Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Услугами психолога пользовались?


Услугами психолога пользовались?

Сообщений 31 страница 60 из 234

1

Расскажите, как это все происходит?
Я наверное б ни разу не пошла, рассказывать там всякое разное, мне легче самой в себе разобраться, хотя может я чего то не понимаю.
Даже не понимаю, чем психолог помогает, что он такого делает, просто выслушивает и все?

+1

31

Ankonat написал(а):

на деле одна из основных проблем психологов заключается в двух моментах

Ни то, ни другое - не проблема психолога.

Психолог - профессия, а не образ жизни. Психолог "ведет себя, как психолог" в рабочее время с клиентами, которым помогает. Психолог - не волшебник, который чудесным образом превратит проблемы клиента в радугу.

От непонимания этих элементарных вещей страдает не психолог, а собственно те, кто не в силах этого понять.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

32

Allegra, ты меня не поняла. Работа психолога страдает от этих двух факторов, в которых уверено большинство обращающихся )

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

33

Allegra написал(а):

кто не в силах этого понять.

как это не могут понять? значит не может найти подход или сам не достаточно компетентен.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

34

Ankonat написал(а):

Работа психолога страдает от этих двух факторов, в которых уверено большинство обращающихся )

)))Большинство обращающихся, Сереж?) Откуда такие данные?)

Пушистая написал(а):

как это не могут понять?

Не хотят и не могут.

Не хватает аналитических мощностей - природа обделила, родители не развивали, не мотивировали к саморазвитию. Нет навыков, позволяющих ориентироваться в окружающем мире, нет стремления разобраться, нет представления о том, как формируется точка зрения.

Есть голова, которая ест, заглатывает из информационного супа, в котором варится, бредовые стереотипы и повторяет их.

В собственной отсталости виноват сам отсталый и его родители  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Психолог не обязан доразвивать недоразвитых, он работает с клиентами, которые хотят решать свои проблемы и готовы прилагать для этого усилия.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

35

Allegra, по обращениям ко мне. Попытки заставить людей думать о своих поступках и их последствиях приклеили ко мне кличку "психолог" :))))

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

36

Нет, не пользовалась услугами психолога, и хочется надеяться, что и в дальнейшем он мне не понадобится)))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

37

White dress написал(а):

хочется надеяться, что и в дальнейшем он мне не понадобится)))

Если и придется, ничего страшного - психолог работает с проблемами психически здоровых людей и людей с пограничными расстройствами.
Не самый плохой вариант)))

Желаю всем психологического комфорта  http://savepic.net/5735673.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

38

...по-моему, психолог вообще никого не лечит, так что обращаться к нему со своими проблемами бесполезно...или разговор о психиатре и психотерапевте?

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

0

39

Психолог помогает самому себе задать правильные вопросы, найти на них ответы и идти дальше.
Часто люди ходят по кругу, совершают одни и те же ошибки и не могут самостоятельно из этого выбраться. И тут подружки не всегда могут помочь, ведь нужен не совет, нужно просто разобраться в себе.

0

40

Allegra написал(а):

Если и придется, ничего страшного - психолог работает с проблемами психически здоровых людей и людей с пограничными расстройствами.

Спасибо, не придётся - мне это не грозит))))  :D  Да и вообще, никакой психо..... в мире не сможет решить мои проблемы, пока я их сама не решу или не пойму, что со мной что - то не так. И опять же, не вижу повода  впадать депрессию да ещё и по пустякам, а просто сажусь и анализирую ситуацию "Почему так?  Да  потому что я: - эгоистка, и не вижу никого кроме себя)))))
  - Потому что я не уважаю чужого мнения и тд)))))Просто, нужно осознать, что данная проблема если и существует -то это уже шаг на пути к решению самой проблемы а не зарываться в себе или сразу бежать за помощью к психиатру. Залечат))))

Пушистая написал(а):

Заметила что психиатры "с приветом"

Это потому что ты сама не психиатр. А была бы одной из этих психиатров, то тебе бы так не показалось :D

Хорошую статью нашла в инете.
Авось и в самом деле пригодится)) :D

Какими качествами должен обладать хороший психиатр?

8 признаков хорошего психиатра.

