Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Услугами психолога пользовались?


Услугами психолога пользовались?

Сообщений 91 страница 120 из 234

1

Расскажите, как это все происходит?
Я наверное б ни разу не пошла, рассказывать там всякое разное, мне легче самой в себе разобраться, хотя может я чего то не понимаю.
Даже не понимаю, чем психолог помогает, что он такого делает, просто выслушивает и все?

+1

91

251646,761 написал(а):

Ну, это очевидно

Но не очевидно вот что.
А будет ли действительно оказана ожидаемая помощь?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

92

251656,72 написал(а):

Но не очевидно вот что.
А будет ли действительно оказана ожидаемая помощь?

Это зависит и от квалификации специалиста ( впрочем , как и в любом другом деле) и от готовности клиента к изменениям. Вы же понимаете, если клиент пришёл просто поболтать и не собирается в своей жизни что-то серьёзно менять, то хоть кол на голове теши.
Психолог не волшебник, таблетки счастья не продаёт.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

93

Психолог может только протянуть руку помощи тому, кто хочет изменить нечто в своей жизни, но не знает , как это сделать. Не имеет сил ( ресурса), испытывает страх перед будущим, запутался....
С этим можно работать.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

94

251695,761 написал(а):

С этим можно работать.

Мало кто не будет разочарован узнав,что всё, оказывается, нужно делать самому.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

95

251701,72 написал(а):

Мало кто не будет разочарован узнав,что всё, оказывается, нужно делать самому.

))))
Ну, представлять психолога волшебником, который взмахнёт палочкой, пока клиент будет возлежать на диване в нирване , это тоже способ мировоззрения.
Это такой детский ( инфантильный) поиск волшебника в голубом вертолёте.
Ну , или проще сказать, поиск всесильной мамочки, которая придёт и у малыша все наладится.
Будет тёплая постелька, сладкая кашка и погремушка)))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

96

251703,761 написал(а):

Ну , или проще сказать, поиск всесильной мамочки, которая придёт и у малыша все наладится.
Будет тёплая постелька, сладкая кашка и погремушка

У моего сына действительно всё налаживалось, когда домой приходила любимая мамочка.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

97

251711,72 написал(а):

У моего сына действительно всё налаживалось, когда домой приходила любимая мамочка.

Не сомневаюсь)
Но Мир взрослых совсем другой.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

98

Часто, когда человек глубоко в себе, на едине со своими мыслями и страхами, он замыкается. На этой почве могут возникнуть другие страхи или комплексы. Но часто,  человек так сильно хочет забыть об этом, что прячет это очень далеко в себя, и потом действительно тяжело вспомнить первопричину. А самый лучший способ избавится от страха или не нужных мыслей, это рассказать о них. Кто то заводит дневники, кто то легко делится с близкими, а кому то бывает не скем поговорить, а сам клубок мыслей и связей распутать уже не можешь. А психолог может быть тем, кто поможет это все систематизировать, разложить по полочкам, найти причины. Поможет разобраться самому. Он не лечит, это не его задача, он помогает понять....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

99

251824,71 написал(а):

Часто, когда человек глубоко в себе, на едине со своими мыслями и страхами, он замыкается. На этой почве могут возникнуть другие страхи или комплексы. Но часто,  человек так сильно хочет забыть об этом, что прячет это очень далеко в себя, и потом действительно тяжело вспомнить первопричину. А самый лучший способ избавится от страха или не нужных мыслей, это рассказать о них. Кто то заводит дневники, кто то легко делится с близкими, а кому то бывает не скем поговорить, а сам клубок мыслей и связей распутать уже не можешь. А психолог может быть тем, кто поможет это все систематизировать, разложить по полочкам, найти причины. Поможет разобраться самому. Он не лечит, это не его задача, он помогает понять....

А по моему, вот такие бзики от черезмерного созерцания своего пупа. С чего замыкаться? Горе какое?! Блин, посмотрите что твориться на Донбассе, Сирии, и у твких вот нежных сразу пропадет охота жаловаться на жизнь.
И во вторую мировую как то без психологов обходились! Интересно, как? Сдохнуть ведь все должны были от замыкания в себе!!

