Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 481 страница 497 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

481

278474,677 написал(а):

Самый простой пример, сами добыть не могли. Только от молнии и воспламенения деревьев, считался божественным даром, теплым цветком.
Научились сами? Уже не божественный. Почему? Потому что такова химическая реакция при окислении или горении, не скажу уверенно, какое из этих слов больше подходит, но одно из двух точно.

Патологоанатомы прекрасно объяснят  Как, когда, от чего и ПОЧЕМУ.

Откуда такой стереотип? Из сказок про первобытных людей?  ) уверяю, это не так. Древний человек был много умнее современного, и уж точно не жрал сырое мясо.
Вы объясняете КАК происходит огонь, но не почему. Никто не знает почему это происходит., а просто принимают как аксиому, как данность.
А патологоанатом...  оставим их с их непростой профессией. Уж они то точно ничего не расскажут

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

482

278473,266 написал(а):

Государственной религией христианство стало много позже,  а до этого христиан, как сектантов от иудейства жгли на крестах и кормили тиграм в Колизее.

В одночасье поменять разве возможно? Требуются жертвы в угоду политике. Плавный и спокойный переход означал бы признать свою неправоту одномоментно и оставить центр влияния в Израиле. Так как просто не реально было через огромное расстояние прийти и сказать языческому миру, что все - меняем резко бога.
Еще нужно помнить, что при языческих богах люди были более гордые, свободолюбивые. Удобнее, что бы были покорные, как христиане. Богом припугнули и все, во имя церкви репрессии и унижения.
Я понимаю, что проще уперется в воскресение и не пытаться видеть множества нюансов исторических. Особенно это политики касается.

0

483

278475,266 написал(а):

Откуда такой стереотип? Из сказок про первобытных людей?  ) уверяю, это не так. Древний человек был много умнее современного, и уж точно не жрал сырое мясо.

В библии написали? Древний человек был очень глуп, по сравнению с современным. Вот то, что если  и сырую рыбу, и мясо - это факт уже, подтвержденный археологическими находками и анализами частиц.

278475,266 написал(а):

А патологоанатом...  оставим их с их непростой профессией. Уж они то точно ничего не расскажут

Да вообще убрать такую профессию, бесполезная :D Неправду говорят.

0

484

278476,677 написал(а):

В одночасье поменять разве возможно? Требуются жертвы в угоду политике. Плавный и спокойный переход означал бы признать свою неправоту одномоментно и оставить центр влияния в Израиле. Так как просто не реально было через огромное расстояние прийти и сказать языческому миру, что все - меняем резко бога.
Еще нужно помнить, что при языческих богах люди были более гордые, свободолюбивые. Удобнее, что бы были покорные, как христиане. Богом припугнули и все, во имя церкви репрессии и унижения.
Я понимаю, что проще уперется в воскресение и не пытаться видеть множества нюансов исторических. Особенно это политики касается.

Абсолютно голословные измышления. . Не  соответствующия никаким реалиям.Гордые, сврбодолюбивые... )))люди разные и сейчас и раньше. И все гордые и свободрлюбивые Назовите фамилии тех кто так  в   Риме решил?))) И что значит покорные? Что значит припугнули?)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

485

http://images.vfl.ru/ii/1486527737/539e01ad/16004588_m.jpg

+1

486

Такая тема дурацкая, кошмар  http://sg.uploads.ru/5UJ61.gif
Руслан, любопытный момент: "не читал, но осуждаю" в адрес археологии у тебя звучало примерно так: "...они по одной косточке скелеты составили, это не считается" - а у т.н. "воскресения Христа" хоть одна "косточка"-то есть? За что зацепиться, чтобы "ФАКты" не такие голословные были.

*Чингисханы Македоновичи здесь ни к селу, мы не их достоверность обсуждаем - у нас Божественное Воскрешение (причем, не такое, как у Гоголя во гробе, а прям всеми сугубо ожидаемое - выход из комы точно по расписанию).

Ты мне скажи, как один человек, который ставит в стихах знаки препинания по правилам великого и могучего, другому такому немодному человеку: кроме рассказов, записанных через много лет после предполагаемого события, хоть что-нибудь указывает на сие воскрешение?

