Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Любовь к себе - основа способности любить


Любовь к себе - основа способности любить

Сообщений 61 страница 90 из 143

1

Восполнить недостаток любви к себе за счет чувства другого человека невозможно, объясняет социопсихолог Жак Саломе. По крайней мере, счастья такие отношения ни одному из партнеров не принесут.

Любовь к себе – это источник доброжелательности и уважения. Если этих чувств не хватает, отношения становятся авторитарными или строятся по типу «жертва – преследователь». Если я не люблю себя, то не смогу любить и другого, потому что буду стремиться только к одному – самому быть любимым.

Тот, кто не любит себя, сначала использует, а потом разрушает доверие партнера. «Поставщику любви» становится неловко, он начинает сомневаться и в конце концов устает непрерывно доказывать свои чувства. Навязанная ему миссия невыполнима: нельзя дать другому то, что тот может дать себе только сам, – любовь к самому себе.

Недостаток любви к себе буквально гонит нас на поиски человека, которого мы пытаемся заставить любить себя. Тот, кто не любит себя, часто ставит под сомнение чувства другого: «Зачем ему такое ничтожество, как я? Значит, он еще хуже меня!» Это происходит бессознательно, но сильно портит близкие отношения.

Недостаток любви к себе может принимать и форму почти маниакальной преданности, одержимости любовью к другому. Но такой «душевный дар» маскирует потребность быть любимым, которая никогда не будет полностью удовлетворена.

* ЖАК САЛОМЕ (JACQUES SALOME) – известный французский социопсихолог,
методолог с 20-летним стажем практической работы в области межличностных отношений, писатель

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

61

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Опять, любят не за что-то, и не вопреки чему-то, а любят, потому что любят.

Так говорят) Но по факту - всегда ЗА что то. Точно так же и разлюбят тоже За что то. Просто так ничего не бывает.
Человек чем то завораживает тебя и потому любишь. Поэтому по любому ЗА что то.

0

62

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Женщины лучше об этом знают.

Удивил! Не ожидала деления тут по гендернему признаку. Считаешь, что любовь прерогатива женщин?
Я согласна, но при одной оговорке. Но сначала хотелось бы тебя услышать.

0

63

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Так говорят) Но по факту - всегда ЗА что то. Точно так же и разлюбят тоже За что то. Просто так ничего не бывает.
Человек чем то завораживает тебя и потому любишь. Поэтому по любому ЗА что то.

Мне страшно это. Уверена, что это распространённое мнение. Осталось тебе встретить того, что тебя примет без всяких условий и претензий. Да, таких людей мало, кто это умеет делать так, но они есть.

0

64

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Дорогой Single !
Хотя Вы считаете, что для Вас Библия не авторитет.
Но Вы так близки к ней.

Чем? :glasses:

0

65

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Пока находишься внутри этой любви - это настолько естественно, что даже кажется, что её нет.
Но когда оказываешься вне любви, тогда начинаешь чувствовать, почему задыхается выброшенная на берег рыбка.

Нет, всё-таки, хоть коротко, что такое любовь для вас?
Я боюсь, что мы путаем понятие любви и влюблённости. Любящий, как никто другой отпустит любимого, просто потому что любит.

0

66

Вообщем кроме фраз, "что любить другого можно, только если себя любишь" ни у кого аргументов нет? Только фраза?

0

67

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Чем?

Идеями.
Но я не согласна с Лунтиком. Так как Библия для меня - это Ветхий Завет, который состоит иногда из очень противоречивых частей.

0

68

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Суть в том, что нет разъяснения, что любить себя это тоже самое, - что любить другого человека.

Любовь всеобъемлюща.
И она настолько велика, что сразу человеку любить всех просто не по силам.
Поэтому и даются человеку ступени.