Отредактировано STARGAZER (18-12-2016 08:22:12)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

100

251881,266 написал(а):

А по моему, вот такие бзики от черезмерного созерцания своего пупа. С чего замыкаться? Горе какое?! Блин, посмотрите что твориться на Донбассе, Сирии, и у твких вот нежных сразу пропадет охота жаловаться на жизнь.
И во вторую мировую как то без психологов обходились! Интересно, как? Сдохнуть ведь все должны были от замыкания в себе!!

Отредактировано STARGAZER (Сегодня 08:22:12)

Это подпадает под понятие " чужую беду руками разведу".
Психологи называют это обесцениванием.
В стиле, в Африке дети голодают, а ты с жиру бесишься.
Такой метод не помогает справиться с проблемой.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

101

Про обесценивание:

Обесценивание — один из защитных механизмов психики, при котором мы снижаем (а то и вовсе отрицаем) значимость того, что на самом деле для нас очень важно. Обесценить можно всё подряд: людей, эмоции, достижения. Это средство, которое помогает нам сохранить себя и избежать соприкосновения с непереносимыми чувствами.

Логика этого механизма такова: пусть я лишусь чего-то важного, пусть обижу другого, но сохраню себя от разрушения. И мы это делаем — идём на любые жертвы, лишь бы сохранить свою самооценку, лишь бы не испытывать боль.

Обесценивание чувств.

Нас никто не учил справляться с «негативными» эмоциями. Мы не знаем, как переживать собственную боль, да и как помочь тому, кому плохо. Зато мы отлично умеем «затыкать» неугодные чувства (и свои, и чужие) при помощи обесценивания.

Часто мы игнорируем чужое горе, потому что боимся в нём потонуть. Или того хуже — соприкоснуться с собственным (которое тоже обесценено и где-то внутри хранится, просто мы не в курсе. Но чувствуем, что если прорвёт — то накроет с головой).

Тогда мы можем запросто сказать человеку в депрессии что-то вроде: «Да ну что ты переживаешь, ерунда это всё! Давай лучше кино посмотрим».

Есть даже такой специальный термин — «виктимблейминг». Это слово означает ситуацию, при которой жертве вместо сочувствия и поддержки выдаётся порция обвинений типа «сама виновата». Зачастую такую реакцию окружающих получают жертвы изнасилований и других страшных ситуаций. Казалось бы, полнейшая дикость! Ну какой нормальный человек станет пострадавшего «добивать» обвинениями?! А суровая реальность говорит, что очень многие. Ведь если не обесценить чувства жертвы, то придётся к ним присоединиться и получить вторичную травму (то есть взять на себя часть её боли и страха). Более того: придётся допустить, что случиться такой кошмар может с каждым, что нет никаких стопроцентных способов защититься. А соприкоснуться с собственным чувством ужасающей беспомощности тяжело для каждого из нас. ( с)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

102

251881,266 написал(а):

А по моему, вот такие бзики от черезмерного созерцания своего пупа. С чего замыкаться? Горе какое?! Блин, посмотрите что твориться на Донбассе, Сирии, и у твких вот нежных сразу пропадет охота жаловаться на жизнь.
И во вторую мировую как то без психологов обходились! Интересно, как? Сдохнуть ведь все должны были от замыкания в себе!!

Отредактировано STARGAZER (Сегодня 08:22:12)

Такое впечатление, что мы тут сидим и говорим " Народ- возлюбите психологов! Айда все на прием. Без них жизнь не жизнь".
Обходятся люди без психологов, и замечательно. Никогда не ходили и не пойдут- вообще круто. Значит они сильные, и помощь из вне им не нужна.
А горе у всех разное бывает, в голову к каждому не залезишь. Для одних что-то может быть сущим пустяком, для других подобно смерти.
И время сейчас другое, и люди другие.
Просто кто-то считает данную профессию бесполезной, кто-то нужной, а кто-то необходимой.
Сколько людей, столько и мнений))

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

103

251888,761 написал(а):

Нас никто не учил справляться с «негативными» эмоциями. Мы не знаем, как переживать собственную боль, да и как помочь тому, кому плохо. Зато мы отлично умеем «затыкать» неугодные чувства (и свои, и чужие) при помощи обесценивания.