З.ы. только в стойку сразу становиться не надо. Понятно и так, что вере слов вполне достаточно - на то она и вера. Но если уж орать о "ФАКтах", то предъявите под роспись, ящетаю.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

487

Allegra,  ты реально хочешь в этом разобраться, или тоже являешься адептом секты НЕ воскрешения Христа?
Если  ты готова подойти к этому вопросу как умный человек, я могу тебе рассказать, почему воскрешение Христа не вымысел а факт.
Естественно, фотографий не  жди и репортажей с места событий тоже)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

488

278576,266 написал(а):

тоже являешься адептом секты НЕ воскрешения Христа?

У меня сильные сомнения, что такая секта есть  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

278576,266 написал(а):

Если  ты готова подойти к этому вопросу как умный человек, я могу тебе рассказать, почему воскрешение Христа не вымысел а факт.

*Приготовилась, собралась с умом* хочу про то, что воскрешение не вымысел  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif  но я же вопросы буду задавать уточняющие, можно? И анализировать буду. Я на веру не хочу.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

489

278480,266 написал(а):

Абсолютно голословные измышления. . Не  соответствующия никаким реалиям.Гордые, сврбодолюбивые... )))люди разные и сейчас и раньше. И все гордые и свободрлюбивые Назовите фамилии тех кто так  в   Риме решил?))) И что значит покорные? Что значит припугнули?)))

Кто историю изучал - совсем и не голословные :glasses:
Совсем уже не секрет, что язычники за своих богов в лепешку расшибались, всегда горой, стеной и до последнего. Христиане же просто прятались в церквях, часовнях, в надежде на то, что сказка их спасет от реальности. Сколько было таких сожженных заживо вместе со зданиями?
А разве можно умными назвать людей, которые при осаде Киева монголами битком набили Десятинную церковь, и настолько облепили своды, и верх, что она рухнула под весом людей?
Припугнули - значит покорность. Что скажут высшие духовные чины, то и выполняет чернь. Это отрицать тоже будет странным, так как следили внимательно и жестко, что бы традиции соблюдались, воскресные служения и прочее. А если кто то усомнится в вере в бога - сразу еретик.
Нет желания смотреть правде в глаза, насколько рабская, жестокая религия.
На все это закрываются глаза.

0

490

280059,677 написал(а):

А разве можно умными назвать людей, которые при осаде Киева монголами битком набили Десятинную церковь, и настолько облепили своды, и верх, что она рухнула под весом людей?
Припугнули - значит покорность. Что скажут высшие духовные чины, то и выполняет чернь. Это отрицать тоже будет странным, так как следили внимательно и жестко, что бы традиции соблюдались, воскресные служения и прочее. А если кто то усомнится в вере в бога - сразу еретик.
Нет желания смотреть правде в глаза, насколько рабская, жестокая религия.
На все это закрываются глаза.

Религия - категория духовная. А то, что происходило, прикрываясь
именем религии, всегда имело имя и фамилию и цели далеко
не религиозные.
Что касается Десятинной церкви. Часть людей перешедших к оседлому
образу жизни утрачивают способность к сопротивлению. Они искали
спасения в храме и дело не только в вере. Присутствовал и практический
смысл. Политика Орды. Они старались, по-возможности, не разрушать
храмы и не обкладывали церковь данью. Киев был не первым городом
на пути Орды, люди об этом знали и попытались воспользоваться этой
возможностью.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

491

278684,111 написал(а):

*Приготовилась, собралась с умом* хочу про то, что воскрешение не вымысел    но я же вопросы буду задавать уточняющие, можно? И анализировать буду. Я на веру не хочу.

Руслан, я не могу так долго быть в уме безвылазно  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

492

39108,63 написал(а):

Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?

Это одно и то же только  на разных языках.

0

493

Я атеист.
Я считаю, что не умно делать поводом для вражды какую либо веру, ибо дело это добровольное, да и смысл любой религии в добре, а не зле.

