пожалуй и все.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

5

Попробовала бы обратиться в полицию.

Отредактировано Tinaaa (26-08-2015 23:10:17)

Подпись автора

Дураков везде полно.

+1

6

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Как Вы считаете: что нужно делать в подобных ситуациях? Вмешиваться или оставаться в стороне?

Делимся мнениями и опытом.

В конкретно описанной ситуации - вряд ли бы вмешивался. Так как не у меня на глазах. Но зная меня, я бы даже и не услышал этих криков.
Ну можно было бы позвонить в соц службы, пусть уже там отчаянные защитники дежурят и подлавливают их.

Что касается личного опыта - однажды за женщину, соседку по подъезду заступался. Но это было у меня на глазах, алкаш -тоже житель подъезда, за руки хватал ее и что то требовал.

Вообщем, если это происходит непосредственно около меня - я вмешаюсь. А в квартире - личные дела семьи.

0

7

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1440532392.jpg написал(а):

Попробовала бы обратиться в полицию.

Аналогично. Совсем ничего не делать, не выход. Нет гарантий, что в ситуацию, имеющую схожесть с той, в которой, возможно, находятся дети, когда-нибудь не попадет кто-то из нас или тех, кто нам дорог. То есть, имею ввиду, что в безвыходное положение может угодить любой. Главное, не остаться совсем без тех, кто предпримет попытки помочь.

Подпись автора

Впусти тех, кто вернуться готов.
Прости тех, кто тебя оставил.
                                             В. Понкин

0

8

в каждой семье свои тараканы. Раз мать допускает такое отношение к ней и к детям - значит их все все устраивает. я бы не стала вмешиваться. Если б конкретно стала свидетелем, то могла бы предложить помощь в качестве свидетеля, если потребуется.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

Пушистая|0013/8b/ae/46-1441221370.gif написал(а):

в каждой семье свои тараканы. Раз мать допускает такое отношение к ней и к детям - значит их все все устраивает. я бы не стала вмешиваться. Если б конкретно стала свидетелем, то могла бы предложить помощь в качестве свидетеля, если потребуется.

Вот и я о том, нечего в чужую семью лезть.

0

10

Если бы увидел явные следы избиения (синяки, травмы, жалобы детей), то обратился бы во всевозможные органы, если не помогло бы, то сломал бы уроду голову ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

11

maxzzz|0013/8b/ae/5-1399964736.jpg написал(а):

если не помогло бы, то сломал бы уроду голову ..

больше бы таких как ты!
а то бздят все :yep:

0

12

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1442218960.jpg написал(а):

больше бы таких как ты!
а то бздят все

Ну так это только слова, ну пойдешь - навешаешь, если не проломить голову. то просто отходить хорошо. А потом тягомотина с милицией, заявы за побои. Так что это бравада просто.
Никто не хочет, что бы лезли в его семью, вот и самим нечего в чужие лезть.

0

13

Single|0013/8b/ae/192-1440798891.jpg написал(а):

Ну так это только слова, ну пойдешь - навешаешь, если не проломить голову. то просто отходить хорошо. А потом тягомотина с милицией, заявы за побои. Так что это бравада просто.
Никто не хочет, что бы лезли в его семью, вот и самим нечего в чужие лезть.

Не бравада ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

14

maxzzz|0013/8b/ae/5-1399964736.jpg написал(а):

Не бравада ..

Ну ты действительно согласен возиться с ментами, судами из-за чужой семьи?

Тем более бывают случаи, что вся семейка такая, драки, шабаши. А если влезешь, так ни родители ни дети рады не будут, так как они на своей волне.

+1

15

если разбирать тут все по полкам, времени не хватит.
главное суть Макс написал - он бы врезал, уважаю!!!

0

16

Single|0013/8b/ae/192-1440798891.jpg написал(а):

Тем более бывают случаи, что вся семейка такая, драки, шабаши. А если влезешь, так ни родители ни дети рады не будут, так как они на своей волне.

вот согласна. Такое часто встречается

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

17

Пушистая|0013/8b/ae/46-1441221370.gif написал(а):

вот согласна. Такое часто встречается

Да да, ты типа во благо ребенка вступишься, а это дите потом придет и ночью тебе окна побьет, за то что к родителям лезешь. Сплош и рядом такие случаи есть. Особенно если возраст безбашенный у мелкого - ждать беды.

