Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Возможно ли защититься от чувства вины? Каким образом?


Возможно ли защититься от чувства вины? Каким образом?

Сообщений 31 страница 49 из 49

1

прощайте, и простится вам ◆ Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Апостол Лука, «Луки 6:37-38»

   Однако  мы судим и судят нас, рождая друг в дуге самое тягостное чувство- чувство вины- за поступки, за взгляды и в целом- за то, какой есть.
Сколько ни думаю, получается, чтобы не ощущать чувства вины, нужно быть беспардонной бесчувственной ничего не ощущающей и не желающей ничего понимать болванкой, иначе- вечное  чувство вины обеспечено)
     
Часто ли вы испытываете чувство вины?
Часто ли обвиняют вас  или обвиняете вы сами?
Как реагируете на обвинение, если  не согласны с ним?
Удается ли справляться с чувством вины? Как?
Часто ли вы обвиняете сами себя, что проявляется в недовольстве собой?
Легко ли с этим справляетесь? Как?
ЗАЧЕМ люди  судят и обвиняют?

+2

31

395019,693 написал(а):

Э, нет... это было бы просто. Бывают "мажут" исключительно осознанно, скрупулезно выбирая болевую точку для "лучшей реакции". Вы просто мало встречали в сети подобных мерзавцев.) А у меня было несколько таких случаев.(( Один со мной, а остальные с знакомыми. Принеприятнейшее ощущение.

Да, http://j-p-g.net/if/2016/08/31/0388829001472634703.gif  вы правы, у меня очень мало общения в последние лет 10.) Просто потому что интроверт, я обычно сразу и очень быстро рву любое намечающееся, скандальное. Не терплю негатива. И если вижу попытку провокации, я отхожу в сторонку.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

32

395023,357 написал(а):

, я обычно сразу и очень быстро рву любое намечающееся, скандальное. Не терплю негатива. И если вижу попытку провокации, я отхожу в сторонку.

Если дело касается только меня, я поступаю аналогично.) Тут мы с Вами похожи. Но если коснется знакомых или вирт-друзей( людей, с которыми только познакомились с сети, а дальше отношения перешли на более близкий уровень), тут я могу... ой!.. лучше  всем не знать моих возможностей.)))))))

0

33

395020,693 написал(а):

Спасибо за лестную оценку моей скромной особы.) Принимаю авансом.
А про вирту я говорю, бо нам всем это ближе и лучше знакомо.)

Тут стереотип поведения людей не столь разнообразен, согласна) Есть много типичных фраз, много одинаковой реакции реагирования, хоть и люди разные. Иной раз в жизни всю жизнь познаёте человека, а в экстремальной ситуации он вновь удивить может. Тут экстрим реже бывает. И этим чуть проще общение в интернете.)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

34

395030,693 написал(а):

Если дело касается только меня, я поступаю аналогично.) Тут мы с Вами похожи. Но если коснется знакомых или вирт-друзей( людей, с которыми только познакомились с сети, а дальше отношения перешли на более близкий уровень), тут я могу... ой!.. лучше  всем не знать моих возможностей.)))))))

http://s7.uplds.ru/IoWL8.gif Можете дать сдачи?)) http://se.uploads.ru/sejkA.gif

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

35

395035,357 написал(а):

Можете дать сдачи?))

по стенке размажу, потом вытру и еще отполирую.... http://sa.uplds.ru/dcVTx.gif  http://se.uplds.ru/l0ghR.gif

+1

36

395038,693 написал(а):

по стенке размажу, потом вытру и еще отполирую....

http://kolobok.us/smiles/remake/shok.gif  http://www.yaplakal.com/html/emoticons/sm_biggrin.gif Лена,  это точно Вы?

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

37

395040,110 написал(а):

Лена,  это точно Вы?

)) Неужели возникло желание проверить?...))))))))

0

38

395014,693 написал(а):

А если третий пункт отсутствует?..

"действие"- это и решение прекратить себя винить.

0

39

395048,750 написал(а):

"действие"- это и решение прекратить себя винить.