Признак №1 – умение объяснять сложные вещи простым языком.

Хороший психиатр, как любой специалист, который работает с людьми, должен уметь объяснять сложные вещи простым языком.

В любой сложной специальности есть куча всяких терминов, это так называемый «птичий язык», который понятен только специалистам. Поэтому хороший специалист должен уметь донести свою мысль не только до своих коллег, но и до обычных людей. Это как в анекдоте: То, что кандидат наук объясняет 3 часа, профессор может объяснить за 3 минуты. Таким образом, один из признаков хорошего психиатра, то есть умение объяснять сложные вещи простым языком, является одним из факторов хорошего коммуникатора, так как психиатр это специалист который работает не только с болезнями, но и с людьми, поэтому для него очень важно иметь этот навык.

Признак №2 – дифференцированный подход к подбору методов лечения.

Хороший психиатр должен подходить к каждому пациенту индивидуально, ставить дифференцированный диагноз и при этом назначать дифференцированное лечение.

В чем заключается дифференциация?

Во-первых, понять какое лечение необходимо, глобально стационарное или амбулаторное, и во-вторых, если этот вопрос решен, то тогда уже идет подбор лекарственного препарата. И чем качественнее подобрали препарат, тем быстрее и эффективнее пациент выйдет из психоза, и насколько возможно быстрее вернется в социум. Или, например, если проявляются симптомы, одинаковые при диабете и шизофрении, хороший психиатр может увидеть разницу и назначить дифференцированный подход. Тут учитывается возраст, пол, наличие сопутствующих соматических заболеваний, учитывается сам психический статус пациента, его критическое отношение к своему состоянию. Это может быть таблетированный препарат, это могут быть какие-то пролонги в виде инъекционных введений, в случае не ежедневного приема. Здесь очень важна собственная вера во врача, к подобранному лечению. Два врача могут назначить один и тот же аппарат, но у одного врача этот препарат будет работать, а у другого не будет работать. Это еще один важный момент, который определяет дифференцированный подход к подбору лечения — каждый больной уникален и каждое заболевание уникально, поэтому лечим пациента, а не болезнь. Поэтому психиатров всегда выбирают под конкретного пациента, конкретные препараты, конкретную дозировку.

Признак №3 – рекомендации специалиста в других сложных специальностях.


Опытные специалисты обычно рекомендуют и другие специальности.

Про хорошего доктора знают и другие доктора, так как он живет не в вакууме, он общается с другими своими коллегами, а среди специалистов есть взаимная оценка специалиста. Когда общаешься со специалистом, даже не проходя у него лечение, уже просто по тому, как он разговаривает, можно понять, разбирается ли он в предмете или не разбирается.
Во-вторых, когда пациента отправляют к специалистам в смежных областях, то те могут посмотреть на обратную связь, помогает ли назначенное лечение или не помогает. В-третьих, хорошие отзывы других специалистов могут быть достаточно объективны просто потому, что они владеют большей информацией, они ближе, теснее работают, и поэтому. отправляют своего пациента к другому врачу только в том случае, если доверяют. Это своего рода социальная сеть. Как в пословице – рыбак рыбака видит издалека.

Признак №4. – рекомендации других пациентов.

Сами пациенты лучше других знают, этот доктор хороший или нет проверив это, как говорится, «на своей собственной шкуре».

Обычно говорят: «Я сходил к нескольким врачам, и этот оказался лучше других.», или «Я лежал в травматическом отделении и там сами пациенты советуют друг другу обращаться к этому врачу или нет. У того доктора 15 пациентов лежат с осложнениями и к нему обращаться не советуют, а вот лучше лечиться у этого доктора – все, кому он сделал операции, выздоровели.». Таким образом, рекомендации других пациентов являются хорошей экспертной оценкой среди пациентов и объективным показателем профессионализма психиатра, когда другие пациенты могут сказать про него, что он – хороший доктор.

Признак №5 – наличие ученых степеней, книг, статей, званий, категорий, квалификаций, должности.

Когда специалист работает в своей области, и если это – хороший специалист, то он добивается каких-то успехов, которые другие люди как-то оценивают.

