Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Прямолинейность - честность или агрессия?


Прямолинейность - честность или агрессия?

Сообщений 61 страница 87 из 87

1

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно. В чем различие между откровенным мнением и грубостью? Когда пора остановиться?

То, что нам представляется чистой правдой, для другого может выглядеть как агрессия, особенно если мы вторгаемся в его личное пространство. «С какой целью мы говорим свою правду, почему именно сейчас? Задавшись этими вопросами, можно лучше понять свои намерения и реакции собеседника», – считает клинический психолог Татьяна Воскресенская.

Свернутый текст

1. Я выпускаю пар.

Сильные чувства трудно удержать взаперти, их энергия побуждает нас к действию. Однако если кризисные меры превращаются в привычный образ действия, это проблема: «око за око, зуб за зуб» – плохой рецепт для хороших отношений.

2. Я протестую против лицемерия.

В обществе действует множество неписаных правил, которые регулируют, кому, что и когда можно или нельзя сказать, и нам они известны. «В детстве мы исподволь их усваиваем, общаясь со старшими, – объясняет Татьяна Воскресенская, – а став подростками, начинаем против них протестовать и нарушать их, потому что в этом возрасте у нас появляется возможность – и потребность! – критически осмыслить опыт наших родителей и общества в целом». Но у некоторых подростковый бунт затягивается. «Они уверены, что отказываются обманывать других, но при этом обманывают себя, не признавая, что сами провоцируют конфликты», – считает психолог.

3. Я сохраняю верность себе.

"Я такая, какая есть, и принимаю себя, даже если не очень горжусь своими поступками...» Любить себя всегда, независимо ни от чего, – наше неотъемлемое право. Но требовать такой же безусловной любви от других значило бы отрицать, что мы взрослые люди и отвечаем за свои действия. «Так любят только совсем маленьких детей – за их улыбку, за розовые щечки, – комментирует психоаналитик Михаэль Стора (Michael Stora). – Но к шести годам ребенок учится лгать и открывает, что иногда его любят за то, что он говорит. Так начинается самостоятельность». Ложь создает тайну, а тайна создает обособленность: один знает, а другой нет.

«Люди, которые ничего не могут удержать в себе, часто «замораживаются», сохраняя инфантильные модели поведения, – отмечает психоаналитик. – Говорить все – это форма эксгибиционизма, которая может поставить других людей в затруднительное положение».

Что делать?

1. Взять паузу.

Следовать первому импульсу далеко не всегда для нас полезно. Дайте себе право не реагировать на все немедленно. Воспользуйтесь старой подсказкой – сначала сосчитать до десяти, а потом уже отвечать. Но можно отложить ответ и на несколько дней. Двойная выгода: после молчания ваш ответ прозвучит более весомо, а в паузе вы сможете его обдумать, отделив важное от второстепенного.

2. Анализировать намерения.

Вспомните конкретный случай, когда вы пожалели о своих словах. Тогда вы оказались в ситуации внутреннего конфликта: с одной стороны, вы хотели высказать что-то важное, с другой – осудили свои действия. Чтобы разрешить этот конфликт, проанализируйте свои намерения. Почему вам было необходимо высказаться? Какую вы сообщали идею? Какие выражали чувства? Что в этом было полезно для вас? А чем было бы для вас хорошо, если бы вы промолчали? Может быть, это уберегло бы вас от неприятных последствий? Такой анализ поможет вам примириться с собой.

3. Найти верную манеру говорить.

Избегайте осуждения и таких высказываний, которые внушают другому чувство вины. Мы все обладаем разной чувствительностью, и то, что ранит одного, для другого пройдет незамеченным. Но уделять больше внимания тому, как формулируете свои мысли, в нашей власти.
Ольга Сульчинская
(с.) PSYCHOLOGIES

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

61

377164,72 написал(а):

Говорят, что лучше всего - это "Улыбнись в ответ говорящему и помолчи о любви".

Я не поняла вашу мысль..) Помолчать о любви к говорящему? А если я не испытываю к нему любви? Что если человек просто знакомый или даже незнакомец?))  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif С чего бы это я любила незнакомца или мало знакомого кого то?))

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

62

377167,357 написал(а):

Я не поняла вашу мысль..) Помолчать о любви к говорящему? А если я не испытываю к нему любви? Что если человек просто знакомый или даже незнакомец?))   С чего бы это я любила незнакомца или мало знакомого кого то?))

