Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 301 страница 330 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

301

274417,260 написал(а):

"Я считаю себя мистическим верующим. Верю во все. Я считаю, что человек создан для того, чтобы быть свободным. Свобода — единственная вещь, которая чего-либо стоит. Хотя для этого приходится преодолевать достаточно кошмарные вещи. Весь путь идет через самоотречение. Ценность человека — в его способности меняться, не предавая свою высшую сущность, свою высшую цель, тот стержень, которым ты являешься" Не я придумала это ,но мне нравится.А в отношении религии я всё же атеист.

Свобода—это иллюзия. Человеку достаточно лишь считать, что он свободен. Человек не один в этом мире, в котором задолго до его появления установлены законы и правила. У него есть союзники и враги.На самом деле, он создан зависимым. Человек не знает этот мир(особенно считая, что духовного мира не существует), а в мире таится весьма много опасностей для человека, котрые его способны разрушить. Абсолютная свобода губительна.  Правила не для ущемления, а для его сохранности.Если на крыше дома не поставить  ограничения по периметру , есть опасность гибели человека. Законы Бога нарушить невозможно. Законы сами кого хошь разрушать, если на них не обращать внимание

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

302

275089,266 написал(а):

Законы Бога нарушить невозможно.Законы сами кого хошь разрушать, если на них не обращать внимание

Законы Бога нарушить невозможно.Законы сами кого хошь разрушать,
если на них не обращать внимание

Можно вопрос?
Что ты имеешь в виду под "бог"?
Что именно подразумеваешь под "законы"?

Отредактировано Sandy (03-02-2017 09:20:14)

0

303

274968,192 написал(а):
275085,694 написал(а):

Не может быть!
    Он просто заблуждается на этот счёт, и всего то.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
    До чистого атеиста ему далеко.

Да ладно?) Вообще на самом деле удивительно, что в 21 веке еще столько людей зависимы от веры в богов)) А как показывает история, каждая вера, каждая религия была истинной только в своё время, потом оказывалось, что всё враки)) Есть еще более правильное, новое учение))
Вот и современные религии сейчас как единственно верные трактуются. А придет время и они канут в лету. Надеюсь, что без обновлений следующими)) нельзя так долго оставаться в заблуждении человечеству))

Вот почти со всем здесь я соглашусь с тобой.  http://s6.uploads.ru/MDHl0.gif
И если на это, сказанное, посмотреть в целом, то можно увидеть, что человечество по сей день находится в иллюзии. Все его знания – иллюзорны. В том числе и атеизма. Ибо точно так же проходит время и оказывается, что всё это не совсем так, далеко не так и совсем не так.
В принципе это нормально, не хорошо и не плохо. Так и должно быть. Это как при движении вертикально изменяется горизонт видения.
И согласен с тобой, что придёт время и они канут в лету. Вместе с атеизмом. Ибо он, как ни странно, есть порождение заблуждений всех этих религий.
На смену им придёт иное, качественно иное. Сейчас только-только зарождающееся. )))

0

304

274419,750 написал(а):
274330,694 написал(а):

Вот, нашёл. Не скажу что прочитал, но просмотрел, от корки до корки. Может что и упустил, но он в этой книге говорит о мышлении. В принципе, верно говорит. Но только вот мышление наше вторично. Для того чтобы началось мышление, нужна основа побуждающая мышление и основа на которой опирается ход мышления (логика). Он говорит о втором.
    А в нашем вопросе она вторична. Потому что при любом мышлении остаются эти два выбора: - Бог есть или Его нет. И одно из них истинно, другое ложно. Примерить истинное с ложным невозможно ни при каком мышлении, даже самом совершенном. Поскольку это уже прерогатива не мышления

Я бы поняла, если бы Вы, по большому счету, исходя, допустим, из каббалистического  учения или современных нью-эзотериков, сообщили мне, что сознание- первично, а человек, равно, как и все остальное, есть формы проявления сознания.
Но поставить логику поперед мышления в целом, это как утверждать, что перо у птицы  важнее для полета, чем сама птица.
   То есть, Дэ Боно абсолютно прав, рассматривая спор, как убийцу истины, ибо спорящий не заинтересован в истине вообще, но лишь в доказательстве собственной позиции. При этом "дитя" очень легко "выливается с водой из купели")
С ув)

Понятно.
Попробовал ответить, но понял, что буду не понят. И потому спорить не стану. Ибо прежде нам здесь нужно договориться о понятиях, чтобы не получилось так, что один в лес другой по дрова.

Скажу только, что я считаю что сознание первично в отношении тела, но вторично в отношении другого. Имеет место быть то, что грубо называют подсознание, надсознание, то что сознание не осознаёт, собственно то что и делает сознание таким, каково оно есть.  И может быть осознанно только интуитивным способом помимо сознания и даже мышления, но выразить его придётся уже с применением и того и другого. Назвать это можно как угодно, сути дела это не меняет.

