Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 361 страница 390 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

361

275397,786 написал(а):

Вот так новость) Ничего себе) Атеизм религия рабства, а прочией религии просто благодетели?)) Вы немного перепутали, точнее совсем наоборот)

Так ведь мы с вами живём в запутанном мире. Вы разве не замечали?

275397,786 написал(а):

Разговор был о древности, о шаманах и первобытных племенах,

В данном случае это не имеет значения. Деградация идёт одинаково во все времена.

0

362

275370,111 написал(а):

1
Не судите, да не судимы будете,
2
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Еванглие от Матфея, слова Христа.

Отредактировано Allegra (Сегодня 19:55:51)

Все верно, И?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

363

275417,266 написал(а):

Все верно, И?)

И все, ты в Рай не попадешь, а неверующие, которые не осуждали, прощали и были совестливы и добры - оптом попадут. Еще и с печеньками  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

364

275423,111 написал(а):

И все, ты в Рай не попадешь, а неверующие, которые не осуждали, прощали и были совестливы и добры - оптом попадут. Еще и с печеньками

Во первых Рай— это место на Земле, где изначально жили Адам и Ева. Во вторых, то о чем ты говоришь, обеспечивают не дела, а вера в Иисуса Христа, (Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единнородного, дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечнуюин 3:16. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает евр11:6).в-третьих, чего это тебя так всколыхнуло мое замечание об обломе атеистов?  Значит попали слова в цель?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

365

275433,266 написал(а):

Во вторых, то о чем ты говоришь, обеспечивают не дела, а вера в Иисуса Христа,

Получается, можно гадить, дела не важны)) Главное верить и всё ок?)

0

366

275416,694 написал(а):

В данном случае это не имеет значения. Деградация идёт одинаково во все времена.

Странно, я наблюдаю только развитие прогресса вокруг, а у тебя деградация почему то)

+1

367

275433,266 написал(а):

Значит попали слова в цель?)

Мне в глаз попали, когда тему листала. А ты куда целился?

275433,266 написал(а):

то о чем ты говоришь, обеспечивают не дела, а вера в Иисуса Христа

Не-а)) Я тебе еще раз покажу:

21
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

368

275437,192 написал(а):

Странно, я наблюдаю только развитие прогресса вокруг, а у тебя деградация почему то)

http://comicsia.ru/i/9d/4d-40269.jpeg

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

369

275440,111 написал(а):

Мне в глаз попали, когда тему листала. А ты куда целился?

Не-а)) Я тебе еще раз покажу:

Все верно) и снова, и?))) Где сказано что не верующие делающие просто добро обретут жизнь вечную?) Вера во Христа и есть исполнение Воли Бога. Вера первична, дела вторичны "Потому что ДЕЛАМИ закона перед Ним не оправдается никакая плоть" рим3:20"
Но, да дела тоже важны, но они не определяющие
Почитай послание Евреям

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

370

275378,786 написал(а):

Открываю запись в штаб ненормальных)) Я первая))

275383,111 написал(а):

А печеньки будут?

Я с вами!))

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

371

275334,111 написал(а):

Религиозность предполагает веру в строго определенные вещи, с традиционными проявлениями, традициями, действами, таинствами и т.д.
И чтобы называться религиозным человеком, нужно следовать заданным правилам. Нельзя быть христианином, не живя согласно христианским принципам.

Религиозность, категория чувственная. Духовность. Если убрать
все внешние атрибуты, ничего не изменится - духовность останется.
Действа и таинства, это всего лишь попытки материализации
духовного. Теологи и богословы пытаются чувства выразить словами.
Нелогическое, превратить в теорию. Начиная с аксиомы и ею же
заканчивая, создавая почву для атеизма. Пытаются ввести пунктуацию
в чувствах, расставляя точки, но в чувствах всегда многоточие.
"...Храм упал;
А руин его потомок
Языка не разгадал."
Е.Баратынский

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

372

275642,92 написал(а):

Религиозность, категория чувственная.

Религиозность - принадлежность к религии. Религия - соц.институт.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

373

275685,111 написал(а):

Религиозность - принадлежность к религии. Религия - соц.институт.

А принадлежность вере—верность!))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

374

275685,111 написал(а):

Религия - соц.институт.

Ну тогда всё понятно.

0

375

275727,694 написал(а):

Ну тогда всё понятно.

Есть такая наука - религиоведение) И там всё это расписано. Разве будете отрицать, что это соц институт?)

