Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Корни религиозности в детской психологии


Корни религиозности в детской психологии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://img12.nnm.me/3/a/a/e/a/8070468734ba7868f93dae6526f.jpg

На рис.1 один из тестов, служащих для изучения людского невежества. Большая часть народонаселения полагает, что шарик, вылетевший из кривой трубки, будет продолжать двигаться по кривой траектории.

Ученые всерьез обеспокоены растущим разрывом между прогрессом науки и отсталостью общественного сознания, прозябающего в плену невежества и предрассудков. Исследования последних лет выявили связь между неприятием определенных научных теорий взрослыми людьми и психологией маленьких детей.

В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма.

Современная научная картина мира слишком сложна для массового сознания. Ни один ученый не может вместить в своей отдельно взятой голове все знания, добытые наукой за последние два-три века, что уж говорить о простых смертных. Но это не единственная причина распространения предрассудков, суеверий и лженаучных идей в современном обществе. Не менее важной причиной является несоответствие многих выводов современной науки врожденным свойствам и наклонностям человеческой психики и устоявшимся стереотипам общественного сознания.

В обзорной статье, опубликованной в последнем номере журнала Science, сотрудники психологического факультета Йельского университета (Department of Psychology, Yale University) Пол Блум (Paul Bloom) и Дина Вайсберг (Deena Skolnick Weisberg) рассказывают об исследованиях данного явления, получившего название «сопротивление науке» (resistance to science).

«Сопротивление науке» зарождается из противоречий между интуитивными представлениями маленьких детей и тем, чему их учат; «сопротивление» переходит из детства во взрослую жизнь, если соответствующие научные идеи не имеют всеобщей поддержки в обществе, и становится особенно сильным, если существует ненаучная альтернатива этим идеям, не противоречащая «элементарному здравому смыслу» и опирающаяся на солидные, уважаемые и очень уверенные в себе «источники».

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

2

Ну, раз речь зашла о "детском невежестве".
Давайте заступимся за детей.
Мне представляется, что если есть интуитивное сопротивление детей науке, значит, что-то не совсем верное есть в самой науке.
Теперь посмотрим Новый Завет.

Мф.19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Как видно, "научное невежество" детей не есть препятствие для вхождение в Царствие Божие.
И всё-таки - каковы же сами дети ?
"Детство и зрелость не есть противоположность.
Зрелость есть продолжение детства.
Глубоко несчастными являются те мужи, кто со снисходительной усмешкой способны глянуть на человека, в деяниях которого проскальзывает что-то детское.
Основным достоинством детей является их способность воспринимать окружающее чистым и прекрасным.
Они легко воспринимают истину, что окружающие их деревья, земля, камни способны чувствовать их.
И верная духовная поддержка детей в сии светлые минуты сделает их неспособными сломать веточку, не имея на то весомых причин, и даже бездумно пнуть подвернувшийся под ноги камень.
Чада Истины имеют способность разговаривать с цветами, дружить с облаком и безудержно лететь в порыве ветра, увлекая за собой великое множество изумрудной пыльцы, слетевшей с Цветка Мечтаний.
Они обретают возможность безграничного созидания вопреки всем законам Материального Бытия.
И от деяний чад сих на небосклоне появятся полосатые облака, во Вселенной закружатся Планеты в форме бублика и прочих неожиданных очертаний,
А море удивительных цветов способно покрыть любую поверхность Звезд.
Вы можете переживать житие в любом уголке Вселенной, обретая те духовные сокровища, кои вам никто не сможет предоставить."
Многие читали про гадкого утёнка.
Поэтому и от человечества тщательно скрывается его истинная сущность, подменяя смысл существования человека словами типа "И путь его от зловонных пелёнок до зловонного савана ...

Отредактировано Лунтик (26-03-2015 19:59:19)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

Лунтик написал(а):

Ну, раз речь зашла о "детском невежестве".