Обобщение ни к чему. То, что в детстве с вами не разговаривали, не значит, что у всех так. Душевных разговоров я в детстве получала сполна: и от матери, и от учителей, и даже от людей, которые были ненамного старше меня.

251888,761 написал(а):

Часто мы игнорируем чужое горе, потому что боимся в нём потонуть.

Почему боится? Что за этим стоит? И отнюдь не страх встретится со своей болью, глубоко запиханной.
Что подразумеваете под горем? Смерть близкого?

251888,761 написал(а):

Тогда мы можем запросто сказать человеку в депрессии что-то вроде: «Да ну что ты переживаешь, ерунда это всё! Давай лучше кино посмотрим».

И это будет правильно с его стороны вытащить человека во внешний мир. Внутри человека (который уходит в депрессию) пустота. Там ничего нет, благодаря чему ему можно черпать впечатления, положительные эмоции и остальное. Это может дать только внешний мир.

Вы смотрели фильм "Всегда говори Да"?  Главный герой - это обиженный интроверт, раздавленный предательством жены, потерявший вкус к жизни и цель существования. Жизнь стала безвкусной -поел, поспал, сходил на работу, друзьям (самым верным) в сотый раз расскажет о том какой он несчастный и по новой. Но, однажды всё измениться, когда под давлением друзей он начнёт говорить всем и всему -да. Как ему тяжело герою и смешно  зрителям наблюдать его внутреннюю борьбу с желанием забиться в угол и выполнением,как ему кажется, бессмысленных целей. Но именно благодаря этим бессмысленным вещам, жизнь заиграет для него новыми красками. Он встретит любимую, выучит язык, научиться играть на гитаре, и получить воспоминания того, что он смог.
И главное то, что помогли ему не психологи, а друзья, которые его любят и он САМ!) Никто с ним по душам говорить в этом фильме не будет.

251888,761 написал(а):

Есть даже такой специальный термин — «виктимблейминг». Это слово означает ситуацию, при которой жертве вместо сочувствия и поддержки выдаётся порция обвинений типа «сама виновата». Зачастую такую реакцию окружающих получают жертвы изнасилований и других страшных ситуаций. Казалось бы, полнейшая дикость! Ну какой нормальный человек станет пострадавшего «добивать» обвинениями?! А суровая реальность говорит, что очень многие. Ведь если не обесценить чувства жертвы, то придётся к ним присоединиться и получить вторичную травму (то есть взять на себя часть её боли и страха). Более того: придётся допустить, что случиться такой кошмар может с каждым, что нет никаких стопроцентных способов защититься. А соприкоснуться с собственным чувством ужасающей беспомощности тяжело для каждого из нас.

А вот это для меня поворот. Вначале разговора про

251544,761 написал(а):

Все не так просто , как хотелось бы казаться.
Человек может быть в состоянии , когда просто не видит выхода .
Не понимает куда идти , не имеет на это ресурса.
Задача психолога помочь клиенту обрести этот ресурс, создать обстановку доверия и безопасного пространства, в которой клиент сможет увидеть решение и обрести силы для его реализации.

Вы подразумевали жертв изнасиловании и других страшных ситуаций? Я думала, вы затрагиваете психологов по межличностным вопросам (типа фобий, супружескую терапию,..) Надо было в начале оговорку сделать, что ваш ответ касается исключительно такого характера, ибо многие здесь пишут  и понимают (включаю меня) про бытовых психологов, а не работающих с жертвами насилований.

0

104

251780,761 написал(а):

Но Мир взрослых совсем другой.

Малыши играют в кораблики - взрослые служат на кораблях.
Малыши катают машинки - взрослые организуют перевозки на машинах.
Девочки раньше играли в дочки-матери - взрослые женщины воспитывают, вроде бы, детей.
...

251888,761 написал(а):

Обесценивание — один из защитных механизмов психики, при котором мы снижаем (а то и вовсе отрицаем) значимость того, что на самом деле для нас очень важно.

Здесь в формулировке больше научности, чем возможной пользы.
Ещё Стругацкие заметили, что на самом деле неважно как называть аномалии гравитации - "гравиконцетратами" или "комариными плешами".

