Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 331 страница 360 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

331

275267,266 написал(а):

Чего? Интелект у животного?))))

Есть сомнения, что животные обладают интеллектом, и что у человека он в разы выше?) Отсюда и разница в восприятии)

0

332

275074,750 написал(а):

Заблуждение или действительно необходимость при существующих реалиях социума(планетарного)?

Заблуждение в необходимости вообще) Ну не пещерные люди же уже, что бы обожествлять и поклоняться выдуманным существам))

+1

333

275093,694 написал(а):

И согласен с тобой, что придёт время и они канут в лету. Вместе с атеизмом. Ибо он, как ни странно, есть порождение заблуждений всех этих религий.

Атеизм был всегда и будет, так как не зависит от кол-ва и содержания религий. Принцип остается тот же) Нет никаких богов)) Есть культура, легенды, история) Это интересно, но не более того)

0

334

275288,192 написал(а):

Заблуждение в необходимости вообще) Ну не пещерные люди же уже, что бы обожествлять и поклоняться выдуманным существам))

конечно.
Но когда вокруг хаос, человеку нужно во что- то верить)
Кто- то умеет идти сам, своим путем.
Кому- то нужны поводыри.
К сожалению, так мир устроен(

+1

335

275291,192 написал(а):

Атеизм был всегда и будет, так как не зависит от кол-ва и содержания религий. Принцип остается тот же) Нет никаких богов)) Есть культура, легенды, история) Это интересно, но не более того)

Всегда это когда? Когда обезьяны слезли с деревьев?  :D
А вот историки (они хоть и вруны порядочные) говорят обратное, религии существуют с появлением человека.  :yep:

0

336

275298,750 написал(а):

Но когда вокруг хаос, человеку нужно во что- то верить)

Не обязательно так.
Есть такое понятие - религиозное чувство. Ощущение себя частью чего-то более высшего.

0

337

275309,694 написал(а):

А вот историки (они хоть и вруны порядочные) говорят обратное, религии существуют с появлением человека.

Естественно, так как люди были мягко говоря неумные давно) Вот и всему непонятному приписывали божественное значение и культы придумывали. Дальше поумнели и стали использовать это уже с целью управления племенами, народностями своими. И сдается мне, что все эти шаманы, и прочие представители древнего "духовенства" были атеистами)) Так как понимали, что просто управляют людьми и играют на разных природных явлениях в свою пользу. 
Да и дети не рождаются верующими. Для них нет никакого бога. Пока заботливые родители не промоют мозги с пеленок))

0

338

275312,694 написал(а):

Есть такое понятие - религиозное чувство. Ощущение себя частью чего-то более высшего.

Стремление желание быть связанным с чем то высшем)) С другой стороны не желание и страх признать, что каждый из нас просто муравей на огромной планете))

0

339

275312,694 написал(а):

Не обязательно так.
Есть такое понятие - религиозное чувство. Ощущение себя частью чего-то более высшего.

Люди все разные)
Когда смотришь на природу, очень понятно, что в любой категории  -неживое, растительное,
животное - развитие двигалось от простейшего к наиболее сложному.
При этом количественно простейшего  намного больше... форма пирамиды...
чем выше уровень развития, тем меньше количество...

а люди??? все одинаковы?
Или не задумывались?
люди также не одинаковы, как все в природе.
Это- неизбежность всеобщих законов.

Религиозное ощущение , приведенное Вами-свойство  высокого уровня развития
человеческого сознания)
Оно- не всем дано, и его не разовьешь никакими медитациями.
Оно или есть, или   нет)
Возможно развить иллюзию ощущения)
иллюзию.

Отредактировано Sandy (03-02-2017 19:13:51)

0

340

275287,192 написал(а):

Есть сомнения, что животные обладают интеллектом, и что у человека он в разы выше?) Отсюда и разница в восприятии)

Есть) вот когда обезьяна напишетчетверостишье, или построит из камня  дом, или споет под гитару сатирические куплеты, или хотя бы расскажет сказку, или посчитает звезды на небе.... вот тогда я поговорюоб интелекте животного

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

341

275262,92 написал(а):

религиозность внелогическое эмоционально-образное
чувство

Вера. Религиозность предполагает веру в строго определенные вещи, с традиционными проявлениями, традициями, действами, таинствами и т.д.
И чтобы называться религиозным человеком, нужно следовать заданным правилам. Нельзя быть христианином, не живя согласно христианским принципам.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