Не зашла  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Детская психология и детское невежество - не одно и то же)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

4

ну если вы простите старого еврея за вмешательство, то я могу высказать ну просто крайне "вумную" мыслю о том, что несмотря на колоссальный объем накопленных знаний, человечество на данный момент находится под давлением целого ряда факторов. Попробую их изложить скажем так более структурировано.
1. Я называю данный фактор "Вырождение Восприятия". Чтобы не слишком утомлять вас своими умствованиями, я скажу что данный фактор основывается на постепенно прогрессирующей невозможности сложных построений. Думаю не раз многие из уважаемых форумчан сталкивались с фразами "будь проще" "не умничай" и так далее. Будучи поначалу в общем-то безобидными, в наш век блиц-восприятия эти формулы начинают рушить объемность мышления. Человеку становится сложнее воспринимать абстракции, воспринимать сложные конструкции (ну как пример - многие из ваших знакомых пишут письма?), выстраивать цепочки умозаключений в более-менее стройные структуры. Все это замещается поверхностным восприятием очень ограниченного числа раздражителей. 
2. Следующий фактор это "Приземленность". Думаю многие из читателей старшего возраста знакомились с трудами целой плеяды мэтров научной фантастики. Помните? Космические полеты, корабли, станции, заселение других планет, дружно трудящийся народ, который понимает цену своего существования.... И вспомните окружающую нас реальность. Специально не буду расписывать.
3. Потерянность - Этот фактор как правило один из самых незаметных. Собственно большинство людей его и не замечает, будучи поглощенными такими важными делами как зарабатывание денег и просаживание их на навязанные социумом потребности. Но за пределами данных дел, люди почти исчезают. Отношения, цели жизни.... все это претерпело очень серьезные искажения, а кое что совершенно пропало. ПОпробуйте в суете дней выбрать время, сесть в тишине и спокойствии и подумать. ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЖИВЕТЕ?

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

5

Coffee haze написал(а):

Не зашла   
Детская психология и детское невежество - не одно и то же)

В данном случае, это было не строгое научное изложение.
Это был, если хотите, способ обратить Ваше внимание.

P.S.

Но, думаю, что вопросы детской психологии всё же в моём сообщении были затронуты.

Отредактировано Лунтик (27-03-2015 09:22:09)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Ankonat написал(а):

ну если вы простите старого еврея за вмешательство, то я могу высказать ну просто крайне "вумную" мыслю о том, что несмотря на колоссальный объем накопленных знаний, человечество на данный момент находится под давлением целого ряда факторов. Попробую их изложить скажем так более структурировано.
1. Я называю данный фактор "Вырождение Восприятия". Чтобы не слишком утомлять вас своими умствованиями, я скажу что данный фактор основывается на постепенно прогрессирующей невозможности сложных построений. Думаю не раз многие из уважаемых форумчан сталкивались с фразами "будь проще" "не умничай" и так далее. Будучи поначалу в общем-то безобидными, в наш век блиц-восприятия эти формулы начинают рушить объемность мышления. Человеку становится сложнее воспринимать абстракции, воспринимать сложные конструкции (ну как пример - многие из ваших знакомых пишут письма?), выстраивать цепочки умозаключений в более-менее стройные структуры. Все это замещается поверхностным восприятием очень ограниченного числа раздражителей. 
2. Следующий фактор это "Приземленность". Думаю многие из читателей старшего возраста знакомились с трудами целой плеяды мэтров научной фантастики. Помните? Космические полеты, корабли, станции, заселение других планет, дружно трудящийся народ, который понимает цену своего существования.... И вспомните окружающую нас реальность. Специально не буду расписывать.
3. Потерянность - Этот фактор как правило один из самых незаметных. Собственно большинство людей его и не замечает, будучи поглощенными такими важными делами как зарабатывание денег и просаживание их на навязанные социумом потребности. Но за пределами данных дел, люди почти исчезают. Отношения, цели жизни.... все это претерпело очень серьезные искажения, а кое что совершенно пропало. ПОпробуйте в суете дней выбрать время, сесть в тишине и спокойствии и подумать. ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЖИВЕТЕ?