Отредактировано Лунтик (18-12-2016 12:08:50)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

105

251909,646 написал(а):

Обобщение ни к чему. То, что в детстве с вами не разговаривали, не значит, что у всех так. Душевных разговоров я в детстве получала сполна: и от матери, и от учителей, и даже от людей, которые были ненамного старше меня.

Почему боится? Что за этим стоит? И отнюдь не страх встретится со своей болью, глубоко запиханной.
Что подразумеваете под горем? Смерть близкого?

И это будет правильно с его стороны вытащить человека во внешний мир. Внутри человека (который уходит в депрессию) пустота. Там ничего нет, благодаря чему ему можно черпать впечатления, положительные эмоции и остальное. Это может дать только внешний мир.

Вы смотрели фильм "Всегда говори Да"?  Главный герой - это обиженный интроверт, раздавленный предательством жены, потерявший вкус к жизни и цель существования. Жизнь стала безвкусной -поел, поспал, сходил на работу, друзьям (самым верным) в сотый раз расскажет о том какой он несчастный и по новой. Но, однажды всё измениться, когда под давлением друзей он начнёт говорить всем и всему -да. Как ему тяжело герою и смешно  зрителям наблюдать его внутреннюю борьбу с желанием забиться в угол и выполнением,как ему кажется, бессмысленных целей. Но именно благодаря этим бессмысленным вещам, жизнь заиграет для него новыми красками. Он встретит любимую, выучит язык, научиться играть на гитаре, и получить воспоминания того, что он смог.
И главное то, что помогли ему не психологи, а друзья, которые его любят и он САМ!) Никто с ним по душам говорить в этом фильме не будет.

А вот это для меня поворот. Вначале разговора про

Вы подразумевали жертв изнасиловании и других страшных ситуаций? Я думала, вы затрагиваете психологов по межличностным вопросам (типа фобий, супружескую терапию,..) Надо было в начале оговорку сделать, что ваш ответ касается исключительно такого характера, ибо многие здесь пишут  и понимают (включаю меня) про бытовых психологов, а не работающих с жертвами насилований.

Психологи занимаются разными вопросами.
Я взяла ситуацию шире.
Дело в том, что банальная детская травма может отзываться во взрослом возрасте неумением выстраивать отношения с людьми.
Горе может быть разным для разных людей.
Для ребёнка горем может стать разбитая машинка .
Можно , конечно , сказать, ерунда, купим другую, но это и будет обесценивание и неприятие чувств ребёнка.
Мы ему транслируем - "твои чувства глупые, ты страдаешь из-за фигни, ты глупенький маленький мальчик."
Вы даже не представляете, чем эта " ерунда" порой может обратиться во взрослом возрасте, как это ни смешно звучит.

Жизнь - не кино, так , что обсуждать киношных героев я не берусь.
Обесценивание никогда не помогало и не поможет человеку, пережившему психологическую травму или находящемуся в состоянии депрессии.
Так , что " встань и иди, наплюй, подумаешь ерунда..... -это методы из области " кухонных " психологов, уж извините))))
Это азы идеологии.

Отредактировано Аркадия (18-12-2016 13:19:45)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

106

Насчёт обобщений, я с Вами согласна.
Статья ими наполнена.
Давайте , отбросим их и скажем " некоторые люди" в определённых ситуациях.
Так думаю , будет корректнее.
Править статью я не стала, обобщения - это литературный оборот в данном случае

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

107

251910,72 написал(а):

Малыши играют в кораблики - взрослые служат на кораблях.
Малыши катают машинки - взрослые организуют перевозки на машинах.
Девочки раньше играли в дочки-матери - взрослые женщины воспитывают, вроде бы, детей.
...)

