Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Любовь к себе - основа способности любить


Любовь к себе - основа способности любить

Сообщений 101 страница 120 из 143

1

Восполнить недостаток любви к себе за счет чувства другого человека невозможно, объясняет социопсихолог Жак Саломе. По крайней мере, счастья такие отношения ни одному из партнеров не принесут.

Любовь к себе – это источник доброжелательности и уважения. Если этих чувств не хватает, отношения становятся авторитарными или строятся по типу «жертва – преследователь». Если я не люблю себя, то не смогу любить и другого, потому что буду стремиться только к одному – самому быть любимым.

Тот, кто не любит себя, сначала использует, а потом разрушает доверие партнера. «Поставщику любви» становится неловко, он начинает сомневаться и в конце концов устает непрерывно доказывать свои чувства. Навязанная ему миссия невыполнима: нельзя дать другому то, что тот может дать себе только сам, – любовь к самому себе.

Недостаток любви к себе буквально гонит нас на поиски человека, которого мы пытаемся заставить любить себя. Тот, кто не любит себя, часто ставит под сомнение чувства другого: «Зачем ему такое ничтожество, как я? Значит, он еще хуже меня!» Это происходит бессознательно, но сильно портит близкие отношения.

Недостаток любви к себе может принимать и форму почти маниакальной преданности, одержимости любовью к другому. Но такой «душевный дар» маскирует потребность быть любимым, которая никогда не будет полностью удовлетворена.

* ЖАК САЛОМЕ (JACQUES SALOME) – известный французский социопсихолог,
методолог с 20-летним стажем практической работы в области межличностных отношений, писатель

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

101

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Ну что же попробую ещё раз.
Любить себя - это знать себя, принимать осознанные решения, с уважением относится как к достоинствам, так и недостаткам, верить в самосовершенствование, уметь видеть всё положительное и отрицательное, но не осуждая, а анализируя и извлекая опыт.
Любить другого - это узнавать его, принимать его решения любые с уважением, видеть его достоинства и недостатки, но тем не менее любить его и именно за них и с ними, верить в самосовершенствование человека (не загонять его в угол, а верить в лучшее), видеть все положительные и отрицательные черты, не осуждая, а поддерживая всё хорошее в другом человеке.

Из какого-то школьного учебника списано?))

Подпись автора

Грустно..))

0

102

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1441695441.jpg написал(а):

Из какого-то школьного учебника списано?

думаете, автор учебника так формулировать может, а наш форумчанин - нет?  :D

на мой взгляд, если разделить любовь, которая дает свободу тому кого любишь и иллюзию, которой подменяют любовь (зависимость, неуверенность в себе и т.д.),
то да, только полюбив себя, сможет человек любить другого, не подстраивая его под себя, не делая из него себе "эмоциональный костыль"

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

103

Мерани|0013/8b/ae/27-1443259342.jpg написал(а):

думаете, автор учебника так формулировать может, а наш форумчанин - нет?  

на мой взгляд, если разделить любовь, которая дает свободу тому кого любишь и иллюзию, которой подменяют любовь (зависимость, неуверенность в себе и т.д.),
то да, только полюбив себя, сможет человек любить другого, не подстраивая его под себя, не делая из него себе "эмоциональный костыль"

Мы как-то обсуждали это)))
Но я вижу здесь совсем другой подход: человек, любящий себя, сможет любить другого на равных, так?)

Подпись автора

Грустно..))

0

104

Звездный скиталец, да именно так )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

105

Мерани|0013/8b/ae/27-1443259342.jpg написал(а):

Звездный скиталец, да именно так )

Базара нет))
Я наконец научился Вас понимать!)))

Подпись автора

Грустно..))

0

106

Звездный скиталец, ойху!  http://sh.uploads.ru/lJaBM.gif 

вам - приз:  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gif

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

107

Мерани|0013/8b/ae/27-1443259342.jpg написал(а):

Звездный скиталец, ойху!   

вам - приз:

Ах, как кружится голова! Как голова кружится!))) :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

108

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Ну, допустим) Какое это отношение имеет к любви к себе?
Да, есть любовь к противоположному полу.
Да, есть любовь к родственникам, дети сюда включаются.
Да, есть не сказать что бы любовь, но чувство гуманизма ко всем остальным людям.

Как сюда вписывается любовь к самому себе?

