Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О спорах. В споре можно достичь истины?


О спорах. В споре можно достичь истины?

Сообщений 31 страница 60 из 65

1

Я люблю спорить, особенно с теми людьми, которые аргументы какие-то приводят, буду спорить до победы!

Так знакомая моя сегодня мне сказала.

А я вот не понимаю почему люди спорят, что-то доказывают?
Зачем мы спорим, что это дает?
А Вы спорите?

0

31

А про мудрость хорошо сказано у Л.Соловьёва в "Повести о Ходже Насреддине" (сцена суда эмира).

"Бахтияр повернулся к эмиру:
- Каково будет твое решение, о мудрейший из повелителей?
Эмир протяжно зевнул и с видом полного безразличия закрыл глаза. Бахтияр почтительно склонил голову, отягощенную белой чалмой:
- Я прочел решение на твоем лице, о владыка!.. Слушайте, - обратился он к братьям; они опустились на колени, готовясь поблагодарить эмира за мудрость, справедливость и милосердие. Бахтияр объявил приговор; писцы заскрипели перьями, записывая его слова в толстые книги. - Повелитель правоверных и солнце вселенной, наш великий эмир, да пребудет над ним благословение аллаха, рассудить соизволил, что если козу взял к себе аллах, то шкура ее по справедливости должна принадлежать наместнику аллаха на земле, то есть великому эмиру, для чего надлежит снять с козы шкуру, высушить и обработать ее и принести во дворец и сдать в казну.
Братья в растерянности переглянулись, по толпе пробежал легкий шепот. Бахтияр продолжал раздельно и громко:
- Кроме того, надлежит взыскать с тяжущихся судебную пошлину в размере двухсот таньга, и дворцовую пошлину в размере полутораста таньга, и налог на содержание писцов в размере пятидесяти таньга, и пожертвование на украшение мечетей, - и все это надлежит взыскать с них немедленно деньгами, или одеждой, или прочим имуществом.
И еще не успел он закончить, как стражники по знаку Арсланбека кинулись к братьям, оттащили в сторону, развязали их пояса и вывернули карманы, сорвали халаты, стащили сапоги и вытолкали в шею, босых и полуголых, едва прикрывающих жалкой одеждой свой срам.
Все это произошло в полминуты. Сразу же после объявления приговора весь хор придворных поэтов пришел в движение и начал славословие на разные голоса:
- О мудрый эмир, о мудрейший из мудрых, о умудренный мудростью мудрых, о над мудрыми мудрый эмир!..
Так они восклицали долго, вытягивая шеи по направлению к трону; каждый старался, чтобы эмир отличил его голос из всех других голосов. А простые люди, толпившиеся вокруг помоста, молчали, с жалостью глядя на братьев.
- Ну вот, - заметил благочестивым тоном Ходжа Насреддин, обращаясь к несчастным, которые громко рыдали в объятиях друг друга. - Вы все-таки не зря просидели шесть недель на площади. Наконец-то вы дождались справедливого и всемилостивого решения, ибо известно всем, что в мире нет никого мудрее и милосерднее нашего эмира, а если кто-нибудь сомневается в этом, - и он обвел глазами своих соседей в толпе, - то недолго крикнуть стражников, и они предадут нечестивца в руки палачей, и уж тем ничего не стоит разъяснить человеку всю гибельность его заблуждений. Ступайте с миром домой, о братья; если впредь у вас случится спор из-за курицы - приходите снова на эмирский суд, но предварительно не забудьте продать свои дома, виноградники и поля, ибо иначе вы не сможете уплатить всех пошлин."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

32

Лунтик
Тема о спорах есть в наличии нашего форума
В споре можно достичь истины и победить (с)

0

33

Ягодка написал(а):

Лунтик
Тема о спорах есть в наличии нашего форума
В споре можно достичь истины и победить (с)

Где-то слышал анекдот.
Идёт обсуждение - что подарить милиционеру на день рождения.
Кто-то предлагает "Давайте подарим ему книгу".
И получает ответ "Зачем ? У него уже есть книга."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

34

Black_Romance написал(а):

Предпочитаю не спорить. Просто высказываю своё мнение. Если мне интересна точка зрения другого человека, я сама его об этом спрошу. Бесит, когда я что-то говорю, а со мной собеседник начинает спорить.