Это философия Лунтика такая. Нужно под другим углом на его суждения смотреть.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

63

377167,357 написал(а):

С чего бы это я любила незнакомца или мало знакомого кого то?

Любовь - это не обязательно любовь природная.
Иначе заповедь "Возлюби ближнего своего как самого себя" звучала бы несколько странновато.
Любовь имеет три ступени.

Любовь

45. Но великая сила Любви заключена в триединстве.
   46. Се есть Любовь Духовная, Любовь Родственная и Любовь Природная,
   47. Кои означают, соответственно, Веру, Надежду, Любовь.
   48. Первая Вершина, которую предстоит постигать юному человеку, есть Любовь Природная. Она возникает только между мужчиной и женщиной.
   49. Это эгоистичная любовь, ибо проявляется лишь между двумя людьми и не может возникать между большим числом людей.
   50. Далее на пути развития в юной семье появляются малые чада, и пред зачинателями сего возникает новая Вершина — Вершина Любви Родственной.
   51. Любовь сия возникает между членами семьи и проявляется уже в ином качестве.
   52. Не одолев Вершины сей, человек ревнует либо пару свою к детям, либо детей к паре.
   53. Ну а далее, преодолев достойно Вершины две, человек двинется к последней. Любовь Духовная является Вершиной Вечности.
   54. Любовь сия возникает между человеком и окружающими людьми, животным и растительным миром.
   55. Чем больше постигаешь её, тем шире способен вобрать окружающий мир в сердце своё.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

64

Лунтик, я не буду любить незнакомца. Он мне никакой не ближний.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

65

377168,1220 написал(а):

Это философия Лунтика такая. Нужно под другим углом на его суждения смотреть.

Ага) Кто бы меня вот так же вот запросто *полюбил*.. И что мне от этого будет за радость? Печаль только))  :crazy:

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

66

377176,357 написал(а):

Лунтик, я не буду любить незнакомца. Он мне никакой не ближний.

Логично.
Говорят, что всё хорошо в своё время.
И ещё.
Не обязательно под словом ближний понимать незнакомого человека, который стоит или сидит рядом в общественном транспорте.
Но, видимо, это также и не повод как-то негативно воспринимать незнакомца.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

67

377150,72 написал(а):

Можно, наверное, и так понимать.

Конечно.
Проблема человеческого общения именно в разном понимании
общепринятых в употреблении  слов)

0

68

377196,750 написал(а):

Проблема человеческого общения именно в разном понимании
общепринятых в употреблении  слов

Это так.
Но не только в этом.
Люди сами по себе ещё видят происходящее по-своему, со своей точки зрения.
Типичная ситуация - взгляды мужчин и женщин могут быть просто противоположными ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

69

377178,357 написал(а):

Ага) Кто бы меня вот так же вот запросто *полюбил*.. И что мне от этого будет за радость? Печаль только))

Лунтик любит наверняка.)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

70

377215,1220 написал(а):

Лунтик любит наверняка

Почти угадали.
Может показаться странным.
Но я просто сперва поверил, тому, что написано в Новом Завете (Евангелиях).
И просто постарался смотреть на себя как бы со стороны.
Это не всегда получается, особенно в "горячих" ситуациях.
Но мне помогло, в какой-то степени, то, что я занимался на курсах с мудрёным названием "трансцедентальная медитация".
Это когда сидишь и под музыку "думаешь" только одно слово - мантру, - которое тебе сообщают под очень большим секретом.
Таким образом блокируются сторонние мысли.
И появляется возможность наблюдать за всеми своими волнениями, которые начинают быть более отчётливыми.
Например, "а вдруг дома остался не выключенным утюг" или "а где я возьму деньги на плату за гараж?".
Или типа того.
Начинается вырабатываться привычка не давать волнениям внутри разгораться слишком сильно.
Потом появляется постоянная привычка анализировать своё внутреннее состояние.
Потом наступает черёд и контроля мыслей, которые вполне могут "навязываться" человеку со стороны.
А теперь мне удаётся, довольно часто, чувствовать "запах" мыслей.
В каком смысле?
То есть, я каким-то образом заранее знаю, что сейчас мне будет "подкинута" вредоносная мысль.
Потом я прочитал где-то, что все мысли есть учителя, которые приходят, чтобы научить нас чему-то.
Но что сделано, то сделано.
Этот контроль у меня теперь идёт автоматически.
И разрушать его как-то не хочется.
А то будет как в поговорке "портной Фоня шьёт и порет".