Ладно.
Давайте поближе к реальному.
Истинная любовь есть наш Отец Небесный.
Он есть венец мира Высшего, опоясывающего нашу Землю-матушку на значительной высоте.
Отец Небесный подобен солнцу.
Только от солнца исходит свет солнечный, а от Отца Небесного - Дух Святый (благодать).
Дух Святый питает Искорки Отца Небесного, которые помещены в плоть человека.
Чем более может воспринять Искра Божия в человеке благодати от Отца Небесного, тем ярче, тем сильнее светит эта Икра.
Тем сильнее может любить человек.
Итак Искра Божия находится внутри человека и излучает свет любви.
И всё на пути света Искры Божией есть объект любви.
В первую очередь, этот свет проходит через плотное тело самого человека.
Таким образом, первым, кого пронизывает свет любви Искры Божией есть сам человек.
Поэтому и было Сказано
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

P.S.

Это последняя попытка.
Более надоедать не буду.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

109

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Ладно.
Давайте поближе к реальному.
Истинная любовь есть наш Отец Небесный.

И это поближе к реальному?

Библейская трактовка - есть просто мысль одного из писавших. Нельзя её брать как за истину.

0

110

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

И это поближе к реальному?

Библейская трактовка - есть просто мысль одного из писавших. Нельзя её брать как за истину.

Если бы ...
Это и есть самое что ни на есть реальное.
Есть начало всей Вселенной, Творец Вселенной, истина материального Бытия - Абсолют.
И есть истина Духовного Бытия, Отец рода человеческого - Отец Небесный.

"Постигайте, чада Божии, великую Тайну, что Творец Вселенной и Отец ваш Небесный не есть один и тот же Источник.
Разница меж Ними такова, как есть в сути Цветка. Где есть Корень, из коего исходит Стебель Материальной Вечности и на коем однажды раскрылся удивительный неповторимый Бутон, источающий Благоухание новой Вечности.
Корнем Вселенной стал Единый, или, как Его называют на Востоке, Абсолют.
Он есть великий Отец Вселенной и всего сущего в Ней. Он является Началом Истины Материального Бытия и Источником Духа Жизни (материальной жизненной силы).
Единый — Отец Великих Женских Начал, кои есть Планеты, Луны, Звезды;
И так как Он не обладает духовной тканью, то в Нем не заключено ни добро, ни зло.
Но благодаря Единому развивается весь Разум Вселенной.
Прекрасным Благоуханным Бутоном во Вселенной для человека является Отец Небесный. Он есть Великий Отец душ человеческих и Сын Единого. Бог ваш является Началом Истины Духовного Бытия и Источником Святого Духа (духовной жизненной силы).
В Отце вашем Светлом заключено все благо, кое творилось и творится на Земле.
Появление Лучезарной Сущности Его произошло при слиянии Духа Жизни и уникального тока от Сердца Земли-Матушки.
Время сие великое озарилось Светом рождения Сына Единородного, ибо более нет и не будет повторения.
Достигнув зрелости и Славы Своей, благословленный Единым, Бог-Сын приступил к зарождению чад Своих, вкладывая уникальную духовную ткань, несущую особое предначертание, в плоть человеческую,
Тем самым позволяя чадам Своим явить пред Ликом Бытия духовные сокровища и двинуться по пути развития, по коему не проходил никто, что составило соответствующие трудности.
Но Господь терпеливо, из эпохи в эпоху, терпя хулу и недовольство, выводит чад неразумных к Вершинам Совершенства, ниспосылая им Духа Святого.
Святой Дух есть Благодатная Сила и определенная мудрость, которая нисходит от Бога и входит в избранную плоть, дабы с помощью деяний сей плоти сотворить меж людей богоугодные дела.
Дух Жизни, нисходящий от Единого, проходя через плоть человеческую, поддерживает в ней циркуляцию энергии, протекающей по определенной системе и питающей все внутренние органы плоти".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

111

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Если бы ...
Это и есть самое что ни на есть реальное.

Если это самое что ни на есть реальное, то я танцор)))

Реальное = не выдуманное, не воображаемое. То, что можно увидеть, пощупать, доказать.

Всё ниже приведённое не более чем, миф и сказка. Тоже самое что любые мифы. Хоть Скандинавские, хоть Греческие к примеру.

0

112

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Если это самое что ни на есть реальное, то я танцор)))

Реальное = не выдуманное, не воображаемое. То, что можно увидеть, пощупать, доказать.

Всё ниже приведённое не более чем, миф и сказка. Тоже самое что любые мифы. Хоть Скандинавские, хоть Греческие к примеру.

Тогда попробуйте "пощупать и доказать" вашу любовь к звездопадам.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

113

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Тогда попробуйте "пощупать и доказать" вашу любовь к звездопадам.

Это легко. Представим, что я огромный любитель звездопадов.

Звезда - яркое небесное, физическое тело. Сходит с орбиты и летит куда-то. С нашей позиции в космосе кажется, что она падет сверху вниз. То есть одна она или несколько, они начинают вместе смещаться. И мне нравится смотреть на эти летящие огни.

