Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » К чему ведут наши страхи


К чему ведут наши страхи

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Совсем недавно обстоятельства сложились так, что мне пришлось задуматься над этой темой. Мне попалось на глаза передача, где одна женщина психолог сказала такую мысль, что наши страхи это скрытые желания нашего подсознания. Это не те страхи, которые связаны с реальной опасностью, а абстрактные, например, я боюсь что чем-то заболею или что если поеду на велосипеде, то разобьюсь и т.д. То есть, по её словам, то, чего мы боимся больше всего, случается именно потому, что мы этого хотим на уровне нашего подсознания, хотя звучит это абсурдно...

Я задумалась и пришла к выводу, что вполне возможно, это так и есть. Например есть такой момент. Часто кажется что ты чего то очень хочешь, но только это начинает получаться, появляется как будто какой то внутренний барьер, страх, тревога что не получится и вдруг находятся какие то отговорки и потом оказывается что не так уж это было и надо... Получается, что мы сами порой по-настоящему не понимаем, чего мы хотим. Мы как будто наказываем себя своими страхами, заставляя испытывать негативные эмоции, ограничивая в достижении целей. Хотя причин для тревоги порой попросту не существует. И вот суть того, о чем говорила эта женщина-психолог свелась к тому, что человеку нужно понять свои страхи, признать, что это его скрытые желания и объяснить себе, зачем ему это надо.

Например, я боюсь что попаду в аварию, если сяду за руль, то есть я этого хочу? Почему? Вероятно потому что я не верю в себя и мне с детства говорили что я не справлюсь с чем то сложным  и теперь я выполняю эту установку, я хочу показать себе что я не справлюсь с управлением... Значит мне надо признать это и понять в чем проблема. Тогда не будет необходимости подсознательно себя наказывать и страх уйдет.

Или например, я боюсь новых отношений, потому что они могут причинить боль и каждый раз они её причиняют. Начинаю разбираться и понимаю, я не готова к новым отношениям, не готова работать над собой, мне легче бояться отношений, потому что они причиняют боль и каждый раз снова и снова убеждаться в этом мнении. И только когда я признаюсь себе в этом, пойму что с отношениями приходит много трудностей, которые я хочу и буду преодолевать, мой страх уходит.

Чем дальше я забираюсь в этой теме и чем больше анализирую свои страхи, тем больше я их нахожу и тем легче становится на душе... Я думаю, страх, это уникальный индикатор нашего подсознания, если мы научимся понимать причину тех тревог, что мы испытываем, заранее решится очень много проблем.

Что вы про все это думаете? Расскажите, какие внутренние страхи вам мешают жить? возможно какие то вы смогли преодолеть? как вы это сделали? как после этого изменилась ваша жизнь?

Отредактировано Печенька (16-12-2014 12:50:18)

0

2

я свои страхи двигаю далеко и на долго.
возникает страх - идет на фиг.
я научилась не бояться и не зависеть от него.
страх только один - жизнь моих родных, близких и моя драгоценная)))
т.е. боюсь смерти...боюсь кого-то родного хоронить(((

0

3

Как говорят, смелость, это не отсутствие страха, а умение его побеждать )) Это здорово когда их можно взять и отодвинуть, согласна, что не надо зацикливаться на них...

0

4

не, маленько не так. то ли психолог та напутала, то ли вы не так поняли)
да, нереализованные желания приводят к фобиям. но не хочешь того, чего боишься. просто боишься чего-то (это уж как повезёт куда заклинит) из-за того что какая-то твоя потребность не закрыта.
есть медитации по типу знакомства со страхами. там можно выяснять чего им надо.

0

5

Зажигалка написал(а):

не, маленько не так. то ли психолог та напутала, то ли вы не так поняли)
да, нереализованные желания приводят к фобиям. но не хочешь того, чего боишься. просто боишься чего-то (это уж как повезёт куда заклинит) из-за того что какая-то твоя потребность не закрыта.
есть медитации по типу знакомства со страхами. там можно выяснять чего им надо.