Взрослый Мир отличается от детского наличиям ответственности .
Хотя , если брать просто действия, то да, много общего.
Раньше наряжали Барби, теперь наряжают живых " кукол".))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

108

Знаете, тема обесценивания , очень большая.
Дело в том, что обесценивание от родителей в детском возрасте приводит к тому, что ребёнок может не получить. Это базовое доверие к миру.
Сколько из отсутствия этого доверия вырастает взрослых тараканов, это просто уму непостижимо.
Начиная от неумения выстраивать отношения с людьми до серьёзной психиатрии.
Так , что , если человеку плохо, неважно насколько для вас его проблема кажется смешной и мизерной, вначале нужно дать принятие ( я понимаю твои чувства, тебе больно, ты расстроен, тебе плохо.......). И дать сочувствие и сопереживание.
А не " какая ерунда".
А чтобы проверить насколько это может быть больно, это обесценивание , проверьте на себе.
Представьте, что Вас что-то ужасно расстроило, вы злы или обижены...
Что угодно.
И вот рядом с Вами близкий, который вместо того, чтобы обнять Вас, поддержать словами и эмоционально , заявляет Вам " Чо за хрень? Как можно плакать над такой ерундой".
Прислушайтесь к себе, что Вы почувствуете в такой момент к этому человеку.
Захочется ли Вам дальше рассказывать ему , что с Вами..

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

109

251914,761 написал(а):

Психологи занимаются разными вопросами.
Я взяла ситуацию шире.

Вот из-за этого и разногласия в вопросе. Никто не знал, что вы имеете ввиду жертв изнасиловании и когда, человек находился на грани безумства из-за .... ну там авиакатастрофы, в котором он выжил. Так же как и вы не знали, что разговор некоторых людей сводится к привлечению к таким вопросам к психологам, как "научится быть счастливым", "что со мной не так". Ощущаете, где эта граница вашего понятия и других людей. Вот поэтому тут и идёт это нужно-не нужно идти к психологу.

251914,761 написал(а):

Жизнь - не кино, так , что обсуждать киношных героев я не берусь.

Жизнь - это не статья, напечатанная в каком-либо блоге и её тоже не имеет смысла обсуждать, ибо аналогии воспринимает и понимает человек легче, чем написанные домыслы какого-то неизвестного человека.

251914,761 написал(а):

Обесценивание никогда не помогало и не поможет человеку, пережившему психологическую травму или находящемуся в состоянии депрессии.

Аркадия! Вы так "впихиваете" это слово сюда, что у меня создалось впечатление, что вы сами подвергались какому-то насилию и обесцениванию. Предположу, что сексуального характера.  Просто так человек зациклено не будет защищать убеждение "психологи нужны". Для этого нужна причина.

251914,761 написал(а):

Так , что " встань и иди, наплюй, подумаешь ерунда..... -это методы из области " кухонных " психологов, уж извините))))

А если это действительно ерунда? У нас в городе был случай, когда таксист какой-то грабил. Повезло оказаться жертвой и соседке моей коллеги. Она пенсию получила на почте, и чтоб воры не напали, решила доехать на такси. Он угрожая ножом, всю её вытрес. Она с полгода ходила в печали, жалея эти деньги (соседи её в дальнейшем все кормили до следующей получки, никто её не бросил, помогли) и даже слышать не хотела, когда ей говорили "хорошо, что не зарезал, живую отпустил". Но нет, это же горе, деньги забрал -  говорила она, наяривая борщи и колбасы добродушных людей. Вот так!))

0

110

251922,646 написал(а):

Аркадия! Вы так "впихиваете" это слово сюда, что у меня создалось впечатление, что вы сами подвергались какому-то насилию и обесцениванию.

А по моему у нее образование с этой сфере, поэтому доносит то, что остальные не очень понимаю)

0

111

251881,266 написал(а):

А по моему, вот такие бзики от черезмерного созерцания своего пупа. С чего замыкаться? Горе какое?! Блин, посмотрите что твориться на Донбассе, Сирии, и у твких вот нежных сразу пропадет охота жаловаться на жизнь.
И во вторую мировую как то без психологов обходились! Интересно, как? Сдохнуть ведь все должны были от замыкания в себе!!

А вот и не пропадет желание. Пока сами не ощутят, предположить даже не могут, все равно им. Я тебе скажу даже больше, в Донецке есть 2 района, которые не пострадали и вся эта котовасия их не цепляет. Так там люди, как из другой реальности. Концерты какие то проводят, утренники, веселятся на площадях. А крайние районы нос с подвала высунуть не могут.

А про вторую мировую не согласен. Там они еще как помогли бы и психологи и психиатры. После такого много сорванных катушек, как следствие неадекватные поступки, преступления илиеще что там бывает.
Когда я был мелкий, а на какой то праздник в городе запускали фейерверк, то в доме неподалеку ветеран с балкона кричал : огонь, ложись и т.д. в таком духе. Возможно если бы после боевых действий с ним поработал психолог в юности, то такого не было бы.