Хороший психиатр - профессиональное развитие

Если это врач, то у него каждые 3-5 лет проходит повышение категории, аттестация, проверка квалификации. Если он занимается еще и научной работой, то это – кандидатские работы, научные статьи и т.д. Все это является важным показателем профессионального развития. В то же время, это говорит о том, что человеку интересно то, чем он занимается, так как за научные статьи особых денег не получают, а значит ему просто – искренне интересно, и он заинтересован в повышении собственной квалификации, в повышении собственного профессионального уровня.
Например, вы заходите в больницу, вы никого не знаете, висят голые портреты и написано – психиатр такой-то, врач высшей квалификации или кандидат такой-то – то есть вы уже можете сделать первичный выбор психиатра, к которому пойти на прием. Но с другой стороны наличие ученых степеней не говорит о каких-то личностных навыках и о том, как кандидат на хорошего врача работает с пациентами, потому что даже тот, кто хорошо пишет книжку, может не быть душевным человеком или грамотным специалистом именно в вашей проблеме, вашей болезни. Таким образом, наличие ученых степеней, книг, статей, званий, категорий, квалификаций, должностей является важным признаком хорошего психиатра, но не обязательным, и его желательно перепроверять по другим признакам, по тем же рекомендациям других пациентов, рекомендациям других врачей, ну или по собственному опыту.

Признак №6 – опыт работы.

Это один из наиболее важных моментов, так как именно с опытом работы приходит хорошая ориентация внутри специальности.

Первые 1,5-2 года молодой врач просто получает информацию о том, что такое психиатрия, что такое психически больные люди, какие существуют методы лечения, какие существуют препараты, то есть нарабатывает определенные базовые знания. Следующие 3-5 лет идет отработка известного опыта, того, что описывается в книге. Если меня спросят: Вы первые годы кем работали? Отвечу: Я работала психиатром, работала в областной деревенской больнице, с третьего года работы – плюс наркологом. Вела группы, вела семьи больных, потом перешла в городскую больницу, здесь была более узкая специализация в отделении генного психоза для мужчин. Таким образом, после 10 лет работы я приобрела бесценный опыт в области наркологии, в области органической патологии, в области невропатологии, в области психиатрии. Вывод – опыт работы является важным признаком хорошего психиатра, потому что опыт работы обеспечивает: а) широту взгляда на проблему, и помогает к дифференцированному подходу лечения, б) он дает глубину взгляда, потому что психиатр за год работы видит 1000 пациентов, а за 10 лет работы видит не менее 10000 пациентов, психиатр за год работы проводит около 1000 консультаций, а за 10 лет он проводит не менее 10000 консультаций. Это огромный опыт и важный составляющий признак хорошего психиатра.

Признак №7 – наличие опыта именно в психиатрии.

Наличие опыта именно в психиатрии является одним из важных признаков хорошего психиатра, так как он глубоко знает именно эту область, а не широко – как другие области.

Хороший психиатр - профессиональный опыт

Психиатр может быть по образованию психиатром, например, у него на бумажке 10 лет опыта, но реально он работал терапевтом 9 лет и из них 6 лет был в декретном отпуске. А в психиатрии подобная ситуация просто неприемлема! Почему? Потому что, в психиатрию приходят больные именно с психотическими симптомами, которых нужно дифференцировать и лечить именно от психиатрических заболеваний. Терапевт может наблюдать психиатрических пациентов, но как терапевт он будет отправлять их к специалисту психиатру, потому что не имеет право ставить им диагноз и назначать какое-то лечение.

Признак №8 – личностные качества, коммуникабельность, доброжелательность, приветливость, симпатичность.