Отредактировано Лунтик (03-10-2017 18:17:48)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

71

377225,72 написал(а):

Почти угадали.
Может показаться странным.
Но я просто сперва поверил, тому, что написано в Новом Завете (Евангелиях).
И просто постарался смотреть на себя как бы со стороны.
Это не всегда получается, особенно в "горячих" ситуациях.
Но мне помогло, в какой-то степени, то, что я занимался на курсах с мудрёным названием "трансцедентальная медитация".
Это когда сидишь и под музыку "думаешь" только одно слово - мантру, - которое тебе сообщают под очень большим секретом.
Таким образом блокируются сторонние мысли.
И появляется возможность наблюдать за всеми своими волнениями, которые начинают быть более отчётливыми.
Например, "а вдруг дома остался не выключенным утюг" или "а где я возьму деньги на плату за гараж?".
Или типа того.
Начинается вырабатываться привычка не давать волнениям внутри разгораться слишком сильно.
Потом появляется постоянная привычка анализировать своё внутреннее состояние.
Потом наступает черёд и контроля мыслей, которые вполне могут "навязываться" человеку со стороны.
А теперь мне удаётся, довольно часто, чувствовать "запах" мыслей.
В каком смысле?
То есть, я каким-то образом заранее знаю, что сейчас мне будет "подкинута" вредоносная мысль.
Потом я прочитал где-то, что все мысли есть учителя, которые приходят, чтобы научить нас чему-то.
Но что сделано, то сделано.
Этот контроль у меня теперь идёт автоматически.
И разрушать его как-то не хочется.
А то будет как в поговорке "портной Фоня шьёт и порет".

Отредактировано Лунтик (Вчера 18:17:48)

Дорогой Лунтик, я тебя прекрасно понимаю. За свою форумную жизнь встречала таких "чудиков" (в хорошем смысле слова), которые живут по-своему, думают по-своему и так далее. Взрослые люди, поэтому не хочется перевоспитывать или доказывать что-то своё, потому что бесполезно. Я очень тебя понимаю, но неси в массы свои идеи не так навязчиво, видишь кто-то пугается и вообще не догоняет, о чем ты.) И обязательно делай это с оглядкой на себя. Тогда это будет крайне честно, а не агрессивно. Договорились?)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

72

377349,1220 написал(а):

Дорогой Лунтик, я тебя прекрасно понимаю. За свою форумную жизнь встречала таких "чудиков" (в хорошем смысле слова), которые живут по-своему, думают по-своему и так далее. Взрослые люди, поэтому не хочется перевоспитывать или доказывать что-то своё, потому что бесполезно. Я очень тебя понимаю, но неси в массы свои идеи не так навязчиво, видишь кто-то пугается и вообще не догоняет, о чем ты.) И обязательно делай это с оглядкой на себя. Тогда это будет крайне честно, а не агрессивно. Договорились?)

Очень понравился твой пост, спасибо)))))
реально отторжение такой настойчивой долбежки своими  истинами стало перешкаливать((((
нужно притормозить))
Еще раз спасибо за  пост))) http://sg.uplds.ru/IsnmD.gif

+1

73

377349,1220 написал(а):

Тогда это будет крайне честно, а не агрессивно. Договорились?

Конечно, договорились.
Особенно мило - это вы про "чудика".
Только вот, не могли бы вы пояснить, если можно на конкретном примере.
Что именно в моих постах воспринимается как агрессия.
Я и так, вроде бы, "хожу на мягких лапах".
То есть, для меня было бы весьма полезно, если вас это не затруднит, сказать - вот ты здесь явно навязываешь.
А вот явная агрессия.
Это следует из ...
И, если можно, потратьте на этого чудика ещё немного вашего драгоценного времени.
На возможное обсуждение ...

P.S.

Кстати.
Подправив или перевоспитав меня - а вы это, видимо, реально можете, - вы окажете неоценимую помощь не только мне.
Но и, наверное, Санди.
А то она, похоже, уже совершенно измучилась.
Уж, думаю, и не знает - с какого бока зайти.

Отредактировано Лунтик (04-10-2017 11:24:03)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

74

377365,72 написал(а):

Кстати.
Подправив или перевоспитав меня - а вы это, видимо, реально можете, - вы окажете неоценимую помощь не только мне.
Но и, наверное, Санди.
А то она, похоже, уже совершенно измучилась.
Уж, думаю, и не знает - с какого бока зайти.

https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/140375713.6/0_1e470d_c66f44f8_orig
Вы открыто , не смущаясь просите ЗА МЕНЯ?????????

