Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 211 страница 240 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

211

264747,786 написал(а):

Ну почему?) Просто мы живем в большей степени в окружении христиан, поэтому так кажется))
В христианских странах свобода религиозных мыслей намного шире, чем в странах с другими религиями. Поэтому больше шума, больше в глаза бросается)

Не правда. Как раз наоборот. Попробуй в саудовской аравии заявить, что Аллах никто, а Мухамед— психически нездоровый человек

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

212

264749,266 написал(а):

Не правда. Как раз наоборот. Попробуй в саудовской аравии заявить, что Аллах никто, а Мухамед— психически нездоровый человек

Всмысле? Я не знаю, как в Аравии, но предполагаю что там будет тюрьма или даже казнь?
Так я об этом и говорю, что в Христианских странах свобода религиозной мысли шире) Можно заявлять что угодно.
Есть же не мало людей, которые переехали из восточных стран, так как не верят, что бы спокойно жить там, где им за это ничего не будет)

0

213

264302,192 написал(а):
264292,694 написал(а):

Правильно. Потому что любые мои доводы ты отклонишь.


Ну так а ты попробуй реально с фактами и аргументами привести, а не абстрактное верить хорошо, а не верить разрушительно))

У меня такое впечатление (возможно и ошибочное), что ты просто прикалываешься.
Это же так просто, а ты человек не глупый, должен бы уже понять. Я ведь много раз уже говорил, что невозможно кому-то доказать или опровергнуть существование Бога. Поскольку это противоположные взгляды на мир, на реальность, которая нас окружает. Только он сам себе может это сделать, обнаружив в этом очевидность. А потому, все факты, все аргументы в пользу того или другого всегда одни и те же!!! Но видят в них разную причину. В общем виде все эти причины сводятся к двум, - Первая причина – это Бог. Вторая причина – случайность (само собой). Ни тот и ни другой не отрицают существование законов. Но причины этих законов видят разными, противоположными. Поскольку для одних очевидно, что такое архисложное мироустройство само собой устроиться не сможет. Для других очевидно, что всё это произошло случайным образом.

Это и есть разные взгляды, разное восприятие. Когда одно и то же разными людьми воспринимается по разному.
Ну куда ещё проще? Не пойму, что тут может быть непонятного? Я ведь не агитирую тебя изменить свою веру. Я просто утверждаю что это два противоположных взгляда на мир. Но каждый задаёт своё направление.

264302,192 написал(а):
264292,694 написал(а):

В смысле полного своего господства?

Естественно) Когда везде будет атеизм - не будет споров о правильности веры, люди не будут друг друга бить или сжигать за не ту веру.
Различные религии в одной стране - это уже повод для раскола общества.

Не, ну правда, наивное утверждение.
В основе практически всех основных религий (за исключением некоторых, не буду акцентироваться) заложено человеколюбие.
Раздоры вовсе не от этого. Все раздоры происходят из борьбы за, лидерство (власть), за материальные блага, из желания переложить ответственность на другого, из желания заполучить славу, и т.д и. тп. Но всё это разрешимо, кроме одного – борьбы за власть. В атеизме борьба за власть только накалилась, поскольку каждый получил право (гипотетически) войти во власть. И потому получается так, что проходят туда самые наглые, самые лживые, самые беспринципные.
Так что атеизм вовсе не снимает конфликты и войны, а напротив, только усугубляет их.
И их девиз борьбы, говорит в этом смысле сам за себя.

264302,192 написал(а):
264292,694 написал(а):

Однако, пусть и в урезанным виде, но осталось от теизма главное его наследие, нравственность, мораль и культура. Все они корнями из теизма.

Огромное заблуждение) Многое появилось вопреки теизмам. Так как теизмы в первую очередь - это какие то запреты всегда были.

Человек существо общественное. Надеюсь это ты признаёшь. А жить в обществе и быть свободным от общества – невозможно. А коль так, то табу были, есть и будут. И упрекать теизм в том, что он накладывал табу несерьёзно.

В чём я соглашусь с тобой, так только в том, что используя власть, были наложены излишние, а возможно даже чересчур излишние, запреты. Я не люблю цитировать, но думаю ты и так помнишь что говорил Христос о фарисеях. Его речь показательна, во всяком случае для меня, - деградации теизма, двуличность и лживость носителей власти.