В том то и дело что там несколько раз было сказано, четко и однозначно, что наши страхи, это наши желания, а дальше объяснения почему так... я уж и не знаю, сложно все это проанализировать. Конечно никто не желает себе зла. Но бывает плохие мысли так и лезут в голову, я это понимаю как действительно подсознательное желание нашего "я" испытать какие то трудности, к которым оно нас толкает такими навязчивыми мыслями. Может это и есть то, о чем вы говорите, наши потребности испытать трудности.

0

6

Печенька написал(а):

В том то и дело что там несколько раз было сказано, четко и однозначно, что наши страхи, это наши желания, а дальше объяснения почему так... я уж и не знаю, сложно все это проанализировать. Конечно никто не желает себе зла. Но бывает плохие мысли так и лезут в голову, я это понимаю как действительно подсознательное желание нашего "я" испытать какие то трудности, к которым оно нас толкает такими навязчивыми мыслями. Может это и есть то, о чем вы говорите, наши потребности испытать трудности.

ну. психологи они и в Африке психологи - слышат звон, да не знают где он) психологи говорят о духовном, совершенно не разбираясь в психике человека.
так что конкретно эта психолог не совсем права. тревожные расстройства, фобии - это всё виды психических отклонений. они не содержат в основе тягу к трудностям)
нет, я говорю о другом. например хочет женщина реализоваться в работе, у неё появляется страх беременности (ну это такой, лёгкий пример). и т.п.

+1

7

Хм... есть повод подумать... Хотелось бы разобраться с некоторыми своими страхами, правда жить мешают, только вот с чего начать, не знаю

0

8

Печенька написал(а):

Хм... есть повод подумать... Хотелось бы разобраться с некоторыми своими страхами, правда жить мешают, только вот с чего начать, не знаю

а вообще я тут повнимательнее подумала над тем что вы написали - часть истины в этом есть, но не совсем прямо. например страх заболеваний - это желание опеки и заботы (которой как раз можно добиться заболев). но вот насчёт их осуществления я бы задумалась. научным путём доказано, что чем выше страх ипохондрика, тем ниже вероятность у него данного заболевания. и так со всеми страхами.

0

9

Если высказывать мнение относительно первого поста, то я скорее соглашусь с Зажигалкой

Зажигалка написал(а):

да, нереализованные желания приводят к фобиям. но не хочешь того, чего боишься. просто боишься чего-то (это уж как повезёт куда заклинит) из-за того что какая-то твоя потребность не закрыта.

Действительно, когда чего - то очень сильно хочешь, возникает страх, что желание не осуществится по разным причинам, и в последствии этот страх чинит всякие препятствия на пути к желаемому. Но никак не наоборот.
Вот Ева написала

Эва Лорд написал(а):

боюсь смерти...боюсь кого-то родного хоронить(((

И что, судя по объяснениям этого "Психолога", она этого подсознательно хочет что ли?!! Но это ведь бред.
Возможно, какие - то страхи и попадают под характеристику "Боюсь, а значит желаю", но точно не большинство из них.

А если писать свое мнение относительно фразы "К чему ведут наши страхи?"
То я бы сказала, что наши страхи порождают новые страхи....

Вот как - то так.

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

10

Печенька написал(а):

Совсем недавно обстоятельства сложились так, что мне пришлось задуматься над этой темой. Мне попалось на глаза передача, где одна женщина психолог сказала такую мысль, что наши страхи это скрытые желания нашего подсознания. Это не те страхи, которые связаны с реальной опасностью, а абстрактные, например, я боюсь что чем-то заболею или что если поеду на велосипеде, то разобьюсь и т.д. То есть, по её словам, то, чего мы боимся больше всего, случается именно потому, что мы этого хотим на уровне нашего подсознания, хотя звучит это абсурдно...