решение не всегда сразу переходит в действие.) Это было бы здорово,решила, " все. больше я не виновата!" и створки раковины захлопнула - Чур я в домике.))

0

40

Всем спасибо за разговор, неожиданно получившимся столь интересным для меня.)

395048,750 написал(а):

Sandy

особое Спасибо за тему!

0

41

395055,693 написал(а):

решение не всегда сразу переходит в действие.) Это было бы здорово,решила, " все. больше я не виновата!" и створки раковины захлопнула - Чур я в домике.))

Это понятно.."Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается"(с)
на перевод  первого  из моих "решений"  в "действие" ( то есть, фактическое  отсутствие чувства)ушло лет  двадцать, не меньше,
от понимания до  воплощения в ощущениях=спокойствие.
Сейчас- срок  максимум пара дней.)
Все от себя зависит, насколько нацелен и ищешь способ остановки внутреннего диалога))

0

42

393107,750 написал(а):

Сколько ни думаю, получается, чтобы не ощущать чувства вины, нужно быть беспардонной бесчувственной ничего не ощущающей и не желающей ничего понимать болванкой, иначе- вечное  чувство вины обеспечено)

394910,357 написал(а):

Чувство вины беспокоит людей, у которых нет сил сопротивляться более ловким и умелым манипуляторам.И вот тот кто *докажет* что он *прав*, тот и берёт верх над ситуацией, над положением и выигрывает.

Спасибо, Тая, за отзывы в теме. Этот момент я для себя отловила сразу, ощущение- вот оно. А вот думаю долго.
Ищу, что зацепилось и куда дальше. Я все свои темы открываю, когда на чем- то  ступорюсь в своем поиске, и обычно именно какая- то нестыковка во мнениях   сдвигает с точки ступора.
    Здесь сразу возникло внутреннее несогласие- "Чувство вины беспокоит людей, у которых нет сил сопротивляться более ловким и умелым манипуляторам" Вернулась на свою цитату.. да-а.. я сама  по настроению задала  такой тон- чувствительного человека, часто испытывающего чувство вины из- за чьих- то обвинений.
   Но это всего лишь, на мой взгляд, одна из граней этого чувства.
   Конечно, твой вариант  верен.
Но, думаю,  этим не ограничиваются  истоки этого чувства. Упрек может быть верным и справедливым. Человек может сам и без обвинений , просто по реакции заметить, что виноват  в огорчении  близкого человека. И , считаю, это чувство нужным и полезным, оно  позволяет осознать неправоту, почувствовать, очень остро иногда, причиненную боль и  дает стремление исправить последствия собственной ошибки.
В этом случае- пусть беспокоит почаще.)
   Сложнее, когда обвиняют,  незаслуженно. Просто  выйти из ситуации, на мой взгляд,  проблемно по последствиям для обеих психик...и здесь ты верно сказала:неизвестно, чей выигрыш..
Получается, перефразируя  известную молитву.. "дай умения объяснить тому, кто способен понять, дай терпения промолчать с тем, кто понять не в состоянии, и дай мудрости отличить одно от другого")

0

43

395084,750 написал(а):

Получается, перефразируя  известную молитву.. "дай умения объяснить тому, кто способен понять, дай терпения промолчать с тем, кто понять не в состоянии, и дай мудрости отличить одно от другого")

Отличное резюмирование разговора!

+1

44

394958,357 написал(а):

Как только ты начинаешь отбиваться от обвинения, ты *попал*. Тебя уже задела несправедливость, чушь, бред и ересь, сказанные в твой адрес. Отсылай обратку - всё что они говорят тебе, они говорят о себе. А не о тебе.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
смотришь ведь через себя((
я то считаю , что человек  хочет  помочь, а не просто "мазнуть",
а значит,  готов выслушать иное мнение, или обосновать свое...
ладно.. пусть миллион раз ошибусь, но даже один человек, готовый слушать, к которому не подойду с меркой - обвиняет, значит "враг"-
стоит того, чтобы  не терять веру в добрые намерения критикующих и обвиняющих)

0

45

393107,750 написал(а):

Часто ли вы испытываете чувство вины?