Почему это так важно?
Психиатр работает далеко не со здоровым контингентом, часто к нему приходят самые больные, глубоко социально - разрушенные личности.
Он имеет дело с семьями таких больных, которые тоже не являются эталоном социальной устойчивости. Людям, которые приходят к врачу важно, чтобы их понимали, а не просто ставили диагнозы.
Вот Вы к какому доктору пойдете? К тому, который знает или который вас ценит? Тот, кто вас ценит, может у него меньше опыта работы, но у него больше приветливости, доброжелательности, он может Вас выслушать. Скорее всего, Вы все-таки пойдете к доктору, который вам нравится, потому что на самом деле поставить диагноз может и психиатр-первокурсник, и диагнозы всегда можно перепроверить у других психиатров, но лечиться хочется у доктора, который располагает к себе, приветлив и симпатичен. Таким образом, одним из признаков хорошего психиатра являются личностные качества психиатра, такие как: доброжелательность, симпатичность, умение выслушать, умение хорошо объяснить, умение не ранить, и при этом еще умение настоять на своем, сказать родственникам Нет, когда это важно, потому что зачастую родственники не знают, что на самом деле хорошо для этого пациента. Сами пациенты могут начать просить о чем-то таком, что психиатр выполнить не может, так как это будет идти в разрез с принятой стратегией лечения.

Таким образом, личностные качества психиатра встают вровень с опытом работы и с уровнем знаний, с рекомендациями других специалистов и пациентов, а также умением объяснять сложные вещи простым языком и дифференцированно подходить к решению Вашей проблемы.

Почему с самого начала необходимо определиться с выбором не просто психиатра, а такого психиатра, которому Вы будете доверять и принимать все его рекомендации?

Это связано прежде всего с тем, что при лечении серьезного психического расстройства психиатру необходимо достаточно длительное наблюдение за пациентом в динамике. В силу этого необходимо выбрать одного врача-психиатра, который будет вести больного, начиная от первой диагностики болезни и на протяжении всей жизни.
Фазлеева Татьяна Шамильевна
(Психиатр-психотерапевт, психоаналитик)

Отредактировано White dress (25-06-2015 17:08:02)

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

41

White dress, правильная статья. :yep:  :cool:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

42

Chance написал(а):

психолог вообще никого не лечит

Психолог проводит терапевтические мероприятия.

White dress написал(а):

Спасибо, не придётся - мне это не грозит))))

Жизнь непредсказуема)

Почему-то у некоторых людей разговор о профессиональной помощи психолога вызывает защитную реакцию в виде бравады и громогласных заявлений насчет успехов в самолечении. Наверное, это те же люди, которые готовы лечить цистит голубикой - только бы не идти в больницу.

После чтения таких тирад не остается сомнений: к психологам обращаются только люди, совершенно ни на что не годные (все же элементарно - села и разобралась).

Ну что ж))) давайте сядем и разберемся: человек говорит не о психологах - он ничего о них не знает, не обращался ни разу. Человек говорит о себе, о собственном страхе признать беспомощность в каком-либо вопросе. Это свойственно людям, которых в детстве постоянно травмировали жесткой критикой. Человек боится обнаружить перед кем-то свою беспомощность, потому что слабость заставляет его чувствовать себя неполноценным, и он компенсирует комплекс неполноценности, повышая свою самооценку за счет других.

Как я уже говорила выше, требуется мужество и мудрость, чтобы понять, что нуждаешься в помощи, и принять ее.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

43

Allegra написал(а):

Жизнь непредсказуема)

Не спорю))) Это тоже самое утверждать, что доживу до старости, а завтра буду переходить дорогу и раз, мну не стало)))
Конечно же не предсказуема))))
Поэтому и статью выложила, на всякий случай
(А вдруг пригодится)
Услугами психолога пользовались?

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

44

Ягодка написал(а):

Расскажите, как это все происходит?

в виде беседы и тестирования в основном

0

45

По-моему, хороший психолог - это хороший человек.
А хороший человек, думаю, это тот, кто может оказать помощь истинную.
То есть, может помочь преодолеть психологические трудности, помочь поверить в свои силы.
Помочь ненавязчивым способом увидеть то, что вызвало эти трудности.
Американцы говорят "Не давай голодному рыбу, а дай ему удочку"
При этом, конечно, нужно помнить, что человек может быть в разной ситуации.
И если человек падает без сил, то необходимо оказать ему конкретную помощь для восстановления этих сил.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

46

Быть хорошим человеком недостаточно.
Нужно иметь опыт, чтобы увидеть то, что вызвало трудности. Нужно понять какой способ преодоления трудностей максимально подходит именно этому человеку. И нужно ему это преподнести так, чтобы он думал, что это его решение, его мысли, не навязанные.
И люди, которые это умеют, делятся своими знаниями с другими людьми, которые тоже хотят помогать людям. В основном как-то так становятся психологами.

