Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 31 страница 60 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

31

Kuznets написал(а):

Мораль и нравственность и появились благодаря религии

Мораль и нравственность появились задолго до религий)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

32

Хорошо-хорошо, встретимся в аду - я как грешник, а ты как неверующая )))

+1

33

Kuznets написал(а):

встретимся в аду - я как грешник, а ты как неверующая )))

[взломанный сайт]  не люблю сауну)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

34

Не бойся, я с тобой )))

+1

35

Борода написал(а):

Jack, Ты считаешь что атеисты не имеют права высказывать свою точку зрения и защищать её?

Точку зрения о чем? О несуществующем? И кроме того: "в настоящее время каждый имеет право..." (цит.)  ;) Между прочим, первый вопрос звучит: ваше отношение к атеистам? Я надеюсь, что это не вопрос атеиста к атеисту?  :D

Борода написал(а):

А чем таким неудобным вызвана такая твоя бурная реакция в этой теме про атеизм?

У атеистов есть что-то неудобное? И что же это? И почему ты считаешь, что моя реакция бурная? Вовсе нет. Моя реакция просто удивляется, как может интересовать кого-то то, чего нет? Как можно отрицать несуществующее? Я не понимаю... Но могу предположить, что раз атеисты высказывают свою точку зрения, значит она предназначена для меня, для верующего. Не убеждать же самого себя в отсутствующем? Это я о том, что тема совсем не "про атеизм", иначе бы она была пустая.

+1

36

Allegra написал(а):

Мораль и нравственность появились задолго до религий)))

А у вас есть доказательства существования морали и нравственности "задолго" до религии? Имеются какие-то источники появившиеся до религии? Письменные? Устные?

+2

37

Solo, а обратные доказательства ? :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

38

Solo написал(а):

А у вас есть доказательства существования морали и нравственности "задолго" до религии? Имеются какие-то источники появившиеся до религии? Письменные? Устные?

Ankonat написал(а):

а обратные доказательства ?

И дальше: а что, были времена "задолго до религии", если начинать с "человека разумного"? Ясен пень, что у "дарвиновской обезьяны" не было ни религии, ни морали, ни нравственности..., впрочем, равно как и у современных приматов (чуть не написал "пиратов"... http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif)

0

39

Solo написал(а):

А у вас есть доказательства существования морали и нравственности "задолго" до религии?

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений

Человек разумный - социальный вид, представители которого мыслят абстрактно (отвлеченно, в отличие от мышления предметного).
Следовательно, мораль существует столько же, сколько вид - в отличие от верований и культов.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

40

Jack написал(а):

Точку зрения о чем? О несуществующем? Я надеюсь, что это не вопрос атеиста к атеисту?

Судя по вопросу топикстартер не является атеистом. И вопрос задан всем. Почему бы форумчанам придерживающимся атеистических взглядов не высказать свою точку зрения на существующее мироустройство.

Jack написал(а):

Как можно отрицать несуществующее?

Христианство отрицает существование пастафарианского летающего макаронного монстра.

Тема, на мой вгляд, про атеизм. В том что тебе и другим верующим она интересна и вы задаете вопросы, пишете и читаете ответы, атеисты не виноваты. :)

+1

41

Ягодка написал(а):

По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

По-моему, у атеиста больше проблем, чем у верующего.
Грибоедов сказал "Блажен кто верует, тепло ему на свете !".
У Кастанеды есть нечто похожее.
"Лежа беспомощно в постели, он мог только думать. И тогда к нему пришло понимание — он сломался, поскольку не имел абстрактной цели. Он знал, что люди в доме нагваля были экстраординарными, потому что стремились к свободе, как к своей абстрактной цели. Он не мог понять, чем была свобода, но знал, что она являла собой противоположность его собственным конкретным нуждам.
Отсутствие абстрактной цели сделало его больным и беспомощным. Он больше не мог спасти свою приемную семью от чудовищной нищеты. Вместо этого они втянули его в ту же бедность, печаль и безнадежность, которую он знал до встречи с нагвалем.
Пересматривая свою жизнь, он осознал, что только годы, проведенные с нагвалем, были временем, когда он не был жалким и не имел конкретных нужд. Нищета оказалась состоянием бытия, освоенного им в момент, когда конкретные потребности пересилили его."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

42

А какие проблемы у атеиста, которых нет у верующего ?

