Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О спорах. В споре можно достичь истины?


О спорах. В споре можно достичь истины?

Сообщений 61 страница 65 из 65

1

Я люблю спорить, особенно с теми людьми, которые аргументы какие-то приводят, буду спорить до победы!

Так знакомая моя сегодня мне сказала.

А я вот не понимаю почему люди спорят, что-то доказывают?
Зачем мы спорим, что это дает?
А Вы спорите?

0

61

461175,494 написал(а):

Возможно ли постижение истины человеком в принципе?

В принципе да, возможно. Если есть желание чтобы докопаться до истины, так сказать цивилизованно,  то конечно можно дойти и до истины,  если спорящие – люди компетентные, знают о чем спорят, и у них есть серьезные аргументы. Тогда в споре  могут увидеть слабые места своих идей, решений. И благодаря этому подправить, уточнить свои идеи. В результате появится идея более верная, чем предыдущая. Если и не истина, то, во всяком случае, более близкая к истине.

+1

62

461156,15 написал(а):

Поэтому в споре  можете только победить, а битва- это несколько другое искусство нежели поиск истины.

Вы выше сказали , что спор вполне может родить более совершенную идею, мысль.   Спор может быть конструктивным.  Иногда прошу: "Поспорьте со мной.." для того чтобы идея стала более совершенной)
А и истина , я думаю, не достижима..

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

63

смотря что-цель спора.
Если собственное эго, доказать, что умнее оппонента, это "битва эго", а не нахождение истины.
Бывает спор выявляет аргументы, которые я не знала. Люблю спорить с умным человеком. Вернее, я начинаю спорить,но меня вполне можно убедить, если аргументы сильные.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

64

В споре можно получить весьма точную картину собеседника, что он из себя представляет.

0

65

Сократ мне друг, но истина дороже?
При хорошем споре можно и друга потерять)

P.s.
Паша, привет)))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О спорах. В споре можно достичь истины?