0

47

Нет,хотя в добрых знакомых есть успешный врач психотерапевт и услуги такого рода могу получить бесплатно,когда захочу.Но не считаю нужным.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

48

Общался с психологами лишь в школе) И то, мне кажется там были вообще некомпетентные люди. Так как после жесткого троллинга им нужен был психиатр :D Бешеные просто))

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Даже не понимаю, чем психолог помогает, что он такого делает, просто выслушивает и все?

Просто выслушать может и мягкая игрушка. Задача психолога - оценить состояние человека, психологическое. Он должен понять, может ли быть опасен человек для себя или для окружающих.  После выяснения степени запущенности проблемы уже либо беседами ограничиться, либо принимать какие то меры.

Это мое понимание) А что за таинство происходит на самом деле за дверьми психолога - расскажут только очевидцы)

0

49

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Просто выслушать может и мягкая игрушка. Задача психолога - оценить состояние человека, психологическое. Он должен понять, может ли быть опасен человек для себя или для окружающих.  После выяснения степени запущенности проблемы уже либо беседами ограничиться, либо принимать какие то меры.

Это мое понимание) А что за таинство происходит на самом деле за дверьми психолога - расскажут только очевидцы)

все прощепсихолог поможет вам понять суть  вашей проблемы, с опасными работает психиатр:)

0

50

alex306|0013/8b/ae/159-1435321687.jpg написал(а):

все прощепсихолог поможет вам понять суть  вашей проблемы, с опасными работает психиатр:)

Ну, а я не так написал? Что психолог должен проблему понять.
После военных действий в армии тоже психолог работает, хотя человек может быть уже опасен.

0

51

ну а как же пользовалась и пользуюсь - меня знакомый психолог на работу подвозит иногда  :glasses:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

52

Ягодка, если бы реально понимали что есть проблемы, то как миленькая бы побежали! Я раньше думала тоже как это делиться с психологом своими проблемами, я что сама не справлюсь? а когда умер мой близкий человек очень сложно стало со всем справляться морально.

0

53

Лолла написал(а):

Ягодка, если бы реально понимали что есть проблемы, то как миленькая бы побежали! Я раньше думала тоже как это делиться с психологом своими проблемами, я что сама не справлюсь? а когда умер мой близкий человек очень сложно стало со всем справляться морально.

Вы думаете я не теряла близких людей и не одного к тому же, все мы разные.

0

54

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Даже не понимаю, чем психолог помогает, что он такого делает, просто выслушивает и все?

Психологи очень аккуратные люди.
Они вполне могут помочь посмотреть на ситуацию по-другому и посоветовать широко известное.
Но это в случае, если человек видит в происходящем несправедливое.
В противном случае - зачем психолог ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

55

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Расскажите, как это все происходит?
Я наверное б ни разу не пошла, рассказывать там всякое разное, мне легче самой в себе разобраться, хотя может я чего то не понимаю.
Даже не понимаю, чем психолог помогает, что он такого делает, просто выслушивает и все?

Многим и этого хватает, не у всех есть возможностьрассказать кому либо, что творится у него в душе. Так же понятно, что не у всех есть в этом потребность. Сам я никогда не плптил за консультации, но много общался с психологами, да и сам в прочем кое что знаю на этот счет.
Верить или не верить в психологов это дело каждого, но нельзя отрицать, что есть некое воздействие на человека общение с со спецом.

0

56

Лолла, ой, смерть близких - это ужасно, этой весной у меня дедушка умер - я недели две днями на пролет рыдала, делать ничего не могла даже отпуск брала, потому что как с креста снятая ходила.

0

57

В детстве. Лучшим психологом был ремень. Просто один вид оказывал сильнейший психологический эффект.

0

58

Kuznets|0013/8b/ae/33-1439980783.gif написал(а):

В детстве. Лучшим психологом был ремень.

О,как 8-)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

59

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1442699537.jpg написал(а):

О,как

0

60

Kuznets, мне больше в детстве повезло, даже не помню чтоб ремнем пугали, я просто оч послушным ребенком всегда была.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Услугами психолога пользовались?