Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как скормить животному лекарство?


Как скормить животному лекарство?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Когда питомец заболевает, ему назначают лекарства — и тут-то и возникают все трудности! Как заставить животное проглотить невкусный препарат?
Итак, лекарства, предназначенные для приема перорально (то есть в рот), бывают двух видов: жидкие и твердые.
Жидкие — это различные суспензии, растворы и микстуры. Твердые — таблетки и капсулы. Как несложно догадаться, с жидкими лекарствами гораздо меньше проблем. В зависимости от препарата, вы можете просто подмешать его в питье животному — например, в молоко — и дело сделано! Но если средство обладает выраженным вкусом и/или запахом, ваш любимец может отказаться его пить даже в сочетании с любимым напитком. Придется применить хитрость и немного силы. Наберите лекарство в шприц, поместите его за щеку и осторожно впрысните. Давить изо всех сил не нужно, а то питомец поперхнется и затаит месть.
С твердыми лекарствами придется применить больше изобретательности. Конечно, первым на ум приходит простейший способ, известный нам еще по фильму «Приключения Шурика». Завернуть таблетку в колбасу или плавленый сыр и скормить животному — что может быть проще? Однако все может произойти так же, как и в фильме — питомец ехидно проглотит колбасу, а таблетки просто выплюнет. Можно попробовать положить таблетки прямо в миску с любимым кормом, но вероятность того, что кошка раскроет обман, тоже довольно велика. В случае если хитрить вы не умеете, попробуйте следующее:
размельчите пилюлю, смешайте с водой и заставьте животное проглотить по принципу жидкого лекарства;
если таблетка из тех, которые нельзя измельчать перед приемом, то разожмите пасть животного и положите таблетку на корень языка и щелкните кошку по носу. Глотательный рефлекс сделает все за вас.
Жаль, что кошке или собаке не объяснишь, что это все для их же пользы. Впрочем, любящие питомцы обиду долго не таят. Тем более если хозяева успевают извиниться — палка колбасы вполне для этого подойдет.

0

2

С собакой вообще все просто)С кошками сложнее.
Собаке таблетку просто кладу в рот,а жидкое лекарство в шприц,а потом тоже в рот)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

3

Если в виде таблетки, то путем уговоров около минуты моя кошка это съест) А если это капли.. один человек не справится)) нужно лапы держать все и рот открывать) А она еще тот боец, пальцы по откусывает)

0

4

таблетку запихиваем в мягкий плавленный сыр и в пасть. Пальцем протолкнуть на корень языка. Сыр проскользнет легко. Хоть кошаку, хоть собаке.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

5

Single, запеленать в толстое одеяло и вытащить только мордень.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Пушистая|0013/8b/ae/46-1433488275.gif написал(а):

Сыр проскользнет легко. Хоть кошаку, хоть собаке.

Спасибо за ценный совет. Буду знать

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

7

Пушистая|0013/8b/ae/46-1433488275.gif написал(а):

запеленать в толстое одеяло и вытащить только мордень.

А вот у меня с котом беда-прежде чем я запеленаю его в одеяло,он лишит меня рук)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

8

Tinaaa, надо просто уметь их держать, тогда руки целы будут.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

Пушистая, Тоже верно)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

10

Пушистая|0013/8b/ae/46-1433488275.gif написал(а):

таблетку запихиваем в мягкий плавленный сыр и в пасть. Пальцем протолкнуть на корень языка. Сыр проскользнет легко. Хоть кошаку, хоть собаке.

Надо будет попробовать так сделать. А то прям беда, когда нужно дать таблетку.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

11

а если надо жидкость дать, то шприцом без иглы. А то ложкой не удобно.
и вставлять шприц в угол рта - так в нужное место попадет.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1442699537.jpg написал(а):

С собакой вообще все просто)С кошками сложнее.
Собаке таблетку просто кладу в рот,а жидкое лекарство в шприц,а потом тоже в рот)

Мои собаки выплёвывают таблетки. Приходится заворачивать таблетку в сыр, колбасу или растирать в порошок пересыпать в шприц добавлять воды и тогда уже заливать в пасть.

0

13

75150,163 написал(а):

С кошками сложнее.

Я таблетку заварачиваю в фарш и коту под нос.Съедает  на ура.Правда, приходится дробить таблетку на 3-4 части.

0

14

75169,46 написал(а):

запеленать в толстое одеяло и вытащить только мордень.

Месть, видимо, будет так страшна, что лучше даже не знать о ней, чем там потом после этого кончилось ))))

Борьба с животными это вообще нечто, как-то взялся козам копыта постригать (иногда это нужно делать), ну чего, со всеми справился, взял козла - а он фыркает, КУСАЕТСЯ и ПЛЮЁТСЯ!
Правда потом, с полгода спустя когда мы вернулись к этой процедуре, он почему-то воспринял всё как должное и даже не брыкался. Раньше для этой работы пользовался ножом вроде обувного, но потом перешел на бокорезы, какими обычно пользуются электрики. А то этим ножом пока копыта подровняешь все пальцы себе запросто изрежешь, щипцы-бокорезы куда удобней и вообще точнее.

0

15

Никаких проблем с таблетками у меня нет. Одной рукой держу передние лапки, второй  раскрываю пасть коту и всовываю таблетку поглубже, чтобы не выплюнул. Вот вчера например всех троих накормила таблетками от глистов)))

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

16

Ежедневная двухразовая процедура. Одной рукой разжать морду, другой таблетки на корень языка. Проследить, что проглотил. Отойти на пару шагов. Услышать как кот выплевывает таблетки (он прячет их за щеку))). Повторить процедуру)))

с псом все гораздо проще

+1

17

Никаких проблем с собаками, с котами тоже... Главное, в нужный момент подойти и засунуть таблетку поглубже, пока не очухался. )))
Фиг он у меня что выплюнет.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

+1

18

494486,860 написал(а):

Главное, в нужный момент подойти и засунуть таблетку поглубже, пока не очухался. )))

А моему коту только пасть открываешь так у него сразу истерика начинается.

0

19

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как скормить животному лекарство?