Я такая же. Не люблю спорить.

0

35

Никогда не спорю, если не уверен, что прав. Поэтому обычно в реале со мной не спорят, а часто после короткой беседы соглашаются с моим мнением.
Если же спорят, то в таких случаях я с улыбкой и умилением наблюдаю за шоу, выдавая информацию малыми порциями и подталкивая человека к нужными фразам, а дальше уже следуют заготовленные мои наперед. ) Смотрю как человек тужится и выкручивается.

Если я не уверен в чем то наверняка, то спорить не буду.

0

36

часто спорю, и не то что бы люблю -- просто не могу просто так взять и пройти мимо человека, который по моему мнению неправ.  :dontknow:
иногда спорить бывает интересно и полезно -- когда оппонент приводит какие-то аргументы, которые мне в голову не приходили, заставляет посмотреть на ситуацию с другой стороны; или когда наоборот, он всерьёз задумывается над моими аргументами.
споры, которые явно ведут в тупик, стараюсь не начинать или быстро сворачивать.

0

37

34862,63 написал(а):

А я вот не понимаю почему люди спорят, что-то доказывают?
Зачем мы спорим, что это дает?
А Вы спорите?

Спорю спокойно всегда, умиляет, когда другая сторона начинается беситься и нервничать, когда начинает понимать, что не складывается их версия.

0

38

263107,677 написал(а):

умиляет, когда другая сторона начинается беситься и нервничать, когда начинает понимать, что не складывается их версия

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Меня не умиляет. Ошарашивает, вызывает брезгливость и отторжение. Разговоры на повышенных тонах всегда одинаково бесполезны.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

39

96554,192 написал(а):

Никогда не спорю, если не уверен, что прав. Поэтому обычно в реале со мной не спорят, а часто после короткой беседы соглашаются с моим мнением.
Если же спорят, то в таких случаях я с улыбкой и умилением наблюдаю за шоу, выдавая информацию малыми порциями и подталкивая человека к нужными фразам, а дальше уже следуют заготовленные мои наперед. ) Смотрю как человек тужится и выкручивается.

Если я не уверен в чем то наверняка, то спорить не буду.

А ты не прав. Поспорим?))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

40

Каждый человек живёт со своей истиной, а может и с чужой.
Если его это устраивает зачем ему мешать.

"Один кричит:"Что форма? Пустяки!
Когда в хрусталь налить навозной жижи -
Не станет ли хрусталь безмерно ниже?

Другие возражают: "Дураки!
И лучшего вина в ночном сосуде
Не станут пить порядочные люди".

Им спора не решить... А жаль!
Ведь можно наливать... вино в хрусталь.
Саша Чёрный

Отредактировано второгодник (11-01-2017 11:52:17)

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

41

Я спорю периодически. Мне интересна позиция оппонента, даже если она не схожа с моей. Что это дает? Собственно, именно так развивается гибкость мозга. Когда помимо своего мнения, ты умеешь видеть и принимать мнение других людей. Единственная поправка на то, что принимается мной лично это мнение при должной аргументации, а не из серии "потому что я так сказал"
Я уважаю людей, способных аргументировать и отстоять свою точку зрения. Более того, я очень благодарна тем людям, чья аргументация более фундаментальна, нежели моя. Благодаря им на часть обсуждаемых вопросов я смотрю иначе. К сожалению, людей таких мало, но тем они ценнее

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

42

А я вот не понимаю, почему так прижилось в народе выражение что в споре рождается истина.  :dontknow:

Да никогда она там не рождалась и родиться не может. Истина - дама независимая. От спорящих в том числе. Спор завязывается от разногласий по тому или иному вопросу. Сам факт спора вскрывает РАЗНО-ГЛАСИЕ. И не факт что одно из этих двух "глас" есть истинное, и даже не факт, что истина посредине, как говорят. Нет. В споре может родиться, либо согласие, либо победа одной позиции (мнения) и поражение другой. 

Спор — столкновение мнений, позиций. А это борьба. Она же - война. А на войне, как на войне, чужое мнение не интересно, а интересно победить. 

Потому, я против спора.
Я за беседу.  :D

+1

43

263263,694 написал(а):

я против спора.
Я за беседу.

