Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Список логических ошибок


Список логических ошибок

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

564081,2181 написал(а):

Почему же ? Если оппонент признает ошибку, то спор можно продолжить. Если нет -- он автоматически проиграл.

Почему проиграл то?) Он просто не признает то ,на что ему оппонент указывает и спор выходит на новый виток) Ведь он ,я так понимаю по вашим вводным данным, спорит не для поиска истины, а чтобы  "укатать" опонента.)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

32

564082,494 написал(а):

Почему проиграл то?) Он просто не признает то ,на что ему оппонент указывает и спор выходит на новый виток) Ведь он ,я так понимаю по вашим вводным данным, спорит не для поиска истины, а чтобы  "укатать" опонента.)

Просто не признать -- это и будет его проигрышем. Указание на логическую ошибку -- достаточно весомый аргумент. Умный человек согласится или предоставит контраргументы, дурак отмахнется. Зрители рассудят. Ну, спор не бывает без аргументов. Например, он заявит, что логические ошибки -- чепуха. Я попрошу его аргументировать. Ему нечем. И всё, техническое поражение.

0

33

564074,2181 написал(а):

По правилу

Что за правило? Кто сказал? Кто утвердил?

0

34

564083,2181 написал(а):

Просто не признать -- это и будет его проигрышем. Указание на логическую ошибку -- достаточно весомый аргумент. Умный человек согласится или предоставит контраргументы, дурак отмахнется. Зрители рассудят. Ну, спор не бывает без аргументов. Например, он заявит, что логические ошибки -- чепуха. Я попрошу его аргументировать. Ему нечем. И всё, техническое поражение.

Встречали аргументацию ереси еще большей ересью?)
Я к тому, что указание на "ошибки" по мнению оппонента, это всего лишь указание...с которым можно не согласиться)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

35

564085,1736 написал(а):

Что за правило? Кто сказал? Кто утвердил?

Наука логика не вчера возникла и не из-под пера одного автора. Это анализ тысячелетнего опыта мышления человечества.

0

36

564087,2181 написал(а):

Наука логика не вчера возникла и не из-под пера одного автора. Это анализ тысячелетнего опыта мышления человечества.

ушел от ответа)  https://i.imgur.com/Wig2lo3.gif ..а еще Логик..)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

37

564086,494 написал(а):

Встречали аргументацию ереси еще большей ересью?)
Я к тому, что указание на "ошибки" по мнению оппонента, это всего лишь указание...с которым можно не согласиться)

Почему "по мнению оппонента" ? Логика всеобща.

0

38

564090,2181 написал(а):

Почему "по мнению оппонента" ? Логика всеобща.

Помните притчу о слепых, которые описывали слона? Один держал за ногу, другой за хвост...
И каждый оперировал логикой)  и спорил с оппонентом..много она им помогла в решении спора?) и поиске истины?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

39

https://ic.pics.livejournal.com/antipa62/15295868/990464/990464_original.jpg

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+2

40

564089,494 написал(а):

ушел от ответа)   ..а еще Логик..)

В учебниках по логике не написано, кто первый придумал правило деления понятий. Или кто его узаконил. Думаю, что это как с изобретением колеса.

0

41

564092,494 написал(а):

Помните притчу о слепых, которые описывали слона? Один держал за ногу, другой за хвост...
И каждый оперировал логикой)  и спорил с оппонентом..много она им помогла в решении спора?) и поиске истины?

Притчи носят иносказательный характер. А например, у палеонтологии таких проблем нет, по ноге слона прекрасно восстановят всего слона.

0

42

564092,494 написал(а):

Помните притчу о слепых, которые описывали слона? Один держал за ногу, другой за хвост...
И каждый оперировал логикой)  и спорил с оппонентом..много она им помогла в решении спора?) и поиске истины?

Логика работает прямо и предметно, какая-то притча для логиков бессмыслица. На вопрос "дух зеленый или дух не зеленый ?" логики отвечать не станут, потому что бессмыслица.

0

43

564095,2181 написал(а):

Притчи носят иносказательный характер. А например, у палеонтологии таких проблем нет, по ноге слона прекрасно восстановят всего слона.

Восстановят, но не по ноге, а по знаниям о слонах.)))
Это примерно тоже самое, что по женскому лифчику можно определить размер груди. Логично?

0

44

564099,1736 написал(а):

Восстановят, но не по ноге, а по знаниям о слонах.)))
Это примерно тоже самое, что по женскому лифчику можно определить размер груди. Логично?