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

43

Ankonat написал(а):

А какие проблемы у атеиста, которых нет у верующего ?

С давлением на психику.
Верующий ожидает должного, а не верующий ищет удобств.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

44

Лунтик, Какое давление на психику у атеиста, которого нет у верующего?

Верующий ожидает ада или рая. Атеист спокойно живет в согласии со своим мнением

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

45

Ankonat написал(а):

Лунтик, Какое давление на психику у атеиста, которого нет у верующего?

Верующий ожидает ада или рая. Атеист спокойно живет в согласии со своим мнением

Атеист живёт по разуму.
Верующий по душе.
Разум стремится к удобству и знаниям.
Душа - к исполнению должного.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

46

Лунтик,
1. Не соглашусь категорически. Атеист живет тем, что ему дала природа. Разум, чувства, эмоции.
2. Верующий живет абсолютно тем же. Особых органов у него не обнаружено.
3. Разум стремится к познанию мира. В том числе и отвлеченным знаниям.
4. Душа не может ни к чему стремиться, по одной простой причине - ей не к чему стремится

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

47

Ankonat написал(а):

Лунтик,
1. Не соглашусь категорически. Атеист живет тем, что ему дала природа. Разум, чувства, эмоции.
2. Верующий живет абсолютно тем же. Особых органов у него не обнаружено.
3. Разум стремится к познанию мира. В том числе и отвлеченным знаниям.
4. Душа не может ни к чему стремиться, по одной простой причине - ей не к чему стремится

Если сравнивать верующего и неверующего внешне, то, наверное, можно найти немного отличий.
Но у верующего и неверующего различное отношение к идущему изнутри.
Верующий может воспользоваться, например, ощущением типа "Не стоит этого делать", "Как-то это не так" ...
Атеист может вполне отмахнуться и подумать "Какая ерунда", "Предлагаемое очень выгодно" ...

Отредактировано Лунтик (10-06-2015 17:49:43)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

48

Лунтик,
1. Отличия исключительно в зрелости психологии.
2. И в чем различия ?
3. Атеист всесторонне анализирует ситуацию сообразуясь со своим пониманием, интеллектом и чувствами. Если он увидит что его любимую пытаются изнасиловать, он не будет раздумывать - а можно или нет убить. Он будет защищать и если надо убьет насильника. Верующий в вашем примере будет сидеть и размышлять - а может она сама виновата, а вдруг я его убью.... грех ведь )

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

49

Ankonat написал(а):

Лунтик,
1. Отличия исключительно в зрелости психологии.
2. И в чем различия ?
3. Атеист всесторонне анализирует ситуацию сообразуясь со своим пониманием, интеллектом и чувствами. Если он увидит что его любимую пытаются изнасиловать, он не будет раздумывать - а можно или нет убить. Он будет защищать и если надо убьет насильника. Верующий в вашем примере будет сидеть и размышлять - а может она сама виновата, а вдруг я его убью.... грех ведь )

Верующий, реально верующий не будет сидеть и размышлять.
Решение, верное решение - в его душе.
При этом эмоциональная сфера должна быть максимально очищена от негативных влияний.
Но эта чистота не всегда достигается.
Поэтому, в крайнем случае, верующий может, помолившись, обратится к Слову Божиему.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

50

1. Верующий не имеет права убивать. Грех. Или вы как-то по своему трактуете ?
2. Если в его душе решение заняться сексом с другой женщиной, которая не является его женой - это уже не грех прелюбодеяния?
3. Эмоциональная сфера очищенная от негативных влияний.... вы меня насмешили. Почитайте Майкла Мурка. Там есть свет и тьма, ну или в его изложении порядок и хаос. И почитайте  что там получалось при абсолютном доминировании.
4. Чистоты невозможно достичь в принципе. Она противоречит сущности человека
5. Верующий перекладывает на некое лицо свою ответственность. Тем самым превращаясь в инфантильное создание не желающее отвечать за поступки.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

