Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Прямолинейность - честность или агрессия?


Прямолинейность - честность или агрессия?

Сообщений 31 страница 60 из 87

1

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно. В чем различие между откровенным мнением и грубостью? Когда пора остановиться?

То, что нам представляется чистой правдой, для другого может выглядеть как агрессия, особенно если мы вторгаемся в его личное пространство. «С какой целью мы говорим свою правду, почему именно сейчас? Задавшись этими вопросами, можно лучше понять свои намерения и реакции собеседника», – считает клинический психолог Татьяна Воскресенская.

Свернутый текст

1. Я выпускаю пар.

Сильные чувства трудно удержать взаперти, их энергия побуждает нас к действию. Однако если кризисные меры превращаются в привычный образ действия, это проблема: «око за око, зуб за зуб» – плохой рецепт для хороших отношений.

2. Я протестую против лицемерия.

В обществе действует множество неписаных правил, которые регулируют, кому, что и когда можно или нельзя сказать, и нам они известны. «В детстве мы исподволь их усваиваем, общаясь со старшими, – объясняет Татьяна Воскресенская, – а став подростками, начинаем против них протестовать и нарушать их, потому что в этом возрасте у нас появляется возможность – и потребность! – критически осмыслить опыт наших родителей и общества в целом». Но у некоторых подростковый бунт затягивается. «Они уверены, что отказываются обманывать других, но при этом обманывают себя, не признавая, что сами провоцируют конфликты», – считает психолог.

3. Я сохраняю верность себе.

"Я такая, какая есть, и принимаю себя, даже если не очень горжусь своими поступками...» Любить себя всегда, независимо ни от чего, – наше неотъемлемое право. Но требовать такой же безусловной любви от других значило бы отрицать, что мы взрослые люди и отвечаем за свои действия. «Так любят только совсем маленьких детей – за их улыбку, за розовые щечки, – комментирует психоаналитик Михаэль Стора (Michael Stora). – Но к шести годам ребенок учится лгать и открывает, что иногда его любят за то, что он говорит. Так начинается самостоятельность». Ложь создает тайну, а тайна создает обособленность: один знает, а другой нет.

«Люди, которые ничего не могут удержать в себе, часто «замораживаются», сохраняя инфантильные модели поведения, – отмечает психоаналитик. – Говорить все – это форма эксгибиционизма, которая может поставить других людей в затруднительное положение».

Что делать?

1. Взять паузу.

Следовать первому импульсу далеко не всегда для нас полезно. Дайте себе право не реагировать на все немедленно. Воспользуйтесь старой подсказкой – сначала сосчитать до десяти, а потом уже отвечать. Но можно отложить ответ и на несколько дней. Двойная выгода: после молчания ваш ответ прозвучит более весомо, а в паузе вы сможете его обдумать, отделив важное от второстепенного.

2. Анализировать намерения.

Вспомните конкретный случай, когда вы пожалели о своих словах. Тогда вы оказались в ситуации внутреннего конфликта: с одной стороны, вы хотели высказать что-то важное, с другой – осудили свои действия. Чтобы разрешить этот конфликт, проанализируйте свои намерения. Почему вам было необходимо высказаться? Какую вы сообщали идею? Какие выражали чувства? Что в этом было полезно для вас? А чем было бы для вас хорошо, если бы вы промолчали? Может быть, это уберегло бы вас от неприятных последствий? Такой анализ поможет вам примириться с собой.

3. Найти верную манеру говорить.

Избегайте осуждения и таких высказываний, которые внушают другому чувство вины. Мы все обладаем разной чувствительностью, и то, что ранит одного, для другого пройдет незамеченным. Но уделять больше внимания тому, как формулируете свои мысли, в нашей власти.
Ольга Сульчинская
(с.) PSYCHOLOGIES

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

31

Я считаю себя прямолинейным человеком, но это не значит, что я высказываю всё, что думаю. Вот если меня спросят, что я думаю, -- тогда я выложу как есть. И если сама считаю нужным что-то сказать -- говорю прямо, не приемлю намёков.
Думаю, что в такой прямолинейности ничего невежливого нет.
Озучивать всё, что приходит в голову -- да, невежливо, бестактно и никому не нужно. Совсем не выбирать выражения и не думать, как твои слова отзовутся в другом человеке -- тоже не очень, можно говорить честно и прямо, но при этом мягко и вежливо.

