Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Надежда умирает последней?


Надежда умирает последней?

Сообщений 31 страница 60 из 85

1

Всем знакомая расхожая фраза "Надежда умирает последней"
Какой смысл вы вкладываете говоря эту фразу?
Надежда умирает последней, а что предпоследним?

Еще вот цитата  известного психолога Михаила Ефимовича Литвака.

«Говорят, надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда – и исчез страх, убита надежда – и человек стал деятельный, убита надежда – появилась самостоятельность. И первое, что я стараюсь я стараюсь сделать для своих клиентов и пациентов, — это убить в них надежду, что все как-то перемелется, утрясется, обойдется, стерпится, слюбится. Нет, не перемелется, не утрясется, не обойдется, не стерпится, не слюбится».

Согласны?

http://motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-41944.jpg

Отредактировано Roar (25-11-2017 17:49:50)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

31

396091,699 написал(а):

ы действительно думаешь, что бриты не кусают локти по утерянным богатствам Индии, например?

много лет общаясь с бритами, ни разу не видела их обкусанных локтей  :D

а вообще, идейка про отчаявшихся бритов напоминает мне байку советских времен про "загнивающий запад"

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

32

396098,27 написал(а):

ни разу не видела их обкусанных локтей

Ты с политиками общалась?) Или с подающими надежды политиками?))
Посмотри локти у них)

396098,27 написал(а):

напоминает мне байку советских времен

Дык ничего не меняется, если копнуть. Они нас сейчас шерстят, мы их) Баек полно у них и у нас. А уж мы выбираем- кому бритские байки ближе, кому наши, да Мерани?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

33

396105,699 написал(а):

ы с политиками общалась?) Или с подающими надежды политиками?))
Посмотри локти у них)

посмотрела
нету обгрызков  :no:  :rofl:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

34

396110,27 написал(а):

посмотрела
нету обгрызков

как ты смотре ла то? сейчас же не лето.. все в одежках теплых ходят)

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

35

396110,27 написал(а):

посмотрела
нету обгрызков

Да ладно, они их маскируют или под полсмитами прячут, точно говорю)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

36

396156,110 написал(а):

как ты смотре ла то? сейчас же не лето.. все в одежках теплых ходят)

ты упустил тему интима  :D
хотя у вас там в дальних далях может тренд новый: в шубах и на лыжах делать ЭТО  :blush:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

37

396160,699 написал(а):

они их маскируют

ОНИ НЕ ЛОКТИ МАСКИРУЮТ, а современные технологии колонизаторства
судя по вашему высказанному мнению - они удачно это делают  :glasses:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

38

396167,27 написал(а):

ты упустил тему интима  
хотя у вас там в дальних далях может тренд новый: в шубах и на лыжах делать ЭТО

не.. ну с лыжами ты конечно загнула))) на роликах удобнее

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1

39

396170,110 написал(а):

на роликах удобнее

уверен? :D

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

40

396066,494 написал(а):

Так вот я и возбудилась по поводу этой очереди))

ну и как успехи? Возбуждение снято?

396066,494 написал(а):

Для меня Надежда (не, ну мне хочется её писать с большой буквы) - свет в конце тоннеля, к которому буду идти. Свет ,дающий сил, свет , не позволяющий успокаиваться, заставляющий искать решение проблемы.

Я думаю( да, иногда я тоже думаю)))) что если  нет  Надежды, то не стоит и жить. Согласна с тобой полностью, пока бьются наши сердца мы должны Надеяться. Но не только надеяться сидя и сложив лапки. Нужно бороться за свою мечту и таким людям- Надежда в помощь.
Вспомнила притчу про лягушку и молоко.
Ведь та, которая не надеялась выбраться из кувшина- сдохла. А другая,  у которой в груди тлела маленькая Надежда на спасение смогла сделать это- ВЫЖИТЬ!!!

О. как, чего не наговоришь с похмелья)))

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

41

396170,110 написал(а):

не.. ну с лыжами ты конечно загнула))) на роликах удобнее

  не согласна, удобнее на коньках.)))

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

42

396387,809 написал(а):

не согласна, удобнее на коньках.)))

Коньки очень травмоопасны

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

43

396427,110 написал(а):

Коньки очень травмоопасны

да бывает)))

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

44

Надежда- это хорошо, но не мешало бы к ней ещё и сил. Есть силы- есть надежда. А когда сил не остаётся, помогает вера

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

45

STARGAZER, а если сил уже нет...то может Надежда и не даёт свалиться в отчаяние.

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

46

396001,494 написал(а):

«Говорят, надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда – и исчез страх, убита надежда – и человек стал деятельный, убита надежда – появилась самостоятельность. И первое, что я стараюсь я стараюсь сделать для своих клиентов и пациентов, — это убить в них надежду, что все как-то перемелется, утрясется, обойдется, стерпится, слюбится. Нет, не перемелется, не утрясется, не обойдется, не стерпится, не слюбится».