С Вами трудно не согласиться.
А Ваш вопрос действительно очень интересен.
И если Вы задали этот вопрос не чисто риторически, то постараюсь ответить.
Если быть внимательным, то вполне модно заметить,что многие проблемы по жизни, корни этих проблем тянутся откуда-то издалека.
Из такого далека, начало которого явно расположено за пределами нашей жизни.
Вот поймать "за хвост" причину, внимательно посмотреть на неё и постараться исправить - вот это и есть то самое.
А ещё - мы же не просто так живём.
Думаю, всё-таки для чего-то.
Так вот, если ещё и почувствовать "для чего", то в настоящей жизни это, видимо, будет достаточно.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

Лунтик написал(а):

Они легко воспринимают истину, что окружающие их деревья, земля, камни способны чувствовать их

Дети легко - на веру - принимают любые сказки, которые им рассказывают люди, дающие кров, пищу и комфорт, значимые взрослые: родители, опекуны, бабушки и дедушки - авторитетные собеседники. В детском возрасте критическому мышлению не на что опереться. Нет опыта, нет баз данных.

В этом и состоит сущность инфантилизма, как основы мистического восприятия реальности.
З.ы. разумеется, я не считаю, что для веры в сверхъестественное других причин быть не может, и все верующие - инфантильны.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

8

Coffee haze написал(а):

Дети легко - на веру - принимают любые сказки, которые им рассказывают люди, дающие кров, пищу и комфорт, значимые взрослые: родители, опекуны, бабушки и дедушки - авторитетные собеседники. В детском возрасте критическому мышлению не на что опереться. Нет опыта, нет баз данных.

Совершенно верно.
Вот поэтому очень легко искалечить детскую душу холодом со стороны взрослого человека.
Вот именно поэтому дети и нуждаются в опеке, в бережном отношении, особенно в отношении души.

Coffee haze написал(а):

В этом и состоит сущность инфантилизма, как основы мистического восприятия реальности.
З.ы. разумеется, я не считаю, что для веры в сверхъестественное других причин быть не может, и все верующие - инфантильны.

Ну, раз уж такое слово, то стоит посмотреть его значение.

Инфантилизм - это отсталость развития, характеризующаяся сохранением у взрослого физических или психических черт детского возраста.

Если Вы про физическое, то, видимо, это не здорово.
Если про психику, то здесь надо поточнее.
Вы знаете, есть женщины, которые "заигрываются" и не выходят из образа маленькой прелестной девочки до глубокой старости.
Это не здорово.
Но вот сохранить умение удивляться (Эйнштейн), умение видеть природу живой, умение видеть в нашем мире красоту - это непреходящие ценности.
Эти ценности не могут быть заменены никакими выдающимися знаниями.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

Лунтик написал(а):

особенно в отношении души

Ты имеешь в виду - психики?)

Лунтик написал(а):

Но вот сохранить умение удивляться

Человек познающий постоянно будет сталкиваться с удивительным) В любом возрасте)))

Лунтик написал(а):

Если про психику

Именно)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

10

Coffee haze написал(а):

Ты имеешь в виду - психики?)

С удовольствием поясню.
Понятно, что человек состоит из видимой (плотной) части и невидимой (тонкой) части.
Плотная часть человека - это, по-моему, понятно, это тело.
А вот тонкая часть тела в первом приближении может быть определена как аура.
Сейчас, вроде бы, известно, что аура - это энергетическая оболочка.
В этой оболочке расположены различные виды энергий.
И наиболее "осязаемой" энергией является психическая энергия.
Именно через эту энергию человек начинает напрямую знакомиться с законами космоса.
Под психикой человека, с этой точки зрения, можно понимать реализацию действия психической энергии в человеке.

Coffee haze написал(а):

Человек познающий постоянно будет сталкиваться с удивительным) В любом возрасте)))

А.С.Пушкин написал:
"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
А Пушкин, думаю, прекрасно знал человеческую натуру.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

Лунтик написал(а):

Понятно, что человек состоит из видимой (плотной) части и невидимой (тонкой) части

Кому понятно?)))
Что за "тонкая часть"?

Лунтик написал(а):

аура - это энергетическая оболочка

Аура - она же биополе, обычное магнитное излучение человеческого тела, никакой магии.

Лунтик написал(а):

А Пушкин, думаю, прекрасно знал человеческую натуру.

Проверить сие невозможно)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

12

Coffee haze написал(а):

Кому понятно?)))
Что за "тонкая часть"?

Это ментальный план человека.
Это, если хотите, индивидуальное сознание.