342

275331,266 написал(а):

Есть) вот когда обезьяна напишетчетверостишье, или построит из камня  дом, или споет под гитару сатирические куплеты, или хотя бы расскажет сказку, или посчитает звезды на небе.... вот тогда я поговорюоб интелекте животного

Ключевая фраза - интеллект человека выше))
Вся разница из-за уровня мышления и только. И вообще странно ожидать от существа с уровнеи развития ниже таких способностей)) Никто же не требует от детей в 2 года стихи писать и дома строить? То, что в этом возрасте уровень их развития ниже - это факт. Тогда по этой формуле они бездуховные?))

Об умственных способностях и заботе дельфинов не, не слышно было?)

0

343

275331,266 написал(а):

Есть) вот когда обезьяна напишетчетверостишье, или построит из камня  дом, или споет под гитару сатирические куплеты, или хотя бы расскажет сказку, или посчитает звезды на небе.... вот тогда я поговорюоб интелекте животного

вот ты сам и доказал невозможность человека познать высшее)
из данности не выпрыгнешь)

0

344

Еще один важный момент: не надо ждать от других, даже близких, форм жизни успехов в чисто человеческих занятиях вроде стихосложения или музыки. Это не универсальный, а специфический критерий оценки. К примеру, у инопланетных форм жизни речи в нашем понимании может не быть вообще. Очеловечивание всего и вся - ошибка восприятия. Если, скажем, собака достигнет уровня развития современного человека, это не будет означать, что лабрадоры станут дирижировать оркестром, а спаниели возьмутся за программирование. Невозможно даже представить, чем стала бы их цивилизация.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

345

275353,750 написал(а):

вот ты сам и доказал невозможность человека познать высшее)
из данности не выпрыгнешь)

Я ничего доказывать и не собирался))
Верить или не верить в существование Бога, решает каждый сам.
Одно я знаю точно: мы все умрем. Если окажется, что Бога нет, я обламаюсь тем что Библия лжива, но не дай Бог обломаться атеистам после смерти)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

346

275313,192 написал(а):

Естественно, так как люди были мягко говоря неумные давно) Вот и всему непонятному приписывали божественное значение и культы придумывали. Дальше поумнели и стали использовать это уже с целью управления племенами, народностями своими. И сдается мне, что все эти шаманы, и прочие представители древнего "духовенства" были атеистами)) Так как понимали, что просто управляют людьми и играют на разных природных явлениях в свою пользу. 
Да и дети не рождаются верующими. Для них нет никакого бога. Пока заботливые родители не промоют мозги с пеленок))

Ну что ж. Идею атеизма ты изложил почти верно , её направление известно - властвовать.
А так же верно изложил процесс деградации. Как говорится, рыба гниёт с головы.

Ну а остальное, надеюсь, когда нибудь ты разберёшься сам. )))

0

347

275362,266 написал(а):

Одно я знаю точно: мы все умрем. Если окажется, что Бога нет, я обламаюсь тем что Библия лжива, но не дай Бог обломаться атеистам после смерти)))

1
Не судите, да не судимы будете,
2
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Еванглие от Матфея, слова Христа.

Отредактировано Allegra (03-02-2017 19:55:51)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

348

275364,694 написал(а):

Ну что ж. Идею атеизма ты изложил почти верно , её направление известно - властвовать.
А так же верно изложил процесс деградации.

Кто умнее тот и у власти)) Собственно раньше умнее были атеисты))
Сейчас уже не столь важны аспекты веры или неверы для власти.
Идея в первую очередь не властвовать - а не быть рабом иллюзий)) Уж Папы Римские и их сподручные короли навластвовали со своими крестовыми походами)) И не стыдно после этого еще атеистов обвинять?))
Атеистам еще учиться и учиться до того уровня, и вряд ли даже появится возможность накопить столько ненависти, сколько есть у религий, повторить столько же преступлений во имя религии и веры)) Конечно это всегда пропускается мимо ушей все, и только атеист - плохо)) А почему? - Да фиг его знает, хочет властвовать) А почему хочет - тоже фиг его знает)) Может и не хочет вовсе? Только домыслы самоуспокаивающие верующих)

+1

349

275320,750 написал(а):

Люди все разные)
Когда смотришь на природу, очень понятно, что в любой категории  -неживое, растительное,
животное - развитие двигалось от простейшего к наиболее сложному.

