Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Любовь к себе - основа способности любить


Любовь к себе - основа способности любить

Сообщений 121 страница 143 из 143

1

Восполнить недостаток любви к себе за счет чувства другого человека невозможно, объясняет социопсихолог Жак Саломе. По крайней мере, счастья такие отношения ни одному из партнеров не принесут.

Любовь к себе – это источник доброжелательности и уважения. Если этих чувств не хватает, отношения становятся авторитарными или строятся по типу «жертва – преследователь». Если я не люблю себя, то не смогу любить и другого, потому что буду стремиться только к одному – самому быть любимым.

Тот, кто не любит себя, сначала использует, а потом разрушает доверие партнера. «Поставщику любви» становится неловко, он начинает сомневаться и в конце концов устает непрерывно доказывать свои чувства. Навязанная ему миссия невыполнима: нельзя дать другому то, что тот может дать себе только сам, – любовь к самому себе.

Недостаток любви к себе буквально гонит нас на поиски человека, которого мы пытаемся заставить любить себя. Тот, кто не любит себя, часто ставит под сомнение чувства другого: «Зачем ему такое ничтожество, как я? Значит, он еще хуже меня!» Это происходит бессознательно, но сильно портит близкие отношения.

Недостаток любви к себе может принимать и форму почти маниакальной преданности, одержимости любовью к другому. Но такой «душевный дар» маскирует потребность быть любимым, которая никогда не будет полностью удовлетворена.

* ЖАК САЛОМЕ (JACQUES SALOME) – известный французский социопсихолог,
методолог с 20-летним стажем практической работы в области межличностных отношений, писатель

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

121

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Любовь в данном контексте является синонимом слова нравится. Мне нравится смотреть. Но принято обычно говорить я люблю смотреть.

Понятно.
То есть, Вы ничего определённого о любви так и не можете сказать.

P.S.

Вы видите, что на самом деле "показать и доказать" свою любовь мне, если я не захочу, Вы не сможете.
Вы не сможете предоставить научно-достоверные знания о Вашей любви к звездопадам.
А, наверное, ограничитесь лирическими отступлениями типа "мне нравится, мне приятно".
Вот это и есть та самая область, которую трудно или даже невозможно измерить гармонией чисел.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

122

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

...Однако с наукой четко видно, сделал это - случилось то. Всё видно.

Особенно в теории вероятностей))

Подпись автора

Грустно..))

0

123

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Понятно.
То есть, Вы ничего определённого о любви так и не можете сказать.

Аналогично, вы не смогли ничего определенного сказать о любви к себе, кроме как пересказами библии.

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Вы видите, что на самом деле "показать и доказать" свою любовь мне, если я не захочу, Вы не сможете.
Вы не сможете предоставить научно-достоверные знания о Вашей любви к звездопадам.
А, наверное, ограничитесь лирическими отступлениями типа "мне нравится, мне приятно".
Вот это и есть та самая область, которую трудно или даже невозможно измерить гармонией чисел

Ведь глупо сравнивать любовь(синоним нравится) с любовью к себе, противоположному полу и богу?

0

124

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1441695441.jpg написал(а):

Особенно в теории вероятностей))

У тебя есть сомнения про теорию вероятностей?)) Поверь, попадешь ли ты сейчас по нужной кнопке на клавиатуре или через какое точное кол-во минут закипит чайник - это теория вероятности)) От этого никуда не уйти)

0

125

Single,  А можно вопрос. Вот исключительно по теме. А скажи, в чём разница, между любовью к себе и любовью к другому человеку. Так как ты любишь, по возможности научно. Заранее спасибо.

0

126

Милена, я в самом начале беседы о этом написал и дальше пошло поехало))

На мой взгляд любить себя не нужно, нужно себя уважать. Любовь к себе - это уже самолюбование и пахнет нарцисизмом)
А к противоположному полу - тут всё понятно. Это живёшь для неё и ради неё.

0

127

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Аналогично, вы не смогли ничего определенного сказать о любви к себе, кроме как пересказами библии.

Совершенно верно.
Духовное - это и есть та область, для которой слова, вообще-то, не подходят.
Более того, истина человека, истина любви и не может быть доказана и не может быть навязана.
Максимум, что действительно здесь "работает" - так это вера.
Это действительно область веры.
Но всё-таки я пытался апеллировать к Вашему глубинному.
Думал - а вдруг ...
Ну, значит, так и надо.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

128

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

На мой взгляд любить себя не нужно, нужно себя уважать. Любовь к себе - это уже самолюбование и пахнет нарцисизмом)

Готов зачитать до дыр!))

Подпись автора

Грустно..))