+1

32

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Моментами. Когда нет желания рассусоливать, то говорю прямо в лоб. Но если мне выгодно, то могу и очень даже завуалированно))

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Нет, на эмоциях вылетает обычно то, что и так думают люди. То есть правда. Поэтому хоть так, хоть так - это правда, но теперь озвученная.

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Важнее искренность. Я сам не очень то вежливый и тп. Не понимаю, что за граница. Быть не искренним, но при этом вежливым? нет, такое меня не устраивает))

0

33

Мама мне всегда говорила:"Дочка! Человек говорящий правду в глаза,никогда не воткнет нож в спину. Потому что ему важно видеть твою боль, когда нож протыкает твоё сердце. Ложь и правда обе убоги и грязны, лишь умолчание подобно благодеянию."

0

34

#p215736,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

лишь умолчание подобно благодеянию

Да, действительно - молчание золота.
Но если есть возможность подсказать не нарушая свободу выбора ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

35

Все очень индивидуально. Кому-то важно услышать правду и они её требуют сказать им. Кто-то хочет лишь поддержки. Но, в любом случае, я думаю, надо быть хозяином своему языку и не молоть им, невзирая на чувства окружающих.

+1

36

#p215737,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Но если есть возможность подсказать не нарушая свободу выбора ...

Не нарушая свободу выбора.....но повлиявшее на него.
Иногда, взгляд со стороны на мою проблему сторонним наблюдателем даёт колоссальный толчок расставить все не стыковки на свои места и увидеть картину (возникновение проблемы, её проживание и предположительные выходы) не кусочками, а цельно. Повторюсь: иногда. Потому что правда с моей колокольни видится одна (под одним углом), для других людей она своя (и видит он лишь со своей стороны, и кажется ему она правильной и башня на которой он сидит, тоже правильной). Другие, априори не верны.
Вот к примеру:
- Семья усыновила маленького ребёнка. Все счастливы, ребёночек подрастает. Вот, он уже частенько бегает ежедневно мимо старушки сидящей у калиточки своего дома. Как-то она замечает, что малыш с соседскими ребятками не охотно играет. На вопрос "Что ты такой обиженный и почему не бегаешь с ними?", он заплаканный говорит, что его обзывают "Подкидыш". Она его гладит нежно по головке и произносит: "Все мы никому не нужны. Ты тоже один. Родители твои не настоящие тебе мама и папа. У них нет своих детей, скучно им без маленького .Вот и тебя, хорошенького, ЗАВЕЛИ. " И эту правду он услышал в 7 лет.
И вот как расценивать её слова и оправдания матери: "Сын, ты наш любимый. Произошла на небе путаница и тебя передали не нам, а другой. Мы все пороги детских домой обежали в поисках тебя. И ведь нашли и вернули в семью к настоящим родителям, к нам."
Ведь бабушка была честна с мальчишкой, эта правда для всех - он приёмный. Она могла умолчать, но говоря "все мы никому не нужны" она солгала. Она обижена за то, что к ней не приезжает неблагодарная дочь,  внуки и что ей некому сейчас стакан воды подать. Это её правда, но почему она сочла, что мальчишка такой же никому не нужный как и она и он обязан знать эту правдивость. И, завели его, как собачку, потому что скучно. Откуда такие выводы у бабушки? Потому что сама "использовала" по полной свою дочь, которая её сейчас ненавидит и презирает.
А ребёнок? В глубине души, может даже не осознанно, он и понимал, что мама и папа не родные, но эту правду он не хотел услышать. По крайней мере, сейчас и от соседки.
Родители. Они солгали про путаницу на небе. И чтобы не оправдаться. А чтобы уменьшить ту боль, которая съедает мальчика изнутри. Правда их заключается в том, что они безумно любят мальчика, несмотря на чужую кровь и гены. И теперь, эта бабулька в их мыслях АГРЕССИВНО враждебно настроенный человек, а не ЧЕСТНАЯ, справедливая бабушка.
Так что Тереса права в одном:

#p215741,Тереса|0013/8b/ae/626-1473106203.gif написал(а):

Все очень индивидуально.

0

37

#p215760,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

Не нарушая свободу выбора.....но повлиявшее на него

Свобода выбора нарушается, точнее, делается попытка нарушить свободу выбора, при навязывании.
А при "деликатном" подходе человеку намного проще самому решить, что делать с услышанным.

#p215760,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

Другие, априори не верны.

Загадочное утверждение.

#p215760,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

Родители. Они солгали про путаницу на небе.

Ложь во благо есть мудрость (?).

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

38

#p215775,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Свобода выбора нарушается, точнее, делается попытка нарушить свободу выбора, при навязывании.

Если человек изначально не просил совета, а ему "удостоили честь намекнуть", что он не прав (потому что если он прав, то никто и не будет ему намекать), он посчитает, что ему указывают.

#p215775,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

А при "деликатном" подходе человеку намного проще самому решить, что делать с услышанным.

Деликатный подход - это пассивная манипуляция склонить  "не правого" в свою сторону? "А чё? Я просто сказал!"

#p215775,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Другие, априори не верны.
Загадочное утверждение.

Ничего не загадочное. Вы уже засомневались в моей правдивости, сидя на своей колокольни относительно моих выводов о других точках зрения. Ваша попытка обесценить мою фразу, даёт основания, что вам это не приятно, что кто-то усомнился в вашей точке зрения.
Ничего личного, Лунтик. Это всего лишь слова.

#p215775,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Ложь во благо есть мудрость (?)

О какой мудрости идёт речь? Я сказала, что они солгали.

0

39

#p215779,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

"удостоили честь намекнуть"

Это предполагает некое высокомерие по отношению.

#p215779,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

он посчитает, что ему указывают.

Это его право. Но оно всегда будет связано с чистотой души.

#p215779,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

вам это не приятно, что кто-то усомнился в вашей точке зрения

Человек не редко делает выводы, опираясь на собственные предположения.

#p215779,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

Деликатный подход - это пассивная манипуляция

Под деликатным подходом лучше понимать отсутствие навязывания.

#p215779,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

О какой мудрости идёт речь?

О той мудрости, которая подсказывает, что не надо детей разубеждать в том, что подарки им под ёлку положил дед Мороз.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

40

#p215786,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Это предполагает некое высокомерие по отношению.

по отношению к кому и чьё высокомерие?

#p215786,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Это его право. Но оно всегда будет связано с чистотой души.

Оно... это выбор или право?

#p215786,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Человек не редко делает выводы, опираясь на собственные предположения.

Это точно.

#p215786,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Под деликатным подходом лучше понимать отсутствие навязывания.

Вам лучше так понимать.  По мне, чистой воды  манипуляция.

#p215786,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

О той мудрости, которая подсказывает, что не надо детей разубеждать в том, что подарки им под ёлку положил дед Мороз.

Эээ..... в смысле, ложь во спасение?

0

41

#p215792,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

по отношению к кому и чьё высокомерие?

По отношению к тому, кому даётся совет

#p215792,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

Оно... это выбор или право?

Право изначально, а вот выбор зависит от нас.

#p215792,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

По мне, чистой воды  манипуляция.

Мне будет трудно рассматривать ненавязчивый искренний совет как манипуляцию.

#p215792,Светланка|0013/8b/ae/646-1474119577.gif написал(а):

Эээ..... в смысле, ложь во спасение?