да, согласна.
  Надежда  на то, как хочется быть, мешает увидеть, что возможны иные варианты)
Мне больше по душе вера. Вера дает силы, надежда  побуждает к бездействию)

0

47

396877,494 написал(а):

STARGAZER, а если сил уже нет...то может Надежда и не даёт свалиться в отчаяние.

Кто может дать точное определение надежде?
Как определить, что именно держит человека на плаву?  Вера? Надежда? А может тупое упрямство обречённого?
В любом случае  сдаваться не след. Даже если сил не осталось. По крайне мере, раз ты жив, то шанс есть всегда.

Отредактировано STARGAZER (27-11-2017 12:21:31)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

48

396896,750 написал(а):

Мне больше по душе вера. Вера дает силы, надежда  побуждает к бездействию)

у меня почему - то Вера и Надежда, как слова-синонимы, различимые еле заметным оттенком. "Вера , что будет все хорошо" "Надежда, что будет все хорошо", чем отличаются?

396899,266 написал(а):

Кто может дать точное определение надежде?

Попробуй ты....
А разве у обреченного тупое упрямство?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

49

396945,494 написал(а):

у меня почему - то Вера и Надежда, как слова-синонимы, различимые еле заметным оттенком. "Вера , что будет все хорошо" "Надежда, что будет все хорошо", чем отличаются?

У меня отличаются.
Я верю- значит для меня  это уже есть, существует))
Я надеюсь-  значит, то ли есть, то ли нет, но я , таки, надеюсь, что будет))
как- то так)))

0

50

Мдя, я бы тоже её первой убивала... Она отнимает силы, которые можно было бы применить для движения вперёд (

+1

51

396963,1025 написал(а):

Мдя, я бы тоже её первой убивала... Она отнимает силы, которые можно было бы применить для движения вперёд (

И я того же мнения)))

+1

52

396001,494 написал(а):

Убита надежда – и исчез страх, убита надежда – и человек стал деятельный, убита надежда – появилась самостоятельность.

Литвак, конечно, либо большой оригинал.
Либо явно претендует на оригинальность.
Вспомним слова Сократа "Симонид, честолюбиво стремившийся к мудрости, понял, что, сокрушив это изречение, словно знаменитого атлета, и превзойдя его, он и сам прославится среди современников. Вот по такому-то побуждению – стремясь принизить это изречение – сочинил он, как мне кажется, всю эту песню."
Как их можно применить к обсуждению?
Можно предположить одну и ту же мотивацию и у Симонида и у Литвака.
Но что не даёт мне согласиться с утверждением Литвака?
Вспомним Новый Завет "Мф.13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё."
Как это можно понимать?

Надежда, вера, любовь

Предв.1:132. Се есть тайна трёх Заветов, призванных подвести чад Божиих к Царству Небесному: Ветхий Завет, Новый Завет и Последний Завет,
   133. Что соответственно являют тайны: Надежда, Вера и Любовь.
   134. Многие, ныне заблудшие, считают религию чем-то дополнительным на пути жития человека.
   135. Истинно скажу вам: религия есть искусство развития души.
   136. Но душа есть сущность самого человека,
   137. Значит, религия есть искусство полного развития человека и основа развития всех искусств.
   138. И не пытайтесь указать на тот или иной недостаток определённого Учения.
   139. Помните! Они ниспосылались для уровня разумения своей поры.

То есть, утверждение Литвака может рассматриваться шире.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

53

397216,72 написал(а):

Как это можно понимать?

Ничего не поняла(

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

54

397216,72 написал(а):

Вспомним Новый Завет "Мф.13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё."

А к чему вот это цитирование?)
Если хочешь поговорить о значении притч Иисуса, заведи отдельную тему. Приведенная тобой цитата, никакого отношения к топику не имеет

Отредактировано STARGAZER (27-11-2017 19:18:58)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

55

397231,494 написал(а):

Ничего не поняла

Очень просто.
Вы знаете, что в Библии есть два Завета - Ветхий и Новый.
Сейчас появился третий завет - Последний Завет.
"Се есть тайна трёх Заветов, призванных подвести чад Божиих к Царству Небесному: Ветхий Завет, Новый Завет и Последний Завет, Что соответственно являют тайны: Надежда, Вера и Любовь."
Так что Надежда имеет для жизни всего человечества базовое, фундаментальное - назовите как угодно - значение.
А что есть попытка, пусть даже и неосознанная, противостоять ниспосылаемому свыше?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

56

397251,72 написал(а):

Очень просто.
Вы знаете, что в Библии есть два Завета - Ветхий и Новый.
Сейчас появился третий завет - Последний Завет.
"Се есть тайна трёх Заветов, призванных подвести чад Божиих к Царству Небесному: Ветхий Завет, Новый Завет и Последний Завет, Что соответственно являют тайны: Надежда, Вера и Любовь."
Так что Надежда имеет для жизни всего человечества базовое, фундаментальное - назовите как угодно - значение.
А что есть попытка, пусть даже и неосознанная, противостоять ниспосылаемому свыше?