И, коль зашла тут речь, скажу, деградация теизма началась с введения рабства. Это, как говорят знающие этот предмет, примерно 5 тыс. лет назад. На Руси, рабство введено было много позднее.

264302,192 написал(а):
264292,694 написал(а):

Ведущая роль, ведущая политика, судьбоносные решения планетарного масштаба принимаются исключительно атеистами.

Интересно, почему ты сделал такой вывод?) Всех правителей и их взгляды знаешь или как?)
Или человек верующий - априори не может сделать гадость?))) Наивно, весьма) Особенно учитывая период средневековья)
Да собственно и сейчас я уверен, если бы церкви были так же сильны как и раньше, были бы притеснения и заставляли нести ответственность за "не веру".

Да разве ж я отрицаю то, что если бы церкви были так же сильны как и раньше, то были бы притеснения и заставляли нести ответственность за "не веру"? Да конечно, были бы. Потому то я и говорю о деградации теизма.
А согрешить да, может каждый, что тут говорить. Но разве об этом речь?
Ну вот президент самой-самой из всех самых стран, Обама, - теист или атеист? А Путин – теист? А в Европе есть ли правители теисты? О Китае вообще молчу.
А то, что они в церкви иногда молятся, так разве ж это показатель?  :D

+1

214

264781,694 написал(а):

Так что атеизм вовсе не снимает конфликты и войны, а напротив, только усугубляет их.
И их девиз борьбы, говорит в этом смысле сам за себя.

Ну откуда ты такое берешь?)
Ясен пень, что никто не говорит, что исчезнут войны и конфликты. Это будет всегда. НО! Точно не будет войн и конфликтов на религиозной почве. А это уже возможность на какой то процент сделать мир лучше и менее враждебным.

264781,694 написал(а):

Не, ну правда, наивное утверждение.
В основе практически всех основных религий (за исключением некоторых, не буду акцентироваться) заложено человеколюбие.

Красивые слова для обложки, но не более. Если бы действительно было человеколюбие, то не нужно было бы проявлять рабскую покорность, молиться на кого то и целовать разукрашенные картинки, терпеть лишения.
Где эти мифические девизы атеистов, кто их озвучивает?)

264781,694 написал(а):

Ну вот президент самой-самой из всех самых стран, Обама, - теист или атеист? А Путин – теист? А в Европе есть ли правители теисты? О Китае вообще молчу.

Мы их лично не знаем, что бы утверждать те они или иные))

0

215

264838,192 написал(а):

Ну откуда ты такое берешь?)
Ясен пень, что никто не говорит, что исчезнут войны и конфликты. Это будет всегда. НО! Точно не будет войн и конфликтов на религиозной почве. А это уже возможность на какой то процент сделать мир лучше и менее враждебным.

Как говорит одна реклама, если нет разницы, то в чём тогда смысл?
А в чём разница то? Чем религиозная война хуже войны атеистической?
По моему что-то не так в твоих рассуждениях.  :dontknow:

264838,192 написал(а):

Красивые слова для обложки, но не более. Если бы действительно было человеколюбие, то не нужно было бы проявлять рабскую покорность, молиться на кого то и целовать разукрашенные картинки, терпеть лишения.

У всякой медали имеется как минимум две стороны. И желательно видеть их все. Да, рабская психология имеет место быть. Но она имеет место быть и в атеизме. В этом вопросе нет разницы между деградированным теизмом и атеизмом. Это первое.
Второе, человеку свойственно проявлять любовь, уважение и восхищение. Для нормального человека это норма и естественная потребность. Мы же не станем упрекать в раболепии чью-то маму за то, что она целует попку своему дитяти?

264838,192 написал(а):

Где эти мифические девизы атеистов, кто их озвучивает?)

Почему мифические? Самые что ни на есть настоящие.
Я наблюдательный, и вижу как практически повсеместно идёт, как призывы к борьбе, так и сама борьба за всякого рода место под солнцем.  :D

264838,192 написал(а):

Мы их лично не знаем, что бы утверждать те они или иные))

По плодам их мы можем видеть кто они такие.  :yep:

+1

216

264977,694 написал(а):

А в чём разница то? Чем религиозная война хуже войны атеистической?
По моему что-то не так в твоих рассуждениях.