Приблизительно.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

42

49912,111 написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Или говорю прямо или просто умалчиваю) Не люблю извилисто что то говорить.

49912,111 написал(а):

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Бывает конечно. Редко, но бывает и могу вспылить)

49912,111 написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность - и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Искренность важнее. Толку от пафосной и лживой вежливости?)

0

43

49912,111 написал(а):

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно. В чем различие между откровенным мнением и грубостью? ?

На мой взгляд, в форме выражения)

Тактичное высказывание своего мнения без негативного перехода на личность
трудно воспринять  грубостью, хотя бывает и такое, если у оппонента обострена приявязка
собственного мнения к собственному ЭГО,
тогда любое мнение, противоречащее собственному, независимо от формы выражения,
может быть воспринято грубостью) ИМХО

+2

44

273131,750 написал(а):

Тактичное высказывание своего мнения без негативного перехода на личность
трудно воспринять  грубостью, хотя бывает и такое, если у оппонента обострена приявязка
собственного мнения к собственному ЭГО,

А еще бывает такое, что ораторы искусны) Умудряются без переходов на личность, но в общих планах рассказать всё, что думают о собеседнике)

+1

45

273135,786 написал(а):

А еще бывает такое, что ораторы искусны) Умудряются без переходов на личность, но в общих планах рассказать всё, что думают о собеседнике)

Замечательно, когда умеют))) согласна)))))

0

46

49912,111 написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

скорее нет, чем да.. если моя прямолинейность может слишком уж задеть оппонента, я постараюсь сгладить острые углы, даже если оппонент не вызывает у меня симпатии

49912,111 написал(а):

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

бывает

49912,111 написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность

золотая середина, вежливая искренность

49912,111 написал(а):

где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

в ответе на первый вопрос я дал ответ и на этот

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+2

47

273131,750 написал(а):

Тактичное высказывание своего мнения без негативного перехода на личность
трудно воспринять  грубостью, хотя бывает и такое, если у оппонента обострена приявязка
собственного мнения к собственному ЭГО

Это уже другая песня - здесь не угадаешь, что будет остро воспринято) Приятно знать для себя, что не опустился до уровня говорения гадостей - завуалированно ли, прямо ли  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+3

48

273287,110 написал(а):

я так самоутверждаюсь в своих глазах

Вот ты даже самоутверждаешься не за счет других - а другим на радость)  http://kolobok.us/smiles/personal/angel.gif

Отредактировано Allegra (31-01-2017 13:49:14)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

49

49912,111 написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Я прямолинейный человек. И считаю это положительной чертой характера.

0

50

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?В смысле- рубить "правду-матку" не смотря ни на что- нет)

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций? да

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?
-искренность должна быть вежливой, тактичной и деликатной.Нет смысла в искренности, которую не услышат из- за обиды, нанесенной словами)

0

51

49912,111 написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

По молодости да, была прямолинейной, ну, пожалуй, на то она и молодость. С возрастом моя прямолинейность значительно скруглилась  :)

49912,111 написал(а):

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Увы, случалось, и не раз (

49912,111 написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Если человек мне безразличен, то мне всё равно, вежливый он, или искренний ))) А от близких людей, от друзей, мне хочется, чтобы они всё же щадили мои чувства, нет, не лгали, но и не рубили обухом по голове, я и в полутонах могу разобраться.

0

52

49912,111 написал(а):

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно. В чем различие между откровенным мнением и грубостью? Когда пора остановиться?

Смотря о чем высказывание- если о событиях, одно, если о собеседнике- совсем другое.
Чаще всего люди, считающие себя прямыми и искренними, высказывают мнение о собеседнике в форме  утверждения.
Но даже высказанное в  вежливой форме подобное утверждение конфликтогенно, так как  домыслы  чаще всего основаны на страхах и прежнем опыте и не соответствуют реальности.
Существует способ показать свое мнение, не создавая конфликта-предположение, уточняющий вопрос)
Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?прутик прямой, но гибкий. думаю, так правильнее)
Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?высказывание под властью эмоций- не признак прямолинейности(
Конечно, бывало((
Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?
с самыми близкими предпочту абсолютную искренность.. но.. дай мне Бог еще и  не срываться в эмоции.