Coffee haze написал(а):

Аура - она же биополе, обычное магнитное излучение человеческого тела, никакой магии.

И где-же это в человеке находятся магниты, да ещё которые излучают чего там и безо всякой магии ?

Coffee haze написал(а):

Проверить сие невозможно)))

Ну, вот простенький пример.
"Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей".
Это образное поэтическое описание проявления закона Гармонии.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

13

Лунтик написал(а):

"Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей".
Это образное поэтическое описание проявления закона Гармонии.

"Чем меньше женщину ты любишь, Тем больше нафиг ты пошел" (с.)
Гармония здравого смысла (с.) современные интернет-пииты)))
[взломанный сайт] 

Лунтик написал(а):

И где-же это в человеке находятся магниты, да ещё которые излучают чего там и безо всякой магии ?

Магнети́зм — форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля. Наряду с электричеством, магнетизм — одно из проявлений электромагнитного взаимодействия. С точки зрения квантовой теории поля электромагнитное взаимодействие переносится бозоном — фотоном (частицей, которую можно представить как квантовое возбуждение электромагнитного поля).

Магнитные поля живого организма могут быть вызваны тремя причинами. Прежде всего, это ионные точки, возникающие вследствие электрической активности клеточных мембран (главным образом мышечных и нервных клеток). Другой источник магнитных полей—мельчайшие ферромагнитные частицы, попавшие или специально введенные в организм. Эти два источника создают собственные магнитные поля. Кроме того, при наложении внешнего магнитного поля проявляются неоднородности магнитной восприимчивости различных органов, искажающие наложенное внешнее поле.

        Магнитное поле в двух последних случаях не сопровождается появлением электрического, поэтому при исследовании поведения магнитных частиц в организме и магнитных свойств различных органов применимы лишь магнитометрические методы. Биотоки же, кроме магнитных полей, создают и распределение электрических потенциалов на поверхности тела. Регистрация этих потенциалов уже давно используется в исследованиях и клинической практике — это электрокардиография, электроэнцефалография и т.п. Казалось бы, что их магнитные аналоги, т.е. магнитокардиография и магнитоэнцефалография, регистрирующие сигналы от тех же электрических процессов в организме, будут давать практически аналогичную информацию об исследуемых органах. Однако, как следует из теории электромагнетизма, строение источника тока в электропроводящей среде (организме) и неоднородность самой это среды существенно по-разному отражаются на распределении магнитных и электрических полей: некоторые виды биоэлектрической активности проявляют себя преимущественно в электрическом поле, давая слабый магнитный сигнал, другие — наоборот.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

14

Coffee haze написал(а):

"Чем меньше женщину ты любишь, Тем больше нафиг ты пошел" (с.)
Гармония здравого смысла (с.) современные интернет-пииты)))

Ну, можно и так сказать.
Типа "А мне всё пофиг", "Вааще", "Ну, и чё ?" - список можно существенно расширить.
Думаю, Ваш перл может войти в этот список и украсить его своим присутствием.

Coffee haze написал(а):

Магнети́зм — форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля. Наряду с электричеством, магнетизм — одно из проявлений электромагнитного взаимодействия. С точки зрения квантовой теории поля электромагнитное взаимодействие переносится бозоном — фотоном (частицей, которую можно представить как квантовое возбуждение электромагнитного поля).

Сказано замечательно.
А теперь сопоставьте со сказанным Вами ранее.

Coffee haze написал(а):

Аура - она же биополе, обычное магнитное излучение человеческого тела, никакой магии.

Если Вам это не удастся, то могу помочь.

Coffee haze написал(а):

Магнитные поля живого организма могут быть вызваны тремя причинами.