+2

112

251921,761 написал(а):

Начиная от неумения выстраивать отношения с людьми до серьёзной психиатрии.
Так , что , если человеку плохо, неважно насколько для вас его проблема кажется смешной и мизерной, вначале нужно дать принятие ( я понимаю твои чувства, тебе больно, ты расстроен, тебе плохо.......). И дать сочувствие и сопереживание.
А не " какая ерунда".

Всё правильно.
Если вы внимательно посмотрите, то все достижения могут быть упакованы в одну чрезвычайно ёмкую формулу.
Которая известна вот уже более 2000 лет.
А далее развивать эту формулу бесконечной глубины можно развивать различными способами.
В том числе с помощью такого понятия как "базовое доверие к миру".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

113

251922,646 написал(а):

Вот из-за этого и разногласия в вопросе. Никто не знал, что вы имеете ввиду жертв изнасиловании и когда, человек находился на грани безумства из-за .... ну там авиакатастрофы, в котором он выжил. Так же как и вы не знали, что разговор некоторых людей сводится к привлечению к таким вопросам к психологам, как "научится быть счастливым", "что со мной не так". Ощущаете, где эта граница вашего понятия и других людей. Вот поэтому тут и идёт это нужно-не нужно идти к психологу.

Жизнь - это не статья, напечатанная в каком-либо блоге и её тоже не имеет смысла обсуждать, ибо аналогии воспринимает и понимает человек легче, чем написанные домыслы какого-то неизвестного человека.

Аркадия! Вы так "впихиваете" это слово сюда, что у меня создалось впечатление, что вы сами подвергались какому-то насилию и обесцениванию. Предположу, что сексуального характера.  Просто так человек зациклено не будет защищать убеждение "психологи нужны". Для этого нужна причина.

А если это действительно ерунда? У нас в городе был случай, когда таксист какой-то грабил. Повезло оказаться жертвой и соседке моей коллеги. Она пенсию получила на почте, и чтоб воры не напали, решила доехать на такси. Он угрожая ножом, всю её вытрес. Она с полгода ходила в печали, жалея эти деньги (соседи её в дальнейшем все кормили до следующей получки, никто её не бросил, помогли) и даже слышать не хотела, когда ей говорили "хорошо, что не зарезал, живую отпустил". Но нет, это же горе, деньги забрал -  говорила она, наяривая борщи и колбасы добродушных людей. Вот так!))

Ваши предположения обо мне ошибочны.
Я не подвергалась физическому  насилию никакого рода.
Ваш пример о женщине - показателен.
Полгода ей рассказывали какая она глупая, а она злыдня и жадина , а она поверить не могла.
Думаю, если бы ей дали правильную реакцию на Ее проблему, она бы не ходила полгода в печали.

Как научиться быть счастливым или неспособность испытывать чувство счастья - тоже часто имеет ноги из детства, когда родители вот таким вот образом обесценивали чувства ребёнка и не давали ему принятия.
Вот такие пироги)

&del&

Отредактировано Аркадия (18-12-2016 15:18:28)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

114

Нужно или не нужно идти к психологу , каждый решает для себя сам.
И величину проблемы с которой человек идёт к психиологу , тоже определяет для себя сам.
Я знала сильных  людей, которые справились самостоятельно с тяжелейшим стрессом, а с банальной проблемой " моя свекровь меня не понимает" , справиться не смогли и упали в тяжелейший невроз.
Так , что единой линейки для всех  нет и не будет .

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

115

251922,646 написал(а):

Вот из-за этого и разногласия в вопросе. Никто не знал, что вы имеете ввиду жертв изнасиловании и когда, человек находился на грани безумства из-за .... ну там авиакатастрофы, в котором он выжил. Так же как и вы не знали, что разговор некоторых людей сводится к привлечению к таким вопросам к психологам, как "научится быть счастливым", "что со мной не так". Ощущаете, где эта граница вашего понятия и других людей. Вот поэтому тут и идёт это нужно-не нужно идти к психологу.