На мой взгляд, любые обобщения на уровне "ТВ посиделок" в сфере психологии очень примитивны и спорны. Здравое зерно, конечно, есть. Но очень уж индивидуальна природа проблем каждого человека, чтобы вот так всенародно рецепты выдавать...

По сути вопроса: наши страхи чаще всего приводят к блокировке каких-либо действий, ИМХО.
В результате мы теряем, либо не получаем того, на что рассчитывали.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

11

а иногда страхи приводят к сумасшествию) так что аккуратнее(

0

12

Зажигалка написал(а):

иногда страхи приводят к сумасшествию

а есть мнение, что сумасшествие приходит само по себе, а через страхи всего лишь можно его диагностировать

диспут из серии: что появилось раньше - курица или яйцо )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

13

Мерани написал(а):

а есть мнение, что сумасшествие приходит само по себе, а через страхи всего лишь можно его диагностировать

диспут из серии: что появилось раньше - курица или яйцо )

а фиг его. может и так и так бывает)

0

14

Я думаю,что наши страхи ведут к бездействию...А там уж неизвестно хорошо это или плохо.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

15

Боюсь людей и общения (интернет не в счёт; люди, к которым я привыкла, -- тоже). Не знаю, как бороться с этим страхом и какое уж такое желание он может выражать.
В детстве бывали страхи, которые либо проходили сами, либо удавалось победить методом прямого столкновения с источником страха, но это было что-то менее серьёзное.

0

16

33205,82 написал(а):

То есть, по её словам, то, чего мы боимся больше всего, случается именно потому, что мы этого хотим на уровне нашего подсознания, хотя звучит это абсурдно...

Что то в этом есть, но точно нельзя распространять на все страхи.

0

17

33205,82 написал(а):

Что вы про все это думаете?

Страх, не превращающийся в фобию, мелкотравчатая особь,
сегмент самосохранения реагирующий на негативную информацию
о чужой аналогичной проблеме и зависящий от степени
эмоционального восприятия.
Чужое забывается и страхи тают.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

18

Страхи, это не желания, а ожидания. Если хотите, то, во что мы верим. Если верим что за ближайшим стволом дерева в темном парке стоит маньяк, то и боимся этого.

Отредактировано STARGAZER (19-01-2017 17:01:17)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

19

267792,266 написал(а):

Страхи, это не желания, а ожидания. Если хотите, то, во что мы верим. Если верим что за ближайшим стволом дерева в темном парке стоит маньяк, то и боимся этого.

А вот ещё боятся неизвестности, неопределённости, - это как?

0

20

267801,694 написал(а):

А вот ещё боятся неизвестности, неопределённости, - это как?

Это расхожая фраза, но по сути она не правильная. Когда говорят, чтобоятся неизвестности, имеют ввиду, что ожидают, дорускают возможность самого худшего из известного им, подходящего к данной ситуации. Например, заходя в темный подъезд, женщина боится не неизвестности, а конкретного изнасилования или ограбления... или убийства)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

21

267801,694 написал(а):

А вот ещё боятся неизвестности

Обычно, это когда боятся всего нового, что незнакомо человеку. Вдруг не получится у них что то сделать, вдруг что то сломают? Я вот так думаю)

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

22

267872,828 написал(а):

Обычно, это когда боятся всего нового, что незнакомо человеку. Вдруг не получится у них что то сделать, вдруг что то сломают? Я вот так думаю)

Наверное, страх заблудится, в этом, неизвестном.  :yep:

0

23

Печенька|0013/8b/ae/82-1418571071.jpg написал(а):

Расскажите, какие внутренние страхи вам мешают жить? возможно какие то вы смогли преодолеть? как вы это сделали?

Как таковых страхов нет, ну если только боюсь пауков/змей .

0

24

страхи надо осознать, а потом делай с ними что хочешь: избавься от них или используй чтобы нервы пощекотать ))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

25

33205,82 написал(а):

Расскажите, какие внутренние страхи вам мешают жить?

Страх смерти, неизлечимой болезни и бедности.

0

26

Страх- гибель

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » К чему ведут наши страхи