0

376

275738,786 написал(а):

Есть такая наука - религиоведение) И там всё это расписано. Разве будете отрицать, что это соц институт?)

Но ведь существует и другое определение. Надеюсь это не будете отрицать?
Если слона назвать мухой, то потом запросто можно доказать, что на мухе можно кататься...  :D

0

377

275805,694 написал(а):

Но ведь существует и другое определение. Надеюсь это не будете отрицать?

Какое? Что это одна из форм общественного сознания? Так это тоже самое, соц взаимодействие.

0

378

275812,786 написал(а):

Какое? Что это одна из форм общественного сознания? Так это тоже самое, соц взаимодействие.

Вы мне не поверите.
Потому, - погуглите.

0

379

275831,694 написал(а):

Вы мне не поверите.
Потому, - погуглите.

Так он и дает два определения))
Одна из форм общественного сознания и социальный институт)
Я подозреваю, что на каких то религиозных сайтах можно найти еще удивительные определения, но врядли их можно серьезно как то воспринимать)

0

380

275685,111 написал(а):

Религиозность - принадлежность к религии. Религия - соц.институт.

Нормальная формально-материальная трактовка.
Но религиозность может быть и ощущением духовной сопричастности
с мировым разумом.
Вроде того, когда подымаешься на горную вершину и открывается
такая красота, что дух захватывает. И нет слов, одни чувства.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

381

275900,92 написал(а):

Но религиозность может быть и ощущением духовной сопричастности
с мировым разумом.

Наверное, она может так ощущаться, но в рамках принадлежности к той или иной религии  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

382

276199,111 написал(а):

Наверное, она может так ощущаться, но в рамках принадлежности к той или иной религии

Извини за возражение, но совсем не обязательно)))))

+1

383

276224,750 написал(а):

Извини за возражение, но совсем не обязательно)))))

Не поняла. То есть слово "религиозность" может не означать принадлежности к религии?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

384

276226,111 написал(а):

Не поняла. То есть слово "религиозность" может не означать принадлежности к религии?

В том смысле , в котором обозначил Второгодник, совершенно не нужно придерживаться каких- то определенных рамок какой- то определенной конфессии, если и  второгодник, и я подразумеваем одно и то же.

Для ощущения духовной сопричастности с мировым разумом не нужны ничьи ограничения в виде религиозных постулатов)

Отредактировано Sandy (05-02-2017 00:39:26)

0

385

276231,750 написал(а):

совершенно не нужно придерживаться каких- то определенных рамок какой- то определенной конфессии

Тогда это вера, а не религиозность  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif - если употреблять слова согласно их значению.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

386

276231,750 написал(а):

Для ощущения духовной сопричастности с мировым разумом не нужны ничьи ограничения в виде религиозных постулатов)

А я думаю, что без религий нет места "вере") религии придают форму, рисуют картинку желающему верить. Каждая по своему. А если нет религии, то во что верить?) Во что то абстрактное, не имеющее форм и правил) Каждый на своей волне там что то придумывать будет? Это уже не вера тогда, а фантазии писателей фантастов))

0

387

276237,111 написал(а):

Тогда это вера, а не религиозность   - если употреблять слова согласно их значению.

ну-у...я дотошная, перед тем, как ответить в гугель сгоняла...

РЕЛИГИОЗНОСТЬ — качество индивида или группы, проявляющееся в вере и поклонении священному и/или сверхъестественному на уровне сознания, поведения и отношений как в религиозных, так и нерелигиозной сферах.

вроде бы никаких нестыковок)))

0

388

276239,192 написал(а):

А я думаю, что без религий нет места "вере") религии придают форму, рисуют картинку желающему верить. Каждая по своему. А если нет религии, то во что верить?) Во что то абстрактное, не имеющее форм и правил) Каждый на своей волне там что то придумывать будет? Это уже не вера тогда, а фантазии писателей фантастов))

хм...
  извини...
"и будет вам по вере вашей"(с)

0

389

276241,750 написал(а):

перед тем, как ответить в гугель сгоняла...

Ну вот есть кризис, а есть кризисная ситуация - может быть ситуация кризисной, если в ней нет кризиса?)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

390

276244,750 написал(а):

"и будет вам по вере вашей"(с)

Не считаю авторитетными строчки из писаний)
Они опять же привязаны к одной религии, поэтому транслируют понимание всего исходя из нее))

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...