Бодо прав наполовину, ибо спор спору рознь. Не от спора зависит, а от целей спорящих. )))

0

305

275109,694 написал(а):

Понятно.
Попробовал ответить, но понял, что буду не понят. И потому спорить не стану. Ибо прежде нам здесь нужно договориться о понятиях, чтобы не получилось так, что один в лес другой по дрова.

Скажу только, что я считаю что сознание первично в отношении тела, но вторично в отношении другого. Имеет место быть то, что грубо называют подсознание, надсознание, то что сознание не осознаёт, собственно то что и делает сознание таким, каково оно есть.  И может быть осознанно только интуитивным способом помимо сознания и даже мышления, но выразить его придётся уже с применением и того и другого. Назвать это можно как угодно, сути дела это не меняет.

Бодо прав наполовину, ибо спор спору рознь. Не от спора зависит, а от целей спорящих. )))

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif нас из этой темы щаз за офф-топ попросят) :dontknow:
Согласна, прежде чем вести подобный разговор, нужно договариваться о терминах.
хм... вроде ранее было сравнение логики и мышления, а не  разновидностей  сознания?
угу- у... если еще добавить разум, ум, рассудок и прочее, то вообще лучше ап стенку))))

Хотя и навскидку видно, что у нас понимания очень разные.

Ни-и... простите, но Вы по смыслАм  немного  скользите.ИМХО
Спор- априори предполагает победу/поражение.
Единоличное превосходство, любой ценой)
Если договариваются- это дискуссия)

Отредактировано Sandy (03-02-2017 11:13:48)

0

306

275111,750 написал(а):

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif нас из этой темы щаз за офф-топ попросят) :dontknow:
Согласна, прежде чем вести подобный разговор, нужно договариваться о терминах.
хм... вроде ранее было сравнение логики и мышления, а не  разновидностей  сознания?
угу- у... если еще добавить разум, ум, рассудок и прочее, то вообще лучше ап стенку))))

Не, не надо об стенку. Когда всё расставится по своим местам, всё окажется очень просто. )))

275111,750 написал(а):

Хотя и навскидку видно, что у нас понимания очень разные.

Да. Поэтому и договариваться трудно.

275111,750 написал(а):

Ни-и... простите, но Вы по смыслАм  немного  скользите.ИМХО
Спор- априори предполагает победу/поражение.
Единоличное превосходство, любой ценой)
Если договариваются- это дискуссия)

Согласен. Именно так!!!!!!!  :cool:
Просто повёлся за термином...  :dontknow:

0

307

275117,694 написал(а):

Не, не надо об стенку. Когда всё расставится по своим местам, всё окажется очень просто. )))Да. Поэтому и договариваться трудно.

а-а.... у меня в запасе , как минимум, две модели
1. чисто материалистически  исходя только из структуры и возможностей мозга(формирование мысли, память кратковременная, долгосрочная, восприятие)
2. исходя из модели всеобщего сознания, и мозга в качестве промежуточного звена  взаимодействия общего с частным.

можно подискутировать)))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

275117,694 написал(а):

Согласен. Именно так!!!!!!!  
Просто повёлся за термином...

ура!!!! хоть в чем- то нашли согласие)))))

Отредактировано Sandy (03-02-2017 11:57:33)

0

308

Течение нормального мышления фрагментарно и имеет множество
сюжетов, стараясь всячески миновать идею "фикс".
У религиозности и у атеизма цель общая, пути разные.
Устремление не к тому, чтобы был "рай", а к тому, чтобы
не было "ада".
Позитивизм в отрицании.
"Что, если все - о, все без исключенья,-
Христос, Лао-Цзе, Будда и Магомет,
Не то что бы поверили в виденья,
Но просто знали, что исхода нет,

Что никогда не будет воздаянья:
Там - пустота и ледяная тьма;
И лгали нам в безумье состраданья,
Чтоб жили мы, а не сошли с ума?"
Кирилл Померанцев.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

309

275092,750 написал(а):

Законы Бога нарушить невозможно.Законы сами кого хошь разрушать,
если на них не обращать внимание
Можно вопрос?
Что ты имеешь в виду под "бог"?
Что именно подразумеваешь под "законы"?

Отредактировано Sandy (Сегодня 09:20:14)

Богом называют Творца. Перед тем, как создать мир, или во время творения его, устанавливались законы, по которым и на основании которых этот мир и существует. Их колоссальное множество, они существуют  не зависимо от того знаем мы их или нет. Некоторые из них открыты человеком (учеными) некоторые из них открыты в Писании.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

310

275126,266 написал(а):

Богом называют Творца. Перед тем, как создать мир, или во время творения его, устанавливались законы, по которым и на основании которых этот мир и существует. Их колоссальное множество, они существуют  не зависимо от того знаем мы их или нет. Некоторые из них открыты человеком (учеными) некоторые из них открыты в Писании.

