Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 391 страница 420 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

391

276248,192 написал(а):

Не считаю авторитетными строчки из писаний)
Они опять же привязаны к одной религии, поэтому транслируют понимание всего исходя из нее))

Я, честно, понятия не имею, откуда фраза.
Смысл- да, передает то, что хотела сказать.
Возможно ничему не верить.
Возможно  , как бы, доверять тому из написанного, что  имеешь возможность проверить.

0

392

276252,750 написал(а):

Я, честно, понятия не имею, откуда фраза.
Смысл- да, передает то, что хотела сказать.
Возможно ничему не верить.
Возможно  , как бы, доверять тому из написанного, что  имеешь возможность проверить.

Из какого то евангелие)

Ну и получается, что верить нужно только тому, что удалось подтвердить из религиозной книги? Снова возвращаемся, что религии управляют верой и дают ей картину. А без них собственно и надобность в высшее отпадет)

0

393

276253,192 написал(а):

Из какого то евангелие)

Ну и получается, что верить нужно только тому, что удалось подтвердить из религиозной книги? Снова возвращаемся, что религии управляют верой и дают ей картину. А без них собственно и надобность в высшее отпадет)

Я не читаю религиозных книг, пробовала когда-то...
Хотелось, как всем в определенный период, найти что- то чистое...
Увы... наоборот( Понравилось только евангелие  в трактовке Александра Меня... свое прочтение...
Я ведь говорила  именно о том, что для того, чтобы верить и слышать высшие силы(разум) абсолютно не нужно руководство религиозников.
Особенно... именно, не нужно)
Хотя...не совсем права((
истинно верующие душой(религиозные), именно душой, также   вполне выходят на этот уровень)

0

394

276257,750 написал(а):

Я ведь говорила  именно о том, что для того, чтобы верить и слышать высшие силы(разум) абсолютно не нужно руководство религиозников.

В выделенном я думаю ничто не поможет))

0

395

276269,192 написал(а):

В выделенном я думаю ничто не поможет))

в принципе да, согласна с тобой.... помочь - ничего не поможет)))))))

0

396

Корни в неупорядоченной телеологии детей, которым до определенного возраста в норме кажется, что они - пуп земли, и все вокруг с ними связано. Плохой камушек подножку подставил, а-та-та камушку. Дождик на зло пошел. Поэтому поверить в то, что некая внешняя сила управляет обстоятельствами жизни во благо или во зло на свое усмотрение можно и без фарватера в виде религии. Хотя отталкиваться от готовых, исторически сложившихся концепций куда проще. Наш преподаватель по истории и теории мировых религий называл это "карманным божком" - взять готовое божество, подогнать под себя любимого, выбросить все, что не нравится, добавить отсебятины и "чай готов".

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

397

276475,111 написал(а):

взять готовое божество, подогнать под себя любимого, выбросить все, что не нравится, добавить отсебятины и "чай готов".

А без "божков" обойтись невозможно?
По сути, ведь человек, люди создают облик богов.
В зависимости от уровня развития социума меняется облик богов.
Боги от злых, карающих, становятся все более понимающими))))
В наивысшей точке духовного понимания ожидается, что человек
осознает себя равным, частью высшего существа)))
Но до этого сложно  допрыгнуть))))))

да... без "божков " можно вполне... вернее, без придания богу человеческой формы...
Читаешь этак , допустим,  процесс формирования мысли в нейронной сети мозга...
Потом падаешь на инфу о голографичности вселенной... потом  тебе   попадают труды, допустим,
вперемежку, той же Алисы Бейли,  Стивена Хоккинга, еще парочки квантовых физиков, популярно
излагающих основы...забегаешь между делом в МАК... еще одна из концепций...
Читаешь  взгляды буддистов, по ходу  еще кого- нибудь из нью- эзотериков
пока... ба! бинго... и паззл складывается....
Пусть не все  видно, но   общая схема вырисовывается так, что  на уровне взаимодействия
человек- внешние силы все понятно .... почти как 2Х2...

и никаких карманных божеств не нужно))))

ну... насчет самого  "канала связи" помолчу... все просто до запредельности)))

0

398

275738,786 написал(а):

Есть такая наука - религиоведение) И там всё это расписано. Разве будете отрицать, что это соц институт?)