Жизнь - это не статья, напечатанная в каком-либо блоге и её тоже не имеет смысла обсуждать, ибо аналогии воспринимает и понимает человек легче, чем написанные домыслы какого-то неизвестного человека.

Аркадия! Вы так "впихиваете" это слово сюда, что у меня создалось впечатление, что вы сами подвергались какому-то насилию и обесцениванию. Предположу, что сексуального характера.  Просто так человек зациклено не будет защищать убеждение "психологи нужны". Для этого нужна причина.

А если это действительно ерунда? У нас в городе был случай, когда таксист какой-то грабил. Повезло оказаться жертвой и соседке моей коллеги. Она пенсию получила на почте, и чтоб воры не напали, решила доехать на такси. Он угрожая ножом, всю её вытрес. Она с полгода ходила в печали, жалея эти деньги (соседи её в дальнейшем все кормили до следующей получки, никто её не бросил, помогли) и даже слышать не хотела, когда ей говорили "хорошо, что не зарезал, живую отпустил". Но нет, это же горе, деньги забрал -  говорила она, наяривая борщи и колбасы добродушных людей. Вот так!))

Ваши предположения обо мне ошибочны.
Я не подвергалась физическому  насилию никакого рода.
Ваш пример о женщине - показателен.
Полгода ей рассказывали какая она глупая, а она злыдня и жадина  поверить не могла.
Думаю, если бы ей дали правильную реакцию на Ее проблему, она бы не ходила полгода в печали , пожирая чужую колбасу.)))

Как научиться быть счастливым или неспособность испытывать чувство счастья - тоже часто имеет ноги из детства, когда родители вот таким вот образом обесценивали чувства ребёнка и не давали ему принятия.
Вот такие пироги)

Отредактировано Аркадия (18-12-2016 15:20:25)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

116

У вас образование есть в этой сфере?

0

117

251958,646 написал(а):

У вас образование есть в этой сфере?

Косвенное .
Я изучала психологию в вышке, хотя я не психолог.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

118

251956,761 написал(а):

Я знала сильных  людей, которые справились самостоятельно с тяжелейшим стрессом, а с банальной проблемой " моя свекровь меня не понимает" , справиться не смогли и упали в тяжелейший невроз.

Есть простое  правило, которое, видимо, не все знают.
Есть два вида воли - человека и свыше.
И все неприятности для человека происходят при настаивании на своей воле.
Которая вполне может идти вразрез с волей свыше.

Отредактировано Лунтик (18-12-2016 15:31:33)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

119

Аркадия! Благодарю Вас за беседу со мной и разъяснение многих вещей с вашей точки зрения. Буду рада с Вами пересечься в других темах, помимо этой и обменяться взглядами.)

+1

120

Лично я никогда не обращалась к психологам. 
И не вижу ничего плохого в том, если кто-то  обращается к ним.

251963,72 написал(а):

Есть два вида воли - человека и свыше.

Все люди разные, кто-то как вы, справляетесь со своими силами воли  и свыше) Умеете справляться, я за вас рада!))
А есть такие люди, которые не обладают такой стрессоустойчивостью и со своими проблемами, трагедиями - они не могут справиться в одиночку))
Когда у вас что то болит, вы принимаете таблетку, боль проходит) А если болит душа то, таблетку  не выпьешь ибо, такой таблетки не существует. Кто то после потери близких не может справиться с утратой и сам чуть ли не  в петлю лезет потом.   В таких ситуациях им помогают именно психологи и, именно он может помочь человеку научиться жить после горя.
Я вот сейчас уверена в том, что многие в той или иной ситуации когда то делились своими бедами, проблемами со своими близкими или подругами, друзьями). Так как человеку не обходимо выговориться на тот момент когда ему тяжело)))  Высказался, вроде как и на душе легче, только вот к сожалению не все могут выслушать, дать правильный совет да и вообще помочь выговаривающемуся человеку так как сам не обладает достаточными знаниями, да и есть такие ,что ещё  и порадуются, что  у вас есть проблемы а кому то так вообще до фени.)))
Если профессия существует, значит, она нужна))
Только не нужно забывать о том, что в любой сфере деятельности есть свои отличники, троечники и двоечники.)))

+2


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Услугами психолога пользовались?