0

494

Вот вам реальные примеры атеизма!  В начале двадцатого века, коммунисты -революционеры в России считали уничтожение религии необходимым шагом в освобождении пролетариата. Атеизм, утверждали они,"освободит рабочие массы от бремени предрассудков и заблуждений прошлого". К 1939 году в Советском Союзе Сталин сократил число действующих православных церквей до 100, тогда как до 1917 года их было свыше 40000.     
    Гитлер, в своем стремлении к неограниченной власти, тоже считал религию препятствием. Он утверждал:"Можно быть или немцем, или христианином. Не возможно быть и тем и другим одновременно". Он стремился постепенно уничтожить все формы поклонения, которые не смог бы подчинить. Поэтому нацисты создали как бы свою религию, где было всё: молитвы, празднества, крещения и даже похоронные службы. Гитлер был их мессией, а родина- богом. По воле Гитлера могло совершиться любое зверство.     
    Как видно, атеизм может привести к проблемам. Равно как и отсутствие точных знаний из Библии и искаженному представлению о Боге может привести к беде( фанатизму).   Пророк Исаия предсказал, что настанет день, когда все люди на земле будут вместе поклоняться Всемогущему Богу, хотя сегодня это звучит более чем нереально. ( Исаия 11:9) "Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море"

0

495

К атеизму отношусь положительно.
Атеизм - это отсутвие веры в бога.
И нет, атеисты тоже люди. Как и остальные. У них есть своя голова на плечах, и они сами могут понять что хорошо, а что плохо, и жить по совести.

Подпись автора

Мои стихотворения

0

496

490818,1782 написал(а):

Я атеист.
Я считаю, что не умно делать поводом для вражды какую либо веру, ибо дело это добровольное, да и смысл любой религии в добре, а не зле.

Согласен с Вами полностью.
Я верующий.
И атеизм считаю такой же религией, ибо
Верит, Надеется и любит как все в ту идею, идеал, который создал для себя.
Правила поведения, законы одни и те же. Разница во все дозволенности или наоборот.
То есть - база одна.

Все религии, в том числе и атеизм, веруют в то, что было изначально. Отличие только от уровня.

Иудаизм, христианство, мусульманство и атеизм веруют, что что-то было изначально. Иудаизм, христианство, мусульманство также возвело это начало в ранг идеала и обращается к нему.
Атеизм признает этот факт, но не поклоняется ему.

Можете возразить.
Но сначала скажите. Что было до начала большого взрыва или до начала создании материи?

Подпись автора

Мы те кто есть. И это наш мир.

0

497

494240,1578 написал(а):

Вот вам реальные примеры атеизма!  В начале двадцатого века, коммунисты -революционеры в России считали уничтожение религии необходимым шагом в освобождении пролетариата. Атеизм, утверждали они,"освободит рабочие массы от бремени предрассудков и заблуждений прошлого". К 1939 году в Советском Союзе Сталин сократил число действующих православных церквей до 100, тогда как до 1917 года их было свыше 40000.     
    Гитлер, в своем стремлении к неограниченной власти, тоже считал религию препятствием. Он утверждал:"Можно быть или немцем, или христианином. Не возможно быть и тем и другим одновременно". Он стремился постепенно уничтожить все формы поклонения, которые не смог бы подчинить. Поэтому нацисты создали как бы свою религию, где было всё: молитвы, празднества, крещения и даже похоронные службы. Гитлер был их мессией, а родина- богом. По воле Гитлера могло совершиться любое зверство.     
    Как видно, атеизм может привести к проблемам. Равно как и отсутствие точных знаний из Библии и искаженному представлению о Боге может привести к беде( фанатизму).   Пророк Исаия предсказал, что настанет день, когда все люди на земле будут вместе поклоняться Всемогущему Богу, хотя сегодня это звучит более чем нереально. ( Исаия 11:9) "Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море"

Такое можно написать о всех религиях мира, ибо все начиналось с кровопролития.

Вначале всех времен была битва. Внимательно читайте. Но это уже другая тема разговора.

Отредактировано Sanur (09-09-2019 16:50:26)

Подпись автора

Мы те кто есть. И это наш мир.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...