Уже множество раз повторял)

Вот тебя с цифрами для наглядности)) Есть какой то процент добрых дел и какой то плохих. Пусть это будет 60% добрых и 40% плохих.
Теперь дальше допустим, что из 40% религиозные войны и преступления занимают например 5%. Так вот, неужели плохо будет, что бы исключить эти 5% преступлений?
Ведь соотношение станет уже 65 на 35! Ну элементарно же)
Конечно остальные 35% войн и преступлений никуда не денутся, но в общем масштабе преступлений станет меньше.

264977,694 написал(а):

У всякой медали имеется как минимум две стороны. И желательно видеть их все. Да, рабская психология имеет место быть. Но она имеет место быть и в атеизме. В этом вопросе нет разницы между деградированным теизмом и атеизмом. Это первое.
Второе, человеку свойственно проявлять любовь, уважение и восхищение. Для нормального человека это норма и естественная потребность. Мы же не станем упрекать в раболепии чью-то маму за то, что она целует попку своему дитяти?

Не всякий атеист с рабской психологией, в отличии от верующих.
Пример не логичен, так как мать не поклоняется ребенку, а просто любит. И опять мне не понятны сравнения пустоты с чем то настоящим))

264977,694 написал(а):

Почему мифические? Самые что ни на есть настоящие.
Я наблюдательный, и вижу как практически повсеместно идёт, как призывы к борьбе, так и сама борьба за всякого рода место под солнцем.

Мифические, потому что ничего этого нет) Лучшего места себе ищут и атеисты и верующие, это естественная потребность человека - стремиться к комфорту и к лучшему)

264977,694 написал(а):

По плодам их мы можем видеть кто они такие.

Вспомни историю, когда правили исключительно верующие фанатики)) Если уж по делам смотреть - то Обамыч лютый верующий)) Так как наворотил дел сколько.

+1

217

265128,192 написал(а):

Вот тебя с цифрами для наглядности)) Есть какой то процент добрых дел и какой то плохих. Пусть это будет 60% добрых и 40% плохих.
Теперь дальше допустим, что из 40% религиозные войны и преступления занимают например 5%. Так вот, неужели плохо будет, что бы исключить эти 5% преступлений?
Ведь соотношение станет уже 65 на 35! Ну элементарно же)
Конечно остальные 35% войн и преступлений никуда не денутся, но в общем масштабе преступлений станет меньше.

Всё равно не поймут) Для них Атеизм зло и точка)) Нет желания признавать преступлений на религиозной почве последователей своей же веры)

0

218

265131,786 написал(а):

Всё равно не поймут) Для них Атеизм зло и точка)) Нет желания признавать преступлений на религиозной почве последователей своей же веры

Не факт.
Человек, не верящий в Бога, вполне может жить по духовным законам.
Но такую жизнь очень быстро пресекут, поскольку жизнь в любви к Богу, ближнему и врагу своему напрямую угрожает власти князя мира сего.
А девиз этого князя "Разделяй и властвуй".
И человек, регулярно посещяющий храмы, вовсе не застрахован от неверных поступков.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

219

Для меня куда более ценно и привлекательно доброе отношение человека к миру - ради самого мира, а не ради божеств, их законов или жизни после смерти.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

220

265321,111 написал(а):

Для меня куда более ценно и привлекательно доброе отношение человека к миру - ради самого мира, а не ради божеств, их законов или жизни после смерти

Или у меня что-то со слухом или с глазами или с логикой.
Возлюби Бога, ближнего и врага своего - что ж добрее?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

221

Allegra, мне интересно ваше отношение или мнение об исследованиях клинической смерти доктора Моуди. Книга вроде называлась Жизнь после смерти.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

222

265351,316 написал(а):

Allegra, мне интересно ваше отношение или мнение об исследованиях клинической смерти доктора Моуди. Книга вроде называлась Жизнь после смерти.

(А мы все время были на Вы? Или я была плохой девочкой и теперь наказана?  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif )
Немногочисленные описания галлюцинаций, появляющихся под воздействием падения давления крови в тканях мозга и кислородного голодания  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

223

Или надо верить и жить по законам веры,или не верить.Главное- это не дань моде,а что- то более глубокое. Сколько людей считают себя верующими,а по законам веры не живут. Иные безбожники чище и добрее тех,кто считает себя глубоковерующим человеком.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+2

224

265365,260 написал(а):

Сколько людей считают себя верующими,а по законам веры не живут.