То есть, могут быть, а, значит, могут и не быть вызваны.
Но не буду предираться.
На самом деле приведённая Вами научная картина опирается на очень простое предположение.
Если биополе существует вокруг человека, то, значит, человек сам и создаёт это биополе.
Вроде бы вполне логично.
Посмотрим с другой стороны.
Приёмник принимает сигнал потому, что вокруг антенны существует электромагнитное поле.
Но мы же не говорим, что антенна сама создаёт это поле.
Хотя в металле антенны есть мельчайшие частицы ферросплавов.
Такой взгляд на мир вполне естественен и отражает индуктивный способ познания - от низшего к высшему.
Но если Вы вспомните теорию возникновения Вселенной - теорию Большого взрыва - то, может быть, станет понятным, что сперва создавался тонкий мир.
И только уже потом на сформировавшихся из сгустков космической пыли планетах появились условия, в которых начали зарождаться и флора и фауна.
Кстати, если Вы посмотрите вероятность случайного создания клетки, то увидите, что она подобна вероятности создания компьютера на мусорной свалке.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

15

Эзотерики - народ непробиваемый, но обычно очень жизнерадостный и дружелюбный)))   Видимо, на вкус и цвет все фломастеры разные)))http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif 

Лунтик написал(а):

То есть, могут быть, а, значит, могут и не быть вызваны

Нет))) Это означает, что они могут вызываться любыми из приведенных причин) Или всеми сразу)

Лунтик написал(а):

Сказано замечательно.
А теперь сопоставьте со сказанным Вами ранее.

Лунтик написал(а):

Если Вам это не удастся, то могу помочь.

О, нет, мне все удается, спасибо, но с другими результатами) И туманные предположения о том, что "человек создает биополе" никак на эти результаты не повлияли) Зато они отлично проиллюстрировали неупорядоченную телеологию:

Coffee haze написал(а):

В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

16

Coffee haze написал(а):

Эзотерики - народ непробиваемый, но обычно очень жизнерадостный и дружелюбный)))   Видимо, на вкус и цвет все фломастеры разные)))

Да, такие жизнерадостные попадаются.

Coffee haze написал(а):

Нет))) Это означает, что они могут вызываться любыми из приведенных причин) Или всеми сразу)

Класс.
Но вот маленькая неприятность.
Если Вы слышали, бывают деформированные ауры.
Целители говорят, что это связано со сглазом, со внешним энергетическим воздействием.
И как же эта "магнитная" аура будет сочетаться со сглазом ?

Coffee haze написал(а):

О, нет, мне все удается, спасибо, но с другими результатами) И туманные предположения о том, что "человек создает биополе" никак на эти результаты не повлияли) Зато они отлично проиллюстрировали неупорядоченную телеологию:

Пиар, это тоже неплохо.
Но вот сама "неупорядоченная телеология"

Coffee haze написал(а):

В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма

которую Вы подтягиваете к живучести креационизма, само определение как-то не выдерживает.
Детям совершенно не присуще приписывать цель созданию каждой вещи.
Это взрослые выдумки.
Основное достоинство детей - это чистота души, чистота восприятия окружающего мира.
"Глубоко несчастными являются те мужи, кто со снисходительной усмешкой способны глянуть на человека, в деяниях которого проскальзывает что-то детское.
Основным достоинством детей является их способность воспринимать окружающее чистым и прекрасным.
Они легко воспринимают истину, что окружающие их деревья, земля, камни способны чувствовать их.
И верная духовная поддержка детей в сии светлые минуты сделает их неспособными сломать веточку, не имея на то весомых причин, и даже бездумно пнуть подвернувшийся под ноги камень.
Чада Истины имеют способность разговаривать с цветами, дружить с облаком и безудержно лететь в порыве ветра, увлекая за собой великое множество изумрудной пыльцы, слетевшей с Цветка Мечтаний.
Они обретают возможность безграничного созидания вопреки всем законам Материального Бытия.
И от деяний чад сих на небосклоне появятся полосатые облака, во Вселенной закружатся Планеты в форме бублика и прочих неожиданных очертаний,
А море удивительных цветов способно покрыть любую поверхность Звезд.
Вы можете переживать житие в любом уголке Вселенной, обретая те духовные сокровища, кои вам никто не сможет предоставить."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

17

Лунтик написал(а):

Если Вы слышали, бывают деформированные ауры.
Целители говорят, что это связано со сглазом, со внешним энергетическим воздействием.

Выдумки все это))) Целители, души, "деформированные ауры", "тонкие тела")  [взломанный сайт]

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

18

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Корни религиозности в детской психологии

Считаю что нечего детям засерать мозги религией. Вот как вырастут, если будет желание удариться в какую то религию - пусть сами выбирают.)))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Корни религиозности в детской психологии