Правильно, я тоже обеими руками за беседу. Не люблю спорить.))

0

44

263263,694 написал(а):

А я вот не понимаю, почему так прижилось в народе выражение что в споре рождается истина

Потому что вы не практик. Споры (я вам сейчас Америку открою XD) бывают разные, не только о пустом. И если оппонент сошлется на авторитетные источники вкупе с результатами экспериментов и подробными научно-техническими выкладками, родится истина, а неправый оппонент узнает для себя нечто новое и изменит мнение.

Просто для этого нужны споры по практическим и осязаемым вопросам, а не пустая попугайная болтовня об отвлеченной, никого не касающейся надуманной ерунде ))
Как-то так ))

0

45

На мой взгляд:
1.истину не достигают а выявляют
2. Побеждают в состязании а не в споре
3. Спор как процесс является демонстрацией позиций,  но не способом  изменения взглядов

Вывод: истину можно выявить в исследованиях или дискуссиях профессионалов, а в споре ни истины ни победы нет
ИМХО конечно

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

46

Вы вероятно путаете спор и диспут . При аргументированных доводах диспута  ваша точка зрения может победить. А в споре нет ни побеждённых,ни проигравших.Пообщались и разошлись каждый при своём мнении,что только он прав.Но иногда ,придя домой,вдруг понимаешь,что в споре был не прав, и приходишь к выводу,что надо действовать иначе...Победа истины?

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

47

А мне интересен сам процесс :) Попутно, бывает, и истина находится  :writing:

0

48

Спорю, порой яростно, но без рук... Кулаки-это доказательство своего бессилия, отсутствия контр доводов.

Подпись автора

3,14

0

49

В споре можно достичь истины и победить

Победа в споре предполагает достижение цели, то бишь, победы - любой ценой.
Истину в споре не ищут. Ее ищут в дискуссиях.
Все дело в понимании сути терминов.
Любое  прояснение вопросов- не является спором)

Спор- априори  предполагает  действия ради победы)

0

50

34862,63 написал(а):

Зачем мы спорим, что это дает?
А Вы спорите?

Для меня спор-это защита моих убеждений, принципов. Да, порой не впопад. Спорю спокойно, без матершины..,не как Шнур..

Отредактировано Дед (27-10-2017 16:33:52)

Подпись автора

3,14

0

51

:D  :D
Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. а не спором или дискуссией ))

0

52

Самое трудное в споре – не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление.(с)
Андрэ Моруа

0

53

Дело не в споре, тут иное. Обвинение в самом плохом - обмане и лжи.

Подпись автора

3,14

0

54

34862,63 написал(а):

А Вы спорите?

Некрасиво спорить, если не прав; а если прав, то незачем - как то так)

0

55

34862,63 написал(а):

А Вы спорите?

Раньше любила поспорить, а потом забила....
Проще остаться при своём мнении и остаться друзьями....

0

56

Спорю только когда в уверена в своей правоте или когда имею четкую позицию в вопросе, поэтому меня очень сложно переубедить

0

57

Предпочитаю не спорить. Просто высказываю своё мнение. Если мне интересна точка зрения другого человека, я сама его об этом спрошу. Бесит, когда я что-то говорю, а со мной собеседник начинает спорить. Да не спрашивала я твоего мнения, просто высказала своё, не нравится - не слушай, не обижусь!!!))))

0

58

Иногда споры ни к чему путевому не приводят..Нужно время или обстоятельства. Стараюсь не всегда влазить. Если только это может, что-то сильно испортить или навредить, тогда встряну))))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

59

Истина в спорах не рождается.
В спорах оттачивается умение убедить оппонентов в собственной правоте. Вы не сможете объяснить другому человеку свою точку зрения, если тот не имеет некоторой базы знаний для понимания вашей идеи и никакой спор в этом не поможет. Даже вариант с иносказаниями, притчами и подобными аналогиями не даст гарантии для взаимопонимания. Поэтому в споре  можете только победить, а битва- это несколько другое искусство нежели поиск истины.

+2

60

461156,15 написал(а):

Истина в спорах не рождается.

Возможно ли постижение истины человеком в принципе?
Суждено ли ей родиться?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О спорах. В споре можно достичь истины?