"Великая сила Любви заключена в триединстве.
Се есть Любовь Духовная, Любовь Родственная и Любовь Природная,
Кои означают, соответственно, Веру, Надежду, Любовь.
Первая Вершина, которую предстоит постигать юному человеку, есть Любовь Природная. Она возникает только между мужчиной и женщиной.
Это эгоистичная любовь, ибо проявляется лишь между двумя людьми и не может возникать между большим числом людей.
Далее на пути развития в юной семье появляются малые чада, и пред зачинателями сего возникает новая Вершина — Вершина Любви Родственной.
Любовь сия возникает между членами семьи и проявляется уже в ином качестве.
Не одолев Вершины сей, человек ревнует либо пару свою к детям, либо детей к паре.
Ну а далее, преодолев достойно Вершины две, человек двинется к последней. Любовь Духовная является Вершиной Вечности.
Любовь сия возникает между человеком и окружающими людьми, и всем во Вселенной.
Чем больше постигаешь ее, тем шире способен вобрать окружающий мир в сердце свое".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

69

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Вообщем кроме фраз, "что любить другого можно, только если себя любишь" ни у кого аргументов нет? Только фраза?

Ну, тут рассуждения не могут основываться на фактах ни у кого, потому как даже единственный случай испортит всю статистику. Мы можем делиться мнениями, но доказать и настоять на своём в данной ветке нереально, да и бесполезно.

0

70

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Нет, всё-таки, хоть коротко, что такое любовь для вас?
Я боюсь, что мы путаем понятие любви и влюблённости. Любящий, как никто другой отпустит любимого, просто потому что любит.

Именно об этом я говорил, когда говорил о выброшенной на берег рыбке.
Образно говоря - это биение сердца, это воздух, это суть нашей жизни.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

71

Лунтик, Вот сейчас и мы с вами разошлись в том, что такое любовь.
Да уж. Сколько людей, столько и пониманий любви. И у каждого своя "правда", и это естественно)
Вечер, пятница, я спать пошла. Спасибо за беседу.

0

72

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Именно об этом я говорил, когда говорил о выброшенной на берег рыбке.
Образно говоря - это биение сердца, это воздух, это суть нашей жизни.

А вот с этим согласна на 100%. Пост выше к вашему предыдущему посту относится.

0

73

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Ну, тут рассуждения не могут основываться на фактах ни у кого, потому как даже единственный случай испортит всю статистику. Мы можем делиться мнениями, но доказать и настоять на своём в данной ветке нереально, да и бесполезно.

Даже и не в этой ветке доказывать то, что относится к истине, бессмысленно.
Это всё равно как доказывать любовь Ромео и Джульетты.
Если не видишь, то говорить не имеет смысла.
Если видишь, то любые слова ни к чему.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

74

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Лунтик, Вот сейчас и мы с вами разошлись в том, что такое любовь.
Да уж. Сколько людей, столько и пониманий любви. И у каждого своя "правда", и это естественно)
Вечер, пятница, я спать пошла. Спасибо за беседу.

Спокойной ночи !
У нас с Вами ещё длинный и, надеюсь, приятный путь.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

75

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Идеями.
Но я не согласна с Лунтиком. Так как Библия для меня - это Ветхий Завет, который состоит иногда из очень противоречивых частей.

Возможно, какими то отдельные фразы и совпали. Все таки писали там страницами все кому не лень было и самые обычные люди. Но у меня хотя в читабельном виде.

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Ну, тут рассуждения не могут основываться на фактах ни у кого, потому как даже единственный случай испортит всю статистику. Мы можем делиться мнениями, но доказать и настоять на своём в данной ветке нереально, да и бесполезно.

А по моему очень просто всё. Можно перечислить перечень отличий. Если нет возможности перечислить перечень сходств - мысль доказана.

0

76

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Даже и не в этой ветке доказывать то, что относится к истине, бессмысленно.
Это всё равно как доказывать любовь Ромео и Джульетты.
Если не видишь, то говорить не имеет смысла.
Если видишь, то любые слова ни к чему.

Это так. Но говорить об этом всё-таки есть смысл и большой. Имеющий уши и да услышит. Так однажды и я услышала то, что раньше не слышала, или не хотела слышать.
В этом и беда, что слишком сильны шаблоны в мыслях и не все решаются уйти за привычные рамки понятий и норм.