Это точно. Называют себя христианами - и не гнушаются призывами к массовому побиению неугодных.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

225

Так или иначе, о Боге слышали все. И что-то мне кажется,
Что когда у человека наступит "край", мысль о Боге промелькнёт, пусть
и не в смысле веры, а в смысле соломинки.
"Кто с хлебом слёз своих не ел,
Кто в жизни целыми ночами
На ложе, плача, не сидел,
Тот не знаком с небесными властями."
Гёте.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+2

226

0

227

0

228

0

229

265360,111 написал(а):

Немногочисленные описания галлюцинаций, появляющихся под воздействием падения давления крови в тканях мозга и кислородного голодания

А случаи когда они описывали действия врачей, пока само тело находилось в состоянии клинический смерти? Меня впечатлил случай с женщиной за 80, которая потеряла зрение в 18, но смогла описать современную аппаратуру, которую якобы увидела пока парила над своим телом.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

230

265481,316 написал(а):

А случаи когда они описывали действия врачей, пока само тело находилось в состоянии клинический смерти? Меня впечатлил случай с женщиной за 80, которая потеряла зрение в 18, но смогла описать современную аппаратуру, которую якобы увидела пока парила над своим телом.

Сказки)))) Все это говорят люди, но ни один хирург, а они то точно задавали такие вопросы, не говорит, что им кто то что то внятное сказал! Люди потом все придумывают)))

0

231

265481,316 написал(а):

А случаи когда они описывали действия врачей, пока само тело находилось в состоянии клинический смерти? Меня впечатлил случай с женщиной за 80, которая потеряла зрение в 18, но смогла описать современную аппаратуру, которую якобы увидела пока парила над своим телом.

Книга довольно старая, написана в 70-х гг. В свое время вызвала много шума. Но в последствии ни ее сторонники, ни противники не нашли подтверждений тому, что был пережит некий специфический опыт, который не объясняется физиологией клинической смерти. Чистота эксперимента мягко говоря вызывает сомнения. Уровень точности, на котором не специалист в состоянии описать мед.технику, таков, что ее образ вполне можно сконструировать по косвенным данным. Тем более, что зрение было утрачено во взрослом возрасте.

Другой вопрос, что даже если принять на веру, что дама дейтсвительно каким-то образом "видела" мед.технику, интерпретировать это как "прогулки души над телом" можно только с большой степенью предвзятости. Что именно наблюдала пациентка и когда сформировался этот образ - большой вопрос.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

232

Тем кто интересуется данной темой, предлагаю посмотреть небольшую и довольно простую лекцию, в которой ставятся те же вопросы, поднятые в этой теме.  Как пища к размышлению.


https://www.youtube.com/watch?v=RO62QNh5SBU

0

233

39108,63 написал(а):

убеждение в том, что богов не существует

Тоже религия, не хуже любой другой)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

234

268829,699 написал(а):

Тоже религия, не хуже любой другой)

Сказанное противоречит самому определению слова религия))
Религия - вера во всякие чудесные и волшебные возможности, существа)

+1

235

39108,63 написал(а):

Итак, ваше отношение к атеистам?

Только положительное)

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

236

268836,192 написал(а):

Сказанное противоречит самому определению слова религия

А по сути она и есть, только строится на отрицании чужих бездоказательных утверждений.)
Нет религий  значит нет и атеизма, бо нет базы , нет фундамента, отрицать нечего)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

237

268852,699 написал(а):

А по сути она и есть, только строится на отрицании чужих бездоказательных утверждений.)
Нет религий  значит нет и атеизма, бо нет базы , нет фундамента, отрицать нечего)

Так нравится, когда начинают путать слова вера и знание) Атеисту не нужно верить, что бога нет, так как он это знает)) Ничто не предвещает обратного)

0

238

268868,192 написал(а):

Так нравится, когда начинают путать слова вера и знание) Атеисту не нужно верить, что бога нет, так как он это знает)) Ничто не предвещает обратного)

)))  а меня забавляет такая уверенность)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

239

268868,192 написал(а):

Атеисту не нужно верить, что бога нет, так как он это знает))

))) Так и хочется перефразировать. Аборигену не нужно верить, что электричество существует, так как он это знает.))

0

240

268894,693 написал(а):

))) Так и хочется перефразировать. Аборигену не нужно верить, что электричество существует, так как он это знает.))

А еще аборигены могут сами это электричество создать, а не просто пользоваться и думать, что это дар свыше))))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...