Это не наука)))  чтобы ведать религией, нужно быть в этой религии, а адепты оелигиоведегия, как правило, невежи))

276248,192 написал(а):

Не считаю авторитетными строчки из писаний)
Они опять же привязаны к одной религии, поэтому транслируют понимание всего исходя из нее))

Очень смелое заявление по своей абсурдности))
Какие именно Писания ты читал, чтобы вот так делать заявления?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

399

275859,786 написал(а):
275831,694 написал(а):

Вы мне не поверите.
Потому, - погуглите.

Так он и дает два определения))
Одна из форм общественного сознания и социальный институт)
Я подозреваю, что на каких то религиозных сайтах можно найти еще удивительные определения, но врядли их можно серьезно как то воспринимать)

Но ведь эти два определения одной и той же точки зрения!

В принципе, я предполагал, что вы ответите подобным образом. Смысл сказанного вами здесь заключается именно в том, что другая точка зрения вами априори не рассматривается, уже заранее является невероятной, и даже смехотворной, потому игнорируется сходу, как несуществующая.

Однако она ведь есть!
Но вы её просто игнорируете. Допускаю, что подсознательно. Получается, что, во первых, говоря об одном и том же, мы говорим один про Фому, другой про Ерему. Во вторых, воспринимая это таким образом, вы априори задаёте условие при котором человек с иной точкой зрения выглядит глупцом, при этом не оставляя ему никаких шансов на равный диалог, тем самым принуждая его оправдываться. Понимаю прекрасно, что такая логика выбирается неосознанно исходя из уверенности в своей правоте основанной на вере в авторитет атеистической науки, однако это не меняет дело.
В итоге, смысл нашего разговора исчезает.

+1

400

Свернутый текст
276674,694 написал(а):

Но ведь эти два определения одной и той же точки зрения!

В принципе, я предполагал, что вы ответите подобным образом. Смысл сказанного вами здесь заключается именно в том, что другая точка зрения вами априори не рассматривается, уже заранее является невероятной, и даже смехотворной, потому игнорируется сходу, как несуществующая.

Однако она ведь есть!
Но вы её просто игнорируете. Допускаю, что подсознательно. Получается, что, во первых, говоря об одном и том же, мы говорим один про Фому, другой про Ерему. Во вторых, воспринимая это таким образом, вы априори задаёте условие при котором человек с иной точкой зрения выглядит глупцом, при этом не оставляя ему никаких шансов на равный диалог, тем самым принуждая его оправдываться. Понимаю прекрасно, что такая логика выбирается неосознанно исходя из уверенности в своей правоте основанной на вере в авторитет атеистической науки, однако это не меняет дело.
В итоге, смысл нашего разговора исчезает.

Вот Вы и  проиллюстрировали суть системы спора )))
Можно назвать и подсознательным, по сути- неважно...
Это- привычка мышления, так привыкли, так  научились...
не приговор, не неизбежность)

0

401

276677,750 написал(а):

Вот Вы и  проиллюстрировали суть системы спора )))
Можно назвать и подсознательным, по сути- неважно...
Это- привычка мышления, так привыкли, так  научились...
не приговор, не неизбежность)

В общем да, так. Соглашусь.
И это следствие нескончаемой войны, сознания войны. Не позволяющей подняться над этим, и увидеть, и то, и другое вместе.

Отредактировано Ал (05-02-2017 16:04:00)

+1

402

276688,694 написал(а):

В общем да, так. Соглашусь.
И это следствие нескончаемой войны, сознания войны. Не позволяющей подняться над этим, и увидеть, и то, и другое вместе.

Отредактировано Ал (Сегодня 16:04:00)

неееет, уважаемый собеседник)))))
Это- следствие традиционной системы мышления))))))))
Жаль, что поленились вникнуть в то, что я советовала...
В "Я прав, вы заблуждаетесь" приведен анализ многих социальных явлений,
а также большинства социальных институтов и проиллюстрированы последствия
именно такой  системы мышления...
система спора- как основа мыслительных традиций)

Как в анекдоте про муху... помните?
"Мой дед так жил, мой отец так жил, и я так буду..."(((

Отредактировано Sandy (05-02-2017 16:35:48)

0

403

276753,750 написал(а):

неееет, уважаемый собеседник)))))
Это- следствие традиционной системы мышления))))))))
Жаль, что поленились вникнуть в то, что я советовала...
В "Я прав, вы заблуждаетесь" приведен анализ многих социальных явлений,
а также большинства социальных институтов и проиллюстрированы последствия
именно такой  системы мышления...
система спора- как основа мыслительных традиций)