0

53

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком? - Да.
Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций? - Да. Очень часто.
Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними? Желательно вежливая искренность. Например: Вы так чудно испортили себе макияж этой помадой))) Шучу. Моя граница там, где есть моя свобода мысли, моя справедливость. И если касается меня, моих близких, отвратительно сделанной работы, то я могу быть крайне прямолинейной. Со своими тоже могу быть жесткой.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

54

Не люблю комплименты в виде " Как ты хорошо сегодня выглядишь!"( а у меня дома проблемы и я две ночи почти не спала и как я после этого могу выглядеть?)Такая вежливость убивает.Нет учителей которые бы не раскаивались в том что натворили под эмоции,мне даже два раза приходилось извинятся перед учеником. Вежливость и искренность не всегда совместимы с прямолинейностью.  Входит учитель в школу,а директор с порога со всей своей прямолинейностью :" Ну как ваша мама себя чувствует?" А учитель два дня назад похоронил самого близкого для него человека. А надо было ли вообще с порога ,у входа что -то спрашивать.?

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

55

Прямолинейность, по-моему,это стремление к максимальной ясности, открытости.
И совершенно не обязательно это должно сопровождаться агрессией.
Это вполне может очень доброжелательно.
http://sa.uploads.ru/t/xnfJv.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

56

377086,72 написал(а):

Прямолинейность, по-моему,это стремление к максимальной ясности, открытости.
И совершенно не обязательно это должно сопровождаться агрессией.
Это вполне может очень доброжелательно.

~~Мягкость даёт освобождение – от грубости, прямолинейности, озлобленности.  Ирина Медведева
~~Говорить людям правду о них следует малыми порциями – наблюдая, как они ее переваривают. Как можно ждать правду от других – когда мы сами себе во многом не можем признаться. Анатолий Лень 
       ~~ Прямолинейность как качество личности –  склонность, не учитывая личностные особенности собеседника, посягать на его права односторонними, лишенными необходимой гибкости и чуткости суждениями; строго до односторонности придерживаться известных взглядов.

Источник: podskazki.info/pryamolinejnost/

0

57

Разве , искренность отделима ? http://s1.uploads.ru/CsP7I.gif
Человек либо - искренний , либо -нет, я так считаю.

0

58

377094,750 написал(а):

Прямолинейность как качество личности –  склонность, не учитывая личностные особенности собеседника, посягать на его права односторонними, лишенными необходимой гибкости и чуткости суждениями; строго до односторонности придерживаться известных взглядов.

Можно, наверное, и так понимать.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

59

Предпочитаю молчать, даже если мне что нибудь не очень нравится. Не расстраивать человека и проявлять такт это так важно.. Из вежливости, а может быть просто не хочу портить отношения с кем то. Прямолинейной быть хорошо тогда когда человек мне симпатичен и нравится в нём всё.. Так приятно сказать ему то что он заслуживает) Честно и искренне, потому что сегодня часто люди бывают дерзкими, а позитива кому то может не хватать. Тогда почему же не сказать человеку комплимент? Если он достоин, то говорить надо. Мне кажется что отдавая своё тепло к отдающему во сто крат больше возвращается.. ) А когда прямо в глаза сказать плохое что то, то и самому становится грустно и плохо.. Мало ли, а вдруг он обидится?

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

60

377159,357 написал(а):

Предпочитаю молчать, даже если мне что нибудь не очень нравится. Не расстраивать человека и проявлять такт это так важно.. Из вежливости, а может быть просто не хочу портить отношения с кем то.

Говорят, что лучше всего - это "Улыбнись в ответ говорящему и помолчи о любви".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Прямолинейность - честность или агрессия?