ну-у.. это финиш  самоуверенной глухоты и слепоты...

Аминь...

+1

75

377365,72 написал(а):

Только вот, не могли бы вы пояснить, если можно на конкретном примере.

Пример чего или кого? Чудачества? Ну на мой взгляд, всё что не вписывается в рамки общепринятого уже считается чудачеством.

377365,72 написал(а):

Что именно в моих постах воспринимается как агрессия.

Ничего. Только если ты заметил, на твои посты почему-то люди реагируют агрессивно. Может в них что-то такое отторгающее есть? Как думаешь?

377365,72 написал(а):

И, если можно, потратьте на этого чудика ещё немного вашего драгоценного времени.
На возможное обсуждение ...

С удовольствием. Но хочу обратить твоё внимание на моё отношение к этой теме в целом. Мне бы не хотелось переходить свою собственную границу прямолинейности. Думаю, ты меня понял) А так я всегда за любой кипишь. Давай поговорим. Только не длинными постами, умоляю. Я не умею их читать и воспринимать. Да, вот такая я глупая.

377365,72 написал(а):

Подправив или перевоспитав меня - а вы это, видимо, реально можете, - вы окажете неоценимую помощь не только мне.
Но и, наверное, Санди.

У меня есть ребенок, мне есть кого воспитывать. Поверь, на форуме я не для этого. Я воспринимаю тебя таким, какой ты есть, пока ты не полезешь мне в занозу. Но даже в этой ситуации я смогу, вернее я постараюсь понять твои мотивы.
И зачем мне помогать Санди? Если у вас личные тёрки, я тут точно ни при чем))))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

76

377397,1220 написал(а):

И зачем мне помогать Санди?

Отлично!))))
:cool:

0

77

377397,1220 написал(а):

Только если ты заметил, на твои посты почему-то люди реагируют агрессивно. Может в них что-то такое отторгающее есть? Как думаешь?

За всех говорит не буду. Пусть они сами скажут. А вот лично у меня все, без исключения, посты Лунтика  вызывают приятные эмоции и располагают к диалогу. Даже если с их содержанием я категорически не согласен.

И, насколько я могу судить по его постам, наш Лунтик человек добрый, неравнодушный, и очень тактичный, настолько, что иногда я завидую его терпению.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Отредактировано Ал (04-10-2017 18:31:19)

+3

78

49912,111 написал(а):

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно. В чем различие между откровенным мнением и грубостью? Когда пора остановиться?

То, что нам представляется чистой правдой, для другого может выглядеть как агрессия, особенно если мы вторгаемся в его личное пространство. «С какой целью мы говорим свою правду, почему именно сейчас? Задавшись этими вопросами, можно лучше понять свои намерения и реакции собеседника», – считает клинический психолог Татьяна Воскресенская.

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Сейчас буду отвечать разделяя реальность и виртуальность, всегда надо принимать этот момент в учет того, что вы пишете в сети.
В жизни я совсем не прямолинеен. Чаще сто обходных путей найду. Или вообще лучше промолчу. Моя реакция на "прямолинейных" обычно "негодование". Я чаще не готов к таким вопросам. Вопросы тапа "ты дурак?" или типа "ты умный?" чаще ставят в тупик. Прямолинейные люди чаще люди жесткие не терпящие компромиссов. Они живут своими представлениями, как в прочем и все остальные, но мне не нравится такой подход. Я понимаю и принимаю такие вопросы только в "интимной" обстановке. В интимной не значит сексуальной. Т.е. для таких вопросов должнво быть некоторое расположение к тому кто спрашивает и к тому, кто отвечает. Чужой человек, задающий такой вопрос конечно же воспринимается агрессивно, хотя бы потому, что ему не нужен ответ, его интересует только реакция, на основе которой он дальше строит свой разговор - разговор "влияния". Но не всегда так бывает, не всегда человек стремится влиять. Встречались люди, которые только задав прямой вопрос, ждут прямой ответ. Не всегда вопрос уместен и они этого не понимают, а потому получают не искренний ответ.