Спасибо за ответ)))

0

311

Но ведь уже научно доказано  и выпущено много  документальных фильмов о том как создавался наш мир. О каком Творце вы ведёте речь? Я этого не понимаю.Поясните.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

312

275137,260 написал(а):

Но ведь уже научно доказано  и выпущено много  документальных фильмов о том как создавался наш мир. О каком Творце вы ведёте речь? Я этого не понимаю.Поясните.

Фильмы бывают разные, и степень ангажированности их тоже разная. Как именно создавался мир не известно, ровно как и возраст этого самого мира. Если за основу брать углерод14, это одни данные(причем очн поотивпечивые), а если брать мировые часы, типа уменьшие диска солнца , эрозию почвы планеты, давления нефти,  толщи луной пыли, и пр, это  дргие цифры. Отсюда постоянные споры.
Когда говорят о неверии в существование Творца, рано или  поздно, сии оппоненты констатированно упираются в другую веру:  что энергия была всегда.  На мой взгляд, это более не логично чем вера в существование Творца

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

313

275139,266 написал(а):

что энергия была всегда.  На мой взгляд, это более не логично чем вера в существование Творца

Замени "энергия" на "сознание" и паззл сложится)
Ни единого противоречия)ИМХО

Отредактировано Sandy (03-02-2017 13:11:20)

0

314

275139,266 написал(а):

Когда говорят о неверии в существование Творца, рано или  поздно, сии оппоненты констатированно упираются в другую веру:  что энергия была всегда.  На мой взгляд, это более не логично чем вера в существование Творца

Я больше склоняюсь к инопланетному происхождению жизни на земле.Отсюда и Адам и Ева ,и жизнь с нуля,и не понятный язык всех религиозных писаний и происхождение светящегося нимба и самого  Творца. Была погибшая планета и кто- то спасаясь попал сюда. Это очень интересная  и спорная тема.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

315

275148,260 написал(а):

Я больше склоняюсь к инопланетному происхождению жизни на земле.Отсюда и Адам и Ева ,и жизнь с нуля,и не понятный язык всех религиозных писаний и происхождение светящегося нимба и самого  Творца. Была погибшая планета и кто- то спасаясь попал сюда. Это очень интересная  и спорная тема.

Это не снимает вопросов, а задает еще больше, и главный из них: наличие инопланетян ставит еще более неразрешимый— откуда взялись сами инопланетяне.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

316

275142,750 написал(а):

Замени "энергия" на "сознание" и паззл сложится)
Ни единого противоречия)ИМХО

Отредактировано Sandy (Сегодня 13:11:20)

И что это меняет?)))))
Замени сознание на Бог)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

317

275153,266 написал(а):

откуда взялись сами инопланетяне.

Меня этот вопрос тоже волнует. и пока ответа нет А увлекла меня этим всем ученица,так и пошла она учиться В МГУ на геофизику,очень с ней было интересно...

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

318

275156,266 написал(а):

И что это меняет?)))))
Замени сознание на Бог)

вот.... и мы совместно пришли к пониманию божественности
с точки зрения квантовых физиков и нью- эзотериков)))))))

та-а... я так и делаю))))))))
У меня с названиями просто, могу и что- то другое придумать,
суть в смысле , а не в названии, ИМХО)

0

319

275157,260 написал(а):

Меня этот вопрос тоже волнует. и пока ответа нет А увлекла меня этим всем ученица,так и пошла она учиться В МГУ на геофизику,очень с ней было интересно...

Говоря  об инопланетных формах жизни, опять таки, логически, я могу предположить о наличии их в столь огромной ВСЕЛЕННОЙ. Опять же, не факт что они на основе углерода. Не факт что их общение через аккустические волны. И вообще, возможно ли между нами взаимопонимание, ибо не известно, возможно ли при других формах жизни такое понятие как эмоции, творчество, чувства, и пр.  Это слишком широкая тема, причем абсолютно бездоказательная. Окаких либо контактах с ними, вряд дойдет

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

320

275160,750 написал(а):

вот.... и мы совместно пришли к пониманию божественности
с точки зрения квантовых физиков и нью- эзотериков)))))))

та-а... я так и делаю))))))))
У меня с названиями просто, могу и что- то другое придумать,
суть в смысле , а не в названии, ИМХО)

Вопрос только в другом. Если Сознание, значит Личность. Если Личность, значит Воля.
ЕЕсли Воля, то познание ее нами

Отредактировано STARGAZER (03-02-2017 14:14:56)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

321

275162,266 написал(а):

Вопрос только в другом. Если Сознание, значит Личность. Если Личность, значит Воля.
ЕЕсли Воля, то познание ее нами