Ну почему же сразу упрёком - поленился.
Напротив, я когда-то очень серьёзно рассматривал эту точку зрения. И пришёл к выводу, что она тоже есть следствие. Возможно что и ошибаюсь, но ошибки пока не вижу.
Со своей стороны я ведь тоже могу упрекнуть тебя в том что ты не вникла в мою мысль, но не буду, поскольку не указал связи того и другого. ))) Но не из вредности, а от лени, слишком много буков писать бы пришлось...  :D

0

404

Скорее всего любая форма мышления является навязанной,
вставленной в рамки научных достижений, догматов, различных
концепций и плюс, некая толика личной самоуверенности.
Но мне думается, что в жизни случаются такие моменты,
в любви, в музыке, в религии, когда мышление вырывается
за очерченную грань; его захватывает неведомая энергия
и уносит ввысь, в бесконечность - тащит, кружит, завораживает...
И после этого всегда что-то остаётся.
Может быть как у Жуковского:
"Я смотрел - а призрак мимо
(Увлекая душу вслед)
Пролетел невозвратимо;
Я за ним - его уж нет!
Посетил, как упованье;
Жизнь минуту озарил;
И оставил лишь преданье,
Что когда-то в жизни был!

Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной высоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Неразлучен с сердцем он!

Он лишь в чистые мгновенья
Бытия бывает к нам
И приносит откровенья,
Благотворные сердцам;
Чтоб о небе сердце знало
В тёмной области земной,
Нам туда сквозь покрывало
Он даёт взглянуть порой;

И во всём, что здесь прекрасно,
Что наш мир животворит,
Убедительно и ясно
Он с душою говорит;
А когда нас покидает,
В дар любви у нас в виду
В нашем небе зажигает
Он прощальную звезду."

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

405

276771,694 написал(а):

Ну почему же сразу упрёком - поленился.
Напротив, я когда-то очень серьёзно рассматривал эту точку зрения. И пришёл к выводу, что она тоже есть следствие. Возможно что и ошибаюсь, но ошибки пока не вижу.
Со своей стороны я ведь тоже могу упрекнуть тебя в том что ты не вникла в мою мысль, но не буду, поскольку не указал связи того и другого. ))) Но не из вредности, а от лени, слишком много буков писать бы пришлось...

за   полчаса???
та  эту книгу за полчаса не изучишь(
тем более досконально)

извините уж меня за мой скепсис...

0

406

276568,266 написал(а):

Это не наука)))  чтобы ведать религией, нужно быть в этой религии, а адепты оелигиоведегия, как правило, невежи))

Как ты легко определяешь, что наука, а что нет))

276568,266 написал(а):

Очень смелое заявление по своей абсурдности))
Какие именно Писания ты читал, чтобы вот так делать заявления?)

http://images.vfl.ru/ii/1486304828/18bcf23c/15967155.jpg http://images.vfl.ru/ii/1486304888/353a34a5/15967169.png http://images.vfl.ru/ii/1486304908/59f5fb2b/15967172.jpg http://images.vfl.ru/ii/1486304927/a9a9af3a/15967175.jpg

0

407

Single, серьезно? всю Библию?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

408

276845,27 написал(а):

Single, серьезно? всю Библию?

Не) это стеб на тему того, что это для меня эти книги в одном ряду по важности и содержанию) Культурное наследие, мифы, но не граммом больше)

Я читал какой то сокращенный вариант, не думаю, что это можно считать за прочтение)

0

409

276824,750 написал(а):

за   полчаса???
та  эту книгу за полчаса не изучишь(
тем более досконально)

извините уж меня за мой скепсис...

Зачем книгу, твой вопрос "Я прав, вы заблуждаетесь" (в совокупности с другими). И на это у меня ушло конечно не пол часа, а несколько лет.

Скепсис извиняю, я к нему уже привык, меня бы удивило если бы было наоборот.  :D

+1

410

276674,694 написал(а):

Но ведь эти два определения одной и той же точки зрения!