0

77

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Спокойной ночи !
У нас с Вами ещё длинный и, надеюсь, приятный путь.

Думаете? Рада! Спасибо за веру в нас.
Но я тут редко, да и стала всё меньше говорить на такие темы, понимаю, что чаще это не имеет смысла.

0

78

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А по моему очень просто всё. Можно перечислить перечень отличий. Если нет возможности перечислить перечень сходств - мысль доказана.

Тут дело в том, что имеет смысл перечислять отличия тем, кто считает что любовь к себе отличается от любви к другому. Я же за то, что это взаимосвязано, так зачем мне перечислять отличия? Я перечисляю сходство.

0

79

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Любовь всеобъемлюща.
И она настолько велика, что сразу человеку любить всех просто не по силам.
Поэтому и даются человеку ступени.

"Великая сила Любви заключена в триединстве.
Се есть Любовь Духовная, Любовь Родственная и Любовь Природная,
Кои означают, соответственно, Веру, Надежду, Любовь.
Первая Вершина, которую предстоит постигать юному человеку, есть Любовь Природная. Она возникает только между мужчиной и женщиной.
Это эгоистичная любовь, ибо проявляется лишь между двумя людьми и не может возникать между большим числом людей.
Далее на пути развития в юной семье появляются малые чада, и пред зачинателями сего возникает новая Вершина — Вершина Любви Родственной.
Любовь сия возникает между членами семьи и проявляется уже в ином качестве.
Не одолев Вершины сей, человек ревнует либо пару свою к детям, либо детей к паре.
Ну а далее, преодолев достойно Вершины две, человек двинется к последней. Любовь Духовная является Вершиной Вечности.
Любовь сия возникает между человеком и окружающими людьми, и всем во Вселенной.
Чем больше постигаешь ее, тем шире способен вобрать окружающий мир в сердце свое".

Со всем этим согласен. Но так и нет разъяснения, что любить себя это тоже самое, - что любить другого человека.

0

80

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Идеями.
Но я не согласна с Лунтиком. Так как Библия для меня - это Ветхий Завет, который состоит иногда из очень противоречивых частей.

Библия включает два Завета - Ветхий и Новый.
В Ветхом Завете я практически не ориентируюсь.
А слово Библия я повторил из уважения к автору поста.
Мне более всего по душе Новый Завет.
А по поводу несовместимости этих  Заветов - Вы правы.
Эти Заветы даны от различных источников.
Ветхий Завет - от Творца Вселенной.
Новый Завет - от Отца Небесного.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

81

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Но говорить об этом всё-таки есть смысл и большой. Имеющий уши и да услышит.

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Но я тут редко, да и стала всё меньше говорить на такие темы, понимаю, что чаще это не имеет смысла.

Сама хохочу над собой. Поясню, потому как всё равно кто-то это заметит.
Имеет смысл говорить на эти темы, но не мне. Я устала очень от своих разговоров, но не могу сказать, что все они были бесполезны.

0

82

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Со всем этим согласен. Но так и нет разъяснения, что любить себя это тоже самое, - что любить другого человека.

Вот те на !
Только что согласились, что любовь всеобъемлюща.
Всеобъемлюща - это значит объемлет всё.
И ближнего и дальнего и самого себя как творение Божие.

P.S.

На всякий случай добавлю, что развитие, в том числе и любви, идёт от меньшего к большему.
В данном случае, от себя (если гордыня не слишком велика) к ближнему, потом к дальнему, а потом ко всему живому во Вселенной.
А любовь ко всей Вселенной - это и есть духовная любовь.

Отредактировано Лунтик (02-10-2015 23:51:42)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

83

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Тут дело в том, что имеет смысл перечислять отличия тем, кто считает что любовь к себе отличается от любви к другому. Я же за то, что это взаимосвязано, так зачем мне перечислять отличия? Я перечисляю сходство.

Ну так а я о чем написал?) Перечили сходства)) Пока только ведутся разговоры, что такое вообще любовь) Но нет конкретики сравнительной самолюбви и другому человеку.