А по ноге слона определят размер слона. Без самой ноги восстанавливать нечего. Знания о слонах у палеонтологов (хотя бы у некоторых) имеются. Каждое понятие нас к чему-то отсылает: "таблица Менделеева" -- к химии, "Владимир Мономах" -- к истории Древней Руси. Логично указать направление, допустим, на вопрос "Как появились куры?" ответ дает теория эволюции. Ну и в логике работает принцип предметности: предложение должно говорить о предметах, а не о словах. Слова -- это имена предметов. И работает принцип однозначности. А если притча, то под "ногой слона" у нас необязательно предмет нога слона. И необязательно что-то однозначное. Поэтому притча не удовлетворяет требованиям логики. Притчу можно понимать как угодно и каждый раз по-разному. Неизвестно, была ли ситуация притчи в действительности.  Скорее всего она вымышленная. Значит, аргументировать притчей всё равно что Гарри Поттером. Смешно и ни о чем. Лучше уж аргументировать Гитлером, ведь он реально существовал.

0

45

564101,2181 написал(а):

Значит, аргументировать притчей всё равно что Гарри Поттером. Смешно и ни о чем

Мой аргумент не притча, а лифчик с грудью)))))

0

46

564102,1736 написал(а):

Мой аргумент не притча, а лифчик с грудью)))))

Двойное значение слова "аргумент": 1) факт, служащий подтверждением тезиса в споре, и 2) в переносном, ироническом смысле, ваше достоинство.
Получается анекдот, в котором комический эффект достигнут многозначностью слова и подменой понятий.

0

47

564066,2181 написал(а):

Вы тогда спорите не со мной, а с придуманным образом.

Все наоборот .Я спорю с образом не мною созданным  , а с образом который вы создали для меня своими комментариями. И при чем тут такое сочетание "соломенное чучело,? Не писали бы вы такие посты ,не  было бы ни каких ошибок Какой привет,такой ответ

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

48

А как вы понимаете назначение создаваемых людьми притчей?И почему ссылка на них снова логическая ошибка? а ведь в них такая правда,которую и сказать другими словами - обидеть человека ,а притча помогает понять в хорошей форме  многое.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

49

564095,2181 написал(а):

Притчи носят иносказательный характер. А например, у палеонтологии таких проблем нет, по ноге слона прекрасно восстановят всего слона.

Я тоже скорее иносказательно привела пример)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

50

564108,494 написал(а):

Я тоже скорее иносказательно привела пример)

Пример чего ? Пример ложной аналогии ?

0

51

564119,2181 написал(а):

Пример чего ? Пример ложной аналогии ?

пример той логики, которая у каждого своя)

Но логику я люблю)  я просто вредничаю)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

52

564120,494 написал(а):

пример той логики, которая у каждого своя)

Пример восприятия людей с ограниченными возможностями.

0

53

564107,260 написал(а):

почему ссылка на них снова логическая ошибка?

1) потому что есть наука логика (А) и есть ситуация в притче (Б). А не равно Б.
2) потому что ссылка на вымышленных персонажей. Их не существовало.

0

54

564106,260 написал(а):

Я спорю с образом

Что и требовалось доказать.

0

55

Не понятно что доказано ? Вы пытаетесь доказать что ваш образ правильный,а то что создает человек не правильный и требует исправления каких то надуманных непонятно кем списков логических ошибок ?  Вы отрицаете существование тождества А= Б ?Очень интересно ...Но образ создается не мною ,а вами своими комментариями В этом отличие живого общения  реального от виртуального общения

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

56

564125,260 написал(а):

Вы отрицаете существование тождества А= Б ?

Конечно, отрицаю. А=А
Если вы изменяете мою позицию А на какой-то образ Б, то используете прием "соломенное чучело", то есть искажаете позицию оппонента для того, чтобы вам было легче ее опровергнуть. Происходит банальная подмена тезиса.

0

57

564122,2181 написал(а):

Пример восприятия людей с ограниченными возможностями.

Им это не известно)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

58

564127,2181 написал(а):

Если вы изменяете мою позицию А на какой-то образ Б, то используете прием "соломенное чучело", то есть искажаете позицию оппонента для того, чтобы вам было легче ее опровергнуть. Происходит банальная подмена тезиса.

Кто понял смысл сказанного переведите мне на нормальный человеческий язык т.к.  до сих пор я считала что пусть А=а+в  В =в+а  то А= В верное тождество.  Может что-то не так.?

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

59

Пойду в интернете искать логическую  ошибку или прием  " Соломенное чучело"
Мне понравилось название
А теперь я представляю себя в классе и с умным лицом сообщаю  ученику что он ко мне применил прием " Соломенное чучело" Точно родители придут с жалобой что я обозвала их сына не хорошими словами... :D

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

60

Нашла,почитала и поняла что это не логическая ошибка,а логическая манипуляция с собеседником
Короче говоря "логическая уловка" для получения желаемого от собеседника.
Объясняется также заумно на непонятных примерах
В жизни все чаще всего иначе. Логического конца в рассуждениях нет Написано много.
Я логику  как науку  представляла иначе .

Отредактировано варвара (26-10-2020 17:53:51)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Список логических ошибок