Теперь возьмем метеорит, камень. Это аналогично, только он близко и может упасть на землю к нам. Смотреть, как он летит и светится от сгорания в атмосфере - очень красиво. Если размер был подходящий, что бы он сгорел не полностью, а упал маленький кусочек на землю - мы его увидим и пощупаем.

Теперь рассмотрим Солнце - это звезда. Для других разумных рас, где то вдали оно тоже будет как остальные звезды для нас. В случае какой то катастрофы, оно допустим сходит с орбиты и перемещается, для тех рас - это будет смещение звезды, падение. Мы же это как никто ощутим на себе реальность.

0

114

Мерани|0013/8b/ae/27-1443259342.jpg написал(а):

на мой взгляд, если разделить любовь, которая дает свободу тому кого любишь и иллюзию, которой подменяют любовь (зависимость, неуверенность в себе и т.д.),
то да, только полюбив себя, сможет человек любить другого, не подстраивая его под себя, не делая из него себе "эмоциональный костыль"

Спасибо, Альбина, именно это я и имела ввиду. Я уже где-то когда-то с кем-то расписывала тему нелюбви маскирующейся под любовь.
Но сколько людей, столько мнений, и каждый уверен, что только он может любить по-настоящему и знает как это правильно делать. И знаешь, возможно, все правы)))))

0

115

Лунтик, Single,  Тут так.  Не буду врать, не помню чья это фраза: Есть три способа познания мира: естественнонаучный, эстетический и религиозный. Поэтому спорить бесполезно вам, вы не договоритесь и не поймёте, Single - за опытно-научный подход к познанию, Лунтик - за эмпирический.

+1

116

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Это легко. Представим, что я огромный любитель звездопадов.

Звезда - яркое небесное, физическое тело. Сходит с орбиты и летит куда-то. С нашей позиции в космосе кажется, что она падет сверху вниз. То есть одна она или несколько, они начинают вместе смещаться. И мне нравится смотреть на эти летящие огни.

Теперь возьмем метеорит, камень. Это аналогично, только он близко и может упасть на землю к нам. Смотреть, как он летит и светится от сгорания в атмосфере - очень красиво. Если размер был подходящий, что бы он сгорел не полностью, а упал маленький кусочек на землю - мы его увидим и пощупаем.

Теперь рассмотрим Солнце - это звезда. Для других разумных рас, где то вдали оно тоже будет как остальные звезды для нас. В случае какой то катастрофы, оно допустим сходит с орбиты и перемещается, для тех рас - это будет смещение звезды, падение. Мы же это как никто ощутим на себе реальность.

Всё понятно и очень красиво.
А где же Ваша любовь ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

117

Милена, придет время и поймут все, что только наука) Хотя я не удивлюсь, что когда один из многих астероидов по своей траектории треснет нам по полной программе, то такие люди это спишут на божественную кару) Будут сидеть смирно. А люди с научным подходом строить оружие, способное разбить его на части до подхода, что бы снизить разрушительный удар.

0

118

Single, Никита, наука не всесильна! Знаешь, как ни странно, но большинство великих учёных глубоко верующие люди.
Это ещё Булгаков заметил:

Мастер и Маргарита.

− Но, позвольте вас спросить, − после тревожного раздумья спросил заграничный гость, − как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?

− Увы! − с сожалением ответил Берлиоз, − ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.

− Браво! − вскричал иностранец, − браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!

− Доказательство Канта, − тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, − также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.

− Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! − совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

− Иван! − сконфузившись, шепнул Берлиоз.

Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.

− Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

− Сам человек и управляет, − поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

− Виноват, − мягко отозвался неизвестный, − для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, − тут неизвестный повернулся к Берлиозу, − вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого…

− тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, − да, саркома, − жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, − и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье − совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, − тут иностранец прищурился на Берлиоза, − пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет − поскользнется и попадет под трамвай!

Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? − и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.

Если заморочиться, можно найти на эту тему много другой актуальной информации. Но я не буду, хотя, сейчас уже самой стало интересно)))

Отредактировано Милена (03-10-2015 19:03:21)

0

119

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Всё понятно и очень красиво.

В томи дело, что это понятно и всё доказуемо.

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

А где же Ваша любовь ?

Любовь в данном контексте является синонимом слова нравится. Мне нравится смотреть. Но принято обычно говорить я люблю смотреть.

0

120

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Single, Никита, наука не всесильна! Знаешь, как ни странно, но большинство великих учёных глубоко верующие люди.

Конечно не всесильна) Еще учиться и учиться, разрабатывать и разрабатывать. Однако с наукой четко видно, сделал это - случилось то. Всё видно. И скажем так, она всесильнее, чем просто фантазировать о нереальном.

-1


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Любовь к себе - основа способности любить