0

129

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Тот, кто не любит себя, сначала использует, а потом разрушает доверие партнера

у меня не очень с любовью к себе, я только пытаюсь себя полюбить, но, блин, я так не поступаю. ._.

и вообще, не согласна, что если человек не любит себя, то он не может любить другого.

0

130

пять утра|0013/8b/ae/307-1451499512.jpg написал(а):

и вообще, не согласна, что если человек не любит себя, то он не может любить другого.

Вот!) А то всё пытались меня тут в другом переубедить))

0

131

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А то всё пытались меня тут в другом переубедить))

и будем!не может.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

132

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1451439007.png написал(а):

и будем!не может.

Значит буду одиноким при одиноким)

0

133

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Значит буду одиноким при одиноким)

как хочешь)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

134

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1451439007.png написал(а):

как хочешь)

Не хочу!) Это ты так говоришь :P

0

135

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Не хочу!) Это ты так говоришь :P

:O перечитай переписку чё ли...

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

136

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1451439007.png написал(а):

:O перечитай переписку чё ли...

Я говорю, что можно себя не любить и при этом других . И что переубеждаете тут)

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1451439007.png написал(а):

и будем!не может.

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Значит буду одиноким при одиноким)

Как вывод из того - что себя любить я не собираюсь))

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1451439007.png написал(а):

как хочешь)

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Не хочу!) Это ты так говоришь

Собственно не хочу, но из твоего мнения, что нужно обязательно себя любить, что бы и других тоже следует, что если себя не полюблю - то буду одиноким))

0

137

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Собственно не хочу, но из твоего мнения, что нужно обязательно себя любить, что бы и других тоже следует, что если себя не полюблю - то буду одиноким))

Да на здоровье)))

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

138

#p47797,Allegra|0013/8b/ae/111-1459188620.jpg написал(а):

«Зачем ему такое ничтожество, как я? Значит, он еще хуже меня!»

По-моему, любят не головой, а сердцем.

Отредактировано Лунтик (30-09-2016 09:48:52)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

139

97133,192 написал(а):

Милена, я в самом начале беседы о этом написал и дальше пошло поехало))

На мой взгляд любить себя не нужно, нужно себя уважать. Любовь к себе - это уже самолюбование и пахнет нарцисизмом)
А к противоположному полу - тут всё понятно. Это живёшь для неё и ради неё.

Не согласна. Любить себя обязательно нужно, не только уважать!
А нарцисизм и самолюбование, это уже крайности, которые отталкивают других.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

140

+1

141

351449,888 написал(а):

И это крайность, хоть и весёлая )))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

142

47797,111 написал(а):

Восполнить недостаток любви к себе за счет чувства другого человека невозможно, объясняет социопсихолог Жак Саломе. По крайней мере, счастья такие отношения ни одному из партнеров не принесут.

Любовь к себе – это источник доброжелательности и уважения. Если этих чувств не хватает, отношения становятся авторитарными или строятся по типу «жертва – преследователь». Если я не люблю себя, то не смогу любить и другого, потому что буду стремиться только к одному – самому быть любимым.

Тот, кто не любит себя, сначала использует, а потом разрушает доверие партнера. «Поставщику любви» становится неловко, он начинает сомневаться и в конце концов устает непрерывно доказывать свои чувства. Навязанная ему миссия невыполнима: нельзя дать другому то, что тот может дать себе только сам, – любовь к самому себе.

Недостаток любви к себе буквально гонит нас на поиски человека, которого мы пытаемся заставить любить себя. Тот, кто не любит себя, часто ставит под сомнение чувства другого: «Зачем ему такое ничтожество, как я? Значит, он еще хуже меня!» Это происходит бессознательно, но сильно портит близкие отношения.

Недостаток любви к себе может принимать и форму почти маниакальной преданности, одержимости любовью к другому. Но такой «душевный дар» маскирует потребность быть любимым, которая никогда не будет полностью удовлетворена.

* ЖАК САЛОМЕ (JACQUES SALOME) – известный французский социопсихолог,
методолог с 20-летним стажем практической работы в области межличностных отношений, писатель

Считаю этот совет таким советом, на который нужны тысячи пояснений, как это исполнить.
Нельзя  веками, тысячелетиями создавать поколения людей, воспитанных в осознании собственной изначальной греховности, в менталитете воспитания упреками и чувством вины, постоянных сравнений,
а потом  кинуть лозунг- полюби себя)
От такого диссонанса внутренней не готовности, непонимания, как это осуществить и   громко звучащего- ты должен полюбить себя,
только хуже. ИМХО)

0

143

Любовь к себе - это когда ты в один момент понимаешь, что перестала себя стыдиться и приняла всё своё несовершенство как собой разумеющееся.)))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Любовь к себе - основа способности любить