0

18

maxzzz|0013/8b/ae/5-1399964736.jpg написал(а):

Если бы увидел явные следы избиения (синяки, травмы, жалобы детей), то обратился бы во всевозможные органы, если не помогло бы, то сломал бы уроду голову ..

Ну вмешался бы, только у них через час все прекрасно, снова все идеальны и любимы, а тебе головная боль с разборками.
Еще и крайним останешься.

0

19

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Ну вмешался бы, только у них через час все прекрасно, снова все идеальны и любимы, а тебе головная боль с разборками.
Еще и крайним останешься.

Жили у меня раньше соседи такие) Друг друга об стены лупят, а пока менты приедут - уже около подъезда на лавочке сидят и любовь у них)

0

20

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Жили у меня раньше соседи такие) Друг друга об стены лупят, а пока менты приедут - уже около подъезда на лавочке сидят и любовь у них)

идиллия :D

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

21

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1444257005.jpg написал(а):

идиллия

Дибилия))

+1

22

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Дибилия))

:D в точку

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

23

50958,111 написал(а):

Как Вы считаете: что нужно делать в подобных ситуациях? Вмешиваться или оставаться в стороне?

Не стала бы вмешиваться)

0

24

78998,46 написал(а):

Раз мать допускает такое отношение к ней и к детям - значит их все все устраивает

Мать может устраивать, что ее детей бьют. Такая ее позиция только усугубляет ситуацию полной беззащитности детей перед двумя агрессорами. Родители могут договориться о чем угодно. Бить, насиловать, продавать в сексуальное рабство, топить в пруду. И они вряд ли станут делать все это в присутствии свидетелей. Вопрос не в том, насколько довольны ситуацией избивающие детей родители. Вопрос в том, как защитить детей, которые себе все это не выбирали - и никак не защитят сами себя.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

25

Для меня Табу лезть в чужую семью. Если беспредел около подъезда или в любом другом общественно месте, то могу вмешаться, сказать что то. Но за двери квартиры - нет. Это не моё дело что в других семьях происходит. И сама не люблю, когда кто то сует нос в мою семью.

0

26

270667,677 написал(а):

Для меня Табу лезть в чужую семью. Если беспредел около подъезда или в любом другом общественно месте, то могу вмешаться, сказать что то. Но за двери квартиры - нет. Это не моё дело что в других семьях происходит.

Представим гипотетическую ситуацию. Ты не лезла, они - били. Дети синели, тряслись, ломались. Пока однажды к тебе не постучались следователи. Убили-таки детей. Заморили, замучили, забили насмерть. Не возникнет чувство причастности к преступлению?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

27

Я считаю, что в таких ситуациях невмешательство = солидарности. С молчаливого согласия сообщества и происходят такие вещи  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
Искренне надеюсь, что если из моей квартиры будут доноситься крики и просьбы о помощи, соседи исполнят свой гражданский долг.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

28

270675,111 написал(а):

Представим гипотетическую ситуацию. Ты не лезла, они - били. Дети синели, тряслись, ломались. Пока однажды к тебе не постучались следователи. Убили-таки детей. Заморили, замучили, забили насмерть. Не возникнет чувство причастности к преступлению?

В такой ситуации воспитатели дед сада или учителя в школе увидят побои и сразу же сообщат в нужные службы, так как это часть их обязанностей. Если ко мне в школу придет ребенок избитый, я поинтересуюсь, что и как, кто. Если станет понятно, что родители, то на первый раз вызову их и выскажу предупреждение. Если не послушают, то значит обращусь в соц защиту по детям.
У меня нет мании приписывать себя к преступлениям, в которых я не участвую, это мнительность.

0

29

на любые крики о помощи из-за двери - надо звонить в полицию

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

30

270679,677 написал(а):

Если ко мне в школу придет ребенок избитый, я поинтересуюсь, что и как, кто. Если станет понятно, что родители, то на первый раз вызову их и выскажу предупреждение. Если не послушают, то значит обращусь в соц защиту по детям.

Случалось такое за время работы?

270679,677 написал(а):

У меня нет мании приписывать себя к преступлениям, в которых я не участвую, это мнительность.

В такой ситуации участвуют все свидетели, вольные и невольные, видевшие и слышавшие.

Отредактировано Allegra (25-01-2017 20:35:13)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Насилие в семье: беззащитные дети