Откуда понятно?
От того что нам в детстве объяснили очень авторитетные дядьки, которые несомненно всё знают.

Однако, очень даже может быть, что это не совсем так, или даже вовсе не так.

а люди??? все одинаковы?
Или не задумывались?
люди также не одинаковы, как все в природе.
Это- неизбежность всеобщих законов.

Люди разные во многом. Но так же во многом они и одинаковы. Потому все они люди.

Религиозное ощущение , приведенное Вами-свойство  высокого уровня развития
человеческого сознания)
Оно- не всем дано, и его не разовьешь никакими медитациями.
Оно или есть, или   нет)
Возможно развить иллюзию ощущения)
иллюзию.

И здесь наши позиции разнятся.
Я считаю, что религиозное чувство имеется у всех людей (нормальных). Но сила, развитость этого чувства - различна. И его у людей можно, как развить до более сильного, так и приглушить, до почти незаметного.

В принципе, всё упирается в простую дилемму. Одно из двух, либо всё, что нас окружает есть цепь случайностей, либо то что нас окружает есть акт целенаправленного творения.
Выбор за каждым.

Отредактировано Ал (03-02-2017 19:58:42)

0

350

STARGAZER, и еще, оттуда же, слова Христа, специально для тебя:

21
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

351

275374,694 написал(а):

Я считаю, что религиозное чувство имеется у всех людей (нормальных).

Открываю запись в штаб ненормальных)) Я первая))

0

352

STARGAZER, я тебе нацитировала из Библии на предыдущем листе, чтоб ты не сильно рассчитывал на всяческий Рай, не пропусти  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

275378,786 написал(а):

Открываю запись в штаб ненормальных)) Я первая))

А печеньки будут?  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

353

275371,192 написал(а):

Уж Папы Римские и их сподручные короли навластвовали со своими крестовыми походами)) И не стыдно после этого еще атеистов обвинять?))

Никита, ну ты же только что, чуть выше, сказал, что все они были атеистами.... (волки в овечьей шкуре) :D
Власть и религия (скажем так- изначальная), стяжательство и не стяжательство, - несовместимы.

Никита, атеизм есть такая же религия, только это религия рабства. Да, прошедшая несколько этапов.

0

354

275378,786 написал(а):

Открываю запись в штаб ненормальных)) Я первая))

Поздравляю!  :D

0

355

275389,694 написал(а):

Никита, атеизм есть такая же религия, только это религия рабства. Да, прошедшая несколько этапов.

:D  Вот так новость) Ничего себе) Атеизм религия рабства, а прочией религии просто благодетели?)) Вы немного перепутали, точнее совсем наоборот)

275389,694 написал(а):

Никита, ну ты же только что, чуть выше, сказал, что все они были атеистами.... (волки в овечьей шкуре) :D
Власть и религия (скажем так- изначальная), стяжательство и не стяжательство, - несовместимы.

Разговор был о древности, о шаманах и первобытных племенах, если уж на то пошло))
А вот в том, что в 12-13 веках религиозные фанатики творили никто вообще не сомневается. От этого никогда не отмыться религиям. Придавили их - попустило, дай волю - опять начнут людей унижать и заставлять по храмам ходить и прочие нелепости соблюдать.

+2

356

275383,111 написал(а):

А печеньки будут?

Если меня с собой возьмете, я с собой принесу свежайших))

0

357

275398,192 написал(а):

Если меня с собой возьмете, я с собой принесу свежайших))

Fox, давай его тож возьмем?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

358

275362,266 написал(а):

Я ничего доказывать и не собирался))

против общих законов и ты бессилен))))))
не собирался, но доказал)

0

359

275389,694 написал(а):

Никита, ну ты же только что, чуть выше, сказал, что все они были атеистами.... (волки в овечьей шкуре)

275397,786 написал(а):

Разговор был о древности, о шаманах и первобытных племенах, если уж на то пошло))

Вот правильно она видит наш разговор) А ты обобщаешь весь промежуток времени от обезьян, до современности))

0

360

275402,111 написал(а):

Fox, давай его тож возьмем?

Надо брать)) Пригодится в хозяйстве :D

+2


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...