0

84

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Библия включает два Завета - Ветхий и Новый.
В Ветхом Завете я практически не ориентируюсь.
А слово Библия я повторил из уважения к автору поста.
Мне более всего по душе Новый Завет.
А по поводу несовместимости этих  Заветов - Вы правы.
Эти Заветы даны от различных источников.
Ветхий Завет - от Творца Вселенной.
Новый Завет - от Отца Небесного.

Согласна. Мало того основные концептуальные мысли двух Заветов прямо противоположны.
Но и Евангелие состоит из очень разных частей. И книги Апостолов  часто противоречат друг другу. В частности, что на поверхности, Павла и Петра. Но я не приверженец религиозности, поэтому не буду вдаваться в это, это у меня пройденный этап.

0

85

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Вот те на !
Только что согласились, что любовь всеобъемлюща.
Всеобъемлюща - это значит объемлет всё.
И ближнего и дальнего и самого себя как творение Божие.

Так написано же, что она разная. К противоположному полу, к родственникам и в целом к природе, окружению. За себя ни слова. И даже если где то такая мысль должна сидеть между строк - она не вписывается в это триединство.

Ведь сравниваем то любовь к себе и любовь к противоположному полу? Это вам не всеобъемлюще. А очень конкретно. Сравнить а и б. Без выхода за рамки.

0

86

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Ну так а я о чем написал?) Перечили сходства)) Пока только ведутся разговоры, что такое вообще любовь) Но нет конкретики сравнительной самолюбви и другому человеку.

Повторюсь. Вот те на!  Говорили, и всё зря!
Так нет и не будет конкретики сравнительной, так как любовь в моём понимании - это цельный и единый процесс, не разделяющийся на любовь к себе, или к тому парню. Вопрос для меня стоит так, или умеешь любить, или нет. А вожделение и влюблённость тут не при чём.

+1

87

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Согласна. Мало того основные концептуальные мысли двух Заветов прямо противоположны.
Но и Евангелие состоит из очень разных частей. И книги Апостолов  часто противоречат друг другу. В частности, что на поверхности, Павла и Петра. Но я не приверженец религиозности, поэтому не буду вдаваться в это, это у меня пройденный этап.

Дорогая Милена !
С Вами очень приятно беседовать.
Новый Завет также противоречив.
И вот в какой части.
Только Иисус Христос как Живое Слово Отца Небесного владеет всей полнотой истины.
Все же люди, в том числе и апостолы, могут и имеют лишь своё собственное мнение об истине.
А если говорить более строго, то "Всякое рассуждение об истине есть своеобразная форма лжеистины".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

88

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Так написано же, что она разная. К противоположному полу, к родственникам и в целом к природе, окружению.

Если это про слова Лунтика. То я его совсем по-другому поняла.

0

89

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Так нет и не будет конкретики сравнительной, так как любовь в моём понимании - это цельный и единый процесс, не разделяющийся на любовь к себе, или к тому парню.

Немыслимо)) Я человек фактов. Вокруг да около и без конкретики - я такого не понимаю. Любить себя - всё равно, что играть в футбол одному.

Милена|0013/8b/ae/144-1433531095.jpg написал(а):

Вопрос для меня стоит так, или умеешь любить, или нет.

Это очень странно. Это совершенно другая тема.
Вопрос тут уже 10 раз повторялся.

0

90

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Только Иисус Христос как Живое Слово Отца Небесного владеет всей полнотой истины.
Все же люди, в том числе и апостолы, могут и имеют лишь своё собственное мнение об истине.
А если говорить более строго, то "Всякое рассуждение об истине есть своеобразная форма лжеистины".

Лунтик, думаю, что мы слишком далеко отошли от темы, но справедливости ради замечу, что вы читаете мои мысли, а мне ничего не остаётся, чем ещё раз написать, я согласна с вами и полностью.
Хотелось бы продолжить этот разговор с вами, но где? есть ли здесь тема по этому вопросу?

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Любовь к себе - основа способности любить