Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Что нам стоит дом построить! » Конденсат на окнах


Конденсат на окнах

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В первую очередь проверьте качество существующих вытяжек естественной вентиляции, возможно, они засорены. Сделать это можно с помощью листа бумаги или зажженной свечи: бумага прилипнет к вытяжке, а пламя свечи погаснет. Если вас не устраивает такая вытяжка, необходимо написать в домоуправление заявление.
  Самая оптимальная домашняя температура считается; 20-25 °С. Влажность воздуха не должна превышать 30%. Все эти показания можно снять, купив термометр-гигрометр.
Продолжая перечисление, хочется добавить совет: если подоконник сильно перекрывает тепло от батареи к окну, лучше сделать в нём отверстия с пластмассовыми решётками, направив их створки на стекло.
Можно установить в помещении влагопоглотитель, он регулируется на определённое осушение воздуха.
Есть ещё один вариант, но он дороже обойдётся ; установить низкоэмиссионные газонаполненные стекло пакеты, обладающие определённой защитой от влаги и холода.

Как избавиться от водяного конденсата (а вместе с ним от луж на подоконнике и сырости в квартире) и сделать так, чтобы стекло никогда не промерзало?
Суть проблемы в том, что в зимний период года, особенно когда на улице сильные морозы, окна в квартирах иногда сильно промерзают. Настолько, что на стекле образовывается лед. Особенно это неприятно обладателям стеклопакетов. Почему это происходит и как этого избежать?
В первую очередь, окна промерзают, потому-что их температура ниже температуры "точки росы"(стекла не прогреваются). Поэтому пар и конденсируется на стекле. Причины этого:
1) Во время замены окон на пластиковые или деревянные со стеклопакетом вместе с этим окно углубляется. При толщине рамы со стеклопакетом 90-120 мм, толщина стены обычно 50-70 см. И что? А то, что к стеклу не поступают конвекционные потоки теплого воздуха, идущие от батареи. Стекло оказывается изолированным в нише стены, в непроветриваемой зоне в районе подоконника.
2) При этом многие хозяйки, желая увеличить пространство для цветов на подоконнике, во время замены/ремонта окон и подоконников, делают подоконники выступающими из стены еще на 5-10 сантиметров. Это еще более усугубляет ситуацию.
Проще говоря, все беды от плохой вентиляции в районе оконной ниши. Если бы воздух в ней активно перемешивался, то стекло не охлаждалось бы так сильно, что бы на нем образовывался конденсат.

Чтобы избежать неприятностей с окном, можно предпринять следующее.

Итак, давайте разбираться, почему наши новенькие пластиковые окна "плачут".
Как правило, в большинстве случаев конденсат появляется из-за того, что в квартире или доме плохая вентиляция. Скорее всего, дом старой постройки, или просто вентиляция сильно засорена. Достаточно часто при монтаже пластиковых окон чрезмерно углубляется проем. За счет этого рамы от радиатора сдвигаются, поэтому стекла не получают необходимого тепла, чтобы прогреться. Кстати, подоконник тоже играет в этом деле не последнюю роль. Если он достаточно широкий, то он может быть помехой для теплого воздуха. Если он не достигает стекол, то они начинают "плакать".
Если на ваших подоконниках красуются цветы, при этом на стеклах вы наблюдаете конденсат, то постарайтесь на время их перенести в другое место. Если "слезы" перестали появляться, значит, вашим цветам придется подыскать другое место для зимовки. Это связано с тем, что цветы, стоящие на подоконнике, перекрывают путь теплому воздуху, при этом выделяют собственную влагу.
Нельзя исключать, что при монтаже пластиковых окон были плохо загерметизированы проемы. С наступлением холодов в щели стал проникать холодный воздух. За счет того, что он начал взаимодействовать с теплым воздухом, появился конденсат. Здесь вина полностью ложится на людей, которые устанавливали стеклопакеты. Как правило, от грамотности их действий зависит качество пластиковых окон.

Как же решить данную проблему

Подавляющее большинство оконных фурнитур сделаны с так называемым режимом микропроветривания. Это значит, что при повороте ручки в положение на 45 градусов под углом к горизонту вправо или влево верхняя часть окна как бы немного отходит от рамы и образует щель в 2-3 мм.
Через эту щель много тепла не уйдет, зато ниша будет проветриваться. Обычно этого достаточно, чтобы устранить образование конденсата на стекле. Если ваша фурнитура сделана без этого режима, есть следующие способы по устранению неприятностей с окном.
Первый способ - самый простой и дешевый. Во время сильных морозов можно на подоконник поставить пару подсвечников, поближе к стеклу . И поставить туда очень медленно горящие свечи (подойдут толстые декоративные). Хватит их на десятки часов непрерывного горения - ваши расходы будут минимальны. Это обеспечит перемешивание воздуха в оконной нише. Свеча также не стеснит растения на подоконнике, а будет им весьма полезна, поскольку будет гнать к ним углекислый газ - их питание. Важно только, чтобы листья не попали в пламя свечи.
Второй, самый простой способ. В период сильных морозов можно включать вентиляторы (напольные и настольные), чтобы те создавали, хотя бы самое слабое, движение воздуха в оконной нише. Установите на вентиляторе самую малую интенсивность. Можно установить вентилятор так, чтобы он подавал поток воздуха к нескольким окнам сразу.
Третий, самый трудоемкий способ. Если ваш подоконник не густо заставлен растениями и вы испытываете стойкую неприязнь к свечам, но любите остроумные технические решения, и любите мастерить, тогда можете смастерить конвекционные экраны. Конвекционные экраны - это неширокие пластины, направляющие теплый воздух в оконную нишу от радиатора. Экран крепится под углом 30-60 градусов к подоконнику. Тогда поднимающийся теплый воздух принудительно направляется к стеклу. Потрудившись, можно замаскировать такие экраны под элемент декора, бортик подоконника и т.д.
Четвертый, химический способ. На сегодняшний день в магазинах автокосметики можно найти различные аэрозоли - антизапотеватели. Вот ими-то и можно обработать квартирные стекла, чтобы те не потели. Только перед этим необходимо тщательно вымыть и высушить окна, а затем нанести на него антизапотеватель. Этот способ недостаточно хорош, ведь антизапотеватель - достаточно дорогой препарат и содержит целый букет специфических химических веществ и соединений.
Пятый, экзотический способ. Можно наклеить по периметру окна тонкую токопроводящую фольгу, пленку или нихромовую нить, по подобию автомобиля, и подать не высокое напряжение, хватит 12-24 В. Получится "стекло с электрообогревом", как в машине.