И именно они приняты за общественные)) Везде озвучиваемые и собственно, как понимают это вокруг. Другие определения - это факультатив какой то, кружки по интересам или секты))

От того, что я сейчас придумаю новое определение для любого слова - по факту ничего не изменится, это будет только моей фантазией и узкого круга единомышленников)) А определение как было, так и останется для общества)

0

411

276873,192 написал(а):

Не) это стеб на тему того, что это для меня эти книги в одном ряду по важности и содержанию) Культурное наследие, мифы, но не граммом больше)

ага, а я то серьезно задумалась, почему ты условный букварь с условной теорией вероятности в один список записал
не любишь ты греков  :D
хоть бы "Теогонию" Гесиода показал  :glasses:

а если серьезно - как же судить, если не изучить?
сплошное предубеждение получается  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

412

276881,694 написал(а):

Зачем книгу, твой вопрос "Я прав, вы заблуждаетесь" (в совокупности с другими). И на это у меня ушло конечно не пол часа, а несколько лет.

Скепсис извиняю, я к нему уже привык, меня бы удивило если бы было наоборот.

а-а... ну так бы сразу и сказали...
теперь мне понятно, что Вам нечего нового для себя почерпнуть у какого- то доктора медицины, психологии, степени философии, специалиста по моделям мышления и конфликтологии мирового уровня, посвятившему  данным вопросам всю жизнь...
кста... по его модели мышления смонтированы био- компьютеры... эра следующего поколения  компьютеров)

пардон , не удержалось)) http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

Отредактировано Sandy (05-02-2017 18:19:14)

0

413

276897,27 написал(а):

не любишь ты греков

Обожаю их мифы и истории про богов)) Очень увлекательно)

276897,27 написал(а):

хоть бы "Теогонию" Гесиода показал

Ассоциация будет не такой яркой) Но было бы справедливее) Хотя не считаю, что прям сильно меняет смысл того, что хотел сказать подборкой)

276897,27 написал(а):

а если серьезно - как же судить, если не изучить?
сплошное предубеждение получается

Ну так чтение в чьем то пересказе на человеческий язык - не считается)) Типа все переврали, смысл понять можно только в прочтениях евангелие. Но там такой вынос мозга, что нет желания себе голову насиловать))
Не удивлюсь даже, если написано так, что бы мозги лучше пудрились)

0

414

276885,192 написал(а):

И именно они приняты за общественные))

Никита, ну и что, что приняты? Одна, пусть и авторитетная, точка зрения.
Но мы то тут говорим о другом.

276885,192 написал(а):

От того, что я сейчас придумаю новое определение для любого слова - по факту ничего не изменится, это будет только моей фантазией и узкого круга единомышленников)) А определение как было, так и останется для общества)

Всё имеет начало, и имеет конец. И общество тоже иногда меняется. Ты сам выше об этом говорил, что проходит время и оказывается .......

Я вижу, ты веришь в это определение. )))

0

415

276904,750 написал(а):

а-а... ну так бы сразу и сказали...
теперь мне понятно, что Вам нечего нового для себя почерпнуть у какого- то доктора медицины, психологии, степени философии, специалиста по моделям мышления и конфликтологии мирового уровня, посвятившему  данным вопросам всю жизнь...
кста... по его модели мышления смонтированы био- компьютеры... эра следующего поколения  компьютеров)

пардон , не удержалось))

Хочешь соблазнить меня доктором наук?  :D
:no:  Я однолюб.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

416

276918,694 написал(а):

Хочешь соблазнить меня доктором наук?     Я однолюб.

в смысле: любишь или доктора, или науки?  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

417

276918,694 написал(а):

Хочешь соблазнить меня доктором наук?  
  Я однолюб.

)))))))))  не ново))))))))))

0

418

276914,694 написал(а):

Никита, ну и что, что приняты? Одна, пусть и авторитетная, точка зрения.
Но мы то тут говорим о другом.

О чем же?) Мы живем сейчас и соответственно нас касаются определения, которые верны сейчас) А не те, которые будут верны в будущем))

276914,694 написал(а):

Всё имеет начало, и имеет конец. И общество тоже иногда меняется. Ты сам выше об этом говорил, что проходит время и оказывается .......

Ты не уловил сути) Меняется религиозное общество) Боги старые уходят, становятся фейками, приходят новые. То есть - нет постоянства, нет уверенности в богах, она только временная до новых сомнений. Уже повод относиться ко всему этому с иронией)
У атеистов с этим нет проблем)) Константа - бога нет ))

0

419

276924,750 написал(а):

)))))))))  не ново))))))))))

А я и не гонюсь за модой.
Мне главное чтобы костюмчик сидел.  :D

0

420

276920,27 написал(а):

в смысле: любишь или доктора, или науки?

Не.
Это в смысле, что (.....) мне друг, но истина дороже.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...