Бывает, испытываю, но не скажу, что часто,  вероятно не часто бываю виновата в чем-то))

393107,750 написал(а):

Часто ли обвиняют вас  или обвиняете вы сами?

нет,не часто обвиняют меня,а я обвиняю других еще реже  ))

393107,750 написал(а):

Как реагируете на обвинение, если  не согласны с ним?

Спокойно, у меня такой взгляд на эмоциональную составляющую "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не права"))))

393107,750 написал(а):

Удается ли справляться с чувством вины? Как?

Если возникло чувство вины, то оно меня очень долго мучает и я стараюсь загладить свою вину)

393107,750 написал(а):

Часто ли вы обвиняете сами себя, что проявляется в недовольстве собой?

Как правило,сказывается на общем эмоциональном состоянии, ощущаю себя подавленной)

393107,750 написал(а):

Легко ли с этим справляетесь? Как?

Как уже сказала, я стараюсь загладить свою вину,извиниться лучший вариант, если извиняешься искренне)))

393107,750 написал(а):

ЗАЧЕМ люди  судят и обвиняют?

Наверное, потому, что переложить свою вину на другого проще)) :dontknow:

0

46

я с чувством вины разбираюсь рационально: если есть объективное основание - надо исправить ущерб другому или повиниться, если это просто самоедство - выбрасываю из головы, если понимаю, что это навязанная мне манипуляция - возможно отыграю, либо просто отряхну пыль с тапочек и пойду дальше ))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

47

393107,750 написал(а):

Часто ли вы испытываете чувство вины?

Стараюсь никого не обижать, чтобы не испытывать чувства вины. Но если все же вспылю, наговорю вгорячах чего-нибудь от обиды или злости, потом долго мучаюсь.

0

48

393107,750 написал(а):

Часто ли вы испытываете чувство вины?

Постоянно.

393107,750 написал(а):

Часто ли обвиняют вас  или обвиняете вы сами?

Сам себя обвиняю.

393107,750 написал(а):

Как реагируете на обвинение, если  не согласны с ним?

Удивлением, конечно. Вступаю в выяснения причин без агрессии. Потом уже по ситуации.

393107,750 написал(а):

Удается ли справляться с чувством вины? Как?

Нет не удается. Нет таких методов и доводов тоже не нахожу.

393107,750 написал(а):

Часто ли вы обвиняете сами себя, что проявляется в недовольстве собой?

По общей картине мировосприятия, я трезво воспринимаю ситуацию. Если виноват, меня не надо убеждать в моей не правоте. Проявляется, конечно, депрессией и подавленностью, если что то крупное. Мелочи переживаю с чувством стыда.

393107,750 написал(а):

ЗАЧЕМ люди  судят и обвиняют?

Одни потому что получают за это заработную плату, другие видят в осуждении окружающих свое право. Большинство просто паразитирует на чувстве чужой вины.

0

49

393107,750 написал(а):

1
Часто ли вы испытываете чувство вины?
2
Часто ли обвиняют вас  или обвиняете вы сами?
3
Как реагируете на обвинение, если  не согласны с ним?
4
Удается ли справляться с чувством вины? Как?
5
Часто ли вы обвиняете сами себя, что проявляется в недовольстве собой?
Легко ли с этим справляетесь? Как?
6
ЗАЧЕМ люди  судят и обвиняют?

1..не очень часто, но бывает..
2 я чаще обвиняю ,чем меня))...,скорее поясняю в чем промах, чем обвиняю..это наверное одно и то же..
3 смотря в чем обвинение..могу проиггнорировать, на всех тараканов не напасешься) ^^
4 с чувством вины справляюсь трудно...если есть возможность стараюсь исправить..винюсь, прошу прощения
5  рефлексией можно сказать страдаю))
6...зачем судят и обвиняют?... слабы по натуре, ищем виновников из вне..)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Возможно ли защититься от чувства вины? Каким образом?