51

Ankonat написал(а):

1. Верующий не имеет права убивать. Грех. Или вы как-то по своему трактуете ?
2. Если в его душе решение заняться сексом с другой женщиной, которая не является его женой - это уже не грех прелюбодеяния?
3. Эмоциональная сфера очищенная от негативных влияний.... вы меня насмешили. Почитайте Майкла Мурка. Там есть свет и тьма, ну или в его изложении порядок и хаос. И почитайте  что там получалось при абсолютном доминировании.
4. Чистоты невозможно достичь в принципе. Она противоречит сущности человека
5. Верующий перекладывает на некое лицо свою ответственность. Тем самым превращаясь в инфантильное создание не желающее отвечать за поступки.

Здесь идёт обсуждение различие верующего и неверующего.
Неверующий будет опираться на разумный анализ ситуации, если эмоции не задавят.
Верующий, в первую очередь, должен в разумном плане основываться на Слове Божием.

Мф.7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
Мф.7:25 и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

52

Лунтик, замечательно. То есть атеист основывается на чувствах, ощущениях, эмоциях, знании, а верующий на выхолощенной книге придуманной организацией выманивающей деньги?

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

53

Ankonat написал(а):

Лунтик, замечательно. То есть атеист основывается на чувствах, ощущениях, эмоциях, знании, а верующий на выхолощенной книге придуманной организацией выманивающей деньги?

Здесь очень прочная связь религии, церкви как официального института и Учения, ниспосланного от Отца небесного.
При всех возможных усеканиях полностью выхолостить Учение, думаю, не было возможности.
Потому что это Учение при полном извращении не смогло бы влиять на паству.
Поэтому Заповеди Любви, думаю, были сохранены в неприкосновенности.

P.S.

Посмотрите на отношение Пушкина.

ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

54

Лунтик, правильно - если учитывать что обучался Александр Сергеевич во времена когда школы были пронизаны религией как не скажу что ))))

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

55

Ankonat написал(а):

Лунтик, правильно - если учитывать что обучался Александр Сергеевич во времена когда школы были пронизаны религией как не скажу что ))))

Мне представляется, что церковь не обладает полным смирением при несении Слова Божиего.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

56

Лунтик, я бы сказал что церковь использует веру для извлечения прибылей. Точно также как сектанты. Мало чем от них отличаясь. Ну может только не так агрессивно отнимает.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

57

Ankonat написал(а):

Лунтик, я бы сказал что церковь использует веру для извлечения прибылей. Точно также как сектанты. Мало чем от них отличаясь. Ну может только не так агрессивно отнимает.

Сейчас, если говорить образно, человечество живёт в царстве силы.
Проявления человека в царстве силы сводятся к тому, чтобы потреблять дары Природы, а накопившуюся от сего силу направлять на то, чтобы поставить под свою зависимость более слабого,
Где часто сила физическая ставит под свою опеку более высокий разум.
Наиболее видным в такой стремнине становится тот, кто имеет под своей властью наибольшее число подданных.
Сила же имеющего власть определяется материальным богатством, изворотливостью разума или, что крайне редко, богатством духовным.
Церковь же, обретя официальный статус, оказалась вовлечённой в общий поток.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

58

Верующий ищет защиты от тревог, смысл жизни и руководства в мистических фантазиях.
Атеист работает со своими тревогами, наполняет смыслом каждый день своей жизни самостоятельно и руководствуется нравственными принципами.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

59

Если это действительно верующий, то он уже ничего не ищет.
Верующий уже нашёл, уже обрёл "камень", на котором прочно стоит.

Мф.7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
Мф.7:25 и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

А вот атеисту приходится быть более "на песке".

Мф.7:26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
Мф.7:27 и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Другое дело, что атеист, имея в душе от Отца, может как бы интуитивно правильно исполнять.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

60

Лунтик написал(а):

Верующий уже нашёл, уже обрёл "камень", на котором прочно стоит.

Смерть разума.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...