Отредактировано Greengo (04-10-2017 19:33:15)

+1

79

Прямолинейность?
ну даже и не знаю,наверное лучше говорить человеку в лицо приятное, а за спиной гадости, ну вроде и человека не обидел и при своем мнение остался, вот только говоря человеку в лицо,можно выйти на диалог и сделать шаг на встречу или же сделать выводы и не пересекаться больше,а вот за спиной говорят всем кому угодно и вскоре мнение одно становится общим ,но а в лицо все равно можно сказать,что я с ними не согласен,я же к тебе всегда хорошо относился, помнишь,ни разу не сказал гадости и не обидел

0

80

377397,1220 написал(а):

Пример чего или кого? Чудачества? Ну на мой взгляд, всё что не вписывается в рамки общепринятого уже считается чудачеством

Понятно.
Но такое "стереотипное" общение, вряд ли, может быть полезным ...
И приятным ... а может быть и может ...

377397,1220 написал(а):

Ничего. Только если ты заметил, на твои посты почему-то люди реагируют агрессивно. Может в них что-то такое отторгающее есть? Как думаешь

Может быть, вы и правы.
Наверное, заранее считается, что если Лунтик чего-то говорит, то это, наверное, из вредности ...
А, может быть, посты затрагивают за что-то глубокое, живое и, пока ещё, весьма болезненное ...

377397,1220 написал(а):

С удовольствием. Но хочу обратить твоё внимание на моё отношение к этой теме в целом. Мне бы не хотелось переходить свою собственную границу прямолинейности. Думаю, ты меня понял) А так я всегда за любой кипишь. Давай поговорим. Только не длинными постами, умоляю. Я не умею их читать и воспринимать.

Обожаю что-нибудь обсуждать с бабочками.

377397,1220 написал(а):

У меня есть ребенок, мне есть кого воспитывать. Поверь, на форуме я не для этого. Я воспринимаю тебя таким, какой ты есть, пока ты не полезешь мне в занозу. Но даже в этой ситуации я смогу, вернее я постараюсь понять твои мотивы.

Ура ...
Меня воспринимают вместе со всеми моими мотивами ...

377397,1220 написал(а):

И зачем мне помогать Санди? Если у вас личные тёрки, я тут точно ни при чем

Помощь Санди - это не есть самоцель.
Просто это, видимо, есть побочный продукт воспитательной деятельности.
А с Санди у нас, по-моему, это не тёрки.
Это мы так, думаю, "тешимся" ...
Санди, по моему глубокому убеждению, есть прекрасный человек, риторик и психолог.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

81

49912,111 написал(а):

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно.

Я высказываюсь тогда, когда уже накипело. Там уже идёт и грубость и откровение.

+1

82

49912,111 написал(а):

Прямолинейность - честность или агрессия?

Это пофигизм.

0

83

Allegra написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Разные бывают ситуации. Считаю, что правду нужно не всегда говорить, ну или промолчать чтобы не обидеть.
Прямолинейность, прямолинейности рознь.
Точно также, как и сказанная правда может быть сказана по разному.

Allegra написал(а):

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Бывало конечно и не один раз, и так же доходило до того, что жалела о сказанном....

Allegra написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Искренность вполне может быть как вежливой, так  вежливость искренней. Правда категория субъективная. Ее тоже можно высказать в разной форме.
Стараюсь обычно  говорить правду, не врать, как говориться не кривить душой. Но не всегда,  я высказываю то, что думаю....Обычно моей вежливости хватает на то, чтобы мои формулировки не были травмирующими для человека.....

0

84

49912,111 написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Предпочитаю обходные пути иногда, чтоб не обидеть.Сама никогда первая не навязываюсь.

Отредактировано Роза (21-07-2018 11:11:56)

0

85

49912,111 написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Прямой, как в геометрии...
Сплошь и рядом (в теме "Язык мой-враг мой" тоже излагался).

Подпись автора

3,14

0

86

49912,111 написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность

Предпочитаю вежливую искренность. Не вижу причин по которым вежливость и искренность должны вступать в противоречия. Искренность без вежливости я восприму, как невоспитанность и грубость, а вежливость без искренности для меня будет лестью, на которую придется отвечать искренне и вежливо. А это лишняя головная боль.

Отредактировано Леруся (03-04-2019 11:44:01)

0

87

Я за прямолинейность, но только с методами дипломатии. Ведь надо соображать нужна ли наша правда кому-то, кроме нас. Да и нам?
Это как в старом стишке:
" Хозяйка тварь, салат дерьмо,
Хозяин полная скотина.
Отдайте шляпу и пальто,
Плевал на ваши именины."

По мне, так мог бы и молча уйти :D
Умней бы выглядел))))

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Прямолинейность - честность или агрессия?