из инета

0

2

А у меня в туалете конденсат на трубах образуется, в итоге трубы чернеют.
Использую "Ceresit - Стоп влага" А по другому не вижу избавления от конденсата.
Так отопление у нас на честном слове. И когда начинаешь готовить, то по окном прям ручьём течёт. 
http://sa.uploads.ru/D9tmv.png

0

3

Самое лучшее, что удаляет конденсат - это селикагель. Насыпать его в стакан или ещё что-нибудь открытое и поставить в месте конденсата.Будет сухо. Напитается, - высушить и заново использовать можно. Он у нас использовался в армии в волноводах радиолокатора. Я посмотрел сейчас в яндексе, теперь его можно купить в свободной продаже. Такие голубенькие гранулы. Когда напитается до конца, он меняет цвет. Высушишь, опять станет голубым.

0

4

Гонорий написал(а):

это селикагель.

Надо бы посмотреть в магазине этот селикагель. А то реально у меня с окон как с парилки. Правда там цветы стоят, может потому и конденсат собирается. А без цветов не могу и убрать в другое место, просто не куда.

0

5

Это не поэтому, Юль. У тебя ведь небось пластик? Я с пластиковыми окнами давно эту фигню заметил, ещё году в 2000м в мск. А вот балконы в пластик закатал теперь и у себя прочувствовал. От перепада температуры потеет, а не дышит. И всё вниз течёт на подоконник. Аж лужи небольшие бывают. С деревянными такого не было, но сгнили зато за 15 лет до кошмарного состояния. Так что видимо нужно выбирать))) либо дышат и гниют, либо вечные но потеют!)))

0

6

Гонорий написал(а):

Это не поэтому, Юль. У тебя ведь небось пластик

Ну да.  А я думала что может не правильно установили. Оказывается потому что не дышат. Ой деревянный это вообще беда была. Лучше конечно пусть окна плачут, зато хоть тишина. А то раньше,  собачий лай, то чьи то крики, то сигнализация, такой кошмар был. Зато теперь сплю спокойно.
Есть одно но, у меня тоже грибок по низу пошёл.
Вот как с грибком бороться терь?

0

7

грибок перекесью, смеси сейчас разные продаются опять же.. однако на личном опыте - карбитовой кашицей(от отработанного карбита) немного повоняет правда))) хотя.. я даже не знаю где теперь карбит взять. Может продаётся.. его почти не используют уже в сварке нигде. Проблемный.

0

8

Лёш, а медный купорос как- помогает при грибке. не в курсе?

0

9

Чего-то такое слышал, но врать не буду. Я не занимаюсь такими вещами. Это ближе к реставрации, отделке..а я по другому профилю)))

0

10

У нас вот та же проблема после установки окон ПВХ.... со старыми деревянными окнами таких проблем не было.....

0

11

У меня пластиковые окна и нет конденсата в двух комнатах. В третьей - ставили позже, другая фирма, - вот там есть. Наверное от качества сборки зависит.

0

12

1628,16 написал(а):

У нас вот та же проблема после установки окон ПВХ.

И у меня проблема и причём только на кухне, в комнатах  конденсата нет.

0

13

736,7 написал(а):

А у меня в туалете конденсат на трубах образуется, в итоге трубы чернеют.
Использую "Ceresit - Стоп влага" А по другому не вижу избавления от конденсата.
Так отопление у нас на честном слове. И когда начинаешь готовить, то по окном прям ручьём течёт.

Конденсат образуется из-за перепада температур.
Трубу с холодной водой просто надо теплоизолировать.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

14

Заменил старые деревянные окна в спальне и на кухне на ПВХ, а в зале с балконной дверью на новые деревянные - забыл, что такое конденсат, который происходит от не герметичности наружного остекления.

Подпись автора

3,14

+1

15

конденсат образуется если нет вентиляции... даже небольшие щелки в окнах отлично вентилируют, проветривают дом... если на пластиковых окнах образовывается конденсат, то можно переключить на другой режим, чтоб вентилировалось в маленькие дырочки... там два режима зимний, летний или вентилируемый и не вентилируемый...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

16

А у меня в туалете конденсат на трубах образуется, в итоге трубы чернеют.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Что нам стоит дом построить! » Конденсат на окнах