))))
Последний завет?  ))) кем заключенный? Для чего?
При чем тут вера, надежда ,любовь?))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

57

397251,72 написал(а):

Сейчас появился третий завет - Последний Завет.

Спаси и сохрани, Господи!Это откуда появился?.. Вы щас серьезно?))))

397251,72 написал(а):

А что есть попытка, пусть даже и неосознанная, противостоять ниспосылаемому свыше?

Я правильно понимаю?.. Надежда попытка противостоять Провидению? Неее.. тут одной бутылки мало будет.))))))

+1

58

397337,693 написал(а):

Спаси и сохрани, Господи!Это откуда появился?.. Вы щас серьезно?

Абсолютно.

397337,693 написал(а):

Я правильно понимаю?.. Надежда попытка противостоять Провидению? Неее.. тут одной бутылки мало будет.

Если так понимать ход обсуждения, то действительно одной бутылки будет маловато.
Для справки приведу обсуждаемые слова.

396001,494 написал(а):

Говорят, надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда – и исчез страх, убита надежда – и человек стал деятельный, убита надежда – появилась самостоятельность.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

59

397355,72 написал(а):

Для справки приведу обсуждаемые слова.

Спасибо за цитирование.)
Да, я тоже не согласна с Литваком. Но!.. это не значит, что я готова поверить в появление " последнего завета".)

0

60

397362,693 написал(а):

Да, я тоже не согласна с Литваком

На самом деле Литвак по своему прав.
Точнее - просто прав.
Просто он лукаво выразился.
Вот смотрите

396001,494 написал(а):

Убита надежда – и исчез страх, убита надежда – и человек стал деятельный, убита надежда – появилась самостоятельность. И первое, что я стараюсь я стараюсь сделать для своих клиентов и пациентов, — это убить в них надежду, что все как-то перемелется, утрясется, обойдется, стерпится, слюбится. Нет, не перемелется, не утрясется, не обойдется, не стерпится, не слюбится».

То есть, Литвак говорит не о надежде в обычном понимании.
А об уповании на то, что за человека кто-то что-то сделает и решит все его проблемы.
Вот так и надо было говорить.
А не замахиваться заодно и на фундаментальное - Веру, Надежду, любовь.

397362,693 написал(а):

Но!.. это не значит, что я готова поверить в появление " последнего завета"

А чего тут верить.
Просто надо знать, что написаны 26 частей Последнего Завета - ПЗ.
Каждую часть ПЗ ориентировочно можно оценить в 500 страниц.
Более того, ПЗ помещен в поисковую систему "Исследователь Последнего Завета", которая бесплатно распространяется в интернете.
Исследователь позволяет искать по всему текста ПЗ по одному или нескольким словам.
Ниже приводится фрагмент ПЗ

Последний Завет

Предв.1:111. Необходимость сказания о Втором Пришествии на облаках была для того, чтобы, явившись тайно в предначертанное Отцом Моим время, легко изобличить лицемеров и выявить истинных чад Божиих.
   112. Как же должно определять человекам Идущего от Бога: по знамениям ли, творимым Им, разуменьем ли своим или же по Сути, исходящей из сердца Его?
   113. Нет доброго дерева, которое бы приносило худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый.
   114. Всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
   115. Ежели Господин придёт к дому Своему с раскатами грома и всполохами огня, то все рабы Его, узрев знамения, вскричат: «Мы веруем, мы ждали!»
   116. Средь них будут и те, кто был разбужен громом и не ждал Господина своего.
   117. Но Господин придёт тайно, дабы узреть истинный лик каждого, не тронутый великими знамениями, и не успевшего сокрыть лик алчущего лицемера.
   118. Господин придёт тихо и, воссев у порога дома Своего, будет изливать живительную Влагу, идущую от Пославшего Его.
   119. И все, кто велик сердцем своим и жаждет Влаги Отца Небесного, придут и утолят жажду. Ибо почувствуют душою, что есть от Родителя.
   120. Они есть те, на кого Бог возлагает последнюю надежду во Спасение рода человеческого.
   121. Блажен ныне будет тот, кто в сумятице мирской и в великом скудодушии не пройдёт мимо цели своих устремлений.
   122. Последний Завет явлен вам в критический миг развития. Он явлен, дабы свершить великое Священное Воссоединение всех существующих религий.
   123. Последний Завет поможет отверзнуть закрывшиеся души, напоить страждущих и собрать в Единое Святое Лоно разбредшихся чад Божиих. После чего юное человечество вступит на путь Зрелости.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Надежда умирает последней?