Отредактировано STARGAZER (Сегодня 14:14:56)

"Личность"- в человеческом понимании?
По сути "волей" обладает все, что стремится к взаимодействию, начиная от первых двух молекул)
Обладают ли эти носители воли свойствами именно личности, не уверена,
однако соглашусь,
что из форм  проявления сознания--->неживое, растительное, животное, человек, высшая форма -
вполне возможно обозначить личность у четвертой формы и подразумевать ее наличие у высшей формы.
Однако... опять таки, сомнения(((
Способна ли низшая форма сознания познавать более высокую?
Фрагментарно- этим и занимаются тысячелетиями.
На уровне гипотез- аналогично, т.к. люди создают своих богов  в зависимости от собственного развития(см. историю от  начала времен и доныне - менялось познание людей- менялся облик богов)
  Полное познание очень сомнительно.... информации маловато) ИМХО)

0

322

Человек—высшая форма отнюдь не из за своих "убойных" способностей. Как раз наоборот, животные гораздо более совершенны. Человека отличает наличие Духа. Способности творить, не потому что надо согреться, или пожрать, а потому что к этому тянет его дух. Никакая обезьяна не стремиться к прекрасному, никакой кабан не оценит какое либо творение. Человек— духовное существо

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

323

275171,266 написал(а):

Человек— духовное существо

Как бы хотелось,чтобы на самом деле было так .А сколько людей подобно обезьяне не стремятся создать красоту,а наоборот пытаются её уничтожить.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

324

275178,260 написал(а):

Как бы хотелось,чтобы на самом деле было так .А сколько людей подобно обезьяне не стремятся создать красоту,а наоборот пытаются её уничтожить.

Рождаются все духовными, а как уже с этим распорядиться... таких Библия называет сожженными в совести своей

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

325

275171,266 написал(а):

Человек—высшая форма отнюдь не из за своих "убойных" способностей. Как раз наоборот, животные гораздо более совершенны. Человека отличает наличие Духа. Способности творить, не потому что надо согреться, или пожрать, а потому что к этому тянет его дух. Никакая обезьяна не стремиться к прекрасному, никакой кабан не оценит какое либо творение. Человек— духовное существо

хм... не греши обобщениями((((((   ИМХО)
Я уважаю ХОМО, но не считаю их высшей формой)
Скромничаю....)))

Еще раз спасибо за ответ)))

+1

326

275171,266 написал(а):

Никакая обезьяна не стремиться к прекрасному, никакой кабан не оценит какое либо творение. Человек— духовное существо

Разница в уровне интеллекта) Столько надуманных причин придумать какой то дух человеку))

0

327

274438,92 написал(а):

Атеистом можно назвать лишь того, кто подробно знаком
с религиозным учением, посещал церковь, слушал религиозные проповеди
и в конце концов не принял религии или отошёл от неё.

С которым религиозным учением?) Со всеми актуальными на сегодняшний день в мировой реальности?))) Или достаточно одного любого?) Т.е. чтобы называть себя человеком, который не пьет пиво, мало его не пить - нужно перепробовать все сорта, скажем, эля (или все сорта пива вообще) скривиться на каждый и только тогда называться непьющим пиво человеком?)))

Атеистом можно назвать любого человека, который безразличен к верованиям, религиям и культам, не воспринимает их в качестве способа миропонимания - только в качестве исторического и культурного наследия человечества.
И погружаться в них для этого совершенно необязательно. Точно так же, как не нужно просмотреть все "Звездные войны", прочесть всю по ним литературу, походить на форумы поклонников саги, чтобы не причислять себя к любителям "Звездных войн". А для атеиста это примерно одно и то же: увлечение вселенной Гарри Поттера, "Звездных войн" и любым верованием - с поправкой на время действия.

З.ы. приятный момент: чтобы называться верующим, тоже ничего изучать не обязательно. Достаточно 1. быть и 2. называться.

Отредактировано Allegra (03-02-2017 15:41:48)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

328

275204,111 написал(а):

З.ы. приятный момент: чтобы называться верующим, тоже ничего изучать не обязательно. Достаточно 1. быть и 2. называться.

Можно называться кем угодно и декларировать что угодно.
Только, религиозность внелогическое эмоционально-образное
чувство. В какой-то мере аналогичное поэтическому дару и имеющее
в своей основе, "озарение" или "вдохновение".

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

329

275262,92 написал(а):

религиозность внелогическое эмоционально-образное
чувство. В какой-то мере аналогичное поэтическому дару и имеющее
в своей основе, "озарение" или "вдохновение".

полностью согласна с трактовкой

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

330

275194,684 написал(а):

Разница в уровне интеллекта) Столько надуманных причин придумать какой то дух